«Знаковый» маразм по-Киевски: сознание градоначальника и его своры таки «під кутом»!

Очевидная психическая неадекватность высших должностных лиц киевской мэрии в соединении с исключительной жадностью и невежеством (откровенным жлобством) снискали себе «славу» уже далеко за пределами Украины. Чего стоит одна лишь «инициатива» дорвавшихся до власти маргиналов о введении платы за посещение кладбищ и поликлиник… Сегодня поговорим еще об одной публичной выходке киевских властей, где безобразность содеянного граничит с преступлением. Именуемым как нецелевое использование бюджетных средств и их присвоение в особо крупных размерах.

Практически каждый киевлянин и гость столицы не мог не обратить внимание на попытки команды «космического» мэра установить на территории Киева особое законодательство, отличное от национального, тем самим совершая банальный акт сепаратизма. Но все попытки обжаловать действия доморощенных законодателей в прокуратуру, милицию, суды, Антимонопольный комитет, налоговые органы,

Министерство юстиции особого успеха не имеют: производства по жалобам либо затягиваются на несколько месяцев длительных слушаний (чем грешат суды, которые хотя и отменяют решения мэрии, но делают это спустя добрых полгода, что уже нивелирует всю воспитательную и ценность судебных решений). Либо – этим грешат все остальные органы власти и должностные лица! – симулируют слабоумие, ограничиваясь отписками по образцу «все в пределах законодательства, нарушений закона не обнаружено…».

В обоих случаях откровенно демонстрируется импотентность всей системы украинской государственной власти и неспособность госчиновников решать даже очевидные публичные проблемы. Плюс – это откровенное, публичное унижение всех «альтернативных» мэрии чиновников мэрской командой: все такие умные, уважаемые и влиятельные, но ничего сделать с откровенными жлобами не могут, оставаясь объектами публичного осмеяния…

Но это лишь «лирический» фон к нашему повествованию.

Не так давно в Киеве появились новые диковинные таблички к дорожным знакам (с надписями «на тротуарі», «під кутом», снимки которых прилагаются:

эти таблички не являются официальными знаками, предусмотренными Правилам дорожного движения

эти таблички не являются официальными знаками, предусмотренными Правилам дорожного движения

По идее (правда, для нормальных людей – непонятно какой), эти таблички к дорожным знакам должны пояснять и дополнять основной знак, тем самим делая дорожное движение, как минимум, более понятным, доступным, безопасным для участников дорожного движения.

Но нам смысл данных знаков в совокупности с табличками все же не ясен (и мы не одиноки!) – ведь эти таблички не являются официальными знаками, предусмотренными Правилам дорожного движения.

Заметим, что закон позволяет использовать в ряде случаев нестандартные знаки после их согласования с Научно-исследовательским центром безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Украины. Потому мы и обратились в последний за разъяснениями, чтобы нам пояснили, согласовывались ли там эти знаки, соответствуют ли они государственным стандартам, и как их вообще понимать (в частности, как толковать табличку «під кутом» лицам с даже начальным математическим образованием, понимающим, что «кут» (угол) всегда существует, и даже отсутствие угла является углом в 0 градусов…).

Ответ Научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Украины не заставил себя ждать:

 Ответ Научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения

Итак, новые знаки на столичных дорогах, как и следовало ожидать, государственными стандартами не предусмотрены, Правилам дорожного движения – не отвечают, требованиям по безопасности дорожного движения – не соответствуют.

Казалось бы, что тут такого: ну развесили по всему городу зажравшиеся киевские дорожные чинуши некие ничего не значащие таблички (больше-меньше: какая, казалось бы, разница), делов-то… Неужели других проблем нет… Да есть, конечно. Но все проблемы начинаются с малой, так же, как по утверждению профессора Преображенского из «Собачьего сердца» великого киевлянина Михаила Булгакова, разруха начинается в головах, а не в клозетах…

Ведь что может быть циничнее: потратить огромную кучу государственных муниципальных денег на ничего не значащие таблички непонятного смысла и предназначения (которые к тому же отрицательно влияют на безопасность дорожного движения), в то же время финансово проигнорировав многочисленные ухабы на дорогах, неисправные светофоры и отсутствующие знаки там, где они положены быть по здравой логике.

