Право складного ножика на жизнь в Нью-Йорке

В интернете начался сбор подписей за легализацию в Нью-Йорке маленьких складных ножей (pocket-size folding knife). Если народная петиция выльется в полноценный закон, то Большое Яблоко навсегда распрощается с полувековым запретом на ношение этих невероятно востребованных в повседневной жизни инструментов.

Складные ножики попали с список запрещённых для ношения предметов в 1958 году, когда годом раннее Департамент полиции (NYPD) зафиксировал свыше тысячи случаев уличной поножовщины. В основном, острые предметы пускали в ход члены уличных банд, поэтому ножики были приравнены к нелегальному огнестрельному оружию.

Аресты начались с первого дня действия закона и сопровождались многочисленными скандалами. Полицейские начали надевать наручники на рядовых строителей, электриков, ремонтников, рыбаков и других людей, чья работа требовала наличия этих инструментов.

Особую категорию задержанных составили жители Квинса и Бронкса, проживавшие в неблагополучных районах, и носившие складные ножи для самообороны. О наличии в кармане острого предмета они давали понять окружающим с помощью железного крепежа (clip), виднеющегося на переднем кармане джинсов. Именно по этому крепежу полицейские легко вычисляли владельцев ножей и надевали на них наручники.

В начале 60-х годов пресса много писала об убийствах людей, которые из-за нового закона перестали носить ножи. Одним из таких оказался манхэттенец Дэл С., работавший по ночам охранником. Он затемно возвращался домой на метро и носил для безопасности сразу четыре ножа. Сэйлса арестовывали шесть раз за наличие запрещённых предметов, однако он продолжал носить карманные ножики. Когда трудяга оказался в полиции в седьмой раз и на следующий день впервые за несколько десятилетий сел в метро без предметов самообороны, его зарезали двое наркоманов.

Самое удивительное, что нью-йоркский закон 1958 года не запрещал покупать и продавать складные ножи. Их можно было найти в магазинах вроде Home Depot, оружейных лавках, а также во многих других местах. Так, в 1963 году бруклинец Винсент Лэйт попытался судить NYPD, так как, по его мнению, полицейские специально «караулили» покупателей ножей.

Самого Лэйта арестовали, когда он купил небольшой ножик для охоты. Он долго объяснял офицерам причину покупки, однако полицейские оказались неумолимы. Своими абсурдными арестами они улучшали профессиональную статистику.

В 70-е годы суды Большого Яблока стали в массовом порядке бросать арестованных владельцев ножей за решётку. Острый предмет (особенно с вертикально выскакивающим лезвием) считался атрибутом уличного бандита. Поэтому арестованных часто подвергали жёстким допросам, в ходе которых они наговаривали на себя и подписывались под чужими преступлениями.

Некоторые историки до сих пор считают, что запрет карманных ножей был тайно пролоббирован крупными компаниями по изготовлению строительных, канцелярских и бытовых товаров. Именно после нью-йоркского закона они начали в массовом порядке выпускать ножи для бумаги, резки дерева и резины, открытия устриц и т. п. Если нож имел специфическое назначение, офицеры NYPD не арестовывали его владельца. Подозрение вызывали только «классические складные ножи широкого спектра применения».

Возможно, закон 1958 года действительно расширил и разнообразил бизнес по продаже колюще-режущих предметов. По крайней мере, ножи получили сложную и многогранную классификацию. Полицейским стало легче понять намерения человека, обладающего потенциально опасным предметом.

В период с 2000 по 2012 годы полицейские арестовали свыше 46 тысяч ньюйоркцев за хранение ножей. При этом администрация мэра Блумберга умело использовала эту статистику, включая цифры в отчёты по изъятию нелегального оружия. Народ думал, что речь идёт о пистолетах, однако в реальности термин «нелегальное оружие» подразумевал преимущественно перочинные ножики.

В 2010 году окружной прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс-младший оштрафовал 14 розничных торговых сетей Нью-Йорка на $900 тысяч за торговлю нелегальными складными ножами. При этом прокурор не включил в список оштрафованных магазин Paragon Sports. По словам прокурора, продаваемые в этом месте колюще-режущие предметы «никогда не используются в преступлениях».

Это абсурдное решение вызвало бурное обсуждение в обществе и прессе. Некоторые горожане всерьёз усомнились в профессионализме и адекватности Вэнса-младшего.

Согласно статистике, подавляющее большинство складных ножей используется ньюйоркцами в мирных целях.
Вероятность, что человек пустит его в ход против другого человека составляет менее 0.001%.

Почти 30% людей носят в кармане складной нож для использования на рыбалке, охоте или в кемпинге. Даже когда они заняты другой деятельностью, нож по привычке остаётся с ними.

Ещё 30% горожан используют личный складной нож в профессиональной деятельности. Для них он играет такое же важное значение как фонарик, отвёртка, молоток или любой другой строительный инструмент.

16% ньюйоркцев берут перочинные ножики в рестораны и сети быстрого питания. Например, для разрезания бургеров или стейков. С помощью пластиковых или тупых ресторанных ножей сделать это порой довольно проблематично.

15% носят нож для самообороны, но никогда не говорят об этом полицейским чтобы не попасть под подозрение. Эта категория ньюйоркцев на вопрос офицеров «Зачем вам нож?» чаще всего отвечает «А почему бы и нет?». Для них складной предмет – такая же формальность как и связка ключей или мобильный телефон.

9% никогда не объясняют, почему в их кармане или рюкзаке лежит нож. Молчание – не самая плохая тактика в разговоре с полицейскими. Иногда она действует лучше, чем впопыхах придуманная неправдоподобная история.

Сегодня шансы попасть в участок за наличие складного ножа составляют примерно 50%. Полицейские Нью-Йорка практически всегда интересуются причиной ношения ножа и в зависимости от ответа принимают решение.

Шансы на арест увеличиваются, если человек находится в наркотическом/алкогольном состоянии, имеет при себе другие запрещённые предметы.

Автор: Вадим Дымарский,  «Русский базар»

You may also like...