«ЛНР» и «ДНР» – бандформирования, мимикрирующие под государства

Государства ли «ЛНР» и «ДНР»? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала уяснить, что же такое государство. Есть много определений этого термина.

 Например: «Государство – это совокупность всех институтов управления обществом» или: «Государство – это механизм, через который общество осуществляет управление самим собой» или: «Государство – это иерархически выстроенная чиновничья структура, осуществляющая экономическое и политическое руководство определенной территорией и населением, а также система распределения власти между многочисленными элементами, составляющими эту структуру.»

 Каждое из определений предполагает или прямо оговаривает наличие таких элементов государственной иерархии, как репрессивные или карательные органы, имеющие коллективную монополию на использование насилия (армия, полиция, погранвойска, службы гос.безопасности и т.д.), политические органы (исполнительные и законодательные учреждения, суды, партии, и т.д.) и экономические органы (хозяйственные министества, налоговая служба, казначейство и т.д.) Эти элементы можно даже рассматривать в качестве основных признаков государства.

Есть ли они у "ДНР" и "ЛНР"?

Судя по доступной информации, у "ДНР" и "ЛНР" есть лишь карательные органы – военные формирования (точнее – бандформирования) и, возможно, зачатки полиции. Никаких политических и экономических органов у "ДНР" и "ЛНР" нет. Вернее, они существуют лишь формально, на словах, и не оказывают ни малейшего влияния на жизнь людей.

У "ДНР" и "ЛНР" нет ни экономических министерств, ни налоговой службы, ни своих границ, ни своей валюты. В этом отношении, даже Диснейленд имеет больше оснований называть себя государством, так как у него хотя бы есть свои границы и своя (пусть и игрушечная) валюта – Disney dollar.

"ДНР" и "ЛНР" не могут выплачивать пенсии и стипендии, не могут проводить выборы, не могут осуществлять экономическую политику на своей территории.

По словам руководителя националистической организации "Новая Русь" Алексея Анпилогова, аппарат ДНР и ЛНР в настоящее время состоит примерно из 500-600 человек, включая секретарш, в то время, как для управления одним лишь городом Донецком требуется как минимум 10.000 чиновников.

Таким образом, "ДНР" и "ЛНР" не могут считаться государствами, государственными образованиями или даже зачатками государств. Поэтому, вопрос об их "провозглашении" или "самопровозглашлении" даже не стоит. Правильнее называть их бандформированиями, мимикрирующими под государства.

Наиболее точной аналогией "ДНР" и "ЛНР" является террористическая группировка "Исламское государство Ирака и Леванта". И в том и в другом случае мы имеем дело с вооруженными группировками, пытающимися, в пропагандистских целях, убедить мировое сообщество в том, что они являются государствами или зачатками государств. На самом же деле это, разумеется, совсем не так.

Автор: Сабиржан Бадретдинов, Facebook

You may also like...