Сушествуют ли «порохоботы»

В украинском сегменте Интернета есть такой термин "порохоботы". Время от времени в СМИ публикуются разного рода журналистские расследования о "фабрике порохоботов", однако и те базируются лишь на предположениях и догадках. У "порохоботов" есть кураторы, личности которых в разных версиях расследований отличаются. Все громче заявления про "порохоботов" начали звучать после офшорного скандала.

 В украинском сегменте Интернета есть такой термин "порохоботы".  Впервые он был озвучен в эфире "Шустер live" Андреем Илларионовым – экс-советником Владимира Путина. Очевидно, что Илларионов провел параллель с "фабрикой троллей" в РФ, о существовании которой давно известно. В России реальность "логова троллей" подтвердили буквально через пару месяцев с момента создания, чего не скажешь об Украине, где поиски фабрики "порохоботов" продолжаются уже более чем полтора года.

Время от времени в СМИ публикуются разного рода журналистские расследования о "фабрике порохоботов", однако и те базируются лишь на предположениях и догадках. У "порохоботов" есть кураторы, личности которых в разных версиях расследований отличаются. Все громче заявления про "порохоботов" начали звучать после офшорного скандала.

"Порохоботами" нарекают почти всех топ-блогеров, которые в большей или меньшей степени поддерживают вектор власти и  Порошенко. В издании #Буквы расспросили некоторых из них, чтобы разобраться: сушествуют ли "порохоботы".

БОГДАН КАРПЕНКО (БАТЯР)

Количество подписчиков: 14 000

11025656 1378386989152502 4544400603999751018 n

С львовским блоггером Богданом Карпенко #Буквам удалось провести небольшое интервью по переписке в Facebook.

Почему вас называют "порохоботом"?

Тому що вважають, що я виправдовую любі дії влади, а, отже, є найнятим працівником тією ж владою. Насправді я розділяю багато кроків влади, а не виправдовую: все, що стосується спроб переведення військового конфлікту у юридичну тяганину, аби виграти час на формування захисту країни і приняття загальних правил для всіх і відповідальності за порушення.

Одночасно, я абсолютно не згоден з практикою маніпулювання законами задля виборів у Кривому Розі, чи закону під конкретну особу на посаду Генпрокурора. Я категорично не згоден з відсутньою роботою по формуванні інформаційного поля країни, я не бачу альтернативи пропаганді фінансових груп та РФ, і не бачу кроків по створенню цієї альтернативи, не говорячи про те, щоб були прийняті якісь запобіжники, які б не дозволяли заносити в наш інфопростір любу провокативну дурню.

Кто вас называет "порохоботом"? И, как вы думаете, почему?

Зазвичай ця термінологія іде з боку спікерів фінансових груп і прямих пропагандистів Кремля як спроба викинути з інфопростору опозицію їхнім інформаційним диверсіям. Це бажання представити опонента найнятим працівником "злочинної влади", аби вибити з-під нього аудиторію і мати можливість безперешкодно проводити любу маніпуляцію в нашому інформаційному полі.

Верно ли утверждение, что вы поддерживаете власть? Если да, то почему?

Я переконаний у тому, що країна не переживе раптової зміни влади. Водночас не маю жодних ілюзій щодо представників влади, котру маємо сьогодні. Моя позиція: якщо вони приймають і прийматимуть правила гри для країни, чого у нас не було раніше, якщо вони зможуть забезпечити покарання всім учасникам, які ці правила будуть порушувати, – я буду абсолютно свідомо таку владу підтримувати.

Якщо ж влада зупинить процес зміни правил – ми вернемось у стару систему, де хто сильніший — той і правий, і на цьому, переконаний, наша спроба стати правовою незалежною країною буде змарнована на роки.

Як розумію, опоненти сьогодні бажають такої влади, щоб не було до чого придертись, і щоб всі кроки були чесними, прозорими тощо. Це ідіотизм. Влада – це ми, котрі дивимось на себе у дзеркало. Або ми починаємо бути реалістами і, відмовляючись від простих популістичних рішень, таки приймаємо правила. Або ж влаштовуємо цирки перед світом з ідіотськими протестами, приводимо популістів і забуваємо про цей шанс, який сьогодні отримали.

Знакомы ли вы с Юрием Стецем, Виктором Уколовым и Олегом Медведевым, которые, как считается, отвечают за информационную политику власти?

Ні, і це вважаю проблемою. Не те, що впливові особи досі не знайомі з черговим анонімом Карпенком. Проблема у тому, що я не маю інформації про те, чи вони намагались знайомитись з людьми, які мають аудиторію і пишуть про проблеми інформаційної безпеки в країні взагалі.

