Смертник со степенью магистра. Кто надевает пояс шахида

Альтруисты с поясом шахида. Бедные, обездоленные, необразованные – клише, которые традиционно ассоциируются с террористами-смертниками. Но лик мирового терроризма, как показывают исследования, кардинально изменился. Отличительные черты террора XXI века.

– Если бы они не с нами воевали, я бы был на их стороне!
Герой актера Андрея Чадова в фильме «Живой» — спецназовец, оставшийся без ноги и потерявший в Чечне большинство друзей

Марк Сейджман — в прошлом советник ЦРУ в Пакистане, и автор этих строк — в прошлом инструктор по специальной тактической подготовке в лагере союзника СССР генерала Дустума на севере Афганистана (генерал Абдул-Рашид Дустум в годы афганской войны командовал 53-й дивизией правительственных войск, затем поддерживал просоветское правительство Наджибуллы. В годы гражданской войны вступал в различные союзы с противоборствующими группировками, в 2004 году баллотировался на пост президента страны, занял четвертое место с 10-ю процентами голосов. В 2005-м назначен начальником штаба верховного командования вооруженными силами Афганистана), в начале 80-х были по разные стороны фронта. Сейджман — профессиональный психиатр, служил военным врачом на одном из американских авианосцев, позже был завербован в ЦРУ, в его биографии также написано: «специалист по конкретным мероприятиям».

Сегодня доктор Сейджман считается крупнейшим специалистом по психологии современного террора и имеет доступ ко всем досье когда-либо захваченных моджахедов. Он написал книгу «Сетевые структуры терроризма», которую представлял в России, куда впервые приехал в середине «нулевых» годов. Автор проговорил с коллегой больше двух часов: хотелось понять, что за страшная сила находит, готовит, мотивирует людей, которые потом привязывают к себе пояса шахидов или садятся за штурвалы «боингов», превращая их в бомбы. Вот основные тезисы того разговора.

Родом из войны

Советский Союз и центральный аппарат мирового джихада. Советское вторжение в Афганистан породило такое никем не предвиденное последствие, как современный глобальный джихад. «Черным лебедем» безрассудного решения кремлевских старцев стал тот факт, что боевики со всего мусульманского мира впервые встретились, сплотились и на протяжении длительного времени активно взаимодействовали друг с другом. Чуть позже лидеры движения афганского сопротивления стали отцами-основателями «Аль-Каиды». Сегодня они уже не участвуют в операциях лично, но вдохновляют и дают свое одобрение на те или иные акты.

Структура. Помимо центрального аппарата (Шуры) ЦРУ фиксирует три основных кластера «Аль-Каиды»: это так называемые «Магрибские арабы» (Марокко, Алжир, Тунис). Так, к примеру, четыре члена «гамбургской ячейки», ответственные за операцию 11 сентября, были марокканцами. «Ближневосточные арабы» (Саудовская Аравия, Египет, Йемен, Кувейт) и «Моджахеды Юго-Восточной Азии» (Индонезия, Малайзия и др.). Про кавказский «кластер», возможно, из соображений политкорректности, Сейджман умолчал.

Портрет террориста

Терроризм — это прежде всего интеллигенция. Большинство террористов, чьи досье оказывались в распоряжении Марка Сейджмана, были хорошо образованными людьми, почти половина (44%) получили ученую степень бакалавра и выше. Среди установленных членов «гамбургской ячейки», к примеру, Кутб был журналистом, Фарадж — инженером, Аз-Завахири — врачом-терапевтом, Мустафа Камель — инженером-строителем.

Среди прочих террористов из имеющейся у эксперта выборки большинство составляют выпускники технических факультетов, прежде всего инженерных или компьютерных. Гуманитарии и специалисты в области общественных наук среди современных террористов встречаются реже.

Чуть меньшее число моджахедов были заняты в сферах, требующих среднего уровня подготовки (полиция, военные, механики, чиновники, мелкий бизнес, студенты и пр.). И лишь на последнем месте стоят моджахеды, занимавшиеся до прихода в террор неквалифицированным трудом.

Терроризм — это в основном средний класс. Распространенное заблуждение — будто терроризм подпитывается бедностью. Выборка Сейджмана демонстрирует, что 18% террористов (в основном это ближневосточные арабы) относятся к высшему классу, более половины — к вполне устроенному среднему классу и лишь оставшийся небольшой процент — к низшему классу.

