Данил Корецкий: Россия – рассадник молодых убийц

ВОЗ поместила Россию на первое место в Европе по числу убийств, совершенных в молодежной среде. В РФ в криминальных разборках гибнет больше молодых людей, чем в любой европейской стране,   Украина занимает 5 место в Европе по уровню насилия среди молодежи.

Такие данные приводит в первом европейском докладе о предотвращении насилия и преступности среди молодежи европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В докладе собраны данные о 53 странах. Согласно им, ежедневно в Европе в результате насилия погибают примерно 40 молодых людей в возрасте от 10 до 29 лет или более 15 тыс. человек в год. По данным ВОЗ, насилие является третьей по значению причиной смертности в этой возрастной группе.

Самый высокий уровень смертности зафиксирован в России – 15,85 на 100 тысяч человек. На втором месте в этом списке Албания – 11,2 на 100 тысяч, на третьем Казахстан – 10,66 на 100 тысяч жителей.

Почему наш молодежный криминал оказался впереди Европы всей, рассуждает полковник милиции, доктор юридических наук, профессор Ростовского юридического института МВД России Данил Корецкий.

– Данил Аркадьевич, почему в России окрепла молодежная преступность?

– Преступность в России регулярно молодеет. Я еще лет десять назад предлагал ввести уголовную ответственность с 12 лет, потому что преступления начали совершать лица, не достигшие возраста уголовной ответственности, причем очень серьезные. Преступность молодеет, принимает качественно новые формы и более опасный характер.

Надо сказать, за постсоветское время все виды преступности качественно изменились. Современные кражи отличаются от тех, что были 20 лет назад. То же можно сказать о грабежах, разбоях, мошенничестве. Причина в том, что раньше существовало достаточно сильное государство, и за преступление человек нес реальную ответственность. Сейчас эта ответственность носит избирательный характер, и при этом довольно приблизительна.

– Что значит «приблизительна»?

– Мы видим, например, что появились приговоры с отсрочкой исполнения на 14 лет. Ясно, что это способ увода от ответственности под видом благих пожеланий – мера, напомню, предусмотрена для преступниц, имеющих детей. Заботиться о детях – хорошо. Но давайте, в первую очередь, позаботимся о детях тех, кого эти матери-преступницы убили.

Почему-то у нас об этом никто не думает. Почему-то преференции идут не в сторону законопослушных граждан, и не потерпевших, которых прессуют, как хотят, а в сторону преступников.

Но эта тенденция замалчивается. Делается вид, что у нас все хорошо, как в Европе, и мы должны по европейским стандартам жить и бороться с преступностью. Но мы не можем ни жить, ни умирать, ни бороться с преступностью по европейским стандартам. У нас все другое.

– Если брать подростков, какие преступления для них наиболее характерны?

– Кражи. Но в 14-16 лет за кражи привлекают только тогда, когда подросток либо еще что-то сотворил, либо когда количество краж исчисляется полусотнями. Кроме того, подростки совершают тяжкие насильственные преступления – как правило, в группах. Это и убийства, и изнасилования, и разбойные нападения.

– Сейчас доля тяжких преступлений в возрастной группе 10-29 лет больше, чем раньше?

– У нас вообще доля тяжких и особо тяжких преступлений очень высокая – от 30% до 42%. Для сравнения: в Японии совершается всего 2% тяжких преступлений, в Германии – 5-7%.

– Что нужно, чтобы преодолеть эту криминальную ситуацию? Ужесточить наказания?

– Нужна политическая воля, это первое. Нужны законы, которые позволяют эту волю реализовать. Наконец, нужны люди, готовые и способные эти законы исполнить.

– За какое время можно навести порядок?

– Пример Андропова в свое время показал, что за месяц можно существенно изменить обстановку, а за полгода – изменить ее коренным образом.

Другое мнение

Владимир Овчинский, генерал-майор милиции, доктор юридических наук, советник КС, начальник российского бюро Интерпола – в 1997-1999 гг.:

– Россия еще недавно занимала второе-третье место в мире по удельному числу убийств на 100 тысяч населения. Но потом у нас искусственно стали снижать цифры преступности, в том числе по тяжким преступлениям против личности – по убийствам. В итоге мы в правоохранительных органах имеем управляемую статистику: количество зарегистрированных убийств в последние годы неуклонно снижается, но растет число лиц, пропавших без вести, как не уменьшается количество неопознанных трупов.

