Армия больных – защищать Родину некому

Чтобы узнать, что творится со здоровьем молодых украинцев, достаточно сходить на призывной пункт.. Тихий алкоголизм стал образом жизни молодежи: комиссия постоянно сталкивается с призывниками, в будний день выпивающими по три литра пива. Больных гастритами, язвой желудка и диабетом тоже становится все больше. Виной всему — пресловутые чипсы, сухарики, гамбургеры, кола.

 В разгар осенней призывной кампании журналисты издания Weekly.ua встретился с теми, кто в течение многих лет ведет печальную летопись физического и психического здоровья украинских парней. Это председатель военно-врачебной комиссии Киевского городского военкомата, через которую ежегодно проходят 1,5 тыс. киевлян призывного возраста, Владимир Витковский и психиатр Владимир Щукин.

По кабинетам сборного пункта, что на ул. Оросительной, 17а в Киеве, от врача к врачу ходят призывники в плавках. Пивные животики и не вполне ровные спины… На столе председателя военно-врачебной комиссии лежит папка с личным делом парня, который в 18 лет перенес инфаркт. «Инсульты, диабеты, язвы — все это молодеет, — рассказывает Витковский.

— Мы здесь не первый год наблюдаем, что делает со страной образ жизни, навязанный рекламными роликами. Когда я еду на службу, вижу, как дорогу переходят дети, спешащие в школу, и практически каждый допивает свою бутылку пива. А лечить общество некому: если мои ровесники-однокурсники видели свою миссию в сохранении здоровья человека, то нынешние молодые коллеги из частников сами признавались мне: им выгодно, чтобы больных было больше».

Психиатр Владимир Щукин из городской клинической психбольницы №1 участвует в работе военно-врачебной комиссии уже 18 лет. И с каждым годом для него все очевиднее пугающая тенденция: нация неумолимо глупеет. У парней, рвущихся в армию, чтобы было проще трудоустроиться «на гражданке», такие же проблемы с мышлением, как и у тех, кто ради «откоса» готов записаться хоть в олигофрены. Психиатр уверен: это не симуляция.

«Ребята повально безграмотны — так, один в названии профессии своего отца сделал три ошибки. Спрашиваешь их о литературе — они не в курсе, кто какое произведение написал. Спрашиваешь о таблице умножения — не знают: у них же калькуляторы есть. Спрашиваешь об истории — не могут сказать, в каком году закончилась война. Что и когда присоединяли к западным границам Украины, для них вообще тайна. Это касается и парней с высшим образованием, и сыновей педагогов, и тех, кто решил поступать в военные училища, то есть не имеет никаких оснований водить нас за нос!».

По словам психиатра, у нынешних призывников практически отсутствует логическое мышление. В подтверждение своих слов он достает из ящика стола свои записи, где собраны самые шокирующие откровения. В их числе — ответы на хрестоматийный проверочный вопрос: «Чем солнце отличается от электрической лампочки?».

По мнению нынешней молодежи, «солнце горячее», «солнце там», «солнце постоянно», «на солнце можно загорать», «солнце нагревает воду». Что до лампочки, то «она здесь», «ее можно выключить», «она тухнет». Главное отличие — то, что один объект искусственный, а другой — природный, — теряется в бессистемной груде информации. А чем, оказывается, полуостров отличается от острова? «Полуостров — это половина острова», и потому «остров больше»!

«Другой признак нарушений логики — неспособность объяснить смысл пословиц, — говорит Щукин. — В советские времена это считалось признаком возможной дебильности, и такой призывник сразу направлялся на дополнительное обследование. Сейчас мы этого не делаем: беда с пословицами чуть ли не у всех. Кто толкует их буквально, кто — как попало. Так, «не все то золото, что блестит» для одних означает, что «если предмет блестит, то он не обязательно сделан из золота». Для других же это значит, что «в жизни есть вещи важнее, чем золото». А услышав, что «яблоко от яблони недалеко падает», юноши делают вывод: «Люди похожи!». Не родственники, не те, кто между собой чем-то связан, — просто «люди».

Рецепта от надвигающейся катастрофы интеллектуального и физического вырождения нации у медиков нет. Щукин и его коллеги по комиссии считают, что легко и быстро эту болезнь не излечишь: слишком запущена.

ПОРТРЕТ ПРИЗЫВНИКА-2011

Не трезвенники, но язвенники

За последние десять лет количество киевлян призывного возраста, состоящих на наркологическом учете, сократилось в шесть раз. Но «улучшение» обусловлено тем, что пьяница, не отметившийся особыми дебошами, сейчас в поле зрения наркологов просто не попадает. Тихий алкоголизм стал образом жизни молодежи: комиссия постоянно сталкивается с призывниками, в будний день выпивающими по три литра пива.

Больных гастритами, язвой желудка и диабетом тоже становится все больше. Виной всему — пресловутые чипсы, сухарики, гамбургеры, кола.

Кособокие

В младших классах этому поколению уже не докучали наставлениями по поводу правильной осанки, а вместо того, чтобы хотя бы из чистого безделья гонять мяч и болтаться на турнике, оно горбилось за компьютерами и игровыми приставками. В итоге искривление позвоночника до 10 градусов сейчас есть у каждого.

Сердечники

Сердечно-сосудистая система юношей дает такие сбои, от которых раньше страдали только старушки. Медики винят в этом стресс, постоянно преследующий молодого человека. Схватить его за нервы наперебой стараются создатели теленовостей, сценаристы блокбастеров, организаторы футбольных матчей. Не отстают и разработчики онлайн-игр. И это все — на фоне сидячего образа жизни.

Толстые

Сейчас, когда избыточный вес фиксируется у 40% семнадцатилетних парней, начали учитывать индекс массы тела, хотя раньше этого не делали: было 150 сантиметров и 45 килограммов — годен. Работники комиссий говорят, что родители, привыкшие к внешнему виду сыновей, очень расстраиваются, услышав о «начальной стадии ожирения». Впрочем, юноши с явными признаками недоедания тоже есть. Выросшие в неблагополучных или просто бедных семьях, они и рады бы перейти на армейскую кашу — да не берут их.

Слепые

Видеоигры, фильмы, телепрограммы — все это с утра до ночи напрягает внутриглазные мышцы, делая близорукость неминуемой. Гимнастика для глаз могла бы помочь — но кто сейчас заставит школьника ее делать? В итоге проблемы со зрением есть у 30% 17-летних юношей. Раньше этот показатель колебался на уровне нескольких процентов.

Кривозубые

Казалось бы, сейчас, когда частные стоматологические клиники предлагают свои услуги чуть ли не на каждом шагу, каждый просто обязан иметь голливудскую улыбку. Однако стоматологи медицинской комиссии ничего подобного не заметили: незалеченного кариеса, может, и стало чуть поменьше, зато дефекты прикуса попадаются сплошь и рядом. Школьные медосмотры, позволявшие вовремя их выявить и исправить, выродились в формальность.

С хорошим слухом

В советские годы у многих призывников находили перфорацию барабанной перепонки: сказывались воспаления, перенесенные в раннем детстве. Тогда многие родители и о диагнозе таком не знали — «отит»: если у ребенка «стреляло в ухе», туда просто совали ватку, смоченную в камфорном спирте, и даже не думали беспокоить врача из-за такой мелочи. Сейчас — не то: мамы и бабушки, запуганные медицинской рекламой, ни за что не пропустят повода посетить доктора. Как результат — последствия отитов встречаются все реже.

Автор: Владимир Алифанов, Weekly.ua

You may also like...