Наше інформаційне поле зайняте популістами, що обов’язково повпливає на результати чергових виборів в країні, наслідком чого стане реванш популістів. І при відсутності запобіжників на вже прийняті правила абсолютно не здивуюсь їх майбутній відміні новими керівниками.

Расскажите про то, что называют "порохоботством".

"Порохоботство" спочатку виникло як насмішка над тими, хто підтримує Порошенка. Ідея заключалась у тому, щоб представити таких людей неадекватними, висміяти і таким чином вибити будь-яку підтримку влади з соцмереж. Але тепер спостерігаю переформатування: сьогодні будь-яку особу, котра має державне мислення намагаються таким чином висміяти, залишивши в соцмережах виключно примітивний популізм.

Почему вы скрываете свое настоящее имя?

Мова йде не про ім’я, а про небажання ставати повністю публічним, з фото і т. д. Не так давно я багаторазово спостерігав, як відомі автори "натравлювали" своїх читачів на моїх знайомих, чиї погляди щодо влади вони не розділяють. Мені достатньо щоденних погроз у мою сторону в соцмережах, щоб ще мати справу з агресивними ідіотами в оф-лайні.

Кем вы работаете?

У нас прийнято називати таких людей, як я – айтішниками. При любій іншій роботі у нас, я би не мав можливості стільки часу приділяти соцмережам. Моя робота жодним чином не пов’язана ні з політикою, ні з журналістикою, чому я безмежно радий.

То есть написание постов в соцсетях — для вас как хобби? Содержание ваших публикаций демонстрирует все же немалую политическую осведомленность, которая неприсуща среднестатистическому пользователю соцсетей или айтишнику. Откуда такая осведомленность?

Хоббі на всі 100. Щодо обізнаності, то, ймовірно, вона у мене більша за середньостатистичну через постійний моніторинг повідомлень спікерів різних груп у соцмережах і обмін думками з людьми, які теж цікавляться інформаційною безпекою.

ЮРИЙ БИРЮКОВ

Количество подписчиков: 141 000

10303369 1521214264814052 5505401549417488188 n

Юрий Бирюков — бизнесмен, волонтер и внештатный советник Президента. Большинство своего времени Бирюков проводит в зоне АТО, осуществляя помощь нашим бойцам, или же в Николаеве, откуда он родом и где с недавних пор возглавляет Николаевскую территориальную организацию "Блока Петра Порошенко". С ним #Буквам удалось несколько минут пообщаться по телефону.

Вас негласно называют одним из лидеров и кураторов "порохоботов". С чем это может быть связано?

Не знаю.

А как вы в целом расцениваете это?

Скажу вам честно: мне безразлично! Это наименьшая головная боль из всех моих многочисленных головных болей. Мне реально все равно, кто и что по этому поводу думает. Я знаю, что я пишу в своем Facebook то, что считаю нужным написать. То ли к счастью, то ли к сожалению, но мне за это никогда не предлагали денег. Даже не знаю — хорошо ли это, или плохо.

В своих заявлениях вы сами неоднократно называли себя "порохоботом". Что это означало в вашей трактовке?

Обожаю троллить общественность. Я четко вижу, что у нас у какой-то прослойки общественности это слово вызывает какие-то рефлективные судороги. Я люблю вызывать у этой прослойки общественности вот эти самые судороги.

То есть это троллинг?

Совершенно верно.

Чем аргументирована ваша позиция поддержки власти и все ли решения власти находят у вас поддержку?

Далеко не все. Но поддержка основного вектора движения и решений Петра Алексеевича вызвана тем, что я, к сожалению, наверное, более информирован о причинах принятия тех или иных решений, чем вся остальная общественность.

Я бы с удовольствием часть информации не знал — лучше спал бы. А поскольку я более чем информирован по ряду вопросов, то понимаю необходимость принятия тех или иных решений. Их я и поддерживаю.

В общем-то и поэтому уже полтора года работаю его советником. И продолжаю им работать.

Как вы считаете, существуют ли все же эти "порохоботы" или какая-либо другая сеть ботов, поддерживающая власть?

У нас аудитория Facebook измеряется примерно 2-3 млн украинских пользователей. Из них реально активных пользователей — в лучшем случае каждый десятый. То есть аудитория активного Facebook измеряется в сотнях тысяч. Из них политически активны — еще условно каждый десятый. Итого, это всего лишь несколько десятков тысяч человек.

