Куда пропал Черновецкий

Бесплатный проезд для пенсионеров и инвалидов в киевском транспорте не отменят — без подписи Леонида Черновецкого документы Киеврады недействительны. А столичный мэр никак не выйдет из отпуска, в который отправился еще летом. Пока градоначальника усиленно разыскивают, почти полсотни бывших киевских чиновников оказались под следствием.

Когда любимец киевских бабушек Леонид Черновецкий выиграл выборы и стал мэром столицы, он привел с собой «молодую команду». Сейчас же ни Черновецкого, ни его команду практически не вспоминают. Хотя нет, вспоминают — в связи с тем, что никак не могут разыскать. К тому же недавно женился один из приближенных мэра — Олесь Довгий.

Миллион в брачной корзине

В числе этой команды был молодой, но перспективный Олесь Довгий. К тому же неженатый. Завидный жених, думали многие, однако Олесь был «увлечен» работой и, казалось, на представительниц прекрасного пола внимания не обращал. Тогда Леонид Черновецкий пообещал секретарю Киевсовета Олесю Довгому и барышне, которая приведет его под венец, миллион.

Пятого ноября 2010 года Олесь Довгий таки женился на дочери представителя Партии регионов Екатерине Ильяшенко. Правда, мероприятие прошло тихо, без особой огласки. На бракосочетании присутствовали только родные и близкие друзья. Но для народа вопрос остался открытым: а что же с обещанным миллион?

Довгий недавно на него ответил: «Скажу кратко: да, мэр сдержал слово. Мы с Катей не хотели афишировать эту тему, поскольку решили, что все деньги, подаренные нам Леонидом Михайловичем (за исключением 5-процентного налога — а это 50 тысяч долларов, которые будут уплачены в бюджет), а также часть наших семейных сбережений пойдут на благотворительность».
Олесь и Катя под врученный им миллион обещают учредить свой семейный благотворительный фонд, который будет заниматься поддержкой молодых семей. Сейчас фонд проходит регистрацию, а программы разрабатываются.

Начнут с Днепровского района, в котором и расписались молодожены. «Это один из самых больших и социально необеспеченных районов Киева, где проживают больше 350 тысяч жителей, десятки школ, садиков, детдомов, ЗАГС и один из самых больших роддомов, — сказал Довгий. — Потратить деньги легче, чем организовать работу, поэтому всю организационную и идеологическую составляющую мы возьмем на себя. Фонд будет прозрачным. Мы хотим поручить финансы одной из известных аудиторских компаний».

Благотворительность — дело хорошее. Но, как известно, обещанного три года ждут. Как будет в данном случае, пока не известно. Ясно другое — Довгий попал под крыло правящей партии, а потому преследования и судебные иски ему вроде бы не грозят. В отличие от других представителей «молодой команды».

Голубченко: «Черновецкий не был готов к управлению мегаполисом»

«Главная ошибка Черновецкого была в том, что он фактически отдал управление городом в руки «молодой команды». Я ему указывал на это, но он не прислушался к моим советам», — говорит старый, заслуженный управленец Анатолий Голубченко. Кстати, единственный чиновник высокого ранга, которого любили и ценили и Александр Омельченко, и Леонид Черновецкий. Не остался Голубченко без портфеля и при Александре Попове.

Отвечая на вопрос журналистов, что помешало Черновецкому на посту мэра столицы, Голубченко ответил: «Он сам знает о своих ошибках. В частности, это отсутствие опыта управления на государственной работе высокого уровня. Если бы он был лучше подготовлен с точки зрения государственной службы, я думаю, все было бы иначе». При этом чиновник подчеркнул, что «в душе Леонид Михайлович — человек добрый, он был готов все отдать людям, но к управлению мегаполисом был не готов. Он сразу попал с уровня бизнеса, где все методы хороши, на уровень, где есть только один метод — служение людям».

В то же время Голубченко предполагает, что Черновецкий еще вернется на политическую арену. Как знать, как знать… Ведь два раза в одну и ту же реку не войдешь. Хотя Леонид Михайлович дважды выиграл выборы на пост городского головы. Тогда даже премьер-министр Юлия Тимошенко не смогла его «свергнуть с престола». А ее ставленник Александр Турчинов набрал мизерное количество голосов. «Любимые бабушки» поддержали за гречку или еще какие-то подачки или обещания Черновецкого.

А что же «любимые бабушки»?

Теперь же столичные бабушки обеспокоены, ведь они привыкли получать продовольственные пайки с гречкой, подсолнечным маслом, сгущенкой и несколько просроченным шоколадом почти к каждому празднику. Иногда пенсионерам были и доплаты к пенсиям. Этим, кстати, «грешил» и Александр Омельченко. Сейчас же офисы, где располагались благотворительные организации Леонида Черновецкого, на замке. А некоторых попросту вообще уже не существует.

