Тюрьма в Хорватии: как «сидят» и что едят

Население Хорватии составляет 4,5 млн человек. Соотношение осужденных и лиц, взятых под стражу, к общему числу населения страны составляет 100 человек на 100 тыс. граждан. В Украине этот показатель – около 300 человек на 100 тыс. граждан, а среднем по Европе – 130 человек. Чем опыт пенитенциарной системы Хорватии может быть полезен Украине.

Недавно делегация из представителей ГПтС Украины провела ознакомительный визит в Тюремную администрацию Министерства юстиции Хорватии.

Тюремная администрация Хорватии находится в подчинении Министерства юстиции страны. Под ее контролем – 21 учреждение, среди которых 13 тюрем и 8 мест для исполнения наказаний (колоний), в которых содержится 4,5 тыс. человек, из которых 3,3 тыс. отбывают наказание и 1,2 тыс. арестованы. В числе названных учреждений есть одна тюремная больница, в которой осуществляется лечение психически больных, и одно учреждение для содержания несовершеннолетних осужденных. При этом численность персонала Тюремной администрации составляет 2500 человек, хотя штатное расписание предусматривает 3600 сотрудников.

В компетенцию Тюремной администрации входит выполнение только одного вида наказания – лишение свободы на определенный срок. Такие виды наказания, как пожизненное лишение свободы и ограничение свободы, в Хорватии отсутствуют. Как альтернатива пожизненному лишению свободы применяется наказание в виде лишения свободы на срок до 40 лет, а в исключительных случаях – до 50 лет. Осужденных с таким сроком наказания насчитывается 120 человек, и все они отбывают наказание в колонии наивысшего уровня безопасности – Лепоглавской тюрьме закрытого типа.

Цели тюремной воспитательной системы

Приоритетами деятельности пенитенциариев Хорватии являются гуманное отношение к заключенным, внимание к качеству их питания и медицинского обеспечения, а также – в связи с общим низким уровнем образования осужденных – обеспечение соответствующими программами обучения. Опека и надзор за тюремной больницей осуществляется Министерством здравоохранения Хорватии, а за обучением осужденных следит Министерство образования.

В то же время, в тюремной службе Хорватии есть проблемные вопросы, для решения которых необходимы значительные ресурсы. Главный из них такой же, как и в украинских тюрьмах – обеспечение прав заключенных на размещение согласно нормам жилой площади. Места несвободы Хорватии рассчитаны на содержание 3,7 тыс. человек (установленная для них в 2000 г. норма жилой площади – 4 м2 на человека), а содержится в них 4,5 тыс. человек. В ходе визита руководители Тюремной администрации назвали еще одну проблему. Касается она выплаты осужденными компенсаций по искам потерпевших. Эта проблема возникла в связи с уменьшением производственных мощностей и, как следствие, невозможностью обеспечения заключенных работой.

Среди приоритетов службы также – изучение факторов риска, которые привели к совершению преступлений, вовлечение как можно большего количества осужденных в образовательные и трудовые процессы, искоренение элементов агрессии в поведении заключенных с целью недопущения рецидива преступлений.

В Хорватских тюрьмах содержится 2 категории лиц: осужденные к лишению свободы на срок до 6 месяцев и арестованные. Колонии, в свою очередь, делятся на объекты закрытого типа, где отбывают наказание осужденные на срок свыше 5 лет лишения свободы, и полуоткрытого и открытого типа, где находятся осужденные на срок от 6 месяцев до 5 лет.

Для распределения лиц, осужденных к лишению свободы на срок свыше 6 месяцев, Тюремной администрацией создан центр диагностики – так называемая служба распределения осужденных и процесса работы с ними. Она в течение месяца после прибытия осужденного разрабатывает первоначальную индивидуальную программу работы с ним в местах лишения свободы. Основной акцент при составлении такой программы делается на выполнении следующего правила: «С помощью человеческого отношения к осужденному в период отбывания им наказания необходимо достичь главной цели – помочь ему приспособиться к законопослушному образу жизни в обществе после освобождения».

