Следствие без головы: допросят и покойника!

Два года отец погибшего якобы от «самострела» предпринимателя пытается доказать следствию, что его сына – убили. Тем временем следствие шлет покойнику повестки на допрос… В Украине даже расследование «мокрого» дела превращают в клоунаду.

В августе 2006-го в городе Вознесенск на Николаевщине странным образом погиб 28-летний предприниматель Руслан Гришин. Тело которого с огнестрельным ранением головы нашел в гараже его отец Валерий Дмитриевич. Он утверждает, что правоохранители отработали только одну версию – самоубийство сына из ружья ТОЗ-34Р, и вскоре остановили всякое движение в расследовании инцидента.

Мол, отсутствует состав преступления, который, по мнению г-на Гришина, витал буквально в воздухе вокруг имущественного комплекса, где размещался бизнес сына (ЧП «Гришин Р.В.»), и на который могла претендовать невестка или кто иной. Следователь Вознесенской межрайпрокуратуры тогда вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Неугомонный отец вместе с адвокатом уже устали «воевать» с «органами» и их, как он говорит, «несусветной черствостью»…

В этом деле не одна точка, а множество запятых…

Валерий в это время переписывался со всевозможными инстанциями – от Генпрокуратуры и Верховной Рады до секретариата Президента. Надежды были, они исчезали и снова возникали, будто мифические Фениксы – из пепла неоправданных ожиданий и невыполненных обещаний. Просто удивляешься стоицизму, с которым этот человек пытается добиться правды. К сожалению, таковы наши печальные реалии… Валерий Дмитриевич все эти годы стоит на своем: сын не мог застрелиться, но правоохранители более двух лет тому поставили быстренько скомпонованный «вердикт» – самострел, и точка. Но нет, это лишь «запятая» – говорит Валерий Гришин…

Но нет, это лишь "запятая" - говорит Валерий Гришин...

«Мы обращались в Секретариат Президента, к нардепам, Генпрокуратуру, Уполномоченному по правам человека, в Кабмин, – говорит адвокат Владимир Билык, представляющий интересы Валерия Гришина. – Знаю точно, что 1 декабря материалы передали в ГПУ. Также к генпрокурору с официальным запросом (№02\ 7-87 от 07.11.08р.) более месяца назад по поводу ситуации относительно расследования обстоятельств смерти Руслана Гришина и заявления его отца о неправомерных действиях правоохранителей обращался зампредседателя Верховной рады Александр Лавринович.

Как специалист, скажу: дело искусственно завели в «глухой угол». Ужасно сознавать, что правоохранительные органы пытаются фактически прикрыть последствия преступления, не дать хода следствию. Отказ базируется на протоколах осмотра места преступления, осмотра оружия и экспертизе вскрытия трупа. Никто за эти два года не пытался отработать иные версии инцидента, кроме бытового самоубийства.

Дополнительные проверки все время проводил один и тот же человек – старший следователь Вознесенской межрайпрокуратуры Луценко, который снова и снова выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти Руслана Гришина. Тоже неоднократно происходило и после проверок начальником следствия Вознесенской милиции. Со временем старший прокурор отдела по соблюдению законов ОВД при проведении дознания и досудебного следствия прокуратуры Николаевской области указанное постановление отменяет, но это почти не влияет на процесс возбуждения дела».

Гильза – не доказательство, а пуля – не воробей…

Адвокат уверен: в этом случае была неудачная имитация самоубийства. Например, по техданным охотничьего ружья ТОЗ-34Р, в нем отсутствует эжекторный механизм для выброса гильзы. Если же посмотреть материалы дела, то там гильзы, которая после самострела должна была остаться в патроннике, не находят – ее никто не описывает. Отсюда возникает проблема – как мог покойник после выстрела себе в рот (как это выходит по материалам следствия) вынуть и где-то деть гильзу?

Также возникает много вопросов, если исследовать фото с места драмы, к взаимному расположению тела Руслана и ружья – схема противоречит опыту подобных случаев. Интересно, что это ружье жена погибшего продала какому-то мужчине из Одесской области – заметьте, оружие отдали этой госпоже буквально через два месяца после смерти благоверного. Причем она не могла тогда распоряжаться его имуществом.

