Украинские политики и наркотики

О том, что в Украине безбедно существуют целые наркокартели, прекрасно известно всем власть имущим в нашей стране. Но насквозь прогнившая и коррумпированная украинская «элита» прямо или опосредованно сама замазана в этом грехе, и потому молчит.  Самые известные истории об украинских политиках и наркотиках…

«УК» рассказывала в свое время  читателям, как функционирует наркобизнес в Украине – на примере Харьковской области. в материале «Харьковский наркокартель: «колумбийский бизнес» Добкина-Кернеса». Для харьковчан не секрет, что их бывший мэр Михаил Добкин, равно как и его брат (впрочем, как и многие лица из ближайшего окружения бывшего секретаря Харьковского городского совета Геннадия Кернеса-«Гепы»), регулярно употребляют, мы об этом тоже писали. Последние события с братом Добкина в ВР, заставляют снова вернуться к этой теме.

Журналисты издания Politeka вспомнили самые известные истории об украинских политиках и наркотиках.

 Добкина-младшего снова заподозрили в употреблении наркотиков прямо в зале Верховной Рады. 

«Дмитрий зашел за колонну в сессионном зале, где прямо во время заседания что-то бросил в рот и запил водой, после чего вышел слегка возбужденным и начал вести себя подозрительно», — прокомментировал свое видео автор Youtube-канала «Голос народа».

1 ноября он заснял во время заседания Верховной Рады странное поведение Дмитрия Добкина, младшего брата экс-губернатора Харьковщины Михаила Добкина. После получения сообщения о покупке туристического тура на 14 дней на 6 человек за 135 тыс. евро, Добкин ушел за колонну, после чего вел себя так, словно принял наркотические средства.

Парламентская субкультура

С Дмитрием Добкиным это не первая подобная история. В мае этого года украинские СМИ крутили видеоролик, на котором у нардепа дергаются лицо, руки, а сам он несколько минут не мог сесть в депутатское кресло.

Аналогичная история случилась с депутатом и в феврале 2015 года, тогда журналисты вновь засняли странное поведение Добкина.

Экс-руководитель отдела по борьбе с наркотиками Илья Кива убежден, что Дмитрий Добкин — лишь яркий представитель отдельной субкультуры в Верховной Раде.

«Я говорил об этом раньше, говорю и сейчас: на сегодняшний день принятие законов напрямую зависит от качества кокаина и психотропных, которые принимают депутаты. Вот этот идиот Добкин — яркий представитель субкультуры наркоманов в Верховной Раде, которая там есть», — убеждает Кива.

Правда, назвать фамилии депутатов или чиновников, которые употребляют наркотики, Кива отказался. Зато рассказал, как их можно вычислить.

«Возьмите пробы с крышек унитазов в Верховной Раде, пробы с одежды того же Добкина, наведайтесь в клубы, которые регулярно посещают политики. Они просто перестали бояться и ничего особо не скрывают! Это население они кормят второсортными кокаиноидами, а сами принимают лучшее», — считает Кива.

Леня-космос и «леди с косой»

После Оранжевой революции украинский истеблишмент активно обсуждал неадекватное поведение двух ярких политиков новой волны — мэра Киева Леонида Черновецкого и Юлии Тимошенко, которое они время от времени демонстрировали.

Столичный мэр убеждал журналистов в своей нормальности, угощая при этом рассказами об «Иисусе Христе киевском дедушке» и странной мимикой во время пресс-конференций.

Но Юлия Владимировна подобные обвинения никогда публично не комментировала. Основанием для таких сплетен стало интервью, данное в 2001 году тогдашним депутатом Тарасом Чорновилом, который якобы назвал «леди с косой» наркоманкой и рассказал, как она принимала наркотики во время публичных акций.

Сейчас известный политолог решительно отрицает, что давал это интервью, и признается в авторстве одной-единственной фразы.

«Я сказал только, что до такого можно договориться, только если ты хорошо нанюхался или накурился», — говорит он.

«Все перечисленное в этом интервью я вообще не говорил. Никогда не говорил, что Юлия Тимошенко что-то нюхала. Но ее неадекватное поведение, когда она вдруг срывалась, говорила что-то невпопад, постоянно хихикала — все это производило впечатление психически неадекватного человека. Тогда об этом много говорили. Но определить, были это психические проблемы или последствия употребления наркотиков, я не могу, поскольку сам их никогда не употреблял», — пояснил Чорновил.

Мировая картина

Самый громкий скандал о массовом употреблении политиками наркотиков произошел в Евросоюзе в июле 2005 года. Тогда репортеры взяли 46 проб в различных помещениях здания Европарламента, в 41 из них обнаружили следы кокаина. Однако евродепутаты обвинили журналистов в избирательности и отказались от проведения расследования.

В августе 2005 года колумбийский сенатор Эдгар Артундуаги заявил, что имеет доказательства не только употребления депутатами кокаина, а также и его продажи в стенах конгресса. Однако коллеги обвинили его в клевете — и так же, как и европейцы, отказались от проведения расследования.

Мэр Торонто Роб Форд после ряда скандалов в ноябре 2013 года признался перед городскими депутатами, что неоднократно принимал наркотики, извинился и… отказался уходить в отставку.

мэр_торонто

После двухмесячного лечения от наркозависимости, Форд заявил журналистам, что «пробовал все наркотики, которые только можно, но на рабочем месте употреблял только алкоголь». В сентябре 2014 года у скандального мэра обнаружили рак. Из-за болезни он отказался во второй раз идти на выборы, а 22 марта 2016 года Роб Форд умер.

Сорок четвертый американский президент Барак Обама неоднократно упоминал, что в юношестве он пробовал марихуану, он считает ее безопасней алкоголя. А в августе этого года в сети появилось видео, на котором травку курит уже старшая дочь Обамы Малия.

Автор: Илья Лукаш, Politeka 

You may also like...