Как не платить за справку ГАИ о наличии штрафов – пособие

Украинская Госавтоинспекция привыкла делать деньги абсолютно на всем. Например, при прохождении государственного техосмотра помимо обязательных платежей водителю часто приходится давать «на лапу» инспекторам, чтобы те «не вставляли палки в колеса». Но теперь гаишники додумались до того, что требуют деньги фактически за то, чтобы вас допустить к ТО. Речь идет о так называемой справке о наличии или отсутствии штрафов за нарушение ПДД.

Хотя предоставление водителем такой справки не предусмотрено законодательством, в ГАИ ее настоятельно «рекомендуют» купить. Цена ее, немного-немало – 39 гривен. Если учесть, что ТО проходят миллионы автомобилей, бизнес очень прибыльный.

Такой беспредел естественно вызвал негативную реакцию у водителей. 8 сентября во время «горячей линии» с премьер-министром, автомобилисты стали звонить и жаловаться, о том, что ГАИ требует указанную справку. В ответ, Юлия Тимошенко дала распоряжение Юрию Луценко прекратить подобную практику, но почему-то умолчала о том, на каком основании изначально за справку требовались деньги. Очевидно, что средства, полученные от продажи "пропусков на ТО", ушли «на лево» и никто их возвращать не будет.

После публичных заявлений главы правительства, и заверений руководителя МВД о том, что такие справки стали бесплатны, казалось бы, проблема решена. Однако, в ГАИ имеют другую точку зрения на этот счет.

В редакцию «Дорожного контроля» обратился водитель, который рассказал, что в сентябре, руководствуясь советами СМИ, он составил заявление в ГАИ, с просьбой предоставить ему информацию о наличие штрафов.

22 сентября из ГАИ города Кременчуга с подписью начальника Хрестового О.В. пришел ответ, что водителю сначала необходимо заплатить 39 гривен, и лишь после этого ему будет предоставлена информация.

 

Таким образом, гаишники мало того, что плюют на законы, так еще и демонстративно игнорируют распоряжения руководства государства.

В этой ситуации издание  «Дорожный контроль» советует не идти на поводу у ГАИ, а поступать следующим образом:

Дело в том, что в Украине существует такой замечательный закон, как Закон «Об информации». Согласно этому закону каждый гражданин Украины имеет право обратиться в государственный орган власти с информационным запросом. В этом запросе, гражданин может потребовать предоставления ЛЮБОЙ касающееся его информации. Орган власти обязан БЕСПЛАТНО удовлетворить требование гражданина, кроме случаев, предусмотренных законом.

Очевидно, что ни в одном законе Украины нет такого понятия как «справка об отсутствии штрафов за 39 гривен», потому Госавтоинспекция обязана абсолютно бесплатно сообщить гражданину о наличии или отсутствии штрафов.

Ниже мы предоставляем пример такого информационного запроса:

Если же в ГАИ будут игнорировать такой документ, водитель получает все основания для обращения в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело, а также право обратиться в суд и потребовать возмещения моральной компенсации.

You may also like...