Терроризм — это хорошее светское образование. В центральном аппарате «Аль-Каиды» около 20% имеют степень доктора наук, а остальные как минимум окончили вуз или колледж. «Среднюю температуру по больнице» определяют начальное высшее образование (бакалавриат) и колледжи. Доктор Сейджман на корню разбивает устойчивое заблуждение о том, что террористы — это сообщество невежественных, малограмотных людей, не ведающих о том, что происходит в мире.

Более того, эксперт утверждает, что данная группа состоит из подлинных «граждан мира», знакомых со многими странами Запада и Ближнего Востока, способных при этом одинаково хорошо говорить на нескольких языках.

Терроризм — это зрелые, сознательные люди. Средний возраст присоединения к джихаду составляет сегодня от 25 до 30 лет. Подавляющее большинство террористов имеют семьи и нескольких детей.

Терроризм — это здоровая психика. Доктор психиатрии Марк Сейджман утверждает, что никаких патологических изменений психики у исследуемых террористов не выявлено. Моджахеды с медицинской точки зрения не являются фанатиками! Их поведение, в том числе суицидальное, является не душевным расстройством, а принципом, определяющим и направляющим их в жизни.

Никто из террористов никогда не был закоренелым преступником. Что же движет этими столь завидными «женихами», умными, обеспеченными, хорошо образованными профессионалами с высшим и среднетехническим образованием, полиглотами, склонными создавать крепкие семьи и воспитывать многочисленных детей?

В отличие от официальной российской пропаганды, эксперты ЦРУ не боятся называть вещи своими именами и даже публиковать свои исследования. Главными «драйверами» террористической активности доктор Сейджман считает «острое ощущение отсутствия духовности в условиях утилитарной культуры», личное чувство обиды и унижения («понаехали тут»), жажду дела, которое дало бы разрядку молодой энергии, социальную общность с единомышленниками, душевный комфорт и ощущение причастности к миссии, ради которой стоит пожертвовать жизнью. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» — цитирует Библию Сейджман.

Вывод: юноши и девушки, взрывающие нас в аэропортах, метро, подземных переходах, жаждут честного, справедливого общества. У них (да простит автора Русская православная церковь) в мозгах зашиты так часто припоминаемые у нас общинность и коллективизм, ради которых не жалко пожертвовать и жизнью.

Этому есть и социокультурное обоснование: массовое применение людей, начиненных взрывчаткой, началось именно в среде ближневосточных арабов, исповедовавших одну из наиболее общинно-ориентированных религий.

Убить лучших?

Что российские спецслужбы противопоставляют террористической версии очередной Утопии? Достаточно вспомнить Кабардино-Балкарию: безжалостное подавление молодежного мятежа, пусть и подстрекаемого провокаторами террористического подполья, стало лишь очередной порцией «бензина», с помощью которого власть и спецслужбы так успешно восстанавливают против себя весь Кавказ. После тех событий автору довелось разговаривать с учителями из Нальчика.

Их было много — целый поток в Академии повышения квалификации. Заслуженные ветераны-фронтовики и державшие траур женщины сквозь слезы кричали: «Зачем вы убили весь цвет нашей самой воспитанной и самой образованной молодежи?!»

Это не попытка прославить воинов джихада. Они нас точно не простят и никогда не оставят в покое. В конце разговора автор спросил доктора Сейджмана, что же делать с уже состоявшимся террористическим подпольем. Джентльмен в бабочке и белоснежной сорочке мрачно ухмыльнулся: «You should kill them».

Теракты в аэропортах

30 мая 1972 года
трое японцев из организации «Японская красная армия» начали расстреливать людей в пассажирском зале израильского аэропорта Бен-Гурион. В результате атаки погибли 26 человек, 76 получили ранения.

5 сентября 1972 года
на военном аэродроме под Мюнхеном в ходе неудачной спасательной операции погибли девять израильских спортсменов-олимпийцев, захваченных палестинской группировкой «Черный сентябрь».

7 августа 1982 года
террористическая организация Армянская секретная армия освобождения Армении (АСАЛА) напала на международный аэропорт Эсенбога в Анкаре. Двое террористов взорвали бомбу посреди переполненного зала ожидания, открыли автоматную очередь по сотрудникам и пассажирам, захватили кафетерий и взяли 20 заложников. Погибли 9 человек, ранены 72.

15 июля 1983 года
чемодан со взрывчаткой взорвался перед стойкой «Турецких авиалиний» в аэропорту Орли в Париже. Погибли 8 человек. За терактом стояли террористы из АСАЛА.

27 декабря 1988 года
палестинские террористы устроили теракты в аэропортах Рима и Вены, расстреляв из автоматов пассажиров у билетных стоек израильских авиакомпаний. Погибли 16 человек, более 120 получили ранения.