Отсюда законные упреки в сторону разрешительной системы: как могло случиться, что потенциальный вещдок, пусть даже суицида, так быстро отдается и продается человеком, на поведение коего один из представителей потерпевшей стороны указывает как на подозрительное в ракурсе возможной причины гибели «самоубийцы». Ведь это ружье тогда так и не попало на полноценную экспертизу! Да и отпечатки пальцев с того «ствола» не снимались, как и следы крови или иных веществ и материалов, – может, их там не было, но это не отображено в деле, равно как и наличие любых приспособлений, кои помогли бы Руслану исполнить приговор судьбы.

Тогда логично полюбопытствовать: коим образом замначальника Вознесенского ГРОВД мог разрешить осмотреть оружие, из которого не стреляли? Что тогда можно было сделать? Все просто – пойти в закрома разрешительной системы, взять аналогичное оружие для осмотра при понятых.

Следователь так и делает: при свидетелях в разрешительной системе в феврале 2008 года он берет ружье ТОЗ-34Р, изъятое накануне из-за нарушений у господина К. в Вознесенске, и благополучно его «описывает». Но снова не точка – лишь запятая. ТОЗ-34Р по техпаспорту имеет общую длину 116 см. В протоколе же осмотра отмечается иной параметр – 111 см. Т.е., можно предположить, что фальсифицировали протокол осмотра оружия умышленно – чтобы, так сказать, «помочь» потенциальному самоубийце дотянуться до спускового крючка.

«Т.е., следственно-оперативная группа приехала на место: труп – в морг, а оружие отправили непонятно куда – это проследить тяжело, – отмечает Владимир Алексеевич. – Если детально изучить протокол осмотра места происшествия, понимаешь, что в действиях криминалистов отсутствует элементарное усердие. Лишь через полтора года милиция (после многочисленных жалоб отца погибшего) обратилась к изучению ружья. Но ведь ружье переехало на Одесщину! Вот эксперт и взял «аналогичный образец».

Свидетели обнаружились по газетному объявлению

В своем заявлении на имя Виктора Ющенко Валерий Дмитриевич настаивает: замначальника Вознесенского горотдела милиции, старший следователь межрайпрокуратуры и заведующий тамошним отделением СМЭ нарушили закон во время проведения проверки по факту смерти его сына. Интересно, что предыдущее обращение к президенту Генпрокуратура оставила без надлежащего внимания и реагирования. Причем, как пишет господин Гришин, сей отказ возбудить дело строится на односторонности, неполноте проверки и невыполнении уголовно-процессуального законодательства.

«Это ружье проклятое – когда его покупали, паспорт на него был в крови – я еще говорил сыну: «Руслан, давай ты не будешь его приобретать – не нравится мне эта «пушка»…», – рассказывает Валерий Гришин. – Совпадение, или нет, но в день гибели Руслана в том самом гараже во время осмотра места события был майор милиции З. – сосед по квартире, где жил сын, и давний друг семьи – он выступал в роли эксперта и как раз тогда был на дежурстве.

Я говорил тогда, что нельзя привлекать этот человека к проведению осмотра или иных следственных действий, ибо он мог быть заинтересованным в каком-то результате последних. Я настаивал: майор не имеет морального права это делать. Но мне сказали, что «какое-то там кумовство» не дает повода не доверять и не может служить причиной отвода специалиста, которых и так не хватает. Да Бог с ним, с тем майором…

Я давал четыре раза объявления в газеты Вознесенска, чтобы люди помогли установить истину. Наконец обнаружился свидетель – женщина, прошедшая где-то в семь утра вблизи гаража Руслана и видевшая, как оттуда выбежали двое парней, кои быстро вскочили в какое-то белое авто, стоящее рядом заведенным и номер которого заканчивался на «ОД».

Один из «стайеров» чуть не сбил барышню, – она смогла запомнить их приметы и разглядела, что он у бедра придерживает какой-то предмет. Со временем удалось выяснить: очень похожее на это авто видел еще и мужчина, живущий неподалеку – он как раз выносил из дома мусор. Эти свидетели готовы рассказать компетентным органам об увиденном, да вот некому. Интересно, что никто не слышал звука выстрела – это притом, что известны люди, тогда находившиеся неподалеку (те же свидетели).

