«Красная бабушка» и другие кошмары британских спецслужб

МИ-5 предала огласке 2000 материалов, связанных с длившимся почти век противостоянием разведок Великобритании и России-СССР. 

В Англии вышла в свет единственная официальная история британской службы безопасности МИ-5, подготовленная к 100-летнему юбилею этой спецслужбы. В нее вошли более двух тысяч впервые рассекреченных материалов, включая неизвестные ранее фотографии советских разведчиков в Великобритании, сделанные в ходе слежки. Называется сборник «Оборона королевства». Он подготовлен профессором Кембриджского университета Кристофером Эндрю (он известен в нашей стране прежде всего нашумевшим исследованием» История КГБ от Ленина до Горбачева», написанным им в соавторстве со шпионом Олегом Гордиевским)

Бывший глава МИ-5 Стивен Лэндер, в 2002 году санкционировавший написание книги и открывший Эндрю доступ к архивам, рассказал на презентации сборника, что МИ-5 стала первой западной службой безопасности, которая реализовала подобный проект. По его словам, сотрудникам МИ-5 всегда «рекомендовалось держаться как можно дальше от публики и публичности».

«Но времена изменилась. Мы внутри службы прекрасно понимаем, что МИ-5 тоже поменялась, и нам надо работать по-другому. Работа над книгой началась после 11 сентября 2001 года, после того, как наши войска оказались в Афганистане. Мы поняли, что многое из этого необходимо разъяснить людям», – объяснил свое решение «дать зеленый свет» данному проекту Лэндер.

«Оборона королевства» начинается с рассказа об истоках МИ-5, созданной в октябре 1909 года и состоявшей тогда из двух сотрудников. В то время главной задачей службы была защита королевства от Германии, а затем – от большевистской России и ее союзников внутри Великобритании.

В сборнике немало неизвестных ранее данных. В частности, впервые опубликованы сведения о «красной бабушке-шпионке» Мелите Норвуд, которая в течении 40 лет умудрялась передавать СССР секретные документы, в том числе и связанные с ядерной программой, при этом сумела сохранить свое инкогнито для британских спецслужб. Мелита Норвуд была разоблачена в 1999 году в результате предательства бывшего советского офицера-разведчика Митрохина, который бежал на Запад и раскрыл около сотни тайных агентов нашей страны, в том числе и знаменитую теперь «бабушку-шпионку».

Мелита Норвуд родилась 25 марта 1912 года в городе Поксдаун. С юных лет участвовала в коммунистическом молодежном движении. В 1935 году Мелиту Сирнис, как ее тогда звали, порекомендовал НКВД один из создателей британской компартии Эндрю Ротштейн. Два года спустя она стала советским агентом.

Ее карьера разведчицы-шпионки едва не оборвалась в самом начале. Она была связана со шпионской сетью, действовавшей на военном заводе «Вулиджский Арсенал», трех членов которой арестовали в январе 1938 года, судили и держали под стражей на протяжении трех месяцев. Однако MИ-5 не сумела установить ее личность на основе записей в блокноте координатора сети коммуниста Перси Глейдинга. После этого ее деятельность на несколько месяцев «заморозили» и вновь активировали в мае 1938 года.

На протяжении следующих 40 лет, работая под разными кличками, последняя из которых была «Хола», Норвуд передавала своим кураторам в СССР секретные материалы, способствовавшие развитию советской ядерной программы сразу после окончания Второй мировой войны. Норвуд устроилась работать секретарем в Британской ассоциации исследований в области цветных металлов.

Эта организация была вовлечена в секретную ядерную программу, и в распоряжении разведчицы были важные секретные материалы. С марта 1945 года Норвуд в большом объеме поставляла материалы этого сверхсекретного проекта. Она доставала документы из сейфа своего начальника, фотографировала их миниатюрной камерой и передавала своему советскому контакту, с которым встречалась инкогнито в юго-восточном пригороде Лондона.

Сталин знал о британской бомбе больше, чем многие английские министры.

Деятельность Норвуд не ограничивалась передачей разведданных, она также занималась вербовкой. Одним из ее протеже был чиновник по кличке «Хант», который был завербован в 1967 году и на протяжении 14 лет поставлял научно-техническую и другую информацию о продаже британских вооружений.

Впервые подозрения в адрес Мелиты Норвуд возникли у MИ-5 еще в 1945 году. К 1965 году спецслужбы были убеждены в том, что она агент КГБ, но доказательств у них не было вплоть до того времени, когда в Великобританию бежал Василий Митрохин. Данные архива перебежчика стали известны правительству и общественности лишь в 1999 году. До сентября 1999 года, когда она оказалась в центре внимания, Мелита Норвуд жила в безвестности.

Мелита Норвуд работала на СССР из чисто идейных соображений. Она никогда не брала денег от КГБ и приняла только орден Красного знамени и пенсию в размере 20 фунтов в месяц.

Британские парламентарии требовали уголовного преследования Норвуд, но тогдашний глава МВД Джек Стро счел это «нецелесообразным». К тому времени 87-летняя «красная бабушка» уже была прабабушкой, хозяйствовала в собственном, но скромном домике в столичном районе Бекслихит, который она вместе с мужем купила в кредит полвека назад. Она ухаживала за яблонями на крошечном участке и варила из яблок джем. Когда Норвуд узнала, что раскрыта, то заявила, что не боится предстать перед судом. Вердикт министра Стро она со свойственным ей немногословием назвала «великолепным».

В возрасте 87 лет она заявила The Times, что ни о чем не сожалеет. «Я делала то, что делала, не ради денег, а чтобы предотвратить поражение новой системы, дорого заплатившей за то, чтобы обеспечить простых людей доступными продуктами питания и транспортом, образованием и здравоохранением». Она добавила: «При аналогичных обстоятельствах я снова поступила бы также».

В 1979 году Мелита и ее муж Хилари как туристы приехали с визитом в СССР, и она, тогда уже тайный кавалер ордена Красного Знамени, в очередной раз на секретной встрече отказалась от денежного вознаграждения. Хилари, профсоюзный активист и тоже коммунист, успевший отпраздновать с Мелитой золотую свадьбу, до самой своей смерти в 1986 году был мучим мыслью о том, что его жена – шпионка. «Вообще-то я против того, чтобы кто-то шпионил против своей родины, – успокаивала его супруга. – Но, наверное, России надо было помочь не отстать от Британии, Америки и Германии».

Мелита Норвуд умерла 2 июня 2005 года в возрасте 93 лет. У нее осталась дочь.

Дело Норвуд подтвердило еще одну истину, о которой прекрасно осведомлены профессионалы спецслужб. Самые ценные шпионы – это не белозубые обаятельные Джеймсы Бонды в смокингах с Сэвил-Роу, лихо рассекающие пространство на всем, что ездит, с завязанными глазами стреляющие наповал с обеих рук и проникающие под покровом ночи в святая святых вражеских организаций, чтобы выкрасть оттуда как минимум планы захвата всей Земли и окрестностей. Самые ценные агенты – это простые неприметные серые мышки, такие как Норвуд. Именно они поставляют любой серьезной спецслужбе основной массив информации, из которой добываются редкие крупинки золота.

 Алексей Крапивинский, Свободная пресса

You may also like...