Секретные операции украинских спецслужб: подвиг на подвиге. Вот только подгадил «кассетный скандал»

Как УБОП возил «киллеров» в багажнике, а швед покупал в Украине ядерную бомбу. Генералы любят вспоминать только подвиги, о провалах – молчат.

Архивы силовых ведомств хранят немало сведений о специальных операциях, подробности которых долго остаются закрытыми для простых смертных. Если же и упоминают о них в прессе, то скупо, предпочитая широко не афишировать и указывая на неснятый гриф секретности. О некоторых из них пишет газета «Сегодня».

«Сокол». Элитарное и самое зашифрованное подразделение УБОП, где служат отчаянные бойцы. Фото: Пресс-центр ГУБОП

«Сокол». Элитарное и самое зашифрованное подразделение УБОП, где служат отчаянные бойцы. Фото: Пресс-центр ГУБОП

Признанный эксперт в сфере антитеррора, первый командир «Альфы» СБУ, Василий Крутов сказал «Сегодня», что в период его руководства этим силовым подразделением было проведено свыше 2,5 тысячи спецопераций различного масштаба.

Об одних, например, глубоко законспирированной доставке в Украину отпечатанной за рубежом национальной валюты, рассказывалось детально, другие и сейчас известны лишь узкому кругу.

Контрразведывательным спецоперациям чекистов, правда, не без художественного вымысла, посвятил несколько художественно-документальных книг экс-глава СБУ Леонид Деркач. А вот тонкости освобождения судна «Фаина» с оружием и военной техникой на борту, захваченного сомалийскими пиратами по пути в Кению, пока что держат в секрете, хотя киносценарий будущего триллера, говорят, уже написан…

Мы расспросили силовиков и правоохранителей о малоизвестных и неизвестных страницах их службы, связанных с тайными спецоперациями. Тем более годы спустя некоторые получают неожиданное продолжение, как, например, история с задержанием убийц болгарского премьера.

УБИЙЦ ЛУКАНОВА НАШЛИ В БЕРДЯНСКЕ…

Около 15 лет назад, 2 октября 1996 года, трагически погиб премьер-министр Болгарии Андрей Луканов. Он был застрелен у выхода из дома в Софии. В причастности к убийству были заподозрены сразу несколько граждан Украины — Александр Русов, Олег Проценко, Алексей Кичатов, якобы выступавшие в роли киллеров и выполнявшие заказ болгар Ангела Василева, президента строительной фирмы «Колонел», его племянника Георги Георгиева и Юрия Ленева.

— В 1998—2000 годы я работал первым заместителем министра внутренних дел — начальником Главного управления по борьбе с оргпреступностью МВД Украины, — рассказывает «Сегодня» нынешний губернатор Винницкой области Николай Джига. — И вот как-то вдруг среди ночи мне позвонил замминистра МВД России Владимир Козлов. И говорит, что, по их данным, в Украине, а именно в Бердянске, скрывается убийца Луканова… И диктует — адрес такой-то… Фамилия Русов… Надо его задержать — он главный исполнитель заказного преступления…

Остальные уже дали показания, указав на него как на киллера. Ну, коллегам нужно помогать, и у нас тогда было с россиянами хорошее взаимодействие, сотрудничество, мы без проволочек и бюрократических препон решали возникающие вопросы, и это давало свои плоды… Поэтому к просьбе соседей отнеслись с пониманием. Я тут же поднял по тревоге спецотряд «Сокол» УБОП Запорожской области, проинструктировал руководство, предупредил, чтобы действовали грамотно и осторожно — киллер очень опасный, способен оказать ожесточенное сопротивление, безопасность превыше всего…

Под утро звонят: взяли без шума и пыли, все нормально. Мы оперативно решили необходимые пограничные формальности, и его быстро доставили в Ростов, оттуда в Москву, а затем и в Болгарию. Одним словом, спецоперацию провели четко. Но ничего не рекламировали, и я не докладывал о ней даже министру Юрию Кравченко. Он приучал нас к самостоятельности, и ответственность за проведение операции я взял на себя. Это-то меня чуть не погубило…».