Для лиц, совершивших преступления, связанные с нарушением правил безопасности дорожного движения при управлении транспортом, и лиц, совершивших насильственные преступления, индивидуальные программы составляются отдельно. Результаты успешного выполнения конкретным осужденным его индивидуальной программы и получение положительной оценки от диагностической службы – основа для принятия управляющим тюрьмой решения о досрочном освобождении.

Немного о внутреннем устройстве тюрем и колоний

Охрана исправительных учреждений Хорватии осуществляется по такому же принципу, как и в Украине – часовыми на 2–3-этажных наблюдательных вышках 24 часа в сутки. На нижних этажах вышек, как правило, размещаются административные помещения, контрольно-пропускные пункты, межзональные КПП и т. д. Часовые вооружены автоматами АКМ-74 и пистолетами ХАЙС хорватского производства. В качестве технических средств используются 6-метровые заборы сплошного заполнения и внутренние изгороди из металлической сетки с одним кольцом колючей армирующей ленты «Егоза».

В подавляющем большинстве учреждений предварительного заключения и тюрем применяются средства видеонаблюдения на внутренней территории и вдоль периметра с выводом информации в дежурную часть. Инженерные сооружения и здания преимущественно оборудуются только «Егозой». По периметру учреждений технические средства охраны и контрольно-следовые полосы не используются – лишь в ночное время выставляются служебные собаки.

Несмотря на достаточно низкий, по меркам Украины, уровень оборудования внешних границ запрещенных зон, побегов из учреждений закрытого типа за последние 2 года в Хорватии не было. И уже 22 года не было случаев применения оружия в отношении осужденных. По мнению украинской делегации, это объясняется камерным содержанием спецконтингента и хорошим оснащением внутренних режимных помещений и территории в целом видеокамерами наблюдения, с помощью которых прослеживается поведение осужденных.

На законодательном уровне определено право работников правосудной полиции (отделы охраны) осуществлять круглосуточное наблюдение за осужденными и прослушивать их телефонные разговоры. Использование мобильных телефонов осужденными запрещено, и за 2012 г. на территории учреждений предварительного заключения и тюрем было изъято 48 мобильных телефонов.

Длительные свидания для заключенных законодательством Хорватии не предусмотрены. Краткосрочные свидания (через стекло) длительностью 20 минут разрешены 2 раза в месяц. С адвокатами осужденные и арестованные могут встречаться ежедневно в течение рабочего дня исправительного заведения. Основное общение осужденных с родственниками и близкими организовано посредством телефонных разговоров по таксофонным аппаратам операторов проводной связи, которые установлены на каждом этаже отделений.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Тюрьма Голи Оток (Хорватия)

Одна из самых жутких заброшенных тюрем. Использовалась для «перевоспитания» политических заключенных.

Goli Otok переводится с итальянского как Бесплодный остров. Часть прежней Югославии. В 1949 г. необитаемый остров был превращен в совершенно секретную тюрьму, которая использовалась до 1956 г., чтобы содержать политических заключенных в чрезвычайно жестких условиях. Обитателей этой тюрьмы принуждали к каторжным работам на открытом воздухе, несмотря на погодные условия – работа не прерывалась ни в самые жаркие дни засушливого лета, ни в зимнюю стужу. Сегодня остров оставлен, и на нем живут только пастухи

С целью надлежащего выполнения персоналом тюремной службы Хорватии возложенных на него задач в 1999 г. создан учебный центр для персонала тюрем

Питание осужденных Хорватии осуществляется в соответствии с их религиозными потребностями и с учетом их пожеланий относительно рациона. Денежные средства на питание и коммунально-бытовое обеспечение у осужденных не отчисляются

Для нужд осужденных работают магазины, в которых они имеют возможность покупать товары без ограничений. Оплата осуществляется по личным идентификационным карточкам осужденных, на которые имеет право положить деньги любой человек, находящийся на свободе. Цена на продукты на 20% ниже, чем в торговых сетях Хорватии, за счет крупных оптовых закупок

Автор: Анна Шульгина, «Судебно-юридическая газета» № 1 (219) 

You may also like...