Преступление в Севастополе: маленькие жертвы больших маньяков

Недавнее преступление в Севастополе потрясло весь Крым. На городской свалке были найдены тела двух пропавших школьниц, 10 и 11 лет. Несколько недель девочек держали в плену, насиловали, а потом зарезали, выкинув трупы на свалку. Милиция долго не хотела возбуждать уголовное дело, а потом устами Константина Стогния, главного советника министра внутренних дел, рапортовала о задержании подозреваемого. Оказалось – не того… Убийц ищут до сих пор.

Автор: ЮЛИЯ ИСРАФИЛОВА,

Были, есть и будут…

Невозможно проанализировать, когда маньяков было больше: раньше или сейчас. Возможно, к примеру, в те же советские годы многие страшные преступления с расчленением попросту замалчивались, чтобы не пугать население, а сейчас в нашем демократичном обществе о маньяках говорят открыто.

Реальность такова, что они всегда были, есть и, к сожалению, будут, как были и будут отклонения в психике у определенного количества людей. Если говорить о «древних предках» маньяков, то достаточно вспомнить маркиза де Сада и графиню Елизавету Батори, которые сажали людей на кол, пытали и расчленяли ради забавы и наслаждения.

Неидеальными в этом смысле были и советские годы, когда у нас в стране, притом, что «не было секса», орудовали маньяки. Теперь ветераны крымской милиции открыто говорят о таких громких делах.

К примеру, в 60-е годы в Керчи пропали две девочки. Искали их почти год — но они как в воду канули. Как потом выяснилось, «канули» они в канализационный люк. Туда их истерзанные тела сбросил маньяк, на поиски которого ушло еще около года. Расследование длилось долго отнюдь не из-за милицейской недобросовестности. Ветераны рассказывают, что неделями не ночевали дома, без продыха рыскали всюду дни и ночи, допрашивали подозреваемых… Просто убийца долгое время был неуловим, как известный маньяк Чикатило, которого лучшие сыщики СССР не могли обезвредить в течение почти 20 лет.

А вот убийство с «расчлененкой», произошедшее в Севастополе в 1979 году, раскрыли достаточно быстро, в течение считанных недель. В одной из квартир микрорайона Летчики мужчина задушил двух несовершеннолетних дочек своей любовницы, а вместе с ними другую свою любовницу, которую пригласил в квартиру соперницы.

Спрятав три тела под кровать, убийца спокойно стал дожидаться хозяйку дома. Когда женщина пришла домой с работы, он занялся с ней любовью именно на той кровати, под которой были спрятаны трупы ее дочерей. Случайно заглянув туда спустя некоторое время, женщина пришла в ужас и… тут же была задушена любовником.

После этого мужчина попытался расчленить трупы, но потом бросил это дело, навел в квартире порядок и поехал домой к жене. А по пути заехал на кладбище, чтобы выбросить там те останки своих жертв, которые ему удалось отчленить. Нашли маньяка быстро — уж слишком сильно он наследил. Суд был справедливым: убийцу четырех человек приговорили к расстрелу.

Сейчас маньяков в Украине не расстреливают. А между тем их жертвы с каждым годом становятся все моложе и моложе. Так, в январе 2007 года в Крыму пропала 7-летняя девочка. Утром 16 января она ушла в школу, но домой не вернулась. Прождав некоторое время, ее мать позвонила в милицию. Малышку нашли в отводном канале пруда в селе Вишневка Красноперекопского района c признаками насильственной смерти. Тело погибшей находилось в полиэтиленовом белом мешке, на нем обнаружили 27 ножевых ранений.

18 июня прошлого года полуостров потрясло немыслимое убийство ребенка. В Джанкое неизвестный мужчина проходил мимо песочницы, где играли две девочки и пятилетний Витя Шемякин. Подойдя к мальчику, преступник попросил его посмотреть на красивую птичку, якобы пролетающую в небе, после чего мгновенно рассек ножом горло ребенка и сразу скрылся с места преступления.

Преступник был задержан в ночь с 18 на 19 июня. Им оказался некто Сервер Ибрагимов, 1983 года рождения. При задержании преступник оказал сопротивление и кричал, что это не убийство, а жертва Аллаху. В конце января того года повторная судебно-психиатрическая экспертиза признала убийцу невменяемым. Джанкойский суд приговорил детоубийцу к принудительному лечению в психиатрическом заведении закрытого типа с усиленным режимом.

Пропали дети!

Но вернемся к недавнему севастопольскому преступлению. Две девочки пропали 4 января нынешнего года. Подружки, проживавшие в одном доме, — 10-летняя Настя Балябина и 11-летняя Таня Мизина — в 11 утра вышли погулять и не вернулись. Родители девочек в тот же день обратились в милицию, объяснив, что девочки были послушными и раньше с ними подобное не случалось. Был объявлен розыск, но заводить уголовное дело стражи порядка почему-то не спешили.

