Осужденные пожизненно: надежда умирает последней

С надеждой может посмотреть в будущее категория осужденных пожизненно. 18 июня с. г. на заседании парламентского Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности был рассмотрен законопроект №4679 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка назначения и исполнения наказания в виде пожизненного лишения свободы»

 В результате рассмотрения Комитет рекомендовал Верховной Раде принять данный проект за основу. Инициатор законопроекта народный депутат Украины Виталий Журавский предлагает дать осужденным пожизненно в Украине шанс на свободу.

Надо отметить, что относительно недавно многие преступления, за которые сегодня присуждается пожизненное заключение, карались смертной казнью. Мораторий на смертные приговоры полноценно начал действовать в Украине в 1997 г. А 30 декабря 1999 г. Конституционный Суд признал, что смертная казнь противоречит Конституции, чем окончательно закрыл путь к ее восстановлению. И уже в 2000 г. Верховная Рада внесла изменения в Уголовный кодекс, которыми изъяла понятие «смертная казнь» из официального списка уголовных наказаний Украины.

В новом же Уголовном кодексе Украины, вступившем в силу в 2001 г., был предусмотрен такой вид наказания, как пожизненное заключение. С тех пор количество осужденных пожизненно растет в среднем на 100 человек в год. По состоянию на 1 июня с. г. наказание в виде пожизненного лишения свободы в Украине отбывают 1903 человека. И законодатель обеспокоен тем, что для содержания таких осужденных не создано надлежащих условий. Да и в целом применение пожизненного лишения свободы в нашей стране связано с рядом серьезных проблем.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, автор законопроекта приводит следующую статистику. В течение 2001–2003 гг. в действие введено 700 мест для содержания осужденных пожизненно, что значительно меньше, чем реальное количество таких осужденных. В 2004 г. дополнительно создано 210 мест в секторах максимального уровня безопасности, а в 2005 г. – еще 362 места. В настоящее время осужденные к пожизненному лишению свободы отбывают наказание в 12 колониях (секторах) и 22 следственных изоляторах. «Однако количество таких осужденных постоянно растет, что требует поиска новых форм исполнения этого наказания и рассмотрения возможности освобождения осужденных к пожизненному лишению свободы», – заключает В. Журавский.

Смягчат ли наказание женщинам?

В рамках своего законопроекта парламентарий проявил отдельную гуманность к женщинам, осужденным к данному виду наказания. По его мнению, общепризнанный принцип равенства осужденных перед законом не означает равенства при назначении им наказания, условий его отбывания или равенства в отношении к ним.

В частности, учет особенностей этического характера, уровень психического развития конкретных граждан, а также психофизиологические особенности женщин, которые более уязвимы во взаимодействии с окружающим миром, чем мужчины, однозначно обуславливают целесообразность запрета на применение наказания в виде пожизненного лишения свободы к женщинам. «Украина, к сожалению, единственная из стран СНГ, где пожизненное заключение применяется к женщинам», – резюмировал автор законопроекта.

С этим мнением не согласились эксперты. Они посчитали, что предложение законопроекта о внесении изменений в ч. 2 ст. 64 УК является юридически необоснованным. Именно изменениями в эту норму предлагается не применять наказание в виде пожизненного лишения свободы ко всем без исключения женщинам (а не только тем, которые были в состоянии беременности во время совершения преступления или на момент постановления приговора, как это предусмотрено действующей редакцией указанной статьи).

Такое предложение несколько не согласуется, в первую очередь, с конституционным принципом равенства всех граждан перед законом. Ведь одной из конституционных гарантий обеспечения равенства прав женщины и мужчины является предоставление предусмотренных законом льгот только беременным женщинам и матерям (ст. 24 Конституции Украины).

Кроме того, в законопроекте не учтено, что суд назначает наказание, учитывая степень тяжести совершенного преступления, личность виновного и обстоятельств, смягчающие и отягчающие наказание. При этом лицу, совершившему преступление, должно быть назначено наказание, необходимое и достаточное для его исправления и предупреждения новых преступлений.

В общем, на взгляд экспертов, явно несправедливым выглядит назначение наказания в виде лишения свободы на определенный срок женщине, которая, например, совершила умышленное убийство двух или более лиц на заказ и с особой жестокостью (п. 1, 4, 11 ч. 2 ст. 115 УК), тогда как мужчине для назначения наказания в виде пожизненного лишения свободы «достаточно» совершить умышленное убийство при наличии хотя бы одного отягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 2 ст. 115 УК.

Казнить-миловать

Перед обществом всегда стояла дилемма: казнить или миловать. Также всегда неоднозначно воспринимались вопросы и проблемы содержания осужденных к пожизненному заключению. Более гуманные люди считают, что пожизненное содержание в колонии – достаточное наказание, а те, кто строги и консервативны в этом вопросе, уверены, что для таких осужденных сохранение жизни – уже награда. «Смертная казнь. Нужна ли она в наше время? Мое мнение, что еще как нужна.

Меня трясет, когда я слышу о серийных убийцах, маньяках, педофилах, насильниках и т. д. Для меня эти люди – уже не люди, поэтому им нет места на земле. А если уж оставлять им жизнь, то нужно сажать их в обычные лагеря и бараки, чтобы их жизнь превратилась в ад», – считает, к примеру, гражданская активистка Юлиана. Однако парламентарии, рассматривая данный законопроект, решили, что он не нуждается в общественном обсуждении.

КОММЕНТАРИИ  

Сергей Старенький, председатель Государственной пенитенциарной службы Украины

– Не могу утверждать, что жизнь осужденных к пожизненному лишению свободы является раем. Однако в условиях разбалансированности правовой системы нашего государства я являюсь противником смертной казни, поскольку слишком велик риск лишить жизни невиновного человека.

Виталий Журавский, народный депутат Украины

– Реализация закона будет способствовать защите прав и законных интересов лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы, и членов их семей, позволит гуманизировать условия их содержания на принципах неукоснительного соблюдения Конституции Украины, требований Всеобщей декларации прав человека, других международных правовых норм и стандартов обращения с заключенными. Вместе с тем, появится возможность сокращения численности осужденных к этому виду наказания с одновременным обеспечением безопасности общества и государства.

Автор: Анна Шульгина, «Судебно-юридическая газета»

You may also like...