Афериста «Гепу» можно убить. Но афериста в «Гепе» – никогда

На смену «лавочкам Кернеса» в Харьков пришел по-настоящему масштабный мошеннический проект. На закупку «американских горок» и прочих аттракционов городские власти залезли в безумные долги и даже заложили убыточный метрополитен. Геннадий Кернес, он же криминальный авторитет по кличке «Гепа» цинично наживается на харьковчанах.

Работы по реконструкции Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО) им. Горького в Харькове идут ударно, поспешая за тендерами.

Фото: Сергей Степаненко, газета 2000

Фото: Сергей Степаненко, газета 2000

Остается только гадать — как умудряется руководство одноименного коммунального предприятия с этими делами управляться, планировать и координировать: только-только морозным утром бетон привезли для фундамента будущих аттракционов, глядь — уже другие подрядчики энергетические сети прокладывают, наверное, для подогрева бетона в зимнее время. Не успели оглянуться, как немцы у итальянцев тендер выиграли на поставку американских горок, а те, в честь кого у нас называют эти горки, уже готовят к отправке из Сент-Луиса «комнату страха» за 770 тыс. долл. и т. д.

По горло занятые харьковские коммунальщики тем не менее находят время отвечать на запросы журналистов газеты «2000». Они поинтересовались: как так — фирмы Gifts from a Far в Лос-Анджелесе по адресу, указанному в тендерной документации, не оказалось, а номер телефона, представленный в том же источнике, принадлежит другой организации? Сотрудники КП «ЦПКиО им. М. Горького» нас утешили — «…в регистрационных документах участника содержится еще один адрес, а именно: «807 N.Hayworth ave #2, LA, CA 90046, USA».

Но и в небольшом жилом домике в Мелроуз производителя каруселей с мировым именем Gifts from a Far также не обнаружилось. Да и откуда ему — с его станками, электоросварками и болгарками — взяться в фешенебельном районе.

Впрочем, возможно, в тендерной документации найдутся и третий, и четвертый адрес… Мало, что ли, домов в Лос-Анджелесе? Не на один тендер хватит.

А 191 тыс. долл. — не такие уж большие деньги для харьковских чиновников, чтобы из-за них проверять контактные данные каждого американского карусельщика.

Подняли «2000» тендерную документацию — и аж дух захватило. Но не от американских горок 20-метровой высоты, а от масштабов работ по реконструкции парка. Они ведутся сразу по нескольким направлениям: строительно-монтажные работы (СМР); озеленение; финансы, кредиты; поставка каруселей и аттракционов; сооружение декораций. И по каждому есть чем впечатляться.

ГОЭЛРО по-слобожански

Самые масштабные и затратные работы — СМР — уже обошлись в 61 414 137,94 грн.

Лидером по объемам планируемых работ стало АО «Трест «Жилстрой-1», услуги которого обойдутся в 53 810 050 грн. (тендер 128(574) от 26.10.2011). Эта сумма будет потрачена на снос всех сооружений на хозяйственном дворе и строительство новых. Согласно проектной документации по комплексной реконструкции планируется построить:

  1. кассу подсобного помещения — 45,58 кв. м, пункт управления — 7,48 кв. м;
  2. 5 кафе быстрого обслуживания с площадкой — по 176 кв. м каждое;
  3. 2 павильона проката спортивного инвентаря (тип 1) — по 6 кв. м каждый;
  4. павильон проката спортивного инвентаря (тип 2) — 67,39 кв. м;
  5. павильон тематического фото — 40,65 кв. м;
  6. тир —93,22 кв. м;
  7. 2 вокзала для паровозиков — по 6 кв. м каждый;
  8. аттракцион «Дом ужасов» (коробка) — 431,16 кв. м;
  9. санузел — 54,32 кв. м.

Да, чуть не забыли — не обойдется без установки новых лавочек и фонарных столбов.

При ознакомлении с проектной документацией возник ряд вопросов. Например, если площадь кафе — 176 кв. м, а павильона проката — 6 кв. м, то почему для покрытия пола требуется соответственно 356 и 12 кв. м плитки?

При строительстве павильона проката спортивного инвентаря (тип 1), проводятся работы по разработке 16 куб. м грунта. Тут же засыпают траншею вручную теми же 16 кубометрами. Для чего выполнялись эти работы?

Планирование вручную 100 кв. м грунта при строительстве вокзалов для паровозиков несколько удобнее, но дороже, чем с помощью техники.

Городские власти не только побеспокоились о строительстве ресторанов и «Дома ужасов», но не забыли и о сети энергоснабжения. Цена вопроса — 4 608 716,34 грн. (тендер 67(513) от 06.06.2011 № 080729).

Победителем ГОЭЛРО по-слобожански стало ЧП «Укрбудснаб 2005». «Не у тендера» оказалось ООО «Гамма—Будінвест». Оно, видать, и правильно — ведь не может фирма, не рассчитавшаяся с долгами за рекламные услуги (аж 1307.60 грн.), принимать участие в таком проекте. Как сообщили еженедельнику «2000» в издательстве «Металлика», «Мы знаем всех в городе, кто торгует металлом, а эти уже пару лет как пропали и деньги не возвращают. Может, в другую сферу переключились».

