Панельные страсти ялтинских путан

Бронзовая русалка в Мисхоре известна всем, как и легенда о ней. Некогда жила здесь красавица Арзы, многие сердца покорила она. Засматривался на нее и Али-баба, хозяин фелюги. Плохие слухи ходили о нем, будто он похищает девушек и увозит их в Стамбул для продажи.Ты че, козел, какая сдача!

Арзы не раз предупреждали об опасности, но она никого не слушала. Однажды девушка отправилась с кувшином к роднику за водой. Только подошла к источнику, как из-за кустов выскочил старый разбойник. Он закутал пленницу в покрывало и унес на судно, а за морем продал в гарем самого султана.

Девушка плакала и тосковала по родине, таяла на глазах. Не выдержав разлуки, поднялась на угловую башню замка и бросилась в море. В ту же ночь печальную русалку с распущенными волосами увидели жители Мисхора. Она вышла из моря, подошла к пересохшему источнику, и в нем снова ожила вода. С тех пор русалка, в один и тот же день и час, появляется на черноморском побережье.

Легенда отражает подлинные случаи похищения крымских девушек и продажи их в стамбульские гаремы. Такая практика существовала вплоть до XIX века.

Сегодня воровать девушек не нужно. В заморские бордели они рвутся сами, не дожидаясь коварного Али-бабы. В том же Мисхоре все столбы оклеены приглашениями на работу за рубежом — надо только на собеседование прийти в купальнике. Колонны у входа в ялтинский Дом торговли предлагают два варианта мгновенного трудоустройства: или посменной посудомойкой в ближайшее кафе, или танцовщицей в Японию. Постоянно засовывают в почтовые ящики горожан бесплатные газеты. И там объявления полны радужных перспектив: «Минимальный месячный заработок — 800 долларов, питание и проживание — за счет работодателя. Знание языка не обязательно, язык легко учится за два месяца в естественной среде».

Мамы счастливы: у дочки ни образования, ни знания языка, а тут такие деньги! Вчерашние школьницы в светлом будущем не сомневаются: одни уже прошли нужную «школу», другие психологически к ней готовы, зная, на что идут. Потрясающие результаты дало анонимное анкетирование, проведенное Ялтинской городской социальной службой для молодежи: 70 процентов опрошенных считают проституцию нормальной работой, 12 — развлечением, 5 процентов — познанием рыночной жизни и так далее. Только единицы углядели в этом нечто постыдное. Не потому ли сегодня на ялтинской набережной красоток уже не снимают — от них отбиваются.

В один из курортных сезонов случился вообще жуткий перебор: в соседних регионах проводили массовые рейды (в Украине кампанейщину обожают!), и сотни донецко-луганских профессионалок уехали от неприятностей к морю. Только и слышно было на каждом шагу: «Огонька не будет?», «Море-то сегодня какое теплое», «Куда спешим?», «Один — без жены и без охраны?». Расценки упали до 20 гривен.

«Сволочи приезжие, — ругалась юная соседка, — все лето поломали. И порядок никак не можем навести — каждая самостоятельно работает, сплошной беспредел…»

Панельные страсти

Была такая передача «Намедни». Каждая передача рассказывала о главных событиях года. Ялту упомянули лишь на самом финише, отметив, что «сексуальное обслуживание на курорте — единственная сфера, которой можно поставить оценку «удовлетворительно». Все остальное — из рук вон плохо».

И не знаешь, как воспринимать такую оценку? В том, что этот вид бизнеса будет продолжать расти, не стоит сомневаться. С трибуны Верховной Рады Украины было заявлено, что количество проституток в стране возросло за последние годы в 11 раз. Интересно, кто и как считал? Скорее всего, цифра взята с потолка — этим депутаты грешат постоянно.

Это до революции был точный учет. Так, в «Памятной книге Таврической губернии за 1867 год» отмечено, что «народа в Симферополе 16557 человек… содержателей публичных домов — 5, публичных женщин — 43». К слову, докторов или музыкантов по переписи было меньше. Такая вот музыка!

Много шума наделало предложение Министерства юстиции Украины отменить штрафы и исправительные работы за занятие проституцией. Понятное дело, государство больше не может терпеть, чтобы такие деньги проплывали мимо казны. Регистрируйся, плати налоги и занимайся, чем хочешь. Но захотят ли «засвечиваться» путаны — большой вопрос. И милиции, конечно, новшество не понравится — разве можно терять такой мощный источник финансовой подпитки.

