Украинцы судятся со страной из-за ее жадности, судей и милиции

Мы – среди лидеров по числу жалоб в Страсбургский суд. Первопроходец среди украинцев в Страсбурге — пенсионер Юрий Кайсин. Житель Червонограда (Львовская область) обратился за правдой в Европу в 1997-м. Сегодня его примеру последовали уже 10 тысяч наших граждан. 

«Я 30 лет провел под землей, работал шахтером, что довело меня до инвалидности. Такая же ситуация была у моих 12 коллег. И мы 4 года не могли добиться от государства законных надбавок к пенсии по инвалидности, — рассказал Юрий. — Как раз в то время Украина подписала международную конвенцию. Я в нашем суде сказал: «Дойду до Европейского!» А судья мне в ответ: «Штаны последние продашь, чтобы в Страсбурге судиться!».

Ответа из Европы пришлось ждать два года. Спор в Страсбурге Украина сама предложила решить полюбовно: страна пообещала выплатить шахтерам почти 400 тысяч гривен, огромная сумма для начала 2000-х годов: «Мне заплатили 40 тысяч долга и моральную компенсацию. Она была незначительная, даже не помню, сколько. Но наша радость была омрачена через несколько лет. Оказалось, что «полюбовный документ» юристы государства составили так, что у этих обязательств был конечный срок — нам снова перестали начислять надбавки. Мы обратились в суд, дошли до Верховного. Три иска нам удовлетворили, в том числе и мой, а 9 человек свою правоту отстаивают до сих пор».

ЖДАЛ 7 ЛЕТ ПРАВДЫ. Как правило, жалобы украинцев рассматривают по 2—3 года. Уникальный случай — «Исаев против Украины». Тяжба длилась почти семь лет! Кроме того, Исаев был первым украинцем, кто пожаловался на жестокое обращение в местах не столь отдаленных.

Харьковчанин обвинил страну в отсутствии надлежащего медобслуживания в СИЗО, куда попал в 1995 году за кражу: «У меня была травма позвоночника. Я просил, чтобы мне оказали медпомощь, но получил отказ, у меня немели руки, ноги. В СИЗО это мало кого интересовало. Когда я оказался на свободе, то долго восстанавливал здоровье, пытался добиться справедливости в наших судах. Увы, безуспешно». В Страсбурге же постановили: Украина нарушила права гражданина. Но при этом тамошние судьи не сочли нужным назначить материальную компенсацию. Как говорят специалисты, для европейской Фемиды денежная сторона вопроса не на первом месте, поэтому часто моральные компенсации очень символичны и составляют всего 1 евро.

К слову, в 2009 году Украина выплатила почти 8 млн грн. компенсаций. «Европейцы уже давно работают с Украиной и все равно в шоке от наших стандартов правосудия — чаще других жалуемся именно на судебную систему, — говорит правозащитник Андрей Кристенко. — Та же Турция или Россия, которые лидируют по количеству обращений, чаще имеют внутренние разногласия этнического и политического характера, например, конфликты в Чечне или с курдами».

МАСТЕР СУДИТЬСЯ. Рекордсмен среди наших по количеству обращений в Страсбург — Владимир Заиченко. Житель Днепропетровска уже много лет борется с бюрократией и безалаберностью украинских судей. Например, с тем, что они допускают описки — в одном из дел дата 222 января 2007 года, а когда его дело затерялось в дебрях суда, он подал иск против «черта, завладевшего бумагами». Число уголовных, гражданских и административных дел, заведенных по инициативе Владимира Георгиевича, — уже почти полсотни. Выиграл, он, правда, лишь одно — ему заплатили 3000 грн. морального ущерба.

Все истцы говорят, что хотят восстановить справедливость и не жалеют денег. Ведь мытарства по судам подчас требуют немалых средств. Скажем, отправка одного письма в Евросуд — от 20 грн., минута разговора по телефону — 5, а расходы на перевод текста лишь в 2000 знаков — порядка 80.

Как утверждают в Минюсте, Украина ни разу не проигнорировала решение Евросуда: за невыполнение положены штрафы и крайняя мера — исключение из Совета Европы. «Вступают в законную силу через три месяца после вынесения, еще три даются государству на то, чтобы произвести выплаты, — говорит правозащитник Евгений Захаров. — Занимается этим госказначейство».

ЧИСЛО ЖАЛОБ НАШИХ ВЫРОСЛО В 25 РАЗ!

Европейский суд работает уже полвека. Он располагается во Дворце прав человека в Страсбурге (Франция), там же, где и Совет Европы. За справедливостью в Страсбург могут обращаться граждане всех государств, которые входят в Совет Европы и поддерживают Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. 13 лет назад такую возможность получили и украинцы.

