Жизнь гаишников: удар молнии за взятку, дети-заложники и приметы постовых

Гаишники после новых огромных штрафов коллекционируют ругательства водителей на Ющенко с Тимошенко и охотятся на своих двойников. А еще они верят в приметы, жалуются на зарплаты и мечтают о вертолетах. 

В сознании украинца гаишник — такой себе пузатый сержант Петренко с вечным желанием «заколядовать», у которого восьмеро детей и жена без работы — герой анекдотов, которые появились в конце 90-х. Сами гаишники считают себя обычными людьми, которые перерабатывают, вынуждены выполнять план, мечтают о вертолетах и боятся Божьей кары.

«Работать рядовому автоинспектору приходится на несколько часов больше положенного по закону. Возможно, из-за того, что не хватает кадров, а ведь везде идет гонка за показателями. Речь даже не о взятках, а о зарегистрированных нарушениях со стороны водителей. Например, норма для взвода — 100 зарегистрированных нарушений, если ежедневно будет меньше, то это отразится на зарплате, — рассказал нам командир взвода в одной из региональных автоинспекций.


Фото А. Искрицкой

— Неплохо бы выдать гаишникам вертолеты, чтобы быстрее могли задерживать нарушителей, а то лихачи на иномарках нас просто игнорируют. Мой родственник недавно советовался: хотел идти работать в милицию, так я его отговорил. Гнаться особо не за чем. Тот, кто отработал недолго в ГАИ, получает чуть больше тысячи, другими словами, больших зарплат у нас нет. Правда, взятки есть, но это заработок непостоянный и негарантированный».

Для быстроты — на мотоциклы

А еще гаишники едва ли не самые суеверные люди. «Когда выходим на смену, на трассу, очень важно, чтобы первый нарушитель дал что-то, а то весь день пропадет. Поэтому дорогие авто первыми на смене мы не останавливаем, чтобы не было «выстрела вхолостую», у них ведь зачастую есть какие-то корочки», — делится секретами один из инспекторов.

Правда, взятки до добра не доводят. Как рассказал   сотрудник одной из региональных ГАИ, несколько лет назад с ним, как он уверен, из-за крупных взяток, которые он брал, произошел неприятный случай. Шикарный особняк, который он отстроил на взятки, сгорел практически до фундамента: «В дымоход попала молния и сожгла полдома! Сгорело много дорогих вещей. С тех пор я свои аппетиты поубавил. Правда, и проверок стало намного больше, нас неплохо так в последние полгода прижали.

НОВИНКИ: ЖАЛОБЫ НА ХАМСТВО ПО SMS

В ГАИ внедряется система, благодаря которой можно пожаловаться на сотрудников автоинспекции по SMS. Например, если под кабинетом образовалась большая очередь или сотрудник ГАИ вам нахамил, можно отправить сообщение с кодом (каждое нарушение пронумеровано, данные находятся на стенде в МРЭО на открытом месте) из нескольких цифр на номер 7660. SMS поступает в специальный центр, после чего руководство реагирует на жалобу.

Недавно главный гаишник Сергей Коломиец озвучил инициативу: повысить допустимый «порог» промилле алкоголя в крови водителя до 0,3 (сейчас 0). Заявление наделало немало шуму, и после этого ГАИ разочаровало обрадовавшихся водителей, что на новые алкотестеры сейчас нет денег, поэтому новинку пока вводить не будут. Гаишникам на службе запретили прятаться в кустах и за сооружениями.

Штрафы для нарушителей суд теперь иногда заменяет общественными работами. Как рассказали «Сегодня» несколько начальников ЖЭКов, многими штрафниками они просто не нарадуются. Часть нарушителей уже прошла «курс молодого бойца», убирая на кладбищах.

В Житомирской области гаишники вместе с представителями исполнительной службы отправляются в гости к должникам-нарушителям ПДД, чтобы заставить их платить штрафы.

ЛЖЕИНСПЕКТОРА: НАСТОЯЩИЙ В ФОРМЕ И НА СЛУЖЕБНОМ АВТО


Осторожно, «левый» патруль!

В разгар курортного сезона гаишники бьют тревогу — у них появились конкуренты. На трассах Украины, особенно на южных направлениях, куда летом устремляются тысячи туристов на колесах, возникли лжеинспектора, которые требуют у водителей деньги. Причем жертвами они выбирают в основном иностранных автолюбителей, мол, те нарушают ПДД и должны в обязательном порядке приобрести так называемые «экологические талоны».

