Шаг за шагом

О том, что за многие годы впервые начались подвижки с территориальной обороной,  тысячи бойцов записались в ТРО или частные структуры вроде «Легиона» и они готовы защищать свою страну. О том, что, несмотря на миллионы беженцев, оккупацию двух областных центров, на то, что бои идут в одной из крупнейших агломераций Европы, где проживало 6 млн человек, несмотря на аннексию Крыма и потери 20% ВВП, несмотря на десяток тысяч трупов на востоке страна не рухнула, а продолжает сражаться и расти.

Безвизовый режим со странами Еврозоны, включая те, которые не состоят в Шенгенском соглашении. Законодательно обозначенный курс Украины на Альянс и отказ от внеблокового статуса. Официальный визит генерального секретаря и штаба НАТО в Украину, открытие тут офиса, увеличение числа трастовых фондов, ротации инструкторов на регулярной основе.

Продолжение кредитной программы от МБРР, ЕБРР и МФВ — планы только по ЕББР нарастить инвестиции в нашу страну до миллиарда в год, 400 млн в программу развития общественного транспорта. Удачная встреча Порошенко с Трампом и скорый ответный визит в Украину первых лиц США с готовыми пакетными решениями. Победа в арбитраже по «Газпрому» и затягивание на несколько лет решения по спорному кредиту Януковича у РФ. Неплохой роял флеш?

Можно смело констатировать, что с внешней политикой в первой половине 2017 года у нас всё отлично. Хотя и ЗСТ с Канадой, которая была ратифицирована в марте и подписана в апреле, и соглашение с Турцией по военно-техническому сотрудничеству и свободному посещению между странами по внутренним ID-картам, и сотрудничество в сфере обороны с Польшей, а по факту и режим наибольшего благоприятствования в сфере движения рабочей силы, и в перспективе отмена роуминга в едином цифровом пространстве ЕС — всё это не упало нам с неба, это результат тяжелой кропотливой работы.

 

 

 

You may also like...