Первое время наши граждане практически не пользовались услугами страсбургских судей (за три первых года было отправлено всего около ста жалоб). Этот факт объясняется просто — люди были плохо проинформированы, не знали элементарных вещей, например, как писать жалобу, к тому же мало кто в конце 90-х верил, что можно добиться справедливости на Западе. «Ситуация изменилась после того, как в прессе и на ТВ стали появляться сообщения об украинцах, выигравших спор у собственной страны в Страсбурге», — говорит юрисконсульт Харьковской правозащитной группы Андрей Кристенко. Итог — к 2002 году, воодушевленные примером сограждан, украинцы заваливают судей Страсбурга жалобами (в 2002-м — около 400, в 2009-м — уже 10 000). «Это очень тревожный фактор — в своей стране люди все чаще не могут получить защиты своих прав», — говорит юрист.

В прошлом году Украина «обскакала» по числу исков Румынию и оказалась на третьем месте, пропустив вперед Россию и Турцию. «Интересно, что из 10 000 тысяч жалоб, судьи успевают рассматривать лишь сто, — говорят правозащитники. — Многие дела ждут своей очереди по три года. Так что наши люди, можно сказать, парализовали работу этого международного органа. Для сравнения — испанцы в прошлом году отправили всего 400 жалоб. Кстати, за все годы рассмотрено 608 жалоб из Украины, и только три раза выигрывало государство».

РЕКОРДНЫЕ ВЫПЛАТЫ УКРАИНЦАМ

1. Вдова убитого журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава обвинила власти Украины в том, что они не приняли достаточных мер для защиты жизни журналиста, а впоследствии не провели должным образом расследование обстоятельств его гибели. Страна выплатила 100 тысяч евро за причиненный ей ущерб. (2005)

2. Экс-заключенный Владимир Кучерук обратился в Евросуд с жалобами на плохое обращение, применение силы к нему со стороны тюремных надзирателей, а также на отсутствие квалифицированной медпомощи. Страну обязали выплатить Кучеруку 22 тысячи евро. (2007)

3. Адвокату Сергею Салову грозило до пяти лет лишения свободы с отсрочкой выполнения приговора. Во время предвыборной президентской кампании в 1999-м он распространял информацию о смерти Леонида Кучмы — о факте кончины было сообщено в одном из номеров «Голоса Украины». Сергей настаивал на том, что ни при каких обстоятельствах пересказ прочитанной в газете информации третьей стороне не должен наказываться пятью годами лишения свободы. Евросуд обязал страну выплатить 10 тысяч евро моральной компенсации и компенсации судебных издержек. (2005)

НА ЧТО ЖАЛУЕМСЯ?

Украинцы подают больше всего исков в Евросуд из-за того, что их дела затягиваются в украинских судах. А европейцев беспокоят этнические и политические разногласия

1. На несогласие с решениями нацсудов и затягивание дел — 68% вынесенных решений на 1 января 2009 года

2. На неэффективное расследование смерти или исчезновения человека — 21%

3. На незаконное задержание и жестокое обращение в тюрьмах (пытки, отсутствие медпомощи) — 8%

4. Другое (например, нарушения, связанные с имуществом, недвижимостью, долгами) — 3%

УЧИТЕЛЯ ВЫБИЛИ СВОИ ДОПЛАТЫ

Частые «гости» в Страсбурге — украинские учителя. Но дело по педагогам из Кременчуга — прецедент: ведь с государством судилось сразу 50 учителей из одной школы! Во главе с Ольгой Еременко. Год назад Евросуд обязал Украину выплатить ей компенсацию за моральный вред в сумме 907 евро, посчитав, что она имеет на это право за годы волокиты в судах и отделах образования. «Но дело не в размере компенсации, — поясняет Ольга.

— Главное — мы смогли заставить государство заплатить нам гарантированные 57-й статьей госбюджета доплаты за педагогический стаж, ежегодные суммы на оздоровление и другое. Начиная с 1997 по 2002 год наш райотдел образования не выплачивал их. Райсуд принял решение в нашу пользу.

Но денег нам все равно не выплатили, ибо как раз тогда райотдел образования реорганизовали в горуправление, и началась волокита с выяснением, кто же должен, наконец, возместить годами не выплачиваемые деньги. Даже решение ВС Украины было в нашу пользу. Но увы». Ольга одна воспитывала дочь-школьницу. Денег катастрофически не хватало. В выходные торговала на рынке. Нервы сдали, и в 2006 году она обратилась в Евросуд. После подачи иска в Страсбург государство быстро заплатило Ольге и ее коллегам положенную сумму — от 3000 до 7000 грн., — предлагая решить вопрос полюбовно. Но педагог иск не отозвала.

ДМИТРИЙ БОРОЛСЯ ПРОТИВ DMYTRO

Как правило, Евросуд выносит приговор не в пользу государства. Случаи, когда в Страсбурге проигрывали наши граждане, можно пересчитать по пальцам. Одно из самых громких и курьезных — дело жителя Симферополя. Его имя в свидетельстве о рождении «Дмитрий Владимирович Булгаков». В 1997 году он получил новый паспорт гражданина Украины, в котором его имя звучало как «Дмитро Володимирович».