Сегодня в Симферополе, даже по скромным официальным подсчетам, более 500 проституток, столько же насчитывают и в Ялте. Элитных же учесть трудно — они работают втихаря, на дому, на выезде, по звонкам. Раньше местом постоянного сбора «бабочек» была Аллея прессы в начале набережной (представители одной древнейшей профессии читали газеты на стендах, представители другой — сидели на лавочках, курили, пили «Пепси» и поджидали клиентов). Аллею снесли вместе со скамейками, и начался региональный разброд. Сегодня в каждом ялтинском микрорайоне свои точки, хорошо известные округе. С массовым внедрением «мобильников» произошли существенные изменения. На контроле только «мамочки», которые вызванивают нужный заказ. Вкусы постоянно меняются. В последнее время особым спросом пользовались «татушки»: первая — беленькая, вторая — черненькая, первая — с распущенными волосами, вторая — с короткой стрижкой, обе в коротких клетчатых юбках, снимаются только парой, вразнобой — нельзя!

По количеству девиц легкого поведения, как местных, так и поставляемых за рубеж, Крым всегда был лидером среди украинских регионов. На курорте более вольные нравы, сильнее жажда денег, выше уровень безработицы в межсезонье, намного дороже «потребительская корзина». Побывав на полуострове, уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Нина Карпачева (кстати, бывшая крымчанка, поэтому местные проблемы ей хорошо знакомы) с горечью заметила: «Половина работающих крымчан получают зарплату ниже прожиточного минимума и не могут прокормить себя и своих детей».

Не потому ли проституция теперь стартует со школы? По данным специалистов Крымского республиканского комитета по делам семьи и молодежи, среди задержанных на полуострове за проституцию 11 процентов в возрасте от 11 до 15 лет, 20 процентов — от 15 до 17 лет. Семья перестала выполнять свои основные обязанности — нет ни денег, ни воспитания. Машинально вспоминаются чьи-то строчки: «Галка гуляет по свалке. Рядом две маленьких галки. Так вот проблема питания сводит на нет воспитание».

Дают — бери! Бьют — беги!

Что можно сделать в такой ситуации? Хотя бы СПИДом попугать, что ли? Специалисты говорят, что заболеваемость растет стремительными темпами. В 1995 году в Крыму было 8 ВИЧ-инфицированных, в 1997-м — 894, в 1998-м — 3087, в 2001-м — 4246, в 2003-м — 8444.

Не меняйте партнеров, как перчатки, призывают врачи. Совет давно устарел. При нынешней нищете, случается, одни перчатки служат всю жизнь. А вот партнеров молодняк меняет куда чаще.

Толкового учета и контроля до сих пор нет. Учет легко вести лишь по покойникам: от СПИДа в Крыму умерло 630 человек. Причем, статистика учитывает лишь жителей полуострова. Одному Богу известно, сколько отдыхающих вернулось домой с неожиданным «подарком». ООН уже приравняла Украину по СПИДу к африканским странам. Раньше мы были в этой несчастной когорте по уровню жизни и бедности, теперь и по здоровью.

СПИД пробрался в школы, не случайно в Крыму пришлось открывать подростковое отделение в республиканском диспансере. Сказывается полная вольница: одна из школьниц умудрилась поменять за лето 72 партнера. Это далеко не потолок!

Жуткую историю рассказывал как-то главный нарколог управления здравоохранения Ялты Л. Баньковский: «У нас в Ялте на учете 680 ВИЧ-носителей, многие приобрели болезнь в результате беспорядочных половых связей. Простой пример из медицинских будней. Красивая милая девушка, промышлявшая древней профессией, брала за свои услуги по 12 гривен. Дешево, потому что знала о своей ВИЧ-инфекции. Двенадцать гривен для того, чтобы потом вспомнили ее странную таксу. На вопрос «сколько же человек она «обслужила», барышня ответила: «Да больше тысячи, это точно. Может, полторы, может, две». «А почему без презерватива?» — спросили медики. «А чтоб тоже сдохли, кобели проклятые!»

На лечение одного больного требуется в год до 8 тысяч долларов. Понятно, что такую сумму рядовому крымчанину не набрать. В Симферополе, на улице Луговой, планируется открыть первый хоспис на 10—15 коек для больных, которым помочь уже невозможно. Похоже, одним хосписом скоро не обойтись. Трагично и то, что увеличивается количество детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных женщин. За последние годы в Ялте родилось около 50 таких малышей.

Одно из бывших крымских правительств размахивалось широко: во всеуслышанье пообещало закупить 3 миллиона презервативов и раздать их бесплатно. Из-за безденежья идея лопнула, как надутый презерватив. Сегодня только благотворительный фонд «Надежда и спасение» проводит подобные акции в южнобережных городах. В Ялте раздавали презервативы на объездной трассе. Отовариться на халяву подтянулись проститутки со всех ближайших улиц. А чего? Дают — бери! Бьют — беги!

Корова, будь здорова!