Считаю, что все выяснить много ума не надо – главное начать. Но как заставить безжалостную правоохранительную машину, берущуюся только за дела с гарантированным в перспективе раскрытием, или под давлением резонанса, огласки или «высшего контроля», повернуться к нам лицом. Не думайте, что я – отец, у которого «уехала крыша» после гибели сына, это не так. Я приму любое законное решение в деле, даже отсутствие состава преступления, но уважаемые наши «органы», сделайте то, к чему вы призваны – помогите!».

Также Валерий Гришин говорит и о нарушениях правил судебной экспертизы. Эксперт вообще не исследовал одежду и обувь Руслана, как и непосредственно оружие и боеприпасы, кои могли быть причиной смерти, не решил главный вопрос: действительно ли это ранение – следствие выстрела из ТОЗ-34Р. Кроме того, в акте исследования трупа ничего не говорится о наличии в ротовой полости и носовых ходах пороховых частиц копоти или инородных тел.

Еще одно беспокоит: коим образом токсиколог определил, что в моче Руслана 1,64 % этилового спирта, если при исследовании его трупа выявлено, что мочевой пузырь… пуст? Интересно, что эксперт не нашел наличие ожога во рту, характерного для огнестрельного ранения в упор и самоубийства. К тому же, на месте трагедии следователь прокуратуры не осмотрел ни бейсбольную биту, лежащую рядом с трупом, ни авто Руслана, стоящее рядом с гаражом, ни его квартиру. Кроме того, следователь уничтожил образцы сухой крови и подязыковую кость. Также не проверили, куда исчезли 20 тыс. гривен, кои накануне гибели предприниматель получил в оплату ранее выполненных работ.

В прокуратуру вызываются «мертвые души»

До сих пор не установлено ни одного лица, видевшего, что в то утро Руслан выходил из квартиры с ружьем и заходил с ним в гараж. Все подталкивает к тому, что Руслан, возможно, был задушен – на это указывают кровоизлияния в легких, зафиксированные в акте СМЭ, которые никак не могли возникнуть по сценарию самострела (гистолог, кстати, заподозрил в этом «неспецифичные признаки асфиксии» и сделал соответствующую запись, но она осталась без внимания), а потом застрелен.

Посему Валерий Гришин, через обращение к президенту Украины, инициировал перед Генпрокуратурой вопрос об истребовании из производства вознесенской милиции материалов об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти сына и правовой оценке деятельности причастных к этому должностных лиц, а также эксгумации тела сына.

В Генпрокуратуре господину Валерию и адвокату, где прокурор одного из отделов пересмотрел материалы обращения к Ющенко, сказали: надо назначать дополнительную проверку (читай: возможно, все станет на круги своя) и пока оснований возбуждать дело нет. Но чего те проверяющие напроверяют (это будут делать фактически те, на кого жалуется Гришин!), когда ни одного следственного действия нельзя сделать из-за отсутствия криминального производства по этой трагедии!? Неужели снова бедовый отец, даже не получивший статуса пострадавшего, опять вынет из почтового ящика «казенную отписку»?

Нашему корреспонденту источник в ГПУ, который, так сказать, в «теме», но пожелавший остаться неизвестным, сообщил: передача материалов по гибели Руслана Гришина к расследованию из прокуратуры в Вознесенский ГРОВД признана ошибочной и несоответствующей процессуальным нормам. Ныне же заявление отца погибшего находится на дополнительном изучении в Генпрокуратуре, в частности рассматривается и вопрос относительно возбуждения уголовного дела, кое даст возможность провести необходимые следственные действия в «суицидном инциденте».

P.S. Напоследок – «перл» в исполнении одного из работников Вознесенского горотдела милиции. В конце ноября домой к Валерию Гришину (он и предоставил автору этот «оригинал», и мы его публикуем) с подписью участкового инспектора младшего лейтенанта Табунщика пришла повестка с требованием прибыть в десять утра в прокуратуру области (в тот же день, когда ее подписал «шериф») к следователю Вильчаку, адресованная… уже два года, как покойному, Руслану! Дескать, если он не придет, то его обязательно приведут. Не живым, так мертвым?

Геннадий Карпюк, специально для «УК»

 

You may also like...