Милицейские войны на Закарпатье: так «прессуют» «своих», что бандитов ловить уже некогда

В долгоиграющей эпопее о мятежном офицере Закарпатского УМВД Михаиле Данило появилась новая серия — в прошлый четверг (23 февраля) средь белого дня прямо перед Окружным административным судом сожгли его машину.

О противостоянии М.Данило и областного управления МВД ZN.UA подробно писало в материале «Милицейские войны» 17 декабря прошлого года. Старший оперуполномоченный отдела по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми (БТЛ) несколько лет судится с милицейским руководством.

И небезуспешно — он добился восстановления на работе с выплатой зарплаты за вынужденный прогул после увольнения с формулировкой «за дискредитацию органов внутренних дел», а также прекращения почти всех возбужденных против него уголовных дел, в инициировании которых обвиняет отдел внутренней безопасности УМВД.

Широко известным дело М.Данило стало после 30 ноября прошлого года: в тот день на него было совершено покушение с применением огнестрельного оружия. Старший оперуполномоченный публично заявил, что в организации покушения подозревает отдел внутренней безопасности (ОВБ), работники которого пользуются заступничеством руководства областного управления МВД.

Об анонимных угрозах по телефону и слежке за собой М.Данило неоднократно в письменных рапортах ставил в известность милицейское начальство, однако никакие меры для его защиты не предпринимались. Прокуратура Ужгорода возбудила уголовное дело по ст. 348 Уголовного кодекса Украины (покушение на убийство работника правоохранительных органов), преступники до сих пор не найдены.

Через полтора месяца после покушения милиционер ушел из УМВД в декретный отпуск (для его оформления пришлось писать несколько рапортов, которые месяцами ожидали подписи). По его словам, это была единственная возможность избежать прессинга руководства с дальнейшим увольнением.

Судебные разбирательства его исков против ОВБ продолжались и дальше. В прошлый четверг, во время очередного заседания в Закарпатском окружном административном суде, и был сожжен автомобиль «ВАЗ-2109», стоявший перед зданием суда. Машина (купленная в кредит несколько лет назад) оформлена на жену М.Данило, он ездил по доверенности.

Опергруппа, через несколько минут прибывшая на место преступления, обнаружила рядом с машиной оставленные ведра с запахом нефтепродуктов, а также кожаный чехол с ключами,.. милицейскими жетоном и печатью для закрытия сейфов. Найденные вещи отправлены на экспертизу, поджигателей пока не нашли.

В прошлый понедельник М.Данило созвал пресс-конференцию, на которой расценил поджог своего автомобиля как попытку запугивания, организованную отделом внутренней безопасности. Он также заявил, что начальник УВД Виктор Русин покрывает работников ОВБ и не контролирует криминогенную обстановку в области.

И как один из аргументов привел резонансное убийство в пгт Великий Березный 19 декабря прошлого года (криминальный авторитет Владимир Копча, весь год находившийся в розыске СБУ за переправку нелегалов, из хулиганских побуждений, без какой-либо причины застрелил местного жителя. Милиция, зная об убийстве, не приняла никаких мер для задержания преступника и позволила ему спокойно убежать; этот факт вызвал глубокое возмущение среди жителей области).

По словам М.Данило, именно разработка отделом БТЛ криминального авторитета В.Копчи несколько лет назад и стала причиной конфликта между ним и отделом внутренней безопасности. Милиционер также сообщил, что после всего сказанного остерегается провокаций со стороны УМВД — таких, как подбрасывание боеприпасов, документов и т.п. Милицейское руководство эти обвинения пока не комментирует.

К озвученному М.Данило нужно добавить, что, начиная с прошлого года, поджог автомобилей стал в Закарпатье одним из самым распространенных способов выяснения отношений. Среди потерпевших бывшие и действующие правоохранители, госслужащие, представители политических сил и даже журналист. Ни одного из поджогов так и не раскрыли…

Автор: Владимир Мартин «Зеркало недели. Украина» №8 

You may also like...