«Недоразумение произошло, когда я начал оформлять загранпаспорт. Оказалось, что я должен указать свое имя на английском языке — «Dmytro», то есть так, как это звучит на украинском. Но это же принципиально неверно!» Чтобы отстоять свои права, крымчанин обратился в суд и потребовал выдать ему другой внутренний паспорт, где его имя указывалось бы как «Дмітрій Владіміровіч».

В Страсбург он пошел после того, как все суды Украины отказались удовлетворять его просьбу, однако после нескольких месяцев рассмотрения дела приговор вынесли в пользу государства, посчитав, что права Булгакова не нарушаются. «Хотя я до сих пор считаю, что они нарушены. Ведь статья 12 Закона Украины «О национальных меньшинствах» гарантирует каждому гражданину Украины право на национальные фамилию, имя и отчество!»

СОСЕДИ ХОДЯТ НА КОНСУЛЬТАЦИИ

Для небольшого райцентра Новая Водолага (Харьковская область) Анатолий Войтенко — герой. Пять лет назад он не просто выиграл дело против Украины в Европейском суде, а приобрел благодаря этому новую профессию — юридического консультанта. Теперь по всем спорным вопросам в суде к нему за советом приходят не только соседи, но и жители других сел. А выиграть дело в Страсбурге он помог уже десятку людей.

«При увольнении в запас из вооруженных сил Украины в 1999-м, — вспоминает Войтенко, — мне не выплатили денежную компенсацию в 2,5 тысячи гривен. На тот момент это была приличная сумма. Я подождал три месяца, а потом обратился в суд. И впервые столкнулся с нашей судебной системой — председатель суда взял заявление, но с условием, что я не буду претендовать на моральный ущерб. Через несколько месяцев было вынесено решение в мою пользу. Но, как оказалось, добровольно деньги отдавать никто не собирался.

Я обращался в разные инстанции, дошло до того, что написал письма президенту, министру, но — бесполезно. Европейский суд был шансом, и я не прогадал. Честно сказать, узнал о том, что такой суд есть, из районной газеты. Заявление сочинял месяц, сам. Адвоката не было — те, к которым обращался, только смеялись. Мол, толку не будет. (К слову, правозащитники сами сетуют на то, что толковых специалистов среди отечественных юристов, которые бы досконально знали международное право, в Украине крайне мало, — Авт.).

Я долго и вслепую сочинял заявление, но все оказалось правильно». Переписка длилась около двух лет. И в результате Войтенко выиграл у Украины дело, получил почти 15000 грн. компенсации, а также те самые невыплаченные 2576,72 грн. Деньги очень пригодились — Войтенко выплатил кредит за покупку маршрутного такси и занялся предпринимательством.

8 ШАГОВ НАВСТРЕЧУ СУДУ

Как самостоятельно обратиться в Европейский суд по правам человека

1. Европейский суд рассматривает не любые нарушения наших прав, а только те, которые закреплены Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

2. Как правило, подать жалобу в Европейский суд можно только, когда будут пройдены все уровни судов в Украине, вплоть до Верховного, и не позже чем через шесть месяцев после вынесения последнего решения.

3. Официальными языками Европейского суда являются английский и французский. Написать жалобу можно и на русском или украинском, однако далее общение с судом будет проводиться лишь на двух принятых официальных языках.

4. На сайте Европейского суда (www.echr.coe.int) — инструкция по заполнению формуляра жалобы (сам формуляр находится по адресу www.jurpom.ru/formular.RTF). Заполнять можно на компьютере или вручную. Распечатанное заявление отправляется только по почте по адресу: The Registrar European Court of Human Rights Council of Europe F-67075 STRASBOURG CEDEX FRANCE — ФРАНЦИЯ.

5. К заявлению приложите копии главных документов своего дела (решения судов последней инстанции). Внимание! Не стоит прикладывать оригиналы, только копии — документы не возвращаются!

6. Если жалобу отклонили, суд об этом уведомит не позднее, чем через месяц.

7. Если иск в Европейском суде выигран, то суд может вернуть вам сумму, потраченную на процесс: стоимость пересылок писем, телефонных звонков, копий документов. Но лишь при наличии товарных чеков.

8. По любым вопросам, которые возникают в результате оформления документов и составления писем, граждане Украины могут обращаться к правозащитным организациям. Консультации — бесплатны.

Источник: Харьковская правозащитная группа

Наибольшее количество заявлений, находящихся на рассмотрении в Европейском суде по правам человека по состоянию на 31 декабря 2009 года, поступило против:

1. Российской Федерации (33,55 тыс., или 28,1%)

2. Турции (13,1 тыс., или 11,0%)

3. Украины (10 тыс., или 8,4%) (8 тыс. на 2008 год и 4 место в списке)

4. Румынии (9,8 тыс., или 8,2%)

5. Италии (7,15 тыс., или 6,0%)

Источник: Харьковская правозащитная группа

Александр Пасюта, «Сегодня»

You may also like...