В масштабах электорального поля Украины это какие-то десятые доли процента. Вы реально думаете, что необходимо ради влияния на эти десятые доли процента так сильно заморачиваться? Основная масса избирателей у нас живет в селах и о существования Facebook даже не в курсе.

Соответственно, я действительно считаю, что эта вся история — "высосано из пальца". Если передо мной бы поставили задачу, как начинать, условно говоря, промывать мозги — я бы думал про ТВ-ящик, а не про Facebook.

Почему всех пользователей соцмедиа с большой аудиторией читателей, которые поддерживают большинство решений власти, нарекают "порохоботами"?

У нас страна любит возводить себе каких-то идолов и кумиров, а потом столь же быстро и столь же неистово их свергать. Это у нас почти что национальный вид спорта. Плюс у нас всегда будут ненавидеть власть. В независимости от фамилий. Не говорю, что это правильно, но отчасти это во всем мире так. То есть власть в любом случае должны критиковать, и это правильно.

Просто в Facebook отсутствует какая-либо цензура, поэтому там любые моменты возведены в максимальную степень: если уж ненавидеть — то ненавидеть изо всех сил; если кто-то поддерживает — его также ненавидеть изо всех сил. Что же, ради Бога, пусть ненавидят.

АЛЕНА МОНОВА

Количество подписчиков: 30 000

1512796 688359521197478 1226917376 n

С Аленой #Буквы пообщались в формате переписки, получив ответы на наши вопросы.

Многие топ-блоггеры скрывают свою настоящую личность, подписываясь в соцсетях под вымышленными именами. На своей странице в Facebook вы используете настоящее имя?

Вымышленная только фамилия. Ее я меняла за все время пребывания на фейсбуке, по-моему, раз пять или шесть. В зависимости от настроения. И еще потому, что я все-таки немного отделяю себя фейсбучную от себя в реальной жизни. Хотя все остальное, т. е. имя, место рождения и жительства, возраст и лицо на аватарке — это все мое собственное.

Почему, по вашему мнению, вас называют "порохоботом"?

Полагаю, потому, что у меня включен режим максимальной лояльности к действующему Президенту Украины.

Вас это не удручает — то, что называют "порохоботом"?

Нет, не удручает. Я вообще стараюсь не удручаться попусту, особенно если речь идет о вирте. Не всегда, правда, получается, но я правда стараюсь.

Чем аргументирована ваша позиция поддержки власти?

Власть — слишком многослойное понятие. ВРУ — тоже власть, но ее деятельность в данный момент я поддерживаю в гораздо меньшей степени, нежели деятельность Президента. Поэтому, коль скоро речь идет о "порохоботстве", то я буду отвечать, имея в виду исключительно свою поддержку Петра Порошенко. В данном случае мои аргументы достаточно просты: Порошенко — очень сильный внешнеполитический игрок. Именно на него, а не на кого-то другого, сделал ставку Запад. Я надеюсь, что Порошенко научится быть сильным игроком и внутри страны тоже. Он учится этому, хоть и медленно.

Все ли решения власти находят у вас поддержку?

Нет, не все. Очень часто я злюсь, даже прихожу в ярость. Просто стараюсь этого не показывать.

Каков ваш основной род деятельности? Чем вы зарабатываете на жизнь?

Я фрилансер, пишу рекламные тексты. Иногда беллетристику в дамский глянец.

За какой период времени у вас появилось столь большое количество читателей в Facebook?

Количество подписчиков нарастало волнообразно. Резко начало расти с началом войны, но основная масса появилась за последний год, пожалуй.

Можно ли расценивать вашу блоггерскую деятельность — как некое хобби? Как давно вы начали этим заниматься?

Я бы не называла это какой-то деятельностью. Когда-то в шутку назвала себя акыном. Увидела что-то — написала. Мне необязателен какой-то практический выход после моего поста, скорее интересует эмоциональная реакция читателей. Я пожиратель эмоций и коллекционер человеческих типажей.

Как вы считаете, существуют ли все же эти никем не виданные "порохоботы" или какая-либо другая сеть ботов, поддерживающая власть?

Мы говорим о тех, которые за деньги? Я таких не встречала, по крайней мере, мне никто открыто в этом не признавался. Хотя полностью исключить такой вариант я не могу. Но, если существует такая оплачиваемая сеть, то их всех нужно разогнать за профнепригодность.

Учитывая довольно большую аудиторию читателей вашей страницы, поступали ли вам коммерческие предложения по написанию публикаций на поддержку той или иной политической силы?