За счет бессмысленных табличек можно было бы сделать (обустроить) не один пешеходный переход (например, установив ограждения возле школы, где дети стремятся перебежать через дорогу кратчайшим путем и пр.), тем самим спасая множество человеческих жизней…

Бесспорно: если деньги, выделенные и предназначенные на обеспечение безопасности дорожного движения, потрачены на другие нужды, законом даже запрещенные – безопасность от этого только пострадает…

О финансовых злоупотреблениях мы даже не говорим – они очевидны, ибо налицо откровенно нецелевое использование бюджетных средств на «развлекуху» и очередной публичный «стеб» над здравым смыслом и законом…

Естественно, что подобное холопское решение о «присобачивании» самозваных «экспериментальных” табличек было воплощено целой командой мэрских прихвостней-лизоблюдов (попутно нажившихся на “откатах” за счет такого «жирного» заказа).И именно эту же шайку казнокрадов необходимо посадить за растрату казны, дабы другим были неповадно было “экспериментировать» с казенными деньгами.

Теперь же немалую сумму бюджетных денег придется потратить на съем и утилизацию табличек (как мы уже упоминали, их использование прямо вредит дорожному движению) – и снова удар по столичному бюджету!

Еще один «удивительный» аспект: пока министр внутренних дел периодически бьет лицо (или другие заслуживающие того части тела) мэру Киева и обещает посадить последнего (а что формально мешает? Нынешнего нарушения вполне достаточное для посадки всей мэрии), подчиненные все того же Ю.Луценко на местах откровенно саботируют действия министра, бездеятельно наблюдая за развешиванием «экспериментальных» противозаконных табличек.

И более того – их же исполняя при всей их нелепости, активно штрафуя водителей за то, что поставили машину «под кутом» или, как пишется в постановлении, «частково під кутом, половиною колеса звісившись з тротуару, що порушує вимоги дорожнього знаку» (милицейская фантазия многогранна, и еще не такие «перлы» встречаются!). Кстати, для водителей, оштрафованных двуликими «янусами»-ГАИшниками (якобы уважающих своего министра, но служащих – мэру Киева) за нарушение дорожных знаков – это отличный повод для обжалования действий ГАИшников в судах: попробуйте, беспроигрышный вариант!

Для налоговых органов и для прокуратуры тоже робота найдется: кроме того, что прокуратуре следует возбудить уголовное дело за растрату бюджетных средств, ей еще и необходимо подать в интересах налоговых органов иски о взыскании в бюджет всего полученного от такой «деятельности», как незаконного, дохода.

Ведь коммунальные службы у кого-то заказывали эти противозаконные таблички, платили деньги за «изделия». И тот, кто исполнял заказ по размещению незаконных табличек и их изготовлению – является таким, что получил доход незаконно (заказчики, соответственно – потратили их незаконно). Польза многократная: виновные будут наказаны, бюджет денег заработает, и, кроме того, среди желающих обслуживать «эксперименты” киевской мэрии очень быстро укрепится мысль о рисковости исполнения подобных мэрских заказов (можно стать соучастником в уголовном деле о растрате средств, и даже – в особо крупном размере). Что приведет к вакууму в среде желающих «помочь с освоением» “лишних» денег и сделает невозможным размещение подобных заказов…

«УК» же продолжит свое расследование – уже по результатам действий правоохранительных и контролирующих органов, которые мы публично уведомляем о выявленных нарушениях.

Мы полагаем, что достаточно подробно, доходчиво (в том числе специально для органов прокуратуры и ее руководителей, хронически страдающих откровенным слабоумием и талантом «ничегоневидения») описали суть нарушений и перспективу дальнейших процессуальных действий. И надеемся, что будут предприняты решительные меры для восстановления правопорядка и прекращения публичных финансовых нарушений.

Тема, как говорится, «разжевана» для всех желающих «зацепить» мэрскую команду и поупражняться в реализации властных полномочий: нарушение очевидно, подтверждено компетентным органом. Делайте хоть что-нибудь сейчас, либо же завтра народ, господа предержащие власть – «сделает» вас, и заслуженно.

Алексей Святогор, адвокат, специально для «УК»

You may also like...