Что делать, если банк забирает квартиру за долги. Советы юриста

В условиях финансового кризиса у многих должников отсутствует возможность надлежащим образом исполнять свои обязательства перед кредиторами, в частности при уплате суммы долга полностью или в части. Эти обстоятельства вынуждают кредиторов (залогодержателей) удовлетворять требования, обеспечиваемые ипотекой, посредством обращения взыскания на заложенное имущество должника (залогодателя). 

Несоразмерность требования

Основанием для обращения взыскания на заложенное имущество является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного ипотекой обязательства.

В некоторых случаях право кредитора на обращение взыскания на предмет ипотеки может быть ограничено. Так, у кредитора отсутствует право на обращение взыскания на заложенное недвижимое имущество, если допущенное должником нарушение крайне незначительно и размер требований кредитора явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Предполагается, что кредитор в данном случае не может обращать взыскание на заложенное имущество, если одновременно выполняются следующие условия:

– сумма неисполненного должником обязательства составляет менее чем пять процентов от размера оценки предмета ипотеки по договору об ипотеке;
– период просрочки исполнения должником обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Указанные условия были введены законодателем только в июле 2009 года, поскольку в судебной практике неоднозначно трактовались понятия незначительности и несоразмерности при нарушении должником своего обязательства, обеспеченного ипотекой.

При нарушении сроков внесения должником платежей до трех раз в течение двенадцати месяцев у кредитора также отсутствует право на обращение взыскания на недвижимое имущество, заложенное для обеспечения обязательства, которое исполняется периодическими платежами (например, при ежемесячной уплате процентов на сумму займа).

Право кредитора

Право кредитора на обращение взыскания на предмет ипотеки может быть временно ограничено в случае, если залогодатель (должник) является участником долевого строительства многоквартирного жилого дома или иного объекта недвижимости. В данном случае право залогодержателя (кредитора) на обращение взыскания возникает только через шесть месяцев после наступления предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства или прекращения/приостановления строительства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект не будет передан участнику долевого строительства.

При наличии достаточных оснований и отсутствии ограничений кредитор может обратить взыскание на заложенное недвижимое имущество в судебном или внесудебном порядке.

В рамках судебного порядка кредитор для обращения взыскания на заложенное имущество должен подать иск в суд общей юрисдикции или арбитражный суд. Споры с участием граждан рассматриваются судами общей юрисдикции, а с участием индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – арбитражными судами.

Должнику следует учитывать, что в суде он может повлиять на выбор способа реализации своего недвижимого имущества. По общим правилам, имущество реализуется через публичные торги, однако по соглашению сторон, а также в случае обращения взыскания на жилой дом или квартиру имущество может быть реализовано путем проведения аукциона или конкурса.

Право должника

Немаловажное значение имеет право должника на принятие участия в установлении в суде начальной продажной цены заложенного имущества при его реализации. Эта цена может быть определена как соглашением между кредитором и должником, так и судом при наличии спора. В последнем случае суд принимает во внимание документы, подтверждающие стоимость недвижимого имущества, в том числе отчет независимого оценщика или заключение БТИ.

Должнику также принадлежит право подать в суд заявление об отсрочке реализации имущества на срок до одного года. Цель предоставления отсрочки – дать должнику возможность удовлетворить требования кредитора, обеспеченные ипотекой. В данном случае у должника должны быть уважительные причины для предоставления отсрочки (вопрос о том, является ли причина уважительной, решается по усмотрению суда).

Кроме того, отсрочка может быть предоставлена только в случае, если должником является гражданин, но при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности, а также если предметом ипотеки является земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения.

Применение судебного порядка является обязательным, в частности, в таких случаях, когда: предметом ипотеки является предприятие как имущественный комплекс; предметом ипотеки являются жилые помещения, принадлежащие на праве собственности физическим лицам; для ипотеки имущества физического лица требовалось согласие или разрешение другого лица или органа. Определение законодателем указанных, а также иных случаев обязательного применения судебного порядка при обращении взыскания на предмет ипотеки направлено в первую очередь на защиту интересов должника.

В случае отсутствия установленных законом ограничений, по соглашению сторон может применяться внесудебный порядок. Соглашение заключается при наличии нотариально удостоверенного согласия должника на внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество. Внесудебный порядок для кредитора более выгоден, поскольку процедура обращения взыскания на заложенное недвижимое имущество в отличие от судебного порядка занимает меньше времени, а должник лишен тех прав, которые ему предоставлены при обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке.

Степан Гусак, юрист юридической компании «Юков, Хренов и Партнеры», РБК.Кредит

You may also like...