Убежать в критической ситуации получается не у всех. Ялтинские «татушки» не случайно стали сниматься парами, древнейший промысел крайне опасен. Клиентура напивается и переходит к изощренным сексуальным забавам. В одиночку вырваться труднее.

Нина Карпачева на встречах с журналистами с болью говорила, что продолжается массовый вывоз крымских девушек в Германию, Италию, Турцию, многие другие страны и, что самое прискорбное, назад они нередко не возвращаются. Не потому, что нашли себе, как мечтали, принца на белом коне или миллионера на черном «Мерседесе». Финал более прозаичен: убийство, самоубийство, тюрьма. Тела половины умерших насильственной смертью не удалось доставить домой. Только за три последних года погибли 78 крымчанок.

И баснословные заработки в заморской постели зачастую относятся к области мифов. Чаще всего возвращаются не с большими деньгами, а с изломанными судьбами и необратимыми изменениями в психике.

В последнее время ликвидировано несколько крупных каналов поставки за рубеж «живого товара». Зазывалам и поставщикам грозит срок по статье «открытое или тайное завладение человеком, связанное с законным или незаконным его перемещением с согласия или без согласия лица через границу Украины, для дальнейшей продажи». Статья уже работает, в Крыму появились первые осужденные: кому дали три года лишения свободы, кому четыре года, но условно. Разные варианты. Это, конечно, не драконовские китайские меры, где в уголовный кодекс страны введена статья, карающая смертью организаторов сексуального подпольного бизнеса (так, суд города Ханьч-жоу приговорил к смерти очередную сутенершу — 34-летнюю Ван). У нас по-прежнему спокойно печатают в газетах телефоны секс-фирм.

Набор штата идет быстро, представительницы слабого пола уговорам поддаются легко. И не надо изображать из них невинных овечек, при нынешних откровениях прессы все прекрасно понимают дальнейший расклад. Как в анекдоте: «Недолго проработала на Западе Алла, клюнувшая на газетное объявление о наборе девушек в посудомойки. Каково же было ее удивление и негодование, когда после пересечения границы у нее не отобрали, как заведено, паспорт и не продали в бордель, а действительно привезли в ресторан и заставили мыть грязную посуду».

Сегодня многие лезут в мышеловку сознательно. Не потому ли сексуальный бизнес вышел по доходам на третье место после торговли наркотиками и оружием и продолжает набирать обороты. Искать тоже долго не надо. Победительницам конкурсов красоты сразу предлагают выехать на работу в заморские модельные агентства. Едут, не задумываясь.

Вот какое нелепое сравнение пришло в голову. В Закарпатье популярны конкурсы «Мисс корова», на котором лучшие буренки награждаются за внешний вид и за высокие удои. Очередной победительницей стала Леся, дающая 9 тысяч литров молока в год. Как вы думаете, отдаст ее хозяйка за границу, чтобы получать дивиденды от рекламы сливок и сметаны? Ни за что! А телку, простите, несовершеннолетнюю дочку, как это происходит сплошь и рядом — запросто. В Грецию, Сингапур, в Португалию, на Кипр, в Австралию — куда угодно!

Не идет из памяти история с мамой, у которой в Италии сначала дочку Иру убили, потом — дочку Лесю. Даже кремировать тела девушек и вывезти домой не удалось — денег не хватило. Надо было собрать 114260 гривен. Посольство в Риме отмахнулось — мол, много вас таких… Тоже знакомо. У нас в родной стране никто никому не нужен, не думайте, что за вас заступятся за рубежом.

В Западной Европе своих 18 миллионов безработных, и проблем со СПИДом и проституцией тоже хватает. Так что заморский хрен отечественной редьки не слаще.

Международная женская правозащитная организация «Ла Страда Украина» проводила в Ялте семинар по теме «Предотвращение торговли женщинами и формирование механизмов взаимодействия неправительственных организаций Украины». Поговорили — и что? Ведь у нас строгие заморские варианты не котируются. Турецкие власти, например, в последнее время резко усилили борьбу с «ночными бабочками», открыли горячие телефонные линии, по которым поборники нравственности могут сообщить о нарушениях. Закрываются отели и питейные заведения, если персонал уличен в сотрудничестве (надо же: вы когда-нибудь слышали о том, чтобы в Большой Ялте прихлопнули бар из-за того, что в меню числятся девочки? Шум бывает крайне редко).

Помнится, на старте XXI века тогдашний председатель Верховной Рады Крыма сильно возмущался тем, что в баре на Ялтинской набережной ему предложили малолетку за 50 долларов.

Что изменилось с тех пор? Ничего. Только ставка возросла втрое — уже 150 долларов. Инфляция, однако…

Владимир Куковякин, Ялтинский курьер

You may also like...