Женщины в афганской полиции

В Афганистане женщины составляют приблизительно половину населения. Определенная часть женщин работала в афганской полиции во времена «советского присутствия», однако после прихода к власти талибов и вплоть до последнего времени они были весьма слабо представлены в этом ведомстве Афганистана.

Так, по данным на март 2005 г., из 72 тыс. афганских полицейских женщин было лишь 160. Сейчас ситуация изменилась и уже в 2011 г., согласно последним опубликованным статистическим данным, из 122 000 сотрудников афганской полиции в ней стало служить 1073 женщины, а к июлю 2013 г. их в полиции уже насчитывалось 1551 человек, что составляет порядка 1% от общей численности полицейских.

Процесс рекрутирования женщин в полицию идет весьма сложно, несмотря на значительное финансирование этого проекта. Многие мужчины-полицейские признаются, что чувствуют себя некомфортно, стоя плечом к плечу с представительницей слабого пола. Однако, это не останавливает женщин от того, чтобы брать в руки автомат и вставать на защиту своей страны.

По заявлению руководителей МВД Афганистана, в дальнейшем в целях усиления мер безопасности в стране планируется ежегодно набирать в ряды национальной полиции порядка 1 тыс. женщин, доведя, по возможности, число ежегодно набираемых сюда женщин до 10 тысяч, активно задействовав этот пока еще слабо используемый потенциал укрепления национальной безопасности.

Преимущества использования женщин-полицейских в условиях Афганистана очевидны, особенно с учетом того, что в последнее время талибы стали активно прибегать к услугам женщин, под одеждой которых спрятаны взрывчатые вещества, или мужчин, одетых в женские платья, для беспрепятственного прохода полицейских кордонов.

Поскольку традиции афганского общества запрещают мужчинам прикасаться к женщине, а тем более обыскивать ее, эти функции теперь стали выполнять женщины-полицейские. Кроме того, еcли подозрительный мужчина пытается затеряться в «дамском обществе», женщине-полицейскому легче проследить за ним.

В обществе, где доминируют мужчины, многие женщины, выбирающие службу в полиции, сталкиваются с национальными предрассудками. С учетом весьма сильных афганских традиций, большая часть женщин-полицейских вне службы носит гражданскую одежду. Они делают это прежде всего, чтобы избегать конфронтации с местным населением. Между тем не все соблюдают это правило.

Обучением новоиспеченных полицейских занимаются как инструкторы афганской полиции, так и советники тренировочного центра НАТО. Женщины проходят подготовку по различным аспектам полицейской работы, включая взаимоотношения с правонарушителями, контроль за безопасностью на конкретных объектах, ведение патрульной службы. Изучаются также методы борьбы с организованной преступностью и терроризмом, тактика ведения боевых действий и приемы владения различными видами оружия.

14 января 2014 г. впервые в истории этой страны, большинство населения которой является ярыми приверженцами паранджи, на должность начальника отделения полиции была назначена женщина. Ею стала 50-летняя полковник Джамиля Бойяз, мать пятерых детей. На работу в службу безопасности столичного аэропорта она поступила 30 лет назад, затем во времена правления талибов занималась, как и все женщины в стране, домашним хозяйством. Последние пять лет она работала следователем в полиции Кабула, а теперь возглавила отделение полиции в самом центре афганской столицы, в деловой части старого города, где находится большинство правительственных учреждений.

Необходимо отметить, что традиционное мусульманское общество активно сопротивляется женской эмансипации, а женщины-полицейские все чаще подвергаются не только нападениям талибов, но и насилию со стороны коллег-мужчин.

В последнее время в Афганистане все чаще можно услышать мнение, что после вывода с территории этой страны международного воинского контингента присутствие женщин в полиции страны может закончить свое существование.

Однако руководящие сотрудники афганской политики, в число которых теперь входит и Джамиля Байяз, опровергают такие прогнозы и считают, что, несмотря на существующие проблемы, привлечение женщин на службу в полицию весьма выгодно для афганского населения и, прежде всего, для самих женщин этой страны. В поддержку такого мнения говорит, в частности, растущее в последний период число женщин, которые хотят служить в национальной полиции, не останавливаясь перед лицом патриархальных традиций общества и угроз террористов.

Автор: Платов Владимир, эксперт по Ближнему Востоку,  «Новое Восточное Обозрение».

You may also like...