Может ли конфликт в Сирии привести к Третьей мировой войне?

Американцы раздумывают о создании в Сирии бесполетной зоны, чтобы помешать войскам Асада при поддержке России и Ирана уничтожать население районов, занятых повстанцами. О том, насколько вероятно, что это перейдет в полномасштабную войну США и России, пишет политический обозреватель The Spectator Пол Вуд

«Мы привыкли к смерти, — сказал Исмаил. За неделю он похоронил четырех друзей, всех их убили авиабомбы. — Мы привыкли к кровопролитию. Мы приспособились к ситуации, и теперь это наш образ жизни. Это нормально. Если вы кого-то теряете, на следующий день вы говорите: ладно, жизнь продолжается».

Здания, разрушенные российской армией и военными силами Асада. Сирия, Алеппо, 7 октября, 2016 год. Фото: Jawad al Rifai / AFP

Здания, разрушенные российской армией и военными силами Асада. Сирия, Алеппо, 7 октября, 2016 год. Фото: Jawad al Rifai / AFP

Исмаил говорил со мной по телефону из осажденного войсками сирийского режима восточного Алеппо, где живет четверть миллиона человек, питаясь, по его словам, одним рисом. Ему без малого тридцать лет, он один из гражданских волонтеров — так называемых Белых касок, — которые спасают людей из развалин после авиаударов. Он сказал, что не может вынести выражение отчаяния на лицах раненых, которые знают, что им не выжить.

За две недели с тех пор, как перемирие закончилось «дождем бомб», в Алеппо, по информации «Белых касок», погибло около около 400 мирных жителей; больше трети из них — дети. Работа «Белых касок» крайне опасна, потому что у режима есть излюбленный тактический прием: когда на место бомбежки прибывают спасатели, налет повторяется. «Двойные выстрелы — это теперь в моде, — сказал Исмаил. — Все парни, которых мы потеряли, погибли именно так. Они (режим) ни для кого не делают исключений, они убивают всех, им все равно. Они монстры».

Сейчас авиаудары участились — режим начал наступление, пытаясь взять Алеппо, последний город в стране, удерживаемый вооруженными повстанцами.

Один из жителей рассказал, что сбрасывают столько зажигательных бомб, что однажды ребенок среди ночи разбудил мать и спросил, не настало ли уже утро. Алеппо превращается в сирийскую Гернику.

Всему миру стала известна фотография пятилетнего Омрана Дакниша, сидящего в машине «скорой помощи», ошеломленного и окровавленного, белого от цементной пыли. Из-за этого невыносимого фото снова разгорелись споры о том, может ли Запад оставаться в стороне, когда Сирия истекает кровью.

Но тем, кто решится вмешаться, никуда не деться от того факта, что страдания Алеппо — результат действий не только сирийского режима. Российские самолеты тоже бомбят город. И российские летчики внушают еще больший ужас, чем асадовские. Они летают на такой высоте, что люди внизу слышат шум их моторов только тогда, когда бомбы уже падают, — ничто не предупреждает об атаке. И они сбрасывают огромные бомбы, так называемые бункерные, каждая из которых может сровнять с землей целое здание. «Они разрушают все», — сказал Исмаил.

Чтобы остановить бойню, нужно прекратить полеты не только сирийских, но и российских бомбардировщиков. Председатель американского объединенного комитета начальников штабов Джозеф Данфорд, выступая в прошлом месяце в сенате, ответил на вопрос о зоне, закрытой для полетов: «Чтобы контролировать все воздушное пространство в Сирии, нам пришлось бы вступить в войну с Сирией и Россией».

И теперь возникает вопрос: может ли из-за Сирии начаться Третья мировая война? Отношения между Америкой и Россией сейчас хуже, чем в любой момент после окончания Холодной войны. На этой неделе США прекратили переговоры с Россией по сирийскому вопросу. Россия тем временем усиливает гневную риторику, обвиняя США в руководстве «террористическим интернационалом», который мешает победе Асада и путина. Представитель США в ООН Саманта Пауэр обвинила Россию в варварстве.

Великобритания тоже участвует в конфликте — королевские ВВС поддерживают американскую воздушную кампанию, а официальные лица бомбардируют Москву риторическими залпами. Во вторник Тереза Мэй обвинила Россию в поддержке асадовской политики «сдавайтесь или умрите от голода» и призвала Россию пропустить в Алеппо гуманитарную помощь. Российскую авиацию обвиняют в уничтожении гуманитарного конвоя, направлявшегося в Алеппо, когда сорвалось перемирие.

