Как служат в армии жители Израиля, Дании, Германии, Греции и США

Лотерея для солдат в Дании, шашлык и фраппе на военных учениях в Греции и рекомендательные письма военных в Словакии — The Village узнал, как устроена армейская служба в разных странах мира, и что о ней думают сами солдаты.

Автор: Кристина Фарберова, The Village

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил недавнох, что Российская армия никогда не будет контрактной — и это значит, что каждый житель России в возрасте от 18 до 27 по-прежнему рискует получить в любой момент повестку в военкомат с последующей дедовщиной и марш-бросками в противогазе. По просьбе The Village редактор портала Beinisrael Лия Гельдман узнала, как устроена воинская служба в разных странах мира, и что о ней думают сами солдаты.

 

 

Израиль

Максим Фоменко, инженер

Армия обороны Израиля, более известная как ЦАХАЛ, — единственная в мире, которая построена по принципу профессиональной армии на базе обязательного призыва. Срок службы для парней — три года, для девушек — два. Войска делятся на три вида: тыловые (рабочий график с 08:00 до 17:00 в офисе с редкими ночным дежурствами), боевые (передовая, постоянные военные действия) и войска поддержки боевых войск. Бюджет израильской армии составляет 25 % от годового бюджета страны.

Зарплата в боевых войсках составляет $190 в месяц, в войсках поддержки — $135, в тыловых — $100. При этом девушки получают на $10 больше парней — на приобретение средств личной гигиены. Боевое подразделение и войска поддержки видят дом один-два раза в месяц, остальные возвращаются домой почти ежедневно, как с работы. Без службы в армии невозможно устроиться на работу в госслужбу. Откосить от нашей армии за деньги нельзя — служат даже дети президентов.

При распределении призывник получает оценку здоровью и социальному статусу: сколько зарабатывают твои родители, как ты учился, в каком районе живёшь, куришь или нет, хобби, общественная жизнь. От этих оценок зависит, в каких войсках ты будешь служить, как будешь продвигаться по служебной лестнице. Девушки в основном служат в тыловых войсках и в войсках поддержки. Они могут отказаться от призыва в армию по религиозным убеждениям, но тогда будут обязаны отдать долг родине, два года поработав (на армейскую зарплату) на пользу общества.

Дедовщина в израильской армии тоже есть. Конечно же, не такая, как на просторах СНГ: на моей памяти за три года службы меня ни разу не ударил дед или старшина. Дед нужен для того, чтобы научить тебя армейскому делу. Проявляется дедовщина только в дежурствах по столовой, лишних часах охраны части и уборочных работ.

Элитой израильской армии считаются пилоты — им мечтает стать каждый призывник. Для этого нужно с отличием окончить школу, желательно с физико-математическим уклоном, быть идеально здоровым, физически и морально. Затем смотрят на социальный статус, лишь потом допускают сначала к психотехническим экзаменам, а затем к тяжелейшим физическим. Если призывник соответствует всем требуемым критериям, он призывается в ВВС на курс лётчиков, который продлится три года. По окончании курса лётчиков офицер подписывает контракт минимум на семь лет.

По окончании службы в армии уже гражданский человек получает определённые льготы. Например, отработав 1 200 часов на пользу общества (на фабрике, официантом, на бензоколонке), получая при этом зарплату от места работы, бывший солдат получает от института социального страхования премию $1 700. Также армия ежемесячно переводила деньги на определённый именной счёт, средства которого можно использовать на получение образования, приобретение квартиры или открытие бизнеса, порядка 36 зарплат (примерно $6 800).

 

Германия

Яков Клебанов, основатель и педагог танцевально-спортивного клуба

В Германии служить в армии могут только люди с немецким гражданством. Если ты турок или русский, или кто другой и у тебя есть немецкое гражданство — можешь пойти служить. Но берут не всех. Надо пройти медицинское обследование, быть не слишком худым и не слишком толстым, иначе просто не возьмут. Есть женская и мужская армии, при этом весь призыв осуществляется добровольно.

Сама служба в немецкой армии занимает один год. По субботам, воскресеньям и другим праздничным выходным дням можешь уехать домой. А по будням служба длится с 06:00 до 13:00, а потом можешь сесть в машину или на поезд и уехать домой — спать, на дискотеку, выпить с друзьями — что хочешь!

Притом бензин или билет на поезд оплачивается — даже на скоростной поезд ICE. Многие идут в армию именно потому, что там платят деньги — за время самой службы какие-то небольшие, а уже если остаёшься на постоянку, то очень даже приличные. Кроме того, физическая и боевая подготовка проходит на высшем уровне. Ежегодно по два раза солдаты всем отрядом выезжают в другую страну — тренироваться на местности. А в остальное время регулярно организовываются межотрядные игры, турниры, чемпионаты.

 

Греция

Александр Андреади, менеджер

Греческая армия учит профессионально тратить время. Обычный срок службы — девять месяцев. Моряки уходят на двенадцать. Уменьшенный срок службы (для детей из многодетных семей) — шесть месяцев. Ну, и три месяца, если ты родился в другой стране. Это как раз моя история.

После учебки меня отправили в офицерскую академию неподалёку от Афин, где я жил. Туда как раз на последние месяцы службы отправляли солдат, отслуживших в более тяжёлых регионах на севере — там и холодно, и турки пробегают, и стреляют регулярно. Две недели в учебке проходят в отвыкании от домашнего комфорта: подъём в 05:30 утра, целый день беготни, обучения строевой ходьбе, ползанию по грязи, стрельбе. Если не служить там, где холодно (на северных границах зимой до –15), то в стандартном комплекте одежды вполне можно существовать. Самый тёплый элемент — тзаки — куртка с воротом на тонкой подкладке. До 0 градусов в ней вполне терпимо. Портянок нет, но есть прекрасные зелёненькие армейские носки, которые пользуются спросом и у гражданских.