Поступали и продолжают поступать. В последнее время, правда, гораздо реже. Всплеск был в период последних выборов.

АЛЛАН ЛЕВИТОВ

Количество подписчиков: 13 000

10523148 574327846035248 7635977688097227005 n

С Алланом нам удалось встретиться лично и побеседовать за чашкой кофе.

Многие блогеры, не только из числа тех, кого нарекли "порохоботом", скрывают свою настоящую личность, подписываясь под вымышленными именами. Аллан Левитов — ваше настоящее имя?

Да, это мое настоящее имя.

Почему решили не скрывать свое имя?

Я начал писать еще во времена Майдана, поддерживал Евромайдан в соцсетях. Активно начал вести блог на Facebook в 2011, то ли в 2012 году. С той поры я пишу, имени не менял.

Да, я понимаю, что многие действительно скрывают свою личность, так как пишут о достаточно острых темах. И когда они пишут о том или ином олигархе, за которым стоят деньги, ресурсы и так далее, — то они и в правду опасаются.

В сети вам поступают угрозы?

Пишут разное. От благодарностей и признаний в любви – до пожеланий сдохнуть и угроз. Последнее меня сначала нервировало, потом стало развлекать.

Это угрозы от пользователей украинского сегмента Facebook?

И российского, и украинского.

Почему вас называют "порохоботом"?

Я считаю, что подобная градация, на "порохоботов и "не порохоботов", — неправильна. И она неправильна по трем причинам, которые я сейчас озвучу. Но для начала стоит отметить, откуда вообще взялся этот термин и как он получил широкое распространение. Он получил широкое распространение после передачи "Шустер-live", если не ошибаюсь, в январе 2015 года, где бывший друг Путина и бывший сотрудник ФСБ, а ныне — большой друг Украины Андрей Илларионов призвал бороться против "порохоботов". Так началась эта волна.

Возвращаясь к причинам, первая, термин "порохобот" — это прием демагога. Когда не можешь атаковать точку зрения — атакуй оппонента: скажи, что у него внешность не та, заяви, будто он продажный и так далее.

Переход на личности.

Да. То есть атака идет не на точку зрения.

К примеру, мы только что упомянули "Шустер-live." Является ли ситуация с Шустером притеснением свободы слова, или человек просто не платит налоги? Атакуют не твою точку зрения — когда ты высказываешь мнение, что налоги все же нужно платить и при чем здесь свобода слова? Ведь ему же не запрещают говорить то, что он хочет говорить. Подобные вещи говорят и другие, но к ним нет претензий, потому что они платят налоги.

Аудиторию таким образом уводят от обсуждения проблемы к обсуждению личности. И вместо обсуждения того, верны ли претензии, которые тот или иной человек предъявил Шустеру, уже ведется обсуждение — а "порохобот" ли этот человек или нет; а платят ему или нет. Давайте по существу — вот есть проблема и мы ее обсуждаем.

Второй момент: это разделяет украинское общество. Вообще homo sapiens (человек разумный) — такие существа, которым свойственно разделяться на группы и к представителям другой группы относиться как минимум настороженно. Часто это используется врагами. Так было с разделением Украины на восток и запад, на православных и католиков, на русскоговорящих и украиноговорящих, на евреев и не евреев. То есть — разделяй и властвуй, натрави одну часть населения на другую часть населения.

И третий пункт, который является неким усилением второго, — это расчеловечивание. Эта еще геббельсовская тактика, впрочем, еще и до-геббельсовская. Человек — такое существо, которому сложно желать смерти себе подобному, сложно испытывать искреннюю ненависть. Например, во время Первой мировой войны немцев называли "пруссаки"": "это же пруссаки — их можно убивать". Нас называют "укропами": "это ведь укропы — их можно мочить. Я не людей убиваю — а укроп кошу". В этом случае то же самое: "это же боты’. Несмотря на то, что эти так называемые " боты" пишут под реальными именами, у многих из них реальные фотографии. "Это боты — ботов можно мочить".

Более того, в довесок: многие из тех, кого называют "порохоботами", — между собой не дружат. Они друг друга не любят, они друг у друга не в друзьях, друг с другом не общаются даже виртуально. Это тоже почему-то не смущает.

То, что вас нарекли "порохоботом", не удручает?