«Белые каски» на месте зданий, разрушенных авиаударами. Сирия, Алеппо, 20 августа 2016. Фото: Thaer Mohammed / AFP

«Белые каски» на месте зданий, разрушенных авиаударами. Сирия, Алеппо, 20 августа 2016. Фото: Thaer Mohammed / AFP

В 2013 году администрация Обамы отвергла план установления закрытой для полетов зоны. По некоторым сообщениям, объединенный комитет начальников штабов объяснил Белому дому, что для осуществления такого плана потребуется ввести в Сирию 70 тысяч военных — настолько большое количество, что можно подумать, будто это заявление было сделано специально для того, чтобы встревожить политиков. Президента Обаму, мечтающего, чтобы его последние дни в Белом доме прошли без нового крупного внешнеполитического кризиса, не потребовалось долго уговаривать.

«Логистически это гигантская операция», — сказал генерал американских ВВС в отставке Дэвид Дептула, который устанавливал бесполетную зону над Ираком. По его словам, у Сирии гораздо лучшая система ПВО, чем была у саддамовского Ирака, и список того, что потребовалось бы для такой операции, очень длинный — большое количество бомбардировщиков, истребителей и самолетов-заправщиков, а также крылатые ракеты. Но он сказал мне: «Если вы хотите, чтобы сирийцы перестали сбрасывать с вертолетов бочковые бомбы на ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей, есть другие способы помешать этому, значительно более эффективные, быстрые и менее дорогостоящие, — можно непосредственно атаковать базы сирийской авиации. Это можно сделать за 24 часа. Это не бесполетная зона, а направленная атака. Но это означало бы вступить в войну».

Генерал, впрочем, не призывал нанести удар по сирийским аэродромам: «Почему ответственность за это должны брать на себя США, а не ООН? Ради каких критически важных для национальной безопасности США интересов надо рисковать жизнями сыновей и дочерей Америки? Какую угрозу Асад представляет для Соединенных Штатов?»

Президент Асад выжил в основном благодаря России. Ее помощью он пользуется уже давно. В 2012 году министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил Сирию — якобы в поисках мирного разрешения кризиса.

Но с ним приехала большая команда военных и разведчиков, рассказал мне один западный дипломат. Они развернули детальные карты страны и, пользуясь своим опытом, полученным в Чечне, стали обучать сирийцев войне с повстанцами.

В прошлом году, когда складывалось впечатление, что режим Асада вот-вот рухнет, Россия начала бомбить повстанцев. Никто не знает, что случится теперь.

Вот одна история, которая показывает, насколько жизненно важна для режима связь с Россией. Летом министр обороны России Сергей Шойгу посетил российскую авиабазу Хмеймим в провинции Латакия. Для встречи с ним туда приехал Асад. Рассказывают, что президент Сирии, когда в комнату вошел министр в камуфляжной форме, произнес: «О, это вы!» То есть россияне даже не сообщили Асаду, кто приехал. Его вызвали, и этого было достаточно.

Россия лучше, чем кто-либо другой, знает, насколько слаб режим в военном отношении. В начале этого года высокопоставленный российский чиновник удивил приехавшую в Россию американскую делегацию, рассказав, что для большой операции сирийская армия может найти от силы шесть тысяч «боеспособных и лояльных» солдат. Официально численность Сирийской арабской армии — 125 тысяч человек.

«Мощь сирийской армии существует только на бумаге, — сказал немецкий военный аналитик Тобиас Шнайдер, автор одного из лучших исследований вооруженных сил режима. — Достаточно только посмотреть, какие деньги там платят. В наступательных операциях в этой войне участвует около тысячи человек. Любой, у кого на самом деле были бы такие войска, какими хвастается режим, смог бы завоевать всю Сирию». Шнайдер располагает документами, утекшими из сирийской военной части в Хаме. То, что там происходит, объясняет многое. Хама — база одного из самых боеспособных вооруженных групп режима — так называемых Тигров. Один из лидеров «Тигров» — «могущественный бандит» по имени Али Шелли, рассказал мне Шнайдер. Шелли явно зашел слишком далеко — даже по меркам режима, — и его посадили в тюрьму за «ограбления граждан на пропускном пункте», как говорится в официальном сообщении.

