Криминальная семейка свата Ющенко: догулялись до трупа

Сват Ющенко убит собутыльником. Зять Ющенко – злостный хулиган и пропойца – на свободе. Его сестра, убившая по пьянке в ДТП человека и осужденная к лишению свободы – гуляет на свободе. А нынешняя власть на этот гульбан закрывает глаза. Одним миром мазаны?  

 49-летнему Игорю Гончару перерезали горло в собственной квартире. При этом не похитили ничего ценного 

Бывшего высокопоставленного сотрудника Налоговой администрации Украины нашли соседи на следующий день после убийства. Мужчина лежал в луже крови посреди кухни в своей киевской квартире на проспекте Маяковского. Рядом валялся окровавленный кухонный нож. Экспертиза показала: Игорь Гончар умер от удара лезвием в горло, а также травмы головы. Версию об ограблении сразу же исключили: все ценные вещи, в том числе деньги, были на месте. Выходит, преступление совершено из мести или по другим личным мотивам. 

В милиции информацию о преступлении решили не предавать гласности. Именно поэтому «КП» узнала о нем только сейчас, хоть случилось все еще в середине декабря. Хотя, судя по тому, как энергично стражи порядка взялись за дело, они-то знали, кем именно был покойный. 

Семья Гончар уже несколько лет появляется в криминальных хрониках страны. В 2006 году, тоже в декабре, сына Игоря Гончара Михаила обвинили в том, что он из своей киевской квартиры стрелял по окнам здания комитетов Верховной Рады (окна его квартиры на ул. Городецкого выходят на Банковую).

Одна пуля попала в кресло депутата от Партии регионов Юлии Ковалевой. Тогда же выяснилось, что Михаил Гончар – бывший муж Виталины Ющенко и отец внучки экс-президента Ярыны-Доминики.

Защищал Гончара известный киевский адвокат Андрей Федур. Дело закрыли в феврале 2008 года «за отсутствием состава преступления».  

Через год, 10 июля 2009 года, Михаил опять стрелял все из того же карабина, правда, не по депутатам, а в потолок и стены своей роскошной квартиры в центре Киева. Прибывшие милиционеры насчитали 23 пули, задержали стрелка, но к уголовной ответственности не привлекли. Кстати, стрелять он, видимо, начал с горя: месяцем раньше его ограбили прямо в подъезде. Забрали 1,2 миллиона гривен и коллекцию дорогих часов (40 штук). 

У дочери Виктора Ющенко Виталины от Михаила Гончара осталась дочка Ярына-Доминика. Фото УНИАН.

У дочери Виктора Ющенко Виталины от Михаила Гончара осталась дочка Ярына-Доминика. Фото УНИАН.

А 30 июля 2009 года сестра Михаила Гончара Елена вылетела на своем джипе «Тойота» на встречную полосу и протаранила «Мерседес» и «Таврию». Пассажирка «Таврии» Алия Аскарова в результате аварии погибла. Кстати, Елена Гончар была пьяна – следствие установило этот факт. В августе 2010 года ее приговорили к 4 годам лишения свободы.

Как только убийство Игоря Гончара было зарегистрировано, на ноги поставили, считай, всю милицию района. Опрашивали соседей, жителей ближайших домов, друзей и знакомых покойного. Нашлись свидетели, вспомнившие, что за день до смерти Гончар возвращался домой не один, а с каким-то мужчиной. На следующий день следователи уголовного розыска вычислили 44-летнего гражданина. Им оказался приятель покойного. Улики указывали, что именно он совершил убийство.

– Этот мужчина пришел к Гончару в гости, – рассказывают в столичной милиции. – Они сидели на кухне, пили. Затем между ними завязался спор, который перерос в драку. После чего задержанный схватил со стола кухонный нож и ударил им Гончара в горло. Смерть наступила мгновенно. На следующий день подозреваемый был арестован.

Игоря Гончара нашли убитым в собственной квартире.

Игоря Гончара нашли убитым в собственной квартире.

Арест подтвердил нам и сын Игоря Гончара Михаил, бывший зять Виктора Ющенко.

– Убийца задержан, – скупо ответил он корреспонденту «КП».

Ирония судьбы: погибший в пьяной драке Игорь Гончар ранее был директором департамента по контролю за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий налоговой. Говорят, что его карьерный рост произошел стремительно благодаря протекции сына.

Во времена Кучмы Игорь Гончар был обычным ревизором-инспектором в налоговой Подольского района столицы. Директором департамента ГНАУ сват Ющенко стал сразу после оранжевой революции. Правда, долго на своей должности продержаться не смог. В августе 2008-го его поймали на взятке – 20 тысяч долларов за получение лицензии на продажу спиртного. Во время обыска в доме Гончара обнаружили еще 400 тысяч долларов, происхождение которых он объяснить не смог. Дело за взятку так и не закрыли…

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Дочь осуждена на 4 года, но в тюрьму не собирается

После того как суд первой инстанции признал Елену Гончар виновницей аварии и приговорил к лишению свободы, она подала апелляцию. Но апелляционный суд, принявший свое решение 9 декабря 2010 года, оставил приговор без изменения. 

С тех пор прошло два месяца, но Елена Гончар до сих пор на свободе. 

Родители погибшей по вине Гончар девушки обратились в районную и городскую прокуратуру, а также в Администрацию президента. Параллельно навели справки о подсудимой и узнали, что по месту прописки она не живет. Тогда они обратились в суд. 

– Судья прислал письменный ответ, что в розыск Елену Гончар подавать не будут, так как у суда отсутствуют данные о том, что она не в тюрьме, – говорит мама погибшей девушки Альфия Аскарова. – Я не понимаю, почему в деле об убийстве не исполняется приговор суда? В каком государстве мы живем!

Журналисты «КП» дозвонились по телефону к Елене Гончар:

– Я нахожусь в больнице, спасибо за соболезнование по поводу отца. Относительно моего ареста ничего прокомментировать не могу, – сказала нам Елена.

По вине Елены Гончар погибла 25-летняя девушка. Фото с сайта magnolia-tv.com.

По вине Елены Гончар погибла 25-летняя девушка. Фото с сайта magnolia-tv.com.

КОММЕНТАРИЙ ПРАВОЗАЩИТНИКА

Эдуард БАГИРОВ, председатель Международной Лиги защиты прав граждан Украины: «Она должна сидеть»

– Решение суда должно быть выполнено! Иначе нивелируется вся правовая система Украи­ны. Все случаи со смертельным исходом срока давности не имеют. Пусть госпожа Гончар не думает, что может выждать на свободе какое-то время и срок давности истечет. Если есть решение суда, она будет сидеть. 

Авторы: Александр КИТРАЛЬ , Александр ШЕВЧЕНКО, КП-Украина

You may also like...