Черные кошки большой политики. Мракобесие среди украинских политиков процветает

Идиотизм украинских политиков проявляется даже в их поголовном уверовании в различные приметы и суеверия. Например, политики практически через одного стали рассказывать «не на диктофон», что есть места, где давно делают эксклюзивных кукол вуду с узнаваемыми для избирателя лицами, и их даже кое-кто уже кое-где протыкает, и это чуть ли не самая действенная технология грядущей кампании… 

Черные кошки большой политики

Все больше наши разговоры о политической жизни страны напоминают гадание на ромашке – откроет ли Верховная Рада заседание или трибуна останется заблокированной, найдет ли очередной кандидат в президенты денег на избирательную кампанию, упадет гривна или поднимется, закончится кризис или обострится, Тимошенко победит или Янукович, и как бы, все-таки, знать это заранее?..

Казалось бы, за год с момента появления, с легкой руки Министерства труда и социальной политики, в Государственном национальном классификаторе профессий таких наименований трудовой деятельности, как астролог, хиромант и гадалка, уже можно было бы сверить со звездами все происходящее в государстве. Тем более что исторический опыт свидетельствует, при таком столь длительном политико-экономическом кризисе, как украинский, востребованность вышеперечисленных специалистов должна расти, даже при тотальной безработице. Но, как оказалось, в высшем эшелоне нашего политикума спрос на ясновидцев не увеличился.

Как рассказал «Профилю» Дмитрий Выдрин, заместитель секретаря СНБО, к началу предстоящей избирательной кампании у главных ее участников уже прошли суеверия, потому что до этого прогнозы неоднократно не подтверждались: им обещали успех они проигрывали, и наоборот. «Наиболее суеверный политик из первого эшелона – это Тимошенко, – делится политолог, ранее состоявший во фракции БЮТ.

– Она советовалась с людьми, которые владели какими-то сакральными тайнами, экстрасенсами, провидцами, ей не чужда мистика. Возле нее был одно время Алан Чумак, потом куда-то пропал. Янукович – более верующий. Это только Кучма был ракетчиком, поэтому и его суеверия были специфическими: условно говоря, выпить стакан спирта до старта ракеты или после».

В свою очередь политолог Кость Бондаренко уточняет, что культ старца Зосимы, которого Виктор Федорович считает своим духовником, в русском православии считается почти сектантским. «Мракобесие среди наших политиков процветает», утверждает Бондаренко, вспоминая, как еще в 2004 году при штабах основных кандидатов, Ющенко и Януковича, привечали астрологов и экстрасенсов.

Понятно, что все это процессы непубличные, да и не нам судить – возможно, именно давнее и мало кому известное увлечение астрологией экс-главы Секретариата президента Виктора Балоги позволило нынче его звезде дистанцироваться от звезды главы государства. Для премьер-министра Юлии Тимошенко специальные люди готовят энергетические напитки – чем не знахарство?

Опять же, сам президент Виктор Ющенко в первые дни после диоксинового отравления соглашался лечиться от сглаза, в реальность которого в силу жизненного опыта, как оказалось, верит. Впрочем, тут он не одинок: спикер Владимир Литвин рассказывал нам, как в его детстве бабки «выкатывали» яйцом всяческие проблемы, и практически всерьез обсуждал перспективу снятия порчи с вверенного ему законодательного органа.

К слову, практически десять из десяти опрошенных «Профилем» депутатов из разных фракций уверены, что в здании парламента «очень плохая энергетика», «аура разрушения, собирающаяся в куполе», «природная аномалия». А, может, и правда Раду сглазили, только вот как определить нужное для возобновления ее работы количество бабок и яиц?!

Что касается суеверий, у народных избранников это, пожалуй, предмет гордости – в журналистских кругах известна история, как депутат из фракции НУ-НС ехал во Львов, и черная кошка перебежала ему дорогу. Так он поехал в объезд, два лишних часа кружил по грунтовым дорогам и все это время рассказывал, как верны приметы: дескать, Пушкину перебежал дорогу заяц, когда тот ехал к декабристам на Сенатскую площадь, и поэт избежал печальной участи декабристов. Зная судьбу Пушкина, не известно, кому, все-таки, повезло. Но, по крайней мере, чтобы увидеть цвет кошки на трассе, ехать надо не очень быстро, так что польза от веры в приметы несомненная.

Еще одна всеобщая «мания» в парламенте – «счастливые» рубашки и галстуки. «Когда презентовал какой-то законопроект, надевал одну и ту же рубашку, – рассказывает «регионал» Ярослав Сухой. – Рубашка пришла в негодность, и суеверий больше не стало». Для Виктора Ющенко талисман – древний казацкий перстень, который он носит, не снимая, и украдкой целует в особо важные моменты.

