Над Луценко завис дамоклов меч

Симпатии к Тимошенко обернулись для главы МВД черной меткой от СБУ. Судьба Луценко зависит от того, хватит ли у Ющенко голосов для его отставки. В полку обвинений, звучавших в адрес Юрия Луценко в последние годы, прибыло. На этот раз главе МВД и лидеру «Народной Самообороны» инкриминируют разглашение государственной тайны, касающейся деятельности Управления государственной охраны. Соратники Луценко считают это возмездием Банковой за особую позицию группы «самбистов» в Верховной Раде. Эксперты сходятся на том, что за кресло Министра внутренних дел объявлен новый торг. О новом деле против Луценко, возбужденном 4 сентября по факту, известно немного: оно возбуждено по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса – разглашение государственной тайны служебным лицом при отсутствии признаков измены и шпионажа. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности до трех лет или без такового.

Изначальные требования начальника Управления госохраны (УГО) Валерия Гелетея заключались в том, чтобы лишить министра допуска к тайне, но позже глава УГО передумал, заявив, что претензии могут быть «переквалифицированы». «Если в процессе расследования выяснится, что это повлекло тяжкие последствия, дело могут переквалифицировать на ч. 2 той же статьи, а ее санкция еще строже – до восьми лет лишения свободы», – спрогнозировал Гелетей.

Как отрапортовал и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко, в настоящее время служба проводит расследование и начала допросы должностных лиц. Напомним, инициатором дела против Луценко 31 июля выступил начальник УГО Гелетей. Он обратился в СБУ с просьбой выяснить, нарушил ли глава МВД Закон, рассказав 30 июля 2008 г. журналистам, какие объекты контролирует государственная охрана.

Пока единственный козырь СБУ в «деле Луценко – Гелетея» – это заключение эксперта о разглашении гостайны должностным лицом. Наличие такого документа в СБУ подтвердил Наливайченко. Со слов главы УГО, вердикт эксперта однозначен – имело место разглашение государственной тайны. Руководитель Службы безопасности пообещал вскоре сообщить о результатах расследования, не уточнив, когда именно.

Вездесущая рука Балоги

Соратники Луценко по Самообороне твердят в унисон – это политический заказ, ноги которого растут из Банковой. По этому поводу пресс-служба самбистов сделала отдельное заявление, развенчав «полулегальное» руководство СБУ в том, что оно превратилось в прислугу личных прихотей главы Секретариата Президента Виктора Балоги. «Только Балога, Наливайченко и Гелетей до сих пор считают тайной намерения СП взять под силовой контроль все органы власти страны – другим это известно уже давно», – возмутились в НС.

«Самбисты» также провели стратегические параллели между Луценко и Премьер-министром Юлией Тимошенко, в отношении которой СБУ также проводит проверку. «В нашей стране уже можно считать честью, если СБУ возбуждает против тебя уголовное дело. Это – признак признания его высоких заслуг перед Украиной и демократией. Если «карманная» СБУ Балоги шьет Юрию Луценко уголовное дело – значит, он все делает правильно», – съязвили в НС, предупредив Наливайченко об уголовной ответственности за незаконные действия.

Луценко обвинения в свой адрес назвал очередным мыльным пузырем. Министр заверил, что ни одной детали об охране объектов в особенное, т.е. военное время не назвал. Напротив, он «анализировал ситуацию, которая сложилась в нынешнее (неособенное, надеюсь) время, когда УГО без согласования с МВД берет под охрану тот или иной объект, в том числе объекты, которые охраняет МВД. Именно об этом я размышлял», – опроверг обвинения Юрий Витальевич. При этом он посоветовал коллегам из СБУ «не позорить службу перед неминуемым развалом этой надуманной мышиной возни».

«Для СБУ конфликт с Луценко плохо кончится»

Дело о разглашении гостайны обречено развалиться, уверен советник главы МВД, народный депутат из фракции НУ-НС Геннадий Москаль. «Плохо это кончится для СБУ, но не для Луценко», – спрогнозировал в комментарии интернет-газете «СЕЙЧАС» парламентарий. По его словам, возбуждение дела против Луценко – абсолютная глупость и просто страшилка, более того – незаконная: СБУ нарушила Уголовно-процессуальный кодекс, где сказано, что против Министра возбудить дело может только Генпрокуратура.

Никакого разглашения не было и быть не может, заверил Москаль. «Госэксперты по вопросам гостайны есть не только в СБУ», – отметил он. Парламентарий признался, что инициировал независимую экспертизу, сделав параллельные запросы другим госэкспертам. По словам депутата, Службе следовало бы более пристально взяться за ряд открытых резонансных дел, а не заниматься заказными делами. «Спецслужба независимо от получаемых указаний должна стоять четко, а не прогибаться перед Банковой так, что уже только одна спина видна», – возмутился Москаль.

Ввязываться в спор с СБУ сторона Луценко не намерена. Со слов Москаля, встречного иска за клевету не будет. «Зачем судиться, с кем? С людьми, которые находятся в состоянии абсолютной потери разума», – негодовал депутат. Другой аргумент против участия в ответном судебном разбирательстве – народная мудрость. «Никогда не спорь с дураками, ведь окружающие могут не заметить между Вами разницы», – пересказал поговорку Москаль.

Уголовное дело – это заявка на отставку

Возбуждение дела против Луценко – это вопрос политической целесообразности, а не каких-то реальных оснований, заверил интернет-газету «СЕЙЧАС» экс-парламентарий, директор Центра социальной аналитики «Левый взгляд» Евгений Филиндаш. Эксперт не исключил, что основания для привлечения Юрия Витальевича к ответственности могут быть, но в сложившейся ситуации это не имеет никакого значения. «Уголовные дела возбуждаются лишь тогда, когда это нужно в политическом плане», – пояснил Филиндаш.

Политическая составляющая нового дела Луценко заключается в том, что он играет вместе с Давидом Жванией и группой «Народной Самообороны» в команде Тимошенко и на следующих президентских выборах будет поддерживать ее, полагает эксперт. «Данное уголовное дело – это уже элемент президентской кампании, и это наказание ему – именно за то, что он играет в этой команде», – предположил Филиндаш.

Дело о разглашении гостайны может быть звонком перед новыми попытками отстранить Луценко от министерской должности, продолжил Филиндаш. С его слов, вопрос отставки вполне может возникнуть. «Это будет зависеть совсем не от того, справляется или нет со своими обязанностями Луценко, а от того, хватит ли у противников Тимошенко голосов для того, чтобы снять Луценко», – спрогнозировал экс-депутат.

Не исключают возможности отставки главы МВД и на Банковой. Учитывая охлаждение контактов Президента Виктора Ющенко и министра Луценко, эта идея приобретает особую пикантность. Как спрогнозировал в комментарии интернет-газете «СЕЙЧАС» советник главы СП, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, дело о разглашении едва ли закончится в уголовном порядке, поскольку «очень трудно будет ждать судебного решения». Зато эксперт не исключил применения дисциплинарных мер в отношении Луценко, а также использования ситуации как аргумента для отставки и «ограничения его бурной политической деятельности».

Михаил КРАМАРЕНКО, Сейчас

You may also like...