У нас еще и управляемая квалификация преступлений. У нас можно топором ударить человека по голове, человек будет жить еще несколько часов, в результате преступление будет квалифицировано не как убийство, а как смерть в результате нанесения тяжкого вреда здоровью. Вообще, во всех странах, если смерть наступила в результате криминального случая, она рассматривается только как убийство.

Поэтому если дать нашу реальную картину, мы получим не 15 убитых на 100 тысяч населения, как в докладе ВОЗ, а под 30 убитых – в два раза больше.

В России очень серьезная криминальная ситуация. Руководители правоохранительных органов постоянно дезинформируют и руководство страны, и население о реальной ситуации. Она состоит в следующем: в условиях кризиса преступность не может снижаться. У нас же в геометрической прогрессии идет рост сообщений граждан о преступлениях, и одновременно идет постоянное снижение зарегистрированных преступлений. У нас постоянно происходят массовые драки, с использованием травматического оружия, ножей. Но я не знаю: эти факты как-то регистрируются как преступления или нет?

Возьмите главные факторы в криминологии, которые влияют на повышение уровня конфликтности общества и его криминализацию. У нас они все налицо. Например, не снижается уровень социального расслоения, увеличивается маргинальная, вынесенная на обочину часть населения, которые еле сводят концы с концами. Одновременно увеличиваются капиталы состоятельных людей – значительно меньшей части населения.

Недавно «Форбс» опубликовал данные, что дети миллиардеров за период кризиса стали вдвое богаче – понятно, миллиардеры записывают собственность на своих детей. Обеспечивая им будущее. Это не может не вызывать в обществе «ресентимент» – чувство ненависти у рабов по отношению к своим угнетателям. Это общее чувство социального протеста, криминального протеста, ненависти к власть имущим.

Наконец, постоянно растет алкоголизация и наркотизация населения. У нас уже официально 2,5 миллиона наркозависимых, сидящих на героине. А на покупку героина нужны деньги, и добыть их наркоману можно только преступным путем. Кроме того, геометрически растет число психических больных, людей с психическими аномалиями – а у нас их никто не лечит, даже социально-опасных, агрессивных, выпускают, потому что негде их содержать.

Вся эта масса увеличивается, а должного реагирования со стороны правоохранительных органов нет. В результате мы имеем криминальный коллапс. И то, что в докладе ВОЗ речь идет о возрастной группе 10-29 лет – вполне закономерно. Это самый криминально-активный возраст во всех странах. На долю молодежных криминальных групп приходится три четверти всех насильственных преступлений – всегда, во все времена. И все перечисленные мной причины криминализации общества относятся, прежде всего, к этой группе.

Нож – оружие молодых и бедных

Нож – оружие молодых и бедных

Как выяснили эксперты ВОЗ, около 40% смертей среди молодежи (6 тысяч в год) связаны с ножевыми ранениями. При этом на каждого погибшего приходится примерно 20 молодых людей, попадающих в больницу с ранениями. Эксперты установили, что около 12% европейской молодежи носит при себе холодное оружие, а 80% всех жертв – это лица мужского пола.

По мнению экспертов ВОЗ, молодые люди являются одновременно и агрессорами, и жертвами. Склонность к насилию зачастую уходит корнями в тяжелое детство, именно поэтому девять из десяти убийств в Европе совершаются в странах с низкими и средними доходами.

Кстати, наименьший уровень смертности среди подростков и молодежи от насильственных причин в Германии – 0,47 на 100 тысяч жителей, Армении – 0,5 и Австрии – 0,54.

Андрей Полунин,  «СП»

*****

Украина на 5 месте в Европе по уровню насилия среди молодежи

Всемирная организации здравоохранения опубликовала отчет, согласно которому Украина занимает 5 место в Европе по уровню насилия среди молодежи

Украина оказалась на пятом месте, с 5-6 смертельных случаев на 100 тыс. населения. Ее опередили Албания, Казахстан и Беларусь. С другой стороны, в большом количестве европейских стран, вошедших в исследование, этот показатель не достигает и одного случая.

По данным отчета, всего от насилия в Европе умирает каждый день 40 молодых людей в возрасте от 10 до 29 лет, или 15 тыс. в год. При этом 4 из 10 смертей – это убийства с помощью ножа.

По словам директора Европейского регионального отделения ВОЗ Зузана Якаба, если бы все страны достигли такого уровня, как Германия или Армения, Австрия, Чехия и Великобритания, которые находятся в конце списка смертности от поножовщины, то это спасало бы жизнь 13 тыс. молодых европейцев, тоесть 9 из 10 жизней можно было бы спасти.

You may also like...