«Экологические патрули — не сотрудники МВД, поэтому можно не останавливаться по их требованию. Они не имеют права производить экологический контроль на трассах, составлять админпротоколы, требовать какие¬-либо штрафы на месте. Эти «экологи-казаки» патрулируют на частных автомобилях, в форме, похожей на одежду сотрудников ГАИ. У них могут быть капитанские или майорские погоны, генеральские лампасы и шевроны красного цвета», — сообщили нам в пресс¬-службе Департамента ГАИ. В случае инцидентов на дороге ГАИ просит сообщать по телефону в Киеве 8(044) 272-56-49. «Настоящий инспектор на службе должен быть в форме, иметь нагрудный знак, нести дежурство на служебном автомобиле с соответствующими обозначениями и номерами на синем фоне», — предупреждают в ГАИ.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: ШЕФА НУЖНО ЗНАТЬ В ЛИЦО

С начальником одного из областных управлений ГАИ, когда он был простым инспектором, приключилась интересная история. «Я с напарником стоял в наряде на трассе и ловил на скорость нарушителей. Помню, сидели мы тогда в кустах, а машину спрятали. Даже ветками прикрыли, чтобы с трассы видно не было. Это, конечно, нарушение инструкций, но так больше «наловишь». Так вот, мой напарник жаждал денег, а я — галочек в табеле, поскольку карьерист. Мы постоянно из-за этого ругались… И вот «летит» «девятка» со скоростью 180 км/час. Я сначала не поверил, ибо для такой «тачки» это максимальная скорость. В общем мой прибор это фиксирует, и я выскакиваю на дорогу, машу жезлом.

Авто останавливается, и водитель мне с улыбкой предлагает сотню баксов — тогда бешеные деньги. Я грозно прошу документы, а напарник вальяжно меня отталкивает и говорит: «Давай…» В это время подключается к разговору пассажир «Жигулей» и возмущается беспределом. На что мой напарник ему говорит: «А ты молчи, я сейчас тут начальник, а начальство нужно знать в лицо…» Через минуту выясняется, что этот возмущавшийся пассажир — новоназначенный глава ГАИ Украины… Конечно, напарнику не повезло, а меня тогда в звании повысили и с тех пор мы с этим начальником (уже бывшим) большие друзья», — рассказал он «Сегодня».

ЖЕРТВЫ: НА ГАИ — С НОЖОМ И МАТОМ

Документы! Инспектора говорят, что водитель не всегда смирный
Документы! Инспектора говорят, что водитель не всегда смирный

Из-за новых штрафов и взяток гаишников бьют, грабят, оскорбляют, а они, соблюдая традиции, по утрам, чтобы день не пропал, никогда не останавливают крутых

Водители жалуются на взятки и хамство со стороны отдельных гаишников, те же уверяют, что шоферы, обозленные высокими штрафами, переходят всякие рамки. Как сообщили нам в пресс-¬службе ГАИ, нарушители все чаще кусают автоинспекторов, бросаются на них с ножами, анонимно клевещут на отдельные роты ДПС…

«Сегодня» разыскала пострадавших от рук водителей инспекторов и пообщалась с ними. По словам гаишников, такая агрессия связана с высокими штрафами, мол, водители неадекватно реагируют, когда их останавливают. Штрафы сейчас увеличились, вот они и нервничают, стараясь доказать, что инспектор неправ. «Причем больше таких людей на крутых иномарках, которые думают, что им все позволено», — рассказывает нам автоинспектор Дмитрий Надаховский из Хмельницкой области.

Нет сил. В Закарпатье селяне устали от поборов и перевернули авто ГАИ
Нет сил. В Закарпатье селяне устали от поборов и перевернули авто ГАИ

Дмитрий был одним из тех, кто пострадал от рук агрессивных водителей. После того как он с напарником остановил пьяного на вид водителя мотороллера, тот, недолго думая, воткнул в шею инспектора нож! «Мы его остановили и предложили проехать в больницу, чтобы выяснить, пьян он или нет. Он отказывался, затем полез в карман якобы за документами и через мгновение ударил меня ножом в шею. После этого добавил, что я его, мол, надолго запомню», — рассказал нам Дмитрий. Напарник помог истекающему кровью инспектору доехать до больницы, где тот провел около месяца.

В Николаевской области, как рассказали «Сегодня» в Первомайской роте ДПС, не так давно злоумышленники избили и даже умудрились ограбить инспектора Евгения Цушко. Он патрулировал на трассе Ульяновка — Николаев. Остановилось авто, из которого выбежали трое парней, избили инспектора и забрали у него видеокамеру, мобильный телефон и ключи от автомобиля. Через 15 минут злоумышленники были задержаны. Подобный случай, как сообщили в ГАИ, произошел недавно и в городе Чорткив Тернопольской области. Там местный житель избил и ограбил инспектора.

