Исповедь русских гастарбайтеров: в Турцию – ни ногой!

Агентства по найму сотрудников активно зазывают на заработки в Турцию. На сезон — с мая по октябрь. Убеждают в том, что работать на морском курорте не только весело и интересно, но и прибыльно — сотрудники живут «на полном пансионе» в отеле «на берегу моря», получая стабильные 500–600 долларов в месяц, что в кризис весьма неплохо. «Международный коллектив, дружественное начальство, карьерный рост»… Вернувшиеся на родину русские «гастарбайтеры» рассказали , чем на самом деле оборачивается «турецкая сказка». 

Сладкоголосые работодатели

— Менеджер, которая уговаривала меня работать в Турции, соловьем заливалась, — вспоминает 24-летняя Лена. — Обещали проживание в отеле, питание в ресторане, работать только 8–10 часов в день с обязательными выходными, заключение договора и получение рабочей визы. Авиабилеты туда и обратно должны были оплатить. Говорила, что хозяин отеля в восторге от моего резюме и ждет меня на должность портье.

Проблемы начались еще в России. Сначала турецкая сторона отказалась оплачивать билеты, пообещав вернуть деньги сразу после приезда.

— Меня привезли в «мой» отель, начальник даже не стал со мной разговаривать, никакого собеседования не было, — говорит Лена. — Зато меня познакомили с 15 русскими девушками и двумя грузинами, которые красили стены. Они мне рассказали, что их «заманили» сюда теми же райскими условиями, а на самом деле они пашут в отеле разнорабочими уже почти месяц по 12–14 часов без выходных, денег пока не заплатили, но «обещают». Общежитие для работников отеля — обшарпанное здание, в комнатах селят порой по десять человек, в душевых нет горячей воды. О кондиционере тут никто не слышал. На должность портье, оказалось, я не подхожу, потому что не знаю турецкий. Зато предложили стать разнорабочим. Либо вообще убираться восвояси.

— С нами обращались, как со скотом, — вспоминает 22-летний Сергей, проработавший в Турции сезон фотографом. — Туркам нужны русские сотрудники, потому что приезжает очень много русских туристов. Но работодатели знают, что к ним в страну прибывают две категории людей. Или девушки, у которых в Турции есть большая любовь (обычно они знакомятся по Интернету или во время предыдущего отдыха), или те, у кого не складывается карьера на родине. И тем и другим деваться некуда, они будут работать при любых условиях и за любые деньги. Высшая каста — гиды, но они заключают договор с российскими фирмами и от турков не зависят. А все аниматоры, портье, массажисты, продавцы на пляже или в золотых магазинах — это, по мнению турков, просто неудачники, которых надо по максимуму использовать и обмануть.

По свидетельствам гастарбайтеров, турки — самые сладкоголосые работодатели на свете.

— Шеф все время говорил: «Мы хорошие честные люди, тебе повезло, что попала к нам», — вспоминает Лена, которая в итоге устроилась продавать на пляже в Аланье водные развлечения (скутер, банан, водные лыжи). — Но при этом два месяца вообще не платили! Жили в общаге вповалку, кормили однообразно рисом и макаронами, мясо — раз в неделю. Через два месяца, когда мы с шефом как-то остались наедине, он сказал: «Поехали кататься со мной и моими друзьями на яхте, а я тебя потом устрою на другую работу, будешь получать по 50 долларов в день, жить в отеле люкс». Но меня предупреждали, что яхта — это кодовое слово, подразумевающее сексуальные услуги. Аналогичные слова — «ночное купание», «ужин с друзьями». Как только я отказалась, меня тут же уволили, дав час на сбор вещей. За два месяца заплатили всего 400 долларов.

«Вы же секс-машины!»

Сексуальные услуги — это практически непременная служебная обязанность любой русской работницы в Турции, неважно, где она трудится, — в магазине, спа-салоне или в отеле.

— От этой напасти были защищены только те, кто приехал работать вместе со своим мужем или парнем, — рассказывает 23-летняя Алина, работавшая в спа-салоне в Сиде. — Одиноким девушкам просто нет спасения. Особенно свирепствуют хозяева в магазинах кожи — у них считается оскорблением, если русские сотрудницы не спят со своими боссами и не сопровождают их на вечеринках с друзьями. Чаще всего девушки не могут противостоять напору и становятся «добровольными» сексуальными рабынями. В случае отказа их запугивают депортацией, полицией (ведь большинство работает нелегально), невыплатой зарплаты. Меня на прошлой работе пугали тем, что переселят в общежитие к туркам, где 12 человек в комнате без кондиционера. Чтобы этого избежать, надо «поужинать» с начальником…

— Все русские выучили легенду о том, что у них есть парень-турок, что он богатый и зовет замуж, — делится Лена. — Правда, легенда настолько расхожая, что в нее уже никто не верит. Надо иметь доказательства — кольцо, страстные СМС, фотографии… Мнение о русских женщинах у турок однозначное. Мне в лицо говорили: «Почему ты отказываешься идти в постель? Ведь все русские — секс-машины».