Я к этому абсолютно ровно отношусь. Если кто-то считает, что у него есть доказательства того, что мне действительно кто-то платил за посты, какие-либо платежки, ведомости — давайте тогда это обсудим. Пока все, что я видел по этому поводу, различные расследования юных следопытов, основная особенность которых в том, что — это словно такое своеобразное расследование о летчике Волошине. Помните эту историю? Это летчик, который, по мнению российской прессы, сбил малазийский боинг. То есть постоянно вбрасываются новые версии, почему же Украина сбила боинг, а не Россия. То же самое и здесь: постоянно вбрасываются новые версии, а как же работают "порохоботы".

По первой версии "следопытов", главой "порохоботов" был Володя Голышев, ростовский блоггер. Почему-то ему сначала приписали эту функцию. Потом внезапно Ахметов был некоторое время главой "порохоботов", что вообще за гранью моего понимания. Дальше, по-моему, был Стець, потом — Ложкин, сейчас уже — кажется, Уколов. Я даже сделал социальный опрос у себя в Твиттере "кого следопыты назначат следующим главой "порохоботов"?". Победил неизвестный Мамедов — я его выдумал.

Так что схем и теорий заговора про ящериков или про масонский заговор можно нарисовать много.

Если есть факты — давайте мы их обсудим.

Я считаю, что "порохоботами" называют умных блогеров, которые склонны анализировать. Потому что, по моим наблюдениям, именно эти "порохоботы" твердили, что план Мореля (о том, что Украину меняют на Сирию) — это вброс. Те, которых именуют "порохоботами", говорили, что план Нуланд (якобы по сливу Донбасса) — это вброс, который вот буквально на прошлой неделе сделало "Зеркало недели". Именно те, кого обзывают "порохоботами", говорили, что "Правый сектор" маргинализировался до невозможности и сейчас занимается не войной, а не пойми чем, и что Ярош превратился просто в шута. Говорили о том, что патриотичная команда одного города в центральной Украине на самом деле играет себе на руку. Сейчас, к примеру, их партия слилась в коалицию с Оппоблоком в горсовете. О том, что в определенный момент интересы этой команды совпали с интересами Украины, но в действительности они играют себе на руку, — я писал еще год назад. Мне кричали: "порохобот!", "тебе за это платят!", "они герои, а ты сперва добейся!".

Еще момент, о котором бы хотел сказать. Почему, собственно, сейчас идет такая атака многих журналистов на блогеров. Когда блогеров называют "ботами", проплаченными и так далее. Потому что, к сожалению, люди начинают все больше читать блогеров и все меньше читать прессу. Потому что в блогах, как правило, fact-checking, проверка истинности каких-то событий, и применение банальной человеческой логики происходит чаще, чем во многих ведущих СМИ. Какое из ведущих украинских СМИ не опубликовало новость о плане Мореля?

Посмотрите на экспертов, которых приглашают на эфиры или просто комментировать что-то многие СМИ. Приглашают либо некомпетентных в данном вопросе, либо, как это, к сожалению, делал "Голос Америки", приглашают "экспертов" – которых до того приглашали российские СМИ Lifenews и RussiaToday.

Понятно, что у журналистов – "праведный гнев", мол, публика читает каких-то ноунеймов, каких-то блогеров, а не нас. А есть простой рецепт: повышайте качество своего продукта, проверяйте факты.

Чем аргументированна ваша позиция поддержки власти?

Я бы не сказал, что в целом поддерживаю власть. Я поддерживаю в первую очередь здравый смысл. И сказать, что у меня нет претензий к власти, я не могу. Потому что есть очевидные просчеты. Например, абсолютно проваленная информационная политика. Ведь сейчас против нас идет агрессия именно информационная, а не милитарная.

Извне?

Извне и силами местных олигархов, и силами реваншистов, и силами популистов.

На мой взгляд, Министерство информационной политики сейчас — это Минобороны времен Гелетея, несмотря на то, что он прекрасный человек, прекрасный шеф охраны. Извините, но полтора года существует Министерство, покажите хоть что-то! "Вот мы сделали это, это успех" — я этого не вижу. Почему МИП не опубликовало информацию о том, какие СМИ кому принадлежат. Меня, например, умиляют читатели, которые кричат "рыгов на нары", но при этом смотрят NewsOne, который принадлежит Евгению Мураеву из Оппоблока. Часто ведь журналисты, работающие в СМИ, ограничены редакционной политикой.