24 декабря 1994 года
члены алжирской «Исламской вооруженной группировки» захватили в аэропорту Алжира самолет Air France с 230-ю пассажирами, требуя освобождения своих лидеров из-под ареста. Убив троих заложников, они вылетели во Францию. Самолет был освобожден в ходе штурма в аэропорту Марселя.

24 июля 2001 года
боевики из организации «Тигры освобождения Тамил Илама» (ТОТИ) пробрались на базу правительственных ВВС вблизи международного аэропорта имени Бандараинке в 30 км от столицы Шри-Ланки Коломбо и с помощью взрывчатки, автоматов и гранатометов подожгли и уничтожили 8 самолетов, включая два реактивных истребителя МиГ-27, несколько учебных самолетов и один вертолет. В бою были убиты все 14 террористов, со стороны правительственных войск погибли 5 человек, 9 были ранены.

30 декабря 2006 года
в результате взрыва бомбы на парковке в аэропорту Мадрида погибли два гражданина Эквадора. Ответственность за теракт взяла на себя баскская сепаратистская организация ЭТА.

30 июня 2007 года
внедорожник Jeep Cherokee, груженный канистрами с пропаном, попытался протаранить международный аэропорт Глазго. Автомобиль натолкнулся на ограждение у входа, застрял в дверях аэропорта и загорелся. Один из террористов скончался от ожогов, другой осужден.

8 сентября 2009 года
смертник взорвал заминированный автомобиль на территории международного аэропорта в афганском Кабуле. В результате инцидента погибли два мирных жителя, ранены три иностранных военнослужащих.

1990-е vs 2000-е

Владимир Путин 26 января 2011 года на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Бельгии:

«Что же касается переговоров с криминальными элементами, террористами, то ни одна уважающая себя страна в мире не идет по этому пути. Такие попытки переговоров с террористами и экстремистами в начале 90-х годов привели нас к первой и второй чеченским войнам. И здесь дело не просто в государственном чувстве собственного достоинства. Это мировая практика борьбы с террористами. Как только с ними вступают в переговоры, агрессия и количество террористических актов увеличиваются, а значит, увеличивается и количество жертв».

Теракты. Жертвы. Выводы

23–26 октября 2002 года
группа вооруженных боевиков под предводительством Мовсара Бараева захватила и держала в заложниках 916 зрителей мюзикла «Норд-Ост» в здании Дома культуры на Дубровке. В результате операции по освобождению заложников, по официальным данным, погибли 129 заложников, по данным общественных организаций «Норд-Ост» — 174 человека.

Были предложены поправки к законам «О борьбе с терроризмом» и «О средствах массовой информации (СМИ)», которые регламентировали освещение контртеррористических операций в прессе. Согласно поправкам, запрещено распространение информации, содержащей высказывания лиц, направленные на воспрепятствование проведению контртеррористической операции; нельзя публиковать сведения, раскрывающие специальные технические приемы и тактику проведения операций по освобождению заложников. Поправки были одобрены Госдумой и Советом Федерации, но не были подписаны президентом.

Лишь Федеральным законом от 27.07.2006 в закон «О СМИ» была введена поправка: «При освещении контртеррористической операции запрещается распространение в СМИ сведений о специальных средствах, технических приемах и тактике проведения такой операции, если их распространение может препятствовать проведению контртеррористической операции или поставить под угрозу жизнь и здоровье людей…».

1 – 3 сентября 2004 года
Группа террористов захватила свыше 1300 заложников в здании школы № 1 в Беслане, Северная Осетия. Погибло около 333 человек, половина из них — дети.

Президент Владимир Путин отменил выборы губернаторов и выборы в Госдуму по одномандатным округам, упразднил должность спецпредставителя по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта и его аппарат — представительство.

29 марта 2010 года
смертница взорвала вагон поезда на станции «Лубянка», вторая смертница подорвала себя в вагоне поезда на станции «Парк Культуры». Погибли 40 человек, ранены 88.

С подачи президента были внесены и утверждены поправки в закон «О Федеральной службе безопасности» и КоАП, которые расширили полномочия ФСБ в сфере профилактики нарушений. Теперь ФСБ может в течение 10 дней после получения сведений о совершении физическим лицом действий, создающих условия для совершения преступлений, объявлять этому лицу предостережение. Введена административная ответственность за неповиновение требованию или распоряжению сотрудника спецслужбы и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей. Нарушители могут быть оштрафованы на сумму от 500 до 1000 рублей или арестованы на срок до 15 суток.

Автор: Ермолин Анатолий,  «The New Times»  

You may also like...