Каким бы ни был суровым закон, его следует соблюдать

На Востоке полтора года продолжается необъявленная война. Почти каждую неделю мы теряем людей из-за подрывов, действий малых групп, обстрелов или неосторожного обращения с оружием. С одной стороны, сюда идут бронемашины, средства связи, тепловизоры, с недавнего времени одноразовые гранатомёты, снайперские боеприпасы, винтовки 12,7 и 308, ВОГ, чешские миномёты и хранение бывшего Варшавского пакта.

С другой – РФ присылает сепаратистам весь спектр тяжёлых вооружений, снабжение и содержание двух армейских корпусов целиком на их плечах. Многие европейские страны располагают меньшим количеством танков и ствольной артиллерии, чем огрызки двух областей «Л/ДНР» без военного производства и портов.

Классический прокси-конфликт. Мы не единственные в этой роли. Иран сейчас проделывает подобные вещи в Сирии или Йемене, а США снимают с него санкции, чтобы косвенно влиять на рынок углеводородов. Одной рукой через Турцию шлют ПТУР и обучают «ТОУ-команды». Другой – бомбят курдов и официальные власти Сирии при помощи Эрдогана. Третьей – вооружают пешмергу, чтобы сохранять баланс в регионе. Ещё Бог знает какой выпускают на рынок фанатиков КСИР, которые расстреливают людей за связи с джиннами. Слава демократии, да здравствует дешёвые углеводороды!

Ради того, чтобы добиться своих целей, можно запросто приподнять санкционный зонтик над мрачными средневековыми фанатиками, которые 20 лет пытаются сделать свою атомную бомбу. И плевать на протесты Израиля – увеличим им бюджет военной помощи и обвиним в избыточном применении силы на территориях.

Политика кнута и пряника ещё со времён Рима работает идеально. Как США утверждают, международное право и законность можно наблюдать в процессе поиска ОМП в Ираке, содержания базы в Гуантанамо и операции против Усамы бен Ладена, когда морские котики на планерах проникли на территорию третьей страны и ликвидировали там кого-то непонятного, кого быстро похоронили в море.

Уважение к международному праву и закону регулярно высказывает также и Израиль, оккупирующий Голанские высоты и отдавший Синайский полуостров Египту под угрозой санкций – страна, которая регулярно бомбит ядерные реакторы соседей, похищает людей и казнит кого хочет где поймает. Как РФ соблюдает законность, можно писать поэму, запасаясь попкорном, там, где аннексируют Крым, давят гусят трактором и арестовывают библиотекарей, его никогда не будет много.

Так вот, это мы почти не касаемся внутриполитических моментов, всех этих поселений, которых сгребли экскаватором, разгонов «Оккупируй Уолл-Стрит», арестов тысяч людей на митингах антиглобалистов, штурмов палаточных городков конной полицией и расстрелов митингующих на площади в Турции просто на камеру.

Пока у нас быстрые мазки по холсту – как не самые последние страны этого шарика относятся к законности, правам человека, международному праву и прочим вещам, которые обязательно завтра приведут нас к Европе. В принципе, они даже с Украиной ведут себя вполне в рамках своих парадигм. Просто сначала реформы, потом деньги. Но оснащение для армии и кредитные гарантии можно вечером, а реформы – утром. И плевать, что Украина сняла внеблоковый статус на полгода позже, чем пошла массовая помощь от НАТО – это дело такое. Кстати, вечное АТО и «минский формат» – требование не наших властей.

Почти на каждом брифинге Керри и послы США любовно отмечают этапы своего простого и понятного плана. Маленькая гордая страна, сражающаяся за идеалы демократии с тоталитарной машиной, но при этом, несмотря на давление, она держит курс на мир – вся западная цивилизация от Канады до Австралии будет слать сюда генераторы, пайки, форму и автомобили, потому что сама Свобода противостоит Империи Зла. И только попробуйте в эскалацию, сразу получите санкции за Крым, Сирию или Иран, а Европа наступит своему бизнесу на горло, чтобы наказать агрессора.

Потому что ребята в Украине провели демократичные выборы, взяли курс на западные ценности, делают такие болезненные реформы на фоне тотального давления на фронте и такой страшной ценой. Хотя, думаете, они не знают, как в 14-м году проводились выборы на заводах «Метинвеста», что такое 400 гривен как агитатор в конверте или что такое «карусель»?

Но демократичные, и баста. Оставим в стороне местные туземные игрушки. Плюс нам сделали такую себе удобную вечную АТО – с вылетами «грачей» по Луганску в поддержку осаждённой управы пограничников, с артиллерийскими дуэлями в застройке, с террористами, которых признала таковыми только Генпрокуратура Украины, с перекрытием каналов с водой и оборонительной АТО в районе Дебальцево. И что? Народ особо не возражает.