Но Шелли быстро освободили. И через несколько месяцев, когда его подчиненные попались на контрабанде оружия с целью продажи его ИГИЛ, с ним ничего не случилось. Он нужен режиму. Как говорит Шнайдер, еще трое командиров проправительственных вооруженных формирований сейчас в Хаме сидят в тюрьме. В прошлом месяце, когда повстанцы начали наступление на Хаму, режим защищали полевые командиры, контрабандисты, бандиты, похитители людей и вымогатели. «Если отбросить все внешние атрибуты государства, останется вот это. Эти люди контролируют государство, режим — это они».

Регулярные войска ничуть не лучше этих группировок. Два месяца назад, когда повстанцы начали наступление на районы провинции Латакия, где живут преимущественно алавиты, они подкупили армейских офицеров, отвечавших за корону деревни под названием Кансаба. Офицеры сбежали с позиций, бросив своих солдат; об этом с яростью писали многие сторонники режима в соцсетях. «Офицеры оставили воюющие части без боеприпасов», — говорится на проасадовской странице в фейсбуке, где «пораженцев» обвиняют в том, что они отправились на «роскошные виллы» проводить время с проститутками.

Режим безуспешно пытался вернуть контроль над захваченной повстанцами Кансабой с помощью другой полукриминальной группировки, «Ястребов пустыни». Позже это удалось сделать силами афганских наемников-шиитов. Ожидающееся наступление режима на Алеппо вряд ли будет чем-то от этого отличаться. Многие части, концентрирующиеся вблизи города — и, как сообщил Исмаил, уже входящие в него, — это иностранцы: бойцы иранского Корпуса стражей исламской революции, поддерживаемой Ираном ливанской шиитской группировки «Хезболла», члены иракских шиитских группировок и афганские наемники. Помощь Ирана в наземных действиях так же жизненно важна для режима, как и воздушная поддержка России.

Повстанцы атакуют силы режима Асада. Сирия, Алеппо, 10 июля 2016. Фото: Mustafa Sultan / AFP

Повстанцы атакуют силы режима Асада. Сирия, Алеппо, 10 июля 2016. Фото: Mustafa Sultan / AFP

Все это говорит о том, что сирийская армия вряд ли окажется достаточно сильным институтом, чтобы обеспечить порядок, если США удастся свергнуть президента Асада. Во многих отношениях силы режима — зеркальное отражение повстанцев: скорее вооруженная банда, чем армия, с многочисленными преступниками, которые не столько защищают свой народ, сколько грабят его.

Ни одна сторона не сильна настолько, чтобы победить, поэтому война, которая уже унесла 400 тысяч жизней, продолжается.

Что будет делать следующий президент США? Дональд Трамп держит свои планы в секрете, но, учитывая то, как он восхищался Путиным, можно предположить, что он окажется на одной стороне с Россией и поддержит режим, продолжая при этом бомбить ИГИЛ. Хиллари Клинтон продолжит вооружать повстанцев, причем, возможно, приоткроет кран, из которого они при президенте Обаме получали лишь капли. Она также высказалась в поддержку бесполетной зоны, хотя никаких деталей не упоминала.

Вот еще один кандидат в президенты, о котором вы вряд ли слышали, — Иван Макмаллин, независимый республиканец из движения «Остановите Трампа». По опросам общественного мнения, он набирает не больше 5%; во многих штатах он вообще не будет баллотироваться, но его сторонники надеются, что он отберет у Трампа достаточное количество голосов, чтобы помешать ему победить.

Макмаллин, бывший сотрудник ЦРУ, работавший в Ираке, верит в «эффективный, быстрый и дешевый» план бомбовых ударов по сирийским аэродромам, о котором говорил генерал Дептула. Россию надо прежде всего предупредить, чтобы она убралась с дороги: «У России сейчас попросту нет той силы, которая когда-то была. Ее армия не так сильна, как во времена Афганской войны. Они не могут соревноваться с нами в применении силы на значительном расстоянии, они способны делать это только тогда, когда никто им не мешает. Мы называем это блефом».

Российские военные недавно объявили об отправке в Сирию батарею зенитно-ракетных систем С-300. Это еще не Третья мировая война, но уже очень похоже на новую Холодную войну. Хиллари Клинтон, собираясь устанавливать бесполетную зону, рассчитывает на то, что Путин, получив вызов, сдуется, как проколотый воздушный шарик. Но что случится, если он поступит иначе?

Оригинал статьи: Пол Вуд, «Может ли конфликт в Сирии привести к Третьей мировой войне?», The Spectator, Перевод «Открітая Россия»

 

You may also like...