Бабушкам, наверное, невдомек, что их просто «кинули». Ведь фин­управление Киевгоргосадминистрации больше не финансирует работу депутатских фондов. А из своего кармана Леонид Михайлович платить не будет. Так что подарков от Черновецкого старушкам уже не стоит ждать. Благотворительность хороша за чужой, то есть за государственный, счет…

Ищут пожарные, ищет Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров попросил председателя Киевской горгосадминистрации Александра Попова, назначенного 16 ноября на должность главы КГГА «обязательно найти» киевского городского голову Леонида Черновецкого и вернуть его к работе.

«Александр Павлович, он в отпуске у нас, да? А кто-то страдает от его отсутствия? Киевляне мечтают, чтобы он вернулся», — сказал Азаров.

Обращаясь к Попову, глава правительства уточнил: «Обязательно найдите мэра. Сообщите, что киевляне соскучились по нему. Очень хотят его видеть и просят скорее приступить к работе».

Напомним: 26 января Александр Попов на вопрос журналистов, появляется ли Леонид Черновецкий на работе в мэрии, заверил: «Мы общаемся с ним». Хотя не уточнил, где последний находится.

Поговаривают, что Леонида Михайловича Черновецкого (ЛМЧ) вообще нет в Украине. С момента официального назначения Александра Попова главой КГГА Леонид Михайлович, будто бы, уехал в Европу к жене Алине Айвазовой на Лазурный Берег, прихватив, как поговаривают, с собой полтора миллиарда гривен. Но есть и другая версия. Ходят слухи тут и там, что городская власть знает, где находится ЛМЧ, и даже якобы документы ему возят на подпись, поскольку он все еще остается избранным народом мэром столицы. Только вопрос остается: почему не возвращается мэр и почему его так плохо ищут?

В стихотворении «Рассказ о неизвестном герое» Самуила Яковлевича Маршака есть такие строчки:

«Ищут пожарные,
Ищет милиция…
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно,
Но не могут найти»…
Мэра такого
Лет шестидесяти.

Теперь, как вы правильно поняли, в роли Шерлока Холмса выступил даже Николай Янович. Может (Он Ему) хочет оплатить прогулы? Все же человек числится на работе? Или уже это кресло присматривает сам НЯА и ЛМЧ попросят написать заявление о сложении полномочий в связи с плохим самочувствием? Спросите, что дальше? А дальше, уважаемые читатели, надо ждать выборов, на которых одним из претендентов на мэрское кресло кто может быть?..

Авторі: Наталья Малиновская, Сергей Ковтуненко, СН

*****

Жив, здоров, всегда готов?

После избрания нового президента Черновецкий некоторое время участвовал в общественной жизни, даже помогал новому Кабинету Министров на субботниках. Летом ушел в отпуск и больше к публичной жизни не возвращался. В последний раз на публике мэра видели 28 августа 2010 года на боксерском турнире, организованном на майдане Независимости его сыном Степаном.

Как пишет газета Известия-Украина, искать Черновецкого на рабочем месте — бессмысленно. Кабинет и приемная пустуют, соратники молчат словно воды в рот набрали, пресс-служба заявляет, что не имеет информации о местонахождении мэра.

В то же время председатель КГГА Александр Попов сказал, что в последний раз видел столичного мэра перед новогодними праздниками. Также он сообщил, что недавно разговаривал с мэром по телефону. «У меня состоялся с ним телефонный разговор — все нормально, Леонид Михайлович жив и здоров», — сказал Попов, однако не сообщил, где сейчас находится Черновецкий.

Сопредседатель Блока Черновецкого в Киевраде Алла Шлапак также сообщила «Известиям в Украине», что видела мэра перед Новым годом: «Я не знаю, где сегодня находится Леонид Михайлович. Он лично принимал участие в последних заседаниях фракции перед Новым годом. Знаю, что он выполняет все свои обязанности».

Руководство по-швейцарски

Тем временем, с 28 января был отменен бесплатный проезд в метро для пенсионеров, инвалидов и других льготных категорий граждан. Отмена льгот предусмотрена бюджетом столицы на 2011 год, принятым Киеврадой 30 декабря. С таким решением должен был ознакомиться и мэр столицы — без его подписи документы Киеврады недействительны. То, что решение не визировано мэром, косвенно подтвердил председатель КГГА.

По словам Попова, бесплатный проезд для пенсионеров и инвалидов в киевском метрополитене отменен не будет, все граждане, которые в прошлом году имели право на бесплатный проезд в метрополитене, и в дальнейшем смогут это делать на основании соответствующего удостоверения. Стало быть, решение Киеврады мэром не утверждено. Без подписи Черновецкого также и запрет Киеврады на продажу алкоголя и сигарет в столичных киосках от 23 декабря.

Впрочем, под некоторыми документами мэр все же регулярно умудряется ставить свой автограф. В аппарате Киеврады поговаривают, что перед каждой сессией к мэру на подпись возят документы, в частности, повестку дня. Пока Черновецкого ищут в Киеве, по информации источников «Известий в Украине», сам мэр с семьей много времени проводит за границей, предположительно, в Швейцарии. Летом и осенью его видели в женевском отеле Four Seasons.