Собраться толпой в 40 тыс. человек, пройтись по Киеву, сжечь офисы ПР и КПУ, тащить забитых ногами ментов и заставлять их идти сквозь «коридоры позора» на коленях? Штурмовать ОДА толпами малолетних «активистов» в велосипедных шлемах и членами «Автомайдана» из других городов? Врываться в гости к депутатам и тащить их на голосование, от которого Конституция рыдает кровавыми слезами? Патрулировать город ребятами со щитами с непонятным юридическим статусом, ломать памятники и давать подзатыльники прокурорам?

Ходить по Днепропетровску с автоматами, ездить на отжатых машинах, жить в санаториях и на территории чужой частной собственности? Держать в ямах медиков, практиковать телесные наказания, собирать деньги в стеклянные ящики с парнями в камуфляже, у которых из документов – бумажка на ксероксе? Вводить военно-гражданские администрации без принятия ВП и поднимать срок мобилизации в армию до 60 лет большинством, из которого хорошая часть – регионалы на крючке и под следствием? Организовать элитный полк, который прекрасно воюет, но его члены будут приветствовать друг друга сжатым от сердца кулаком, а США примет специальную поправку, что этих ребят обучать и оснащать не стоит?

Устраивать прямо посреди Мукачева бой с тяжёлыми пулемётами, после которого все весомые фигуры пропали, как дым, подстрелили охранника в стратегическом тоннеле, взрывались бомбы, а фигуранты разбились на машине в Днепропетровской области? Мы только за это! Слава Украине! – Героям Слава! Пойдём на Ростов, повесим мистера Хулио на кремлёвских башнях, Воины света, Воины добра!

Но. Тут. Они. Задержали. Корбана. И разверзлись хляби небесные, и увидели все, что это Узурпация и Беззаконие. И возрыдали! Не соблюдали, понимаешь, буквы закона. Пройти за три дня специальную проверку, поверхностную медкомиссию и отправить добрый кусок Майдана в Национальную гвардию – было здорово. И плевать, что в создающейся структуре МВД могут оказаться агенты ФСБ, люди с судимостями после смены фамилии или бойцы с гепатитом, а то и туберкулёзом.

Революционная необходимость. А потом объявить оставшихся алкоголиками и разобрать палатки под улюлюканье толпы, превратив остатки протестующих в наркоманов, маргиналов и наёмников (аккурат то, что рассказывала ватная пропаганда). Понабирать в комбаты парней без высшего образования, а в депутаты на волне популярности протолкнуть крестьянских ребят, которым в разваливающихся домах волонтёры делают ремонт, а они грезят о расстрелах Рады.

Лучше такие, зато честные, а то армия в казанах, а Гонтарева сделала доллар по 40 гривен. Набирать частные армии. Кричать о реформах, но не ходить на критично важные голосования месяцами. Брать отпуск, пока мы теряли десяток людей в неделю, и дважды проваливать изменения по вещевому довольствию, но обвинять «злочинну владу» в вакууме. Задержать Фирташа по политическим мотивам, так что даже Австрия не смогла выдать его США, плюс арестовать его газ, штрафовать «Азоты», громить бизнес, не особо выбирая методы.

Отправить Царёва с голым задом плакать на «ТВ ДНР» о страусах и отжать кучу частной собственности у внушительного списка не самых последних людей. «Проморгать» самоубийство Чечетова и десятка регионалов разного калибра, а убийцей на Майдане назначить однорукого Садовника по мутному видео, который внезапно сбежал. Почти полный набор, ага? Все законы людские, божеские, уголовный кодекс, Конституция (особенно она соблюдена в разделе голосования по Януковичу). Здравый смысл и логика присутствуют на протяжении всех двух лет конфликта и революции.

И тут случился Корбан. В общем, даже лениво комментировать очевидные факты, быть майором Очевидность и писать тысячи знаков. То, как оно там было, всё равно расскажут на «плюсах» или на «пятом», конкурировать с ними бесполезно. Главная мысль лично для меня – люди продолжают ассоциировать себя с клановыми разборками за руль. Вы посмотрите, скольким госпиталям помог Коломойский? Но вы в курсе, что Порошенко потратил миллионы долларов на мобильные прачечные? Кто больший герой АТО и кто больший олигарх? Кто больше сделал для страны, а кто рейдер?

Кто открыл новые магазины «Рошен», а кто больше спёр технической нефти? Конечно, это именно те вопросы, которые должны обсуждать третьи сутки жители страны со второй в мире смертностью и средней зарплатой в 170 долларов. Прямо вспоминаю, как мы колотили по бочкам и вопили: «Бандитам тюрьмы», « Разом нас багато…» и прочую весёлую чушь. Прошло десяток лет и вот вам Кучму в переговорную группу по Минску и Труху с Гепой в мэры, чтобы голова не шаталась. Пришли в себя? Нет? Ну тогда ладно. Пойте весёлые куплеты и организовывайте тёплые ламповые «Самообороны» дальше, а мы пойдём получать большинство в местных советах и проводить непотопляемых 25 лет Хотлубеев во власть.