У Юлии Тимошенко фетиш – «удачливый» белый костюм. Модны в среде политиков «счастливые» номера машин и телефонов, преимущественно с классическими семерками. Недавно на акции продажи последних телефонные операторы обогатились на $250 тысяч, причем было продано всего 12(!) номеров. Хотя с номерами счастливыми несчастливыми особых закономерностей в новейшей политической истории не замечено. Разве что «Нашей Украине» два раза не везло с депутатами, которые прошли по ее списку в парламент под № 2.

В 2002 году из нее вышел лидер Федерации профсоюзов Александр Стоян, а в 2007-м – Анатолий Кинах, вместе с подконтрольной ему депутатской группой. Сейчас оба «ушельца» – депутаты от Партии регионов. История могла бы еще раз повториться, если бы вторым в списке НУ-НС на последних выборах пошел Юрий Луценко, кто числится среди первых перебежавших к Юлии Тимошенко. Но он возглавлял список блока.

Но, собственно, звезды подсказывают авторам, что момент тотального обогащения астрологов наступит ровно через две недели. Как сообщила «Профилю» Ирина Рыбакова, президент Всеукраинской ассоциации астрологов, в ее профессии существует четкое правило – момент событий. «При объявлении выборов каждый претендент будет зарегистрирован с точностью до секунды, и с этого момента мы начинаем рассматривать каждого, что у него пойдет, – рассказывает астролог.

– И в дальнейшем важно не только то, когда избрали президента, а момент инаугурации, когда он дал клятву». По всей видимости, не зря спикер Владимир Литвин уже сообщил, что зарегистрируется кандидатом не 19 октября, а позже – очевидно, «звездный час» ему должны подсказать, равно как и остальным. И, к слову, известные сложности с определением даты выборов, пожалуй, неспроста. Еще полгода назад участники XIII международной конференции астрологов под символическим названием «Астрология и эзотерика на службе общества» презентовали астропрогноз для Украины-2010, в котором неблагоприятным объявлен период с 20 декабря по 10 марта, а выборы звезды рекомендуют проводить только в благоприятные периоды…

Сами ведущие политики не ходят по астрологам, рассказывает госпожа Рыбакова, помощников посылают. Составление личных гороскопов на год – уже предновогодняя традиция последних лет. Возможно, за отдельную плату, и получение дополнительной интересующей информации.

«Например, в 2006-м задавали вопрос, будет ли Тимошенко премьером, в 2005-м – как долго продержится команда, которая пришла к власти, то есть их интересуют жизненно важные вопросы, а не детали, будет Рада заседать или нет, констатирует глава астрологической ассоциации. – Но пока нет смысла рассматривать ближайшее политическое будущее, поскольку мы даже не видим, кто реально будет выдвигаться в президенты, только наметки…»

Да, обидно, что и звезды этого не видят. А ведь так хотелось уже, чтобы хоть кто-то что-то знал… Впрочем, как известно, есть вариант: перед прошлыми выборами Павел Глоба предсказал победу и Ющенко, и Януковичу – одному вроде как «по секрету», другому «на публику», но, понятное дело, оба прогноза распространились максимально широко, и рейтинг главного прорицателя всея СНГ не уменьшился.

Сейчас он пророчит президентство в Украине женщине, что уже позволило Инне Богословской заявить в прессе, что пророк «им с Тимошенко надвое сказал». В отличие от славы Анатолия Кашпировского, который пару лет назад получил запрос «перепрограммировать Ющенко подальше от НАТО». Экс-телевизионный заклинатель отказался, сообщив, что является специалистом преимущественно по энурезу, чем окончательно лишил себя поклонников.

На самом деле, затевая опрос по части веры в сверхъестественное, «Профиль» рассчитывал на примерно такие ответы, как дал нам рефлекторно избегающий черных кошек «регионал» Дмитрий Святаш: «Мне близка позиция Нильса Бора. Когда у него спросили: «У вас в лаборатории висит подкова – вы верите в нее?», он сказал: «Конечно, нет, но подкова приносит удачу даже тем, кто в нее не верит».

Однако политики практически через одного стали рассказывать «не на диктофон», что есть места, где давно делают эксклюзивных кукол вуду с узнаваемыми для избирателя лицами, и их даже кое-кто уже кое-где протыкает, и это чуть ли не самая действенная технология грядущей кампании…

Возьмемся, что ли, друзья, за пуговицу и плюнем три раза через левое плечо?..

Мария Старожицкая, Павел Вуец, ПРОФИЛЬ

You may also like...