Более того, общественное возмущение вызвала первоначальная реакция милицейских начальников: «Куда-то отправились на поиски приключений, — уверенно и с долей цинизма комментировал ситуацию один из офицеров МВД. — Через пару дней найдем». По его же словам, 9 января пропавших девочек видели на территории дачного поселка Царское Село, причем они якобы были пьяны. Офицер утверждал, что потом школьниц еще дважды замечали в городе: «Они сами придут домой, просто боятся наказания». Однако девочки домой все не возвращались.

Зато уже 5 января к поискам школьниц подключились добровольцы. И лишь 10 января милиция возбудила уголовное дело по части 2 статьи 115 УК Украины — особо жестокое убийство, начав официальный розыск. Детей искали 473 милиционера и 125 военнослужащих внутренних войск. «Были осмотрены около 1000 подвальных помещений, более 50 чердаков и более 70 мест, где собирается молодежь», — отчитались стражи порядка перед обществом.

19 января жителям города объявили, что милиция полностью отработала город, но детей так и не нашла. Но волонтеры продолжали активный поиск девочек. Сотни людей печатали и расклеивали тысячи листовок с фотографиями школьниц. Группы добровольцев по 10-15 человек прочесывали город метр за метром, но все было тщетно.

Наконец, 29 января тело Насти Балябиной было найдено на свалке случайной прохожей, выгуливавшей собаку за гаражами на улице Генерала Коломийца. Это место находится в полукилометре от дома жертвы. Неподалеку нашли и труп Тани Мизиной. Тело Насти было упаковано в клеенчатую сумку (чтобы спрятать его туда, преступники сложили девочку пополам, сломав позвоночник), а рядом лежали ее куртка и сапожки.

Также в милиции сообщили, что на трупах сохранились следы сексуального насилия. По характеру ранений, нанесенных жертвам, оперативники предположили, что имеют дело с психически больным: у девочек зафиксированы многочисленные ножевые ранения грудной области, а смерть наступила от потери крови.

Но самое главное в том, что, согласно выводам судмедэкспертов, смерть школьниц наступила примерно за неделю до обнаружения тел. Получается, в течение трех недель, пока милиция их «искала», они были еще живы.

Не тот фоторобот

Провал севастопольской милиции тем не менее не стал причиной отставки ее руководства. Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев, побывавший в городе после обнаружения трупов девочек, оправдал подопечных тем, что поначалу, по его словам, были основания полагать: девочки ушли погулять.

Но проколы в работе правоохранителей на этом не закончились. 7 февраля в эфире телеканала ICTV ведущий Константин Стогний, близкий к руководству МВД, сообщил, что в Севастополе задержан подозреваемый в убийстве школьниц. Днем раньше газета «Сегодня» распространила информацию о том, что убийцу севастопольских девочек ищет по фотороботу милиция. Но сразу после этого руководство УМВД Украины в г. Севастополе заявило, что не размещало такую информацию и опубликованный в СМИ фоторобот не тот, а откуда он взялся, милиционеры не знают.

С задержанием подозреваемых тоже не все гладко. Поначалу задержали двух мужчин, но быстро их отпустили. Потом появился третий — сторож одного из детских садов. Свидетели якобы опознали его как человека, проходившего 28 января недалеко от того места, где были найдены трупы детей.

Причем в руках у мужчины была объемная клетчатая сумка с тяжелым грузом внутри, а жена задержанного сразу после ареста мужа выбросила какие-то детские вещи. После этого в некоторых СМИ появилась информация о том, что сторож уже дал признательные показания и, более того, они якобы были подтверждены на полиграфе. Но, как оказалось, этот человек тоже не убийца, и он уже отпущен на волю.

Что в работе следствия правда, а что — слухи, остается только гадать. Официально рассказывать о ходе расследования милиция не желает (мол, появление подробных данных в СМИ может помешать охоте на второго подозреваемого) и вместо информирования общества занимается опровержением информации. Как сообщают севастопольские СМИ, местные правоохранители жалуются: мол, нормальной работе милиции мешает то, что МВД требует результатов по делу любой ценой. Как всегда, нужны показатели!

Крымские медиа теперь опасаются, как бы не повторилась история с «евпаторийским маньяком». Напомним, летом 2007 г. в Евпатории были убиты несколько молодых женщин. Правоохранители задержали тогда 48-летнего Владимира Гетманенко, силой выбив из него признание. И лишь полгода спустя ему удалось доказать свою невиновность. За фальсификацию доказательств тогда был осужден лейтенант милиции. А настоящий убийца до сих пор не найден.

You may also like...