И всё вроде бы в рамках средней температуры по больнице. Но, Господи, когда начинают про законность и избирательное правосудие, у меня течёт кровь из ушей и глаз. Одни вывозили людей в посадки, жгли автобусы и отжимали заводы во время революции, управляя процессом из Израиля. Другие – поставили наверх военного прокурора, который не знает, как работает тепловизор, а прокуратура на суде по Корбану похожа на сборище альтернативно развитых, и адвокаты разрывают обвинение, как свинья фуфайку.

Плюс обе стороны жёстко давят своих конкурентов, арестовывают частный газ именем Украины, заводят дела так, что даже Интерпол не хочет в этом участвовать, действуют на грани и за гранью закона, применяют ручных силовиков, выволакивают депутатов из Рады в наручниках, зовут «пить кофе» и всячески веселятся. Что все делали во время смещения Януковича – лучше не вспоминать в приличном обществе.

Поэтому, наверное, в сотый уже раз либо вы продвигаете своих людей во власть, которые жёстко топят за свою ЦА, спонсоров и электорат, а вы уже с них спрашиваете за результат и законность, или расслабляетесь и пытаетесь получить удовольствие. Третьего пути нет. Вернее, есть, но он странный – продолжать выставлять себя посмешищем, решая космической сложности задачи в социальных сетях, будучи не в состоянии повлиять на качество асфальта у себя во дворе.

Свергать диктаторов пальцем и угрожать Майданом, а через час стоять в очереди бабушек маразматичек за талоном к терапевту. Делать реформы, но получать свою привычную зарплату в конвертике и собирать учительнице сына на подарок. Мало кто вам скажет такое (обычно оно спрятано глубоко между строк), но мы получили полный карт-бланш от Запада на происходящее внутри страны.

Видели реакцию Запада на арест Корбана или жесточайшие разгоны «янтарных ребят» на Западе, спецоперацию против ПС на Закарпатье или дело «невинно оговоренного» Мосийчука? А за весьма неоднозначные обстрелы в застройке и перекрытие воды в Крым, что вызывает медленное превращение севера полуострова в засоленную пустыню? И не увидите. И за более жёсткие моменты не увидите. Им нужен здесь порядок и жёсткая властная вертикаль, равные правила игры и зачищенное поле для инвестиций.

Хотя бы для того, чтобы каждый раз не давать сюда транши на газ для зимы, кредитные гарантии и подержанные бронемашины. Возня с РФ закончится не завтра и не послезавтра, проверенно Грузией. Так что слушайте, что кричит в прямом эфире на «плюсах» Саакашвили, и думайте, почему за Тимошенко топила на переговорах Европа, а за Корбана не топит в информационном поле даже собственный шеф.

«Dura lex, sed lex» звучит красиво, весомо и таинственно, но абсолютно беспомощно в наших реалиях. Большинство людей без зазрения совести косит от призыва и получает отсрочки, тут же забывая о неизбирательном правосудии и реформах. Думаете, в войсках об этом не знают? Почему массово призывают аватаров, а не академиков и спортсменов? Или почему была задержка по демобилизации?

Именно поэтому армия сейчас готовится к зиме, утепляет блиндажи, консервирует оружие, занимается на полигонах и заезжает на миссию к канадцам, пока вы тут в очередной раз угрожаете походами на Киев и Майданом 4.0. Потому что безумно далеки вы от народа со своими политическими социальными сетями и порталами. И армия давно сражается за парней рядом, за бесконечные счёты к сепарам и спокойный сон своих семей, а не за фантазии активистов из Facebook. Посадили очередного «бандита Коломойского»? Бывает, а чего там в Киеве и дома?

Каждый раз люди бредят о ПС, каких-то очередных спасителях Украины и альтернативных генштабах, а реальность прикладывает их лицом об стол в виде результатов выборов и реакции Запада на происходящее. Кстати, в Европе и США всем плевать, сколько бывших регионалов, плохих ребят вроде Кучмы или Балоги с Ланьо пристроится к рулю, пока здесь будут запускать полицию, голосовать за правильные с их точки зрения законы, уменьшать дефицит «Нафтогаза» и увеличивать ЗВР.

В конце концов, это просто внутриполитическая борьба. Верите, что ребята, выставляющие иски против Украины, не дающие ставленнику Госдепа сместить авиационного чиновника и использующие автоматчиков в разборках за «Укрнафту», сделают всем равные права и зачистят поле для инвестиций (без которых страна останется на капельницах траншей и кредитов)? Уважаю вашу позицию, понимаю возможную материальную заинтересованность, удачи на выборах.

Но оставьте уже ваши рассказы для альтернативно развитых о законности и избирательном правосудии, а то напоминаете ватников с их духовностью. Говорите, народу надоели вечно перекрашивающиеся с распада совка персонажи и бегающие в масках боевики всех заинтересованных сторон? А они уже поняли, что имели в виду умные люди, когда говорили, что если не заниматься политикой, то она займётся вами? Ну тогда «Dura lex, sed lex». Кофе идёте пить?

Автор: Кирилл Данильченко ака Ронин,  petrimazepa.com 

You may also like...