Кормят достойно: дают бобовые, картофель в разных видах, тушёную говядину, рыбу, фрукты. С утра хлеб с маслом и мёдом, который, правда, всегда подморожен так, что даже если намажешь, прожевать вряд ли сможешь. Самое главное — выбор есть даже в учебке. Выстраиваются солдаты перед столовой, слышат, что опять бобы дают, и половина разворачивается и идёт в буфет, где за 1 евро можно съесть классический греческий сувлаки (порционный шашлык) и выпить фраппе (холодный взбитый кофе). Через две недели в учебке проходит парад, после которого на два дня всех отпускают домой. Для грека выдержать две недели без девушки смерти подобно, поэтому все только и ждут отпуска, чтоб поскорее вернуться.

Швейцария

Крэттигер Кристоф, архитектор

В Швейцарии действует система обязательного призыва, поэтому все мужчины, достигшие 18-летнего возраста, должны служить. Государство покрывает все страховки и достойно платит за службу — около 80 % от средней зарплаты армейским служащим и 60 % солдатам. Любым общественным транспортом солдаты пользуются бесплатно.

Лично я служил в армии в качестве водителя грузовика в логистическом подразделении. Права на управление грузовиком я получил в этот период и по-прежнему могу их использовать. Швейцарская армия функционирует в очень комфортном и «расслабленном» режиме: солдаты легко могут получить выходной день, если им нужно выйти на работу или учёбу. Кроме этого, они сами могут составить и скоординировать своё расписание в учебном заведении на год, чтобы, к примеру, в течение года учиться, а летом, на несколько месяцев, служить и потом возвращаться обратно к учёбе.

 

Дания

Тор Александр Абигаар Рилер, банковский инспектор

Закон требует, чтобы каждый мужчина по достижении 18 лет прошёл психологический и физический тесты на ближайшей к его дому военной базе. Если он признается годным к службе в армии, то должен поучаствовать в лотерее. И, в зависимости от того, какое число выпадает, он либо будет призван, либо нет. Если повезло (или не повезло) в лотерее и призыв не грозит, можно пойти в армию добровольно — и мужчинам, и женщинам. Население нашей страны — 5 миллионов человек. Поэтому мы со своей армией только и можем, что сказать: «Приходите и берите нас!» Только брать нечего.

Вооружённые силы Дании сотрудничают с солдатами из стран НАТО и другими союзниками, чтобы предотвратить не только конфликты, но и государственный кризис. Среди гражданских задач: мониторинг окружающей среды, борьба с загрязнением, рыболовная инспекция, служба спасения и участие в подготовке к стихийным бедствиям. Срок службы в датской армии обычно составляет четыре месяца, но, в зависимости от выбранного вами полка, может длиться и до двенадцати месяцев.

Четыре месяца службы в Дании называются получением базового армейского образования и представляют собой «введение» (обучение и тренировки) в то, что значит быть солдатом. Если есть желание, можно продолжить свою службу в армии уже на профессиональной основе. Кроме этого, солдаты сами выбирают, где бы они хотели служить — можно выбрать полк, который базируется близко или далеко от вашего дома (если вы, конечно не выбрали полк, который служит на корабле, хоть Дания и является небольшой страной, которую можно проплыть из одного конца в другой менее чем за четыре часа).

 

Словакия

Марек Сиви, художник

В Словакии можно идти служить, если хочется, когда исполняется 18 лет. Когда я был ребёнком, служить должен был каждый, сразу после окончания старшей школы. Служба длилась два года. А сейчас служба не просто проходит на добровольных началах — в армию ещё и сложно попасть, даже если очень хочется! Чтобы попасть на службу в словацкую армию, нужно иметь замечательное здоровье и ещё какого-нибудь друга, который поможет вас туда устроить, сказав: «ОК, я его знаю, это надёжный малый (например, сын моего близкого друга). Пожалуйста, возьмите его».

 

США

Александр Носов, лётчик

Пойти служить в американскую армию можно в возрасте от 17 до 32 лет, и служить при этом ровно столько, сколько вашей душе угодно. А вот где служить — это уже выбрать нельзя, зато, если выпадает служить на базе, расположенной недалеко от дома, то приезжать вечером домой можно хоть каждый день. Может случиться и так, что вас отправят в экзотическое сафари на Ближнем Востоке, от этого никто не застрахован.

С точки зрения обывателя я предполагаю, что люди, отслужившие в американской армии, впоследствии имеют свои преимущества. К примеру, если их останавливает полиция, то, в случае если нарушение несерьёзное, бывшего солдата сразу отпустят. Также солдаты получают деньги на дальнейшее обучение. Вообще американцы очень патриотичны и уважают людей, отдавших долг своей родине.

 

Австралия

Люк Аткинс, бар-менеджер

Армия Австралии является частью Сил обороны Австралии, наряду с ВМС, Королевскими ВВС Австралии. Сегодня средний возраст солдат в австралийской армии меняется: для солдат это 18-19 лет, для офицеров — 22-26. Начальный период службы, как правило, составляет четыре года. Для офицеров — до девяти лет. В среднем служат по 10-15 лет. Призыв проходит один-два раза в году. Сегодня австралийские войска участвуют в различных операциях по всему миру, включая Афганистан и Соломоновы острова. Кстати, рядовые австралийские граждане очень уважают военных, и День ветеранов — едва ли не самый главный национальный праздник в году.

You may also like...