Полет нормальный

По мнению некоторых источников, мэр якобы добровольно исчез из поля зрения общественности, чтобы не мешать новой власти. Пока же мэра усиленно разыскивают, почти полсотни бывших киевских чиновников находятся под следствием. Им инкриминируют взяточничество и хищение миллионных средств.

Самому Черновецкому новая власть отвела совсем мало времени для наведения порядка в столице. Премьер Азаров еще в марте прошлого года предупредил об этом мэра. На днях премьер сообщил, что у власти есть претензии к работе команды Черновецкого. В частности, он считает, что команда, которая управляла Киевом, должна нести ответственность за незаконные махинации с киевской землей, а также за то, что столица все это время не развивалась.

По мнению народного депутата от Партии регионов Владимира Олейника, если Черновецкий причастен к тем или иным нарушениям, его вина обязательно должна быть доказана. «Нельзя так говорить: вот он мэр, а значит, его можно посадить. Надо, чтобы были доказательства», — отметил депутат.

Впрочем, по словам бывшего вице-премьера по силовым вопросам Владимира Сивковича, который начал работу по выявлению правонарушений в КГГА еще в июне прошлого года, доказать причастность к злоупотреблениям самого Черновецкого и его ближайшего окружения почти невозможно. «Фигурантов по этим делам много, раздача акций началась до Леонида Черновецкого. Кроме того, подписей его родственников нет ни на одном документе, а подпись мэра фигурирует только на документах, завизированных несколькими службами, в таком случае наступает коллективная ответственность, то есть конкретно никого привлечь нельзя. Мэр, как я убедился, очень умный человек, он себя не подставил», — сказал Сивкович. А представители оппозиции уверены, что Черновецкого в тюрьму не посадят только потому, что выборы в столице сейчас не нужны ни одной политсиле.

Так или иначе, нынешнее положение вещей, похоже, устраивает всех заинтересованных лиц, в том числе и самого Черновецкого, отмечает Известия-Украина.

Тем временем

Читатель «Газеты по-киевски» сообщил, что видел мэра в конце января в пятизвездочном отеле Radisson Blu, расположенном в центре города, на площади Революции роз в Тбилиси.

Отель Radisson Blu – один из самых роскошных в Тбилиси. Правда, внешний вид здания не особо впечатляет – обычная 18-этажная стекляшка. Тем не менее внутри – современный дизайн, из окон открываются захватывающие виды на старый и новый Тбилиси. В отеле 249 хороших номеров, но люксы относительно недорогие – до $300.

В номерах люкс отдельная столовая, офис, конференц-зал, мини-кухня. Так что вести дела там вполне удобно.

Правда, в отеле   сказали, что никакой информации о своих постояльцах не дают. Но по просьбе издания, грузинские журналисты перепроверили информацию и подтвердили, что мэр Киева таки в Тбилиси, причем не первый день, и на самом деле остановился в Radisson Blu.

– Мы узнали, что номер у господина Черновецкого зарезервирован до середины февраля. Он находится в Тбилиси один, с частным визитом, но в сопровождении многочисленной охраны. Ведет себя очень осторожно и практически нигде не бывает, – сказал «Газете по-киевски» шеф-редактор газеты The Messenger Заза Гачечиладзе.

Кстати, по слухам Черновецкий собирается инвестировать в экономику Грузии и заняться строительством отелей. В любом случае этим вопросом он точно интересовался.

– Мы не раз общались с Черновецким, и он рассказывал, как любит Грузию и как много приятных воспоминаний у него связано с нашей страной, – поделился с  посол Грузии в Украине Григол Катамадзе. – Я рассказывал Леониду Михайловичу о грузинских проектах и какие сейчас открываются возможности для бизнеса. Он внимательно слушал, но не знаю, решился ли стать инвестором.

Между тем

Евлах еще в Германии…

Алексей Евлах, глава земельной комиссии Киевсовета, до сих пор находится в тюрьме города Вайтерштадт в Германии. Как пишет «Газеты по-киевски» его уже перевели из госпиталя, где он содержался из-за плохого самочувствия, в камеру. Решение суда об экстрадиции Евлаха должно быть принято до 15 февраля.

…а шестеро подчиненных Довгого обвиняются по «жулянскому делу»

А вот глава земельного управления Киевсовета Светлана Макеева уже полгода находится в столичном СИЗО. Она обвиняется по четырем статьям Уголовного кодекса: в злоупотреблении властью, мошенничестве, подделке документов.

Вместе с Макеевой по делу проходят и пятеро других чиновников Киевсовета. Правда, им «шьют» всего одну статью. Чиновнице Людмиле Л., которая упоминается на сайте kmr.gov.ua как управляющий делами секретаря Киевсовета Олеся Довгого, инкриминируется «Служебная халатность» (от 2 до 5 лет). А четверым сотрудникам отдела обеспечения деятельности секретаря Киевсовета – «Несанкционированные действия с информацией», по которой грозят 3–6 лет тюрьмы.

Как раз вчера Окружной административный суд Киева отказался накладывать повторный арест на участки в Жулянах, выданные на подставных лиц. Такое решение позволит махинаторам продавать «подсудные» участки и дальше.

You may also like...