Если говорить о Президенте, то я считаю его эффективным. Я не являюсь фаном Президента, у меня нет дома "каплички" с его портретом, я не делаю намаз и так далее. Но давайте посмотрим на сферу его ответственности, Президент отвечает за внешнюю политику и за армию. Посмотрите, что стало с нашей армией. Наша армия появилась — ее не было два года назад. До Порошенко ее практически не было. Появилась эффективная армия, появилось эффективное Минобороны, которое продолжает реформироваться. Посмотрите на внешнюю политику. Климкин — креатура Порошенко. Нас активно поддерживают, открывают безвизовый режим, что для воюющей страны неслыханно. Это успех Украины на уровне внешней политики. Несмотря на всех ребят, которые не упускают случая полить Украину грязью, давая интервью западным СМИ.

Я в первую очередь поддерживаю здравый смысл, кто эффективен, кто — нет.

Месседж, который сейчас продвигают в массы популисты и реваншисты— "враг не в Кремле, а враг в Киеве". Это очень опасно. Пригласить в студию "эксперта" из Lifenews — это не зазорно для "Голоса Америки". Опубликовать статью Новинского на "Зеркале недели" — это не зазорно. А если тебя обвиняют в работе на БПП, даже если это неправда, — это зазорно. Такая ситуация создает серьезные риски для страны в целом, потому что на следующих выборах могут победить реваншисты, осколки Партии Регионов, находящиеся в оппозиции к европейскому вектору страны.

Каков ваш основной род деятельности? Чем вы занимаетесь? Кем работаете?

Я переводчик-синхронист английского – украинского – русского. Еще я телесценарист, но сценарии пишу меньше.

А какие жанры телепередач?

Юмористические в основном. На Новом канале был, к примеру, проект "Show must go on", в котором я участвовал как сценарист, был скетч-ком на СТБ, скетч-ком на НЛО-ТВ.

На вашей странице в Facebook около 14 тысяч подписчиков. За какой период времени у Вас появилось столь большое количество читателей?

Где-то осенью 2014 года я открыл "подписки". До этого на страницу нельзя было подписаться. Поэтому где-то с той поры. При том, что я никогда не гнался за подписчиками. Наверное, один из плюсов моего блога — я могу высказать непопулярное мнение. То есть когда все мочат какого-либо персонажа, а я вижу, что идет заказуха, так как слишком все организовано получается, я могу высказаться в защиту. Сказать: "мне кажется, что здесь идет информатака".

Никогда я не добавлялся в друзья ради количества. У меня где-то около 1,5 тыс. — 1,7 тыс. друзей. Никогда не доходило до 2 тысяч. Никогда не лез во "френды" к топ-блогерам с той целью, чтобы как-нибудь попиариться, погреться в лучах чужой славы. Наоборот, я могу "расфрендить" топ-блогера и не раз так делал, если, на мой взгляд, его позиция неверна или он неискренен с читателем.

Можно ли расценивать Вашу блогерскую деятельность — как некое хобби?

Скорее, вредная привычка, как курение. Да, на самом деле это и есть хобби.

Откуда у вас такая оcведомленность в политических процессах в стране?
 
Когда ты определенное время смотришь на потоки информации, на процессы происходящие в стране, начинаешь подмечать подводные камни. Не говорю, что я гуру, что я знаю что-то, чего не знают остальные. Я просто обдумываю информацию, сопоставляю факты, складываю два и два, анализирую.

А когда появился интерес к политическим процессам?

Со времен Майдана. До Майдана я абсолютно не следил за политикой.

Как вы считаете, существует ли все же сеть "порохоботов" или какая-либо другая сеть ботов, поддерживающая власть?

Я таких не встречал лично. Существуют они или нет — не могу сказать, я не встречал. Что существуют сети ботов в принципе — да. Эти боты в Украине существуют. И бывает так, например, если посмотреть в репосты определенного популярного поста кого-то, можно увидеть, что один пользователь делает 500 репостов в разные группы. Одного и того же поста.

К примеру, когда шла травля вашего покорного слуги прошлым летом, посты одного украинского политика с травлей в мой адрес репостили сразу же все "сливные бачки" этой группировки. Вижу, что один пользователь сделал 200 репостов в разных группах. Еще один пользователь — тоже более 100. Я, так сказать, свечку не держал — не знаю, бот он или нет. Но у меня сомнения, что домохозяйка, например, или офис-менеджер сидит и 2 часа подряд делает репосты в разных группах.   

Учитывая довольно большую аудиторию читателей вашей страницы, поступали ли вам коммерческие предложения по размещению публикаций?

Да.

На какие темы?

Поступали и от политических групп, и каких-то коммерческих групп. Но я их не принимаю.