Растроганный столь молниеносным задержанием и переправкой Русова, президент Болгарии прислал письма благодарности российскому и украинскому коллегам Владимиру Путину и Леониду Кучме. Леонид Данилович позвонил Кравченко и похвалил — молодцы, умеете, мол, работать, если захотите. А Кравченко без понятия — какой Бердянск, какой киллер. Вызвал Джигу — тот и признался как на духу…

— Ох и досталось мне на орехи, — сокрушается Николай Васильевич. — Давно не припомню, чтобы Юрий Федорович так кричал. Чуть с работы не выгнал. Да и я уже приготовился рапорт на увольнение писать. Потом министр остыл и простил… Ведь главное было достигнуто — получив сигнал от коллег, мы оперативно на него среагировали, сработали профессионально, задержав и передав им опасного преступника…

«КИЛЛЕР»: «МЕНЯ ВЫВОЗИЛИ В БАГАЖНИКЕ»

Кичатов и Русов в суде

Кичатов и Русов в суде

Джига не доложил Кравченко об этой спецоперации неспроста. Ведь Русова вывозили из Украины… незаконно — без обязательных процедурных формальностей и в… багажнике автомобиля! «Ну как бандиты своих жертв, — вспоминает участник тех событий, оперативник со стажем. — Надо было все сделать быстро, бегом, и решили сначала доставить его в Новоазовск, затем переправить через границу, дальше — через Ростов в Новороссийск и морем — в болгарский порт Варну».

На следствии, которое вели болгарские спецслужбы, Русов, Кичатов, Проценко категорически открестились от причастности к убийству Луканова. Но дело все-таки попало в суд, и их приговорили к пожизненному заключению. Затем болгарская Фемида таки разобралась, что никакого отношения к преступлению украинцы не имеют и отпустила на свободу.

От интервью «Сегодня» Русов уклонился, не захотев ворошить прошлое. Но подтвердил, что «спецоперация» была грубейшим нарушением его прав.

— Меня контрабандно, как 70 килограммов кокаина или оружия, везли в багажнике через границу, — говорит Русов, — и это было инспирировано болгарскими спецслужбами. Но суд нас оправдал и снял незаконные обвинения…

Александр добавил, что через консульство Украины в Болгарии направил жалобу в ГПУ на действия правоохранителей, но ему даже не ответили…

По словам Русова, так же, в багажнике, вывозили из Украины и Проценко. Так что факт, увы, не единственный (в ГУБОП его не комментируют). А убийцы Луканова так и не найдены.

ЗА ЯДЕРНЫЙ ЗАРЯД ХОТЕЛ $2 МЛРД

В 1994 году в СБУ поступила информация: в Киев прибудет 32-летний гражданин Швеции некто Эрик Олаф Эстенсон. По оперативным данным, он замышлял приобрести ядерные боезаряды, которых в Украине на то время было немало.

Эстенсон действительно прилетел якобы с целью культурного и научного туризма, поселился в отеле «Днепр» и начал искать контакты с военнослужащими. Ему организовали знакомство с бывшим офицером-ракетчиком (в его роли выступал сотрудник СБУ), и швед раскрыл свой план, который разрабатывал несколько лет.

— Он хотел получить ядерный боезаряд мощностью 2—3 мегатонны, нелегально доставить его в Стокгольм, оборудовать часовым механизмом, и в выходные, когда правительственные учреждения закрыты, потребовать $2 млрд, а половину этой суммы обещал отдать тем, кто поможет достать сверхмощное оружие, — говорит экс-начальник Главного управления разведки СБУ генерал Александр Шарков.

В противном случае Эстенсон собирался взорвать заряд, который бы разрушил шведскую столицу. Швед уверял, что все продумал до мелочей.

В СБУ была создана специальная оперативная группа. Ей удалось получить и задокументировать доказательства противоправных действий иностранца, обнаружить в тайнике записи, свидетельствовавшие о приготовлении к преступлению.

Эстенсона задержали и выдворили из Украины. По прибытию в Стокгольм на него надели наручники. Впоследствии он был осужден. Впрочем, у генерала Шаркова и сегодня возникают сомнения «насчет его адекватности».

РЫБКИН В КИЕВЕ — ПОХИЩЕНИЕ ИЛИ ПСЕВДОПОХИЩЕНИЕ…

Иван Рыбкин. Жертва неизвестных злодеев

Иван Рыбкин. Жертва неизвестных злодеев

Очень странная и до сих пор окончательно не понятная история произошла в 2004 году с Иваном Рыбкиным, на то время экс-спикером Госдумы России и кандидатом в президенты РФ. По заявлению самого политика, он стал жертвой ловушки спецслужб. Каких именно, остается загадкой по сей день.

Напомним, уйдя из московской квартиры вечером 5 февраля, Рыбкин исчез… Его мобильный не отзывался — абонент находился вне зоны досягаемости. Пропажа объявилась только пять дней спустя в Украине. По поводу своего загадочного исчезновения Рыбкин давал путаные и сбивчивые пояснения.