Не смотреть в глаза, не улыбаться

— Через полгода работы в Сиде я сформулировала жесткие правила выживания в Турции, — говорит Алина. — Во-первых, надо ехать туда только в том случае, если есть связи или хорошие знакомства. Иначе тебя используют и выгонят. Одиноким девушкам вообще путь заказан. Второе правило гастарбайтера — нельзя никому доверять. Ни туркам, ни русским женщинам.

Например, одна русская, которая держит с мужем-турком ювелирный магазин в Мармарисе, просто «продала» девочку, обратившуюся к ней за помощью, коллегам своего друга. Доверять можно только тому, кому не будет от тебя никакой выгоды. Ни с кем нельзя флиртовать, нельзя смотреть мужчинам в глаза, улыбаться. Тогда есть шанс вернуться домой целой и невредимой.

Алине это удалось. Но она возвратилась, привезя те же 20 тысяч рублей, которые и увезла.

Профессия — обманывать людей

Работавшие в разных сферах туристического бизнеса гастарбайтеры развеяли мифы о великолепном турецком сервисе.

— Когда я устраивалась работать в спа-салон при отеле, мне без обиняков сказали: «Твоя профессия — обманывать людей», — говорит Алина. — Красивые интерьеры бань и массажных кабинетов не должны вводить в заблуждение насчет уровня подготовки кадров. 90 процентов всех турецких массажистов не имеют ни малейшего представления об анатомии — их набирают на один сезон, обучают на скорую руку и выдают за профессионалов высокого класса. А на самом деле это необразованные, иногда дикие люди. У нас были случаи, когда массажист «забывался» и трогал своих клиенток за интимные места. Если «пострадавшими» оказались русские женщины, то он отделывался выговором. Но после подобного инцидента с немкой его уволили.

По словам Алины, всех обманывают по-разному. Например, немцам говорят, что по возвращении в Германию часть стоимости массажа должна покрыть их страховка — хотя это неправда. Русских просят заплатить за час массажа, а делают всего сорок пять минут.

— Никогда не берите в Турции шоколадное и водорослевое обертывание, — говорит девушка. — Реклама обещает, что вас обернут натуральным какао-маслом, а на самом деле для этого покупают дешевый шоколадный пудинг за один доллар, состоящий из сахара. Эта липкая масса, наоборот, вредна для кожи. Массажисту платят два с половиной доллара, а услуга стоит 60 долларов. Вот и считайте выгоду. То же самое с водорослями — их добавляют от силы чайную ложку «для запаха», а все остальное — дешевая глина по пять лир за килограмм.

Гигиена в спа-салонах тоже ужасная. Так, клиентов могут положить на грязные полотенца. Маски для лица делают из общего котла.

— Я была в шоке, когда шеф мне запретил мыть руки после массажа, — говорит Алина. — Он сказал, мол, зачем тратить на это время. А косметолог-турчанка никогда не мыла руки даже после туалета!

«Разводки» процветают и на пляже.

— Если вы едете кататься на скутере или водных лыжах, то наденьте водонепроницаемые часы, — советует Лена. — У нас было правило: если человек с часами, то его катают положенное время. Если же часов нет, то на две-три минуты меньше.

Считается, что в Турции качественное и дешевое золото. Но хозяева ювелирных магазинов тоже работают по принципу «обмани и заработай».

— Могут продать вообще подделку, если решат, что человек не разбирается, — говорит Лена. — Поэтому надо всегда зайти в другой магазин к независимому эксперту. Всегда просите чек, потому что в Турции его давать не принято.

Кстати, у торговцев есть иерархия «лохов». Немцев обманывают меньше, чем русских. Больше всего дурят молодежь (и девушек, и парней) и одиноких сорокалетних женщин. С семьями предпочитают не связываться.

— Опытный турецкий продавец — хороший психолог и на глаз может определить, кто будет скандалить и своего не упустит, а кого можно спокойно «доить», — подводят итог русские гастарбайтеры.

Любовь Румянцева, МК-Питер

You may also like...