Я зарабатываю деньги абсолютно по другому. В случае таких предложений я даже не вступаю в диалог, потому что потом это каким-то образом может быть использовано против меня: "ага, смотрите, он начал разговор, но ему сумма не понравилась". Нет, я таким не занимаюсь. У меня есть ответственность перед читателями.

ФИЛИПП ДУХЛИЙ

Количество подписчиков: 21 000

13124537 1239242746087126 8061590308656993937 n

С Филиппом Духлием #Буквы провели небольшое интервью посредством Skype.

Многие блоггеры скрывают свою настоящую личность, подписываясь в соцсетях под вымышленными именами. На своей странице в Facebook вы используете настоящее имя, верно?

Да.

Почему решились не скрывать свое имя?

Я начинал писать в Facebook под реальным именем. Я же не становился популярным блоггером сразу. Я писал то, что мне нравится, свои мысли. Потом начал уже что-то делать общественно полезное. Это стало интересно людям, начали подписываться на мою страницу. Появилась определенная аудитория.

Я изначально был под своим именем. Не собирался прятаться, скрываться.

Если бы я создавался как какой-то политический, медийный, пиар-проект — тогда да, я бы, наверное, изначально "шухерился". Или же если бы я стеснялся своих мыслей и был неуверен. А так — смысла нет.

Почему, по вашему мнению, вас называют "порохоботом"?

Не знаю. Возможно, потому что есть мейнстрим. Мейнстрим у нас в стране — это "зрада", это Порошенко плохой, все плохо, это узурпация власти, "злочинна влада", везде коррупционеры и прочее.

Проблема в том, что мейнстрим задают лидеры мнений, у которых есть пресса и аудитория, — лещенки, найемы, гнапы, Тимошенко, Ляшко. Они все работают против власти. Неважно прав Порошенко, не прав — они находят, к чему придраться. Это мейнстрим. Все, что не попадает в мейнстрим, нужно унизить, нивелировать, условно говоря — помножить на ноль. Поэтому придумывают всякие клички и оправдания, почему у людей другая позиция. Очень удобное оправдание — людям платят деньги, поэтому они не хают власть, а очень даже комплементарны с ней.

Хотя у власти есть недостатки. И многие из тех, кого называют "порохоботами", критикуют власть за реальные просчеты и рассказывают о них. Я в том числе. Но это делается с пониманием: окей, это плохо, а что вы предлагаете взамен?

Вас не огорчают подобные "ярлыки"?

Да мы уже начинаем гордиться этим. Отличие "порохоботов" в том, что у них есть голова на плечах и они не бегают в толпе с людьми, которые гонятся за какими-то сенсациями, кричат о "панамских офшорах", не разбираясь в теме.

Это становится даже неким знаком качества. Пускай пиарят нас, а почему бы и нет.

Чем вызвана ваша позиция поддержки власти?

Я человек-реалист. Я могу видеть какие-либо плохие вещи, но у меня сразу вопрос: "а что взамен?". Многие люди почему-то упали в какой-то юношеский максимализм и возможность реализации всего и сразу. Например, говорят: плохие судьи. Окей, судьи плохие, что делать? Всех уволить? А кого набрать? Где-то есть несколько тысяч честных судей с судебной практикой, опытом? И кто будет определять, честные ли они? Можно, конечно, кричать, что у нас суды плохие, а дальше что?

И так по каждому пункту. Не нравится коалиция, не нравятся члены провластных партий. Мне самому не нравится то, что в "БПП" полно около-региональных товарищей. В "Народном фронте" есть всякие мутные личности. Но что дальше?

Давайте проведем перевыборы, давайте отдадим власть Тимошенко или Ляшко. Будет лучше?

У нас есть проблема в том, что нет нормальной партии. То, что создается, — все какие-то политические проекты. Тот же самый Саакашвили. Простой вопрос: какой принцип принятия решений в партии? Ведь партия — это на самом деле коллективный орган принятия решений, который ретранслирует мнение своих сторонников. Каков принцип принятия решений в структуре того же "Движения за очищение" Саакашвили? Там есть прозрачная структура принятия решений? Кто-то знает о ней? Нет, никто не знает. Как я могу влиять на принятие решений, вступив в эту организацию? И этого нет ни в одной партии, что очень плохо. И плюс — отсутствие идеологии.

Таким образом, первое — у нас нет партии с прозрачной структурой принятия решений. Как и нет партии с понятной идеологией, то есть прогнозируемой в своих действиях, а не изменчивой в зависимости от политической или финансовой конъюнктуры. И нет партии с понятным финансированием — имею в виду те, которые всеукраинские и имеют представительство в Парламенте.