Так, на пресс-конференции в Лондоне он заявил, что его вызвали в Киев под фальшивым предлогом, накачали наркотиками и держали в бессознательном состоянии на не известной ему квартире.

В интервью Би-би-си он конкретизировал, что в Киеве ему обещали встречу с лидером чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым. А когда привезли на квартиру, где они должны были встретиться, то ему предложили перекусить, и после этой трапезы он почувствовал, что засыпает. Что было потом, бывший спикер не знал.

«Проснулся я в другой, незнакомой квартире через неопределенное время, — вспоминал Рыбкин. — Один из охранников, нисколько не смущаясь, сказал, что это была спецоперация. Они показали мне отвратительную видеозапись с моим участием, которая, с их точки зрения, должна была меня скомпрометировать и заставить подчиниться».

Затем, по словам Рыбкина, ему разрешили позвонить семье и друзьям, сообщив, что он жив-здоров, потом посадили в самолет и отправили в Москву. Рыбкин уточнил, что его похитители были «славянами».

Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко, получивший политическое убежище в Англии и впоследствии отравленный, утверждал, что, судя по симптомам, против Рыбкина применили психотропный препарат СП-117, используемый ФСБ в подразделениях контрразведки и антитеррора. Он действует на орган, отвечающий в мозгу человека за контроль его поведения, и человек говорит все, что знает, то есть отвечает на все вопросы откровенно. Того же мнения и бывший генерал КГБ Олег Калугин, проживающий в США.

Потом Рыбкин отрекся от сделанных в Киеве и Москве заявлений, признавшись, что они были вынужденными, направленными на обеспечение безопасности семьи и своей собственной. Кандидат в президенты заявил, что произошедшее не выбьет его из президентской кампании, которую намеревался вести из-за границы. Однако шансов было немного, и его карьера, по сути, закатилась.

Позже он признался, что не знает, кто организовал похищение, но кому оно было выгодно, ему-де известно.

Звучала версия, будто бы Рыбкин встречался с нардепом Давидом Жванией и двумя киевскими бизнесменами. Жвания возражал, утверждая, что был за пределами Украины.

Высказывалась и другая гипотеза — что к таинственному исчезновению и еще более загадочному возникновению Рыбкина была причастна… Служба безопасности Украины. Ее не подтвердили и не опровергли.

Игорь Смешко. Спаситель спикера Госдумы

Игорь Смешко. Спаситель спикера Госдумы

Возглавлявший СБУ Игорь Смешко, правда, не сразу, а уже через некоторое время, назвал происшедший инцидент одним из наиболее драматических моментов в его деятельности на посту шефа спецслужбы. Мол, благодаря оперативной информации Рыбкина своевременно вычислили в Украине и предотвратили расправу над ним. Кто угрожал ему, и почему, осталось за кадром.

Операцию СБУ по освобождению Рыбкина Смешко считает одной из самых удачных за всю ее историю, но не посвящает, что стоит за этой удачей, кто исполнители и заказчики похищения, что с ними случилось впоследствии. Он признал лишь, что были задержаны и затем арестованы некие безымянные лица, близкие к двум высокопоставленным представителям предвыборного штаба оппозиционного кандидата. А конечная цель всей этой истории с похищением — якобы дестабилизация ситуации в России и Украине.

Интересно, что вскоре после описываемых событий Смешко был награжден российским орденом. Какова формулировка президентского указа, Игорь Петрович нам тоже не расшифровал.

ЛЕТЧИКИ УГНАЛИ ИСТРЕБИТЕЛИ И БОЕВОЕ ЗНАМЯ

Су-24 перед взлетом. Так же готовились в Староконстантинове

Су-24 перед взлетом. Так же готовились в Староконстантинове

На заре независимости ВВС Украины потряс громкий скандал: в январе 1992 года шесть украинских фронтовых истребителей-бомбардировщиков Су-24 из Староконстантиновского гарнизона были угнаны в Россию.

По официальной версии, экипажи отказались принять присягу на верность Украине и таким образом выразили свой протест. Существует и иное объяснение — мол, это была тщательно разработанная операция российских спецслужб. Цель — ослабить боевой потенциал украинской авиации и нанести по ней серьезный моральный удар — угонщики в погонах (кстати, после перелета они получили повышения в званиях и по службе) прихватили с собой… боевое знамя. Его утеря обычно рассматривается как величайший позор и означает расформирование части. Однако она существует до сих пор, правда, с другими названием и знаменем.