В поселок Драгово Хустского района Закарпатья с недавних пор гаишники заезжать избегают и больше дежурят на подъездах к селу. Несколько недель назад местные жители перевернули патрульный автомобиль ГАИ из-за того, что инспектора, по утверждению селян, постоянно требовали у них взятки, размер которых стал увеличиваться. Правда, жители и сами нарушали — не хотели регистрировать автомобили, на которых заезжали в Украину, и пытались «договориться» за взятки.

«Бывает так, что останавливаешь водителя и его поведение не говорит о том, что он настроен нападать. Лезет в карман якобы за документами, а достает нож. Патруль — это два инспектора, поэтому рассчитываем на то, что в случае беды один поможет другому и вызовет остальных на помощь. Важно не провоцировать водителя на скандал, а культурно представиться и попросить предъявить документы», — говорят инспектора.

В ЗАЛОЖНИКИ: ДЕТЕЙ И МОБИЛЬНЫЕ

Игра в прятки. Руководство ГАИ с сидящими в засадах борется
Игра в прятки. Руководство ГАИ с сидящими в засадах борется

Недавно в Фастовском районе Киевской области один из остановленных водителей-нарушителей предлагал автоинспекторам в заложницы свою маленькую дочку. Как рассказал «Сегодня» начальник пресс-службы киевской облмилиции Николай Жукович, автоинспектора из области и этого района проводили совместную отработку. «Когда остановили очередного водителя, чтобы проверить документы, тот ответил нестандартно: «Забыл документы! (он ехал без водительских прав и техпаспорта. — Авт.)

Сейчас оставлю вам в залог свою дочку и вернусь с документами!» Оставлять ребенка в залог ему не пришлось — по нашей базе мы проверили номера автомобиля, оказалось, что он не числится в угоне, но за то, что он ехал без документов, ему выписали штраф», — говорит Николай Ильич. Сами инспектора добавляют, что помимо детей чаще всего в качестве залога предлагают мобильные телефоны.

«У меня есть записи того, как разговаривают водители с автоинспекторами: шоферы из-за крупных штрафов хают Ющенко, Тимошенко, «даря» им трехэтажные маты, нам все это приходится выслушивать, иногда говорят такое… Я решил все записывать, создать коллекцию таких высказываний, может, когда-нибудь пригодится», — рассказал «Сегодня» наш собеседник из региональной ГАИ.

ПЬЯНСТВО ЗА РУЛЕМ: МОЖНО ОТКУПИТЬСЯ ЗА 500 ГРИВЕН

Инспекторов, которые ловят нарушителя на жезл из засады или берут взятки, ГАИ обещает строго наказывать. Гаишники жалуются, что после введения новых штрафов их «прижали», но взятки многие все же берут: говорят, водители упрашивают, ссылаясь на кризис и безденежье. «Пока напарник представляется, я пробиваю по компьютеру машину, если частник, выхожу и слушаю, что говорит. Если водитель простой, но нарушил серьезно, приглашаю в машину, тяну время. Зачастую он сам протягивает деньги под правами», — рассказал один из инспекторов. За самое тяжкое нарушение — езда пьяным — берут 500 гривен, а за более легкие можно обойтись и полтинником.

ЮМОР: АНТИРАДАР – «ДОСТАВАЙ ДЕНЬГИ»

Гаишник останавливает 600-й «Мерседес». Проверил документы — все в порядке, смотрит на водителя — ремень пристегнут, аптечка и огнетушитель имеются…

Водитель спрашивает: «Я могу ехать дальше?»

Гаишник: «Ну, езжай, если совесть не мучает…»

***

Два автомобилиста разговаривают:

— Вчера купил новый антирадар.

— И что?

— Он за триста метров до гаишника начинает канючить: доставай деньги, доставай деньги…

***

Гаишник — блондинке:

— Вы почему не остановились?

— Я испугалась, жезл был слишком длинный.

— Это не жезл, это шлагбаум!

***

Гаишник останавливает машину. Водитель говорит, что он абсолютно ничего не нарушил. Гаишник: «Моя семья не может ждать, пока вы что-то там нарушите!»

***

Вчера в Киеве памятник Богдану Хмельницкому врезался в автомобиль сына народного депутата. В отношении гражданина Хмельницкого Б.М. возбуждено уголовное дело за превышение скорости. Как стало известно, известный криминальный авторитет Хмельницкий Богдан Михайлович управлял конным транспортом в состоянии сильного алкогольного и наркотического опьянения, при задержании нецензурно выражался и оказал сопротивление работникам милиции.

Игорь Серов, «Сегодня»

You may also like...