Это — три основных пункта, которые определяют нормальность партии. Пока этих трех пунктов не будет — это будет калейдоскоп клоунов в Верховной Раде, которые ничего менять не будут.

Каков ваш основной род деятельности? Чем вы зарабатываете на жизнь?

Я дизайнер полиграфии.

Начинал с наборщика в газете 20 лет назад в "Прессе Украины". В те времена там были сосредоточены чуть ли не все центральные украинские газеты. Я попал туда на работу в маленькую газетку. Помню, еще делал газету для Ляшко. Он там начинал при "Правде Украины".

После работы там начал расти, учиться, проработал в рекламных агентствах. Потом начал свое дело — создал компанию, где было дизайн-бюро, рекламное агентство и издательство. Издавал свой журнал. Потом пришел кризис и все закончилось. Тогда я начал работать с украинскими клиентами на фрилансе как частный предприниматель. Потом и украинские клиенты закончились. После чего я пошел на биржу фриланса. Сейчас я дизайнер – фрилансер.

То есть деньги я зарабатываю дизайном, фрилансом. А параллельно (не знаю зачем и почему) есть тяга помочь обществу что-то изменить. Изначально Facebook на самом деле я вел не столько для людей, сколько для себя. Я разогревался, писал какие-то правильные слова, мысли — просто для себя. Пытался себя как-то промотивировать, потом созрел и начал это все воплощать.

То есть это ваше хобби — блог, посты, я правильно понимаю?

Да.

Но сейчас я уже этим пользуюсь как инструментом. К примеру, сейчас мы открываем айтишный хаб для детей. Соответственно, на своей странице я пытаюсь привлечь внимание к этому проекту — постоянно делаю перепосты со страницы хаба в Facebook. А этот хаб получает все больше и больше шансов на получение финансирования.

Я этого не скрываю. Да, я начинаю этим пользоваться. Но не для личной выгоды. У меня нет ни одного продажного поста, за который я получил деньги.

А предлагали размещать публикации на коммерческой основе?

Да. Но буквально два раза.

Были на политическую тематику?

Нет. Ни разу.

За какое время у вас появилось столь большое количество подписчиков в Facebook?

Примерно за два года. Возможно, даже три. У меня страница в Facebook с 2011 года, но больше залип в сети — где-то с 2013 года, когда Революция началась.

Вам поступают сообщения с угрозами?

Да. Хотя сейчас не приходят. Когда писал про "Правый сектор" в одно время, тогда была большая активность с их стороны, разные разборки, о них много писали в СМИ, — то угрожали часто.

Ваши публикации демонстрируют большую политическую осведомленность. Откуда такая оcведомленность, учитывая, что ваша профессия не связана с политикой?

Открытые источники плюс анализ. В моих публикациях есть много на самом деле предположений. Пишу то, что считаю логическим.

Как вы считаете, существуют ли все же эти никем не виданные "порохоботы" или какая-либо другая сеть ботов, поддерживающая власть?

Есть лидеры мнений. Их страницы практически все с реальными именами и фамилиями. Они с аватарками. При желании информацию о них можно полностью проверить — есть много баз, есть контакты с кем-либо в правоохранительных органах, которые могут пробить всю информацию.

Когда я ссорился с товарищем Ивановым в Facebook (блогер Сергей Иванов – ред.), он обещал мне рассказать, сколько я получаю в Администрации Президента и поднять все ведомости. Но он уже, наверное, год их поднимает.

Никто  не копает на этих людей, потому что там нечего копать. Это все обычные люди, с какой-то социальной историей. Все занимаются этим как хобби.

А боты как автоматические "лайкатели", пишущие комментарии, тролли платные, поддерживающие власть, — я не видел таких. Я видел ботов и троллей, которые топят за третий Майдан, грубо говоря. С этой целью даже разные группы создавались. Но я не видел групп или ботов, которые прибегают в посты и рассылают одинаковые комментарии в поддержку Порошенко.

Есть пару блоггеров, которые пишут под псевдонимами. Например, два львовянина. Я лично с ними не знаком, но у меня есть сомнения, что это чей-то проект. Исходя из логики, если "порохоботы" — это проект Порошенко, тогда он бы их и финансировал. Порошенко — миллионер. Неужели все, на что способен миллионер, — это создать два львовских аккаунта? При чем, у них там по 20 тысяч подписчиков — это слишком мелко. Могли бы накрутить им до 100 тысяч. Если они были проектом, их страницы активно бы раскручивали.

Автор: Ульяна Безпалько, БУКВЫ

You may also like...