Фильм о тех событиях снял один из украинских телеканалов. «Сегодня» тоже искала в Староконстантинове свидетелей и очевидцев. Но командование запретило военным касаться болезненной темы, и те от общения отказались. Не пожелал говорить об угоне и бывший зампред СБУ Александр Скипальский, имевший доступ к соответствующим документам: «Зачем копаться в грязном белье? — недоумевает он. — Надо жить настоящим и будущим, а не напоминать о неприглядных эпизодах, которые не делают чести отдельным личностям и не важны для истории». А в архиве СБУ нас заверили, что с материалов о Староконстантиновском инциденте гриф «Секретно» еще не снят.

СБУ ЧЕСТНО ЗАРАБОТАЛА МИЛЛИОН, А ГРИЩЕНКО ЕГО ЗАБРАЛ

Основы успешного сотрудничества Службы безопасности Украины с западными коллегами, в том числе ЦРУ и ФБР США, закладывались в конце 1990-х. В этой связи бывший шеф СБУ Леонид Деркач вспоминает эффективную совместную спецоперацию по борьбе с контрабандой крупной партии спирта (она потом кратко войдет в одну из его книг).

— Работа Главного управления «К» СБУ и ФБР оказалась очень результативной — контрабандистов задержали, а нелегальный груз, поступивший из Штатов морем, изъяли, — рассказывает Леонид Васильевич. — Было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого удалось выйти на широко разветвленную международную сеть поставщиков и реализаторов криминального спирта из-за океана. Он шел колоссальным потоком, причем по совершенно смешной цене — 52 копейки литр. И вот этот канал фальсификата мы перекрыли…

Итоги совместной спецоперации были настолько впечатляющи, что щедрые американцы на радостях решили наградить украинских коллег, выделив им в виде премиальных целый $1 млн.

ПРЕМИЯ. Как рассказали «Сегодня» источники в СБУ, подобная поощрительная практика — распространенное и узаконенное в США явление: ФБР привлекает к ответственности юридических лиц, уличенных в противоправных действиях, а те, в порядке компенсации, не только добровольно возмещают причиненный ущерб, но параллельно делают крупные пожертвования в специальный благотворительный фонд в пользу тех, кто их разоблачил, тем самым избегая судебных последствий. Для нашей спецслужбы такой поворот и сейчас кажется довольно необычным, а тогда он и вовсе серьезно озадачил верхушку СБУ.

Там долго судили-рядили, принимать ли эту помощь, как это будет расценено, не породит ли подозрения в коррупции и не повлечет ли международный скандал. В конце концов приняли решение деньгипринять — миллион долларов на дороге не валяется, а нужда большая — спецаппаратура, техника, оружие давно не обновлялись, свое государство помочь не в состоянии. Сели, расписали-распланировали постатейно и по пунктам, куда пойдет свалившийся, как снег на голову, «лимон».

Через посла США в Украине Карлоса Паскуаля главе СБУ было передано официальное приглашение прибыть в Вашингтон для получения банковского чека. Деркач направил в Штаты своего первого зама Юрия Вандина. Тот прилетел в Вашингтон, где в нашем посольстве и состоялось вручение чека…

— Но фокус в том, что я этот чек только и подержал в руках, а самих денег СБУ так и не увидела, — рассказывает «Сегодня» Юрий Александрович.

ПОСОЛ ОБОШЕЛ

Послом Украины в США тогда был нынешний глава МИД Константин Грищенко. Не искушенный в дипломатических и финансовых тонкостях Вандин отдал чек ему, чтобы тот через американский банк оформил перевод на счет СБУ. Но Константин Иванович решил сыграть по-другому, «втемную». Не согласовав вопрос с Деркачем и Вандиным, он позвонил президенту Кучме и упросил его пустить этот миллион на приобретение достойной резиденции посла — дескать, надо поднимать репутацию Украины за океаном, и другой возможности не будет. Леонид Данилович дал добро.

— Мы были очень огорчены, что чек остался в Штатах, и нам от него не досталось даже какой-то части, — говорит Деркач. — Леонид Данилович сказал тогда: ну купили резиденцию послу, а вы на свои нужды еще найдете… И вправду, мы потом нашли, причем даже больше. Но осадок, как говорится, остался, и подчиненным было трудно объяснить, почему Грищенко так поступил. Если разобраться объективно, Константин Иванович, конечно, этот миллион не прогулял, истратил на пользу Украины за рубежом. Но в прессе потом появились обвинения в адрес СБУ — мол, спецслужба получила крупную сумму, а пустила ее налево…

Автор: Александр Ильченко, СЕГОДНЯ

You may also like...