Украина пустеет. Уезжают лучшие

За двадцать лет из Украины уехали 4,5 миллиона человек. Масштабы «бегства за счастьем» превысили все предыдущие периоды эмиграции из страны. Едут те, кто знают, что они не нужны государству и те, кому не нужно это государство. Первые от вторых отличаются только уровнем разочарования в родине.

География украинской эмиграции предсказуема. Примерно 2 млн. осели в России, 1,7 млн. – в странах Евросоюза, 500 тысяч – в США. Критерий официальной оседлости отличает «утечку мозгов» от «гастарбайтеров»: из двух миллионов украинцев в РФ официально зарегистрировались 170 тысяч человек, из полумиллиона «итальянских украинцев» — только около 200 тысяч. «Неофициальщики» принадлежат к касте трудовых беженцев, для которых отъезд за границу – это не способ начать новую жизнь, а лишь попытка хоть как-то сохранить прежнюю.

О проблеме гастарбайтеров официальное государство вспоминает нехотя. Ничего удивительного – ведь домработницы, мусорщики или официантки с украинской пропиской ежегодно пересылают на родину до 10% национального ВВП. Только из России за три квартала 2010 года на Украину почтовыми переводами было отправлено $2 млрд – больше шлют домой лишь жители Узбекистана.

Естественно, что наведение порядка в сфере трудовой миграции волнует европейские страны куда больше, чем официальный Киев. Неквалифицированные «эмигранты» воспринимаются властями Украины скорее как благо – полная безответственность за их судьбу дополняется регулярным финансовым ручейком, текущим в страну.

Куда ехать – вопрос открытый. Легально украинские «гастарбайтеры» могут работать лишь в тех странах, с которыми у Украины заключены договора о взаимном трудоустройстве. Список невелик: Россия, Чехия, Польша, Литва, Словакия, Латвия, Молдова, Армения, Беларусь и Вьетнам.

С Россией понятно: по прогнозу Росстата, к концу 2011 года численность граждан сократится до 142 миллионов человек, а к 2030 — до 139 миллионов. Трудоспособных жителей к 2030 году будет 76,8 миллиона человек (87,5 миллиона в 2011 году), стариков — 40 миллионов (31,3 миллиона в 2011 году). По прогнозам экспертов лишь миграция сможет сбалансировать отрицательный прирост населения. И что бы там ни говорили, украинские мигранты для россиян предпочтительнее тех же азиатов.

В восточной Европе украинцы трудятся сельхозрабочими, садовниками, строителями или сиделками. Подобный подряд выгоден всем – «гастарбайтерам» можно платить меньше, а их «заграничный» статус лишает людей прав на социальные гарантии и делает куда более покладистыми в общении с работодателем. При этом даже 2 евро в час, которые украинец получает на чешских стройках (в отличие от 7 евро в час, которые платят чешским рабочим) – это больше, чем их возможный заработок на родине. «Новая» Европа делает свои восточные границы всё более прозрачными – ведь их собственный «пролетариат» предпочитает работать в «старом Евросоюзе».

Но при этом «эмиграция» — это все-таки не только и не столько «гастарбайтеры». Количественные потери, связанные с «челночными работниками» блекнут по сравнению с качественным обнищанием Украины – и здесь ситуация куда драматичнее. «Утечка мозгов» — это не только бегство «туда», сколько «отсюда»: люди уезжают из страны в поисках не только денег, но и статуса, не только работы, но и уверенности в собственном будущем. Их отъезд – это попытка найти родину, где государство не враждебно стране. Желание должно быть релевантно профессиональным возможностям — в те же США или Западную Европу в основном едут медики и программисты, предприниматели и физики.

Структура запросов поисковиков беспристрастна – эмиграция волнует жителей Украины куда больше, чем говорят об этом власти. Набираешь в Яндексе «почему украинцы» — и поисковик услужливо предлагает два варианта продолжения: «почему украинцы изучают русский язык» и «почему украинцы уезжают за границу». Интернет переполнен сайтами, где «уехавшие» агитируют упрямых или ленивых, упорно отказывающихся менять прописку.

Официальный опрос компании GfK Ukraine демонстрирует — 27% украинцев в возрасте от 18 до 40 лет серьёзно рассматривают возможность выезда за границу. Интернет-опросы крупнейших украинских сайтов увеличивают этот показатель до 48%. Можно спорить о том, какая этих двух цифр релевантнее, но суть от этого не меняется – огромное число молодежи не хочет жить в этом государстве. Хотя патриотами страны (согласно исследованиям Research & Branding Group) полагают себя 72% жителей республики.

Именно патриотизм (который во многом подкрепляется юношеским максимализмом) рождает у молодых украинцев мысль о том, что их отъезд не станет эмиграцией. Социология подтверждает: 70% тех, кто хочет уехать за границу, мечтают потом вернуться обратно. Повидавшие жизни эмигранты эти надежды развенчивают. «Понятие «запасного аэродрома» не более как утешающая мысль, Fata morgana.

Пожив лет 5 —8 в Европе, пустив корни, вы вряд ли захотите возвращаться обратно – это не предположение, а факт, основанный на более чем десятилетнем наблюдении над эмигрантами в Чехии. Да и взгляды ваши кардинально поменяются, на все будете смотреть уже с другого угла зрения», — уверяет на одном из форумов для «отъезжающих» участник, несколько лет назад прочно обосновавшийся в Чехии. С ним трудно не согласиться.

«Качественная» эмиграция, в отличие от «заробитчан» — сродни диагнозу для государства. На Украине (как, впрочем, и в России) накрепко сломаны «социальные лифты». В обществе запущен механизм отрицательной селекции – наверх пробиваются лояльные и покладистые. Умение приспосабливаться к реалиям важнее готовности переделывать действительность – личная позиция служит негативным довеском к профессиональному резюме.

Мой хороший знакомый (умный и далеко небесталанный человек), успешно отработав на выборах, недавно признался, что ему обещана теплая должность с возможностью «дополнительного заработка». Догадайтесь сами в чьем штабе лежала его трудовая.

Те, кто не хочет подобных сделок со своей совестью – идут на сделку с собственным патриотизмом. Чем крепче вертикаль, тем сильнее она сужается к своей вершине. Как сделать карьеру в странах, где над головами амбициозных раз за разом проносится отточенная коса – вопрос, на который нет ответа.

Эмиграция становится приговором эволюционным преобразованиям в стране. Многие из тех, кому не чужда риторика «модернизации», разочарованно оглядывается на свою прежнюю родину, так и не давшую ему шанса на реализацию. Запертая в ограниченном пространстве украинских реалий пассионарность «остающихся» напоминает наглухо задраенный кипящий котел – может рвануть в любой момент.

Формула эмиграции проста: в числителе – твой потенциал, в знаменателе – возможности самореализации. Если соотношение больше единицы – ищут адрес посольств. Активная молодежь, уставшая бродить по минному полю украинского государства, всё чаще делает выбор в пользу стран, где порядочность и трудолюбие не являются предметом насмешек.

Лично мне не хочется уезжать из страны. Мне пока что интересно быть здесь. Не спокойнее, не комфортнее, не денежнее – интереснее. Нонконформизм – прекрасный атрибут юношества, и плевать, что мой возрастной максимализм изрядно затянулся. Нас всех не так уж и многое держит на родине. Одних привычка, других страх, третьих – злость. И мне всё больше по душе именно последние.

Автор: Павел Казарин, РОСБАЛТ

You may also like...