Наверное, участие в тендере помогло бы ООО «Гамма—Будінвест» рассчитаться с «рекламными» долгами, но, увы, цена в 5 049 497,00 грн. оказалась слишком высокой, и победа досталась «Укрбудснабу 2005».

Осталось подождать немного — согласно документации работы должны быть выполнены до декабря. Тогда и увидим фундаментальные результаты освоения 4,6 млн. грн.

Фундамент — уже другая статья расходов, не связанная с энергетикой. Здесь шла борьба за 2 995 371,60 грн., предусмотренных на выполнение работ по строительству фундамента под аттракционы и декорации, а также конструкций под декорации в количестве 25 объектов (тендер 94/4 (540/4) от 08.08.2011 № 139357).

Победа досталась ООО «Стальконструкция», которое участвовало в таких проектах, как «Стадион «Металлист», «Аэровокзал» и др. Работы нужно выполнить с октября 2011-го по май 2012 г. Будем надеяться, что все будет сделано в срок и качественно. Работать с бетоном в мороз соглашаются немногие строительные организации. Но некоторые смельчаки берутся даже ухаживать за зелеными насаждениями с октября по декабрь.

Фото: Сергей Степаненко, 2000

Зелень в декабре

В то время как одни ревностно сносят старое и ненужное и готовят площадки под новые аттракционы, другие пекутся о зеленых насаждениях и уходе за ними. И находят тех, кто станет заботиться о деревьях и газонах. Да искать-то особо и не надо — ведь есть КП «Харьковзеленстрой». Но в комитете по тендерным торгам КП «ЦПКиО им. М. Горького» принимают другое решение — и 1 598 519,0 грн.уходят ООО «СОЮЗЭНЕРГО-8».

Нужно, конечно, давать возможность развиваться малому бизнесу. Тем более если удача не на его стороне: упомянутое ООО со дня своей регистрации — 21.03.2011 — проиграло уже два тендера: сначала от 18.04.2011 № 036458 на поставку кровельных материалов, а потом тендер 88(534) от 25.07.2011 № 121576 — на поставку электрического высоковольтного оборудования (в обоих случаях — для харьковской ТЭЦ-5).

Согласитесь — многопрофильное ООО. И в такой сфере, как уход за зелеными насаждениями, конкурентов у ООО «Союзэнерго-8» не нашлось. По условиям конкурса услуги по уходу должны быть предоставлены с октября по декабрь 2011 г. Ожидаем результатов.

Метро в залог за карусели

Непосредственно на реконструкцию выделено 40 млн. грн. из областного и городского бюджетов. Кроме того, КП заключило соглашение на открытие невозобновляемой мультивалютной кредитной линии в размере 20 млн. евро. Из них в евро — 12 500 000, в гривне — эквивалент 7 500 000 евро. «Проминвестбанк» выдаст кредит до 5 лет под залог недвижимого имущества территориальной общины Харькова, стоимость которого не должна превышать 430 млн. грн. Годовые ставки по кредиту составят в гривне 17%, в евро — 9%. Заметьте — физлица берут сейчас кредиты по меньшим ставкам.

Поручителем выступает КП «Харьковский метрополитен», которое является убыточным — 68,5 млн. грн. за первое полугодие.

Интерес для кредиторов представляют рекламные и торговые площади метрополитена, а также объекты недвижимости.

Аттракцион и его петли

Пока харьковские градоначальники прикидывают, что бы еще заложить, поставщики со всего мира везут аттракционы в первую столицу.

В тендере на поставку американских горок принимали участие две компании: Zierer Karussell und-Spezialmaschinenbau GmbH (Германия) и ANTONIO ZAMPERLA S.P.A. (Италия). Немцы предложили аттракционы по цене в 2 186 640 евро, а итальянцы — за 2 300 000 евро.

У каждой из компаний есть официальные веб-сайты, где они предлагают свою продукцию: www.zamperla.com/ и www.zierer.com/en. Среди клиентов фирмы Zierer значатся, в частности, «Диснейленд» в Калифорнии, «Тиволи» в Копенгагене, «Самсунг Эверленд» в Корее, «Леголенд» и многочисленные «Сикс Флэгс» в США.

Согласно требованиям заказчика, в ЦПКиО им. Горького должен появиться такой вот экстремальный аттракцион: «Катальна («американська» або еквівалент) гірка, в якій пасажири рухаються у спеціальних візках рейками висотою не менше 20 м, довжиною колії не менше 390 м. Траєкторія колії не повинна мати петель. Обладнана магнітними гальмами та вокзалом для посадки та висадки пасажирів. Пропускна спроможність не менш — 500 ч/год».

Из всего предложенного мы выбрали горки на сайте компании-победителя Zierer, которые соответствуют параметрам, указанным в тендерной документации:

Модель: Custom (ESC)

Габариты:

Длина: 52,5 м

Ширина: 58 м

Высота: 22 м

Длина пути: 535 м

Максимальная скорость: 65 км/час

Вместимость: 1 поезд с 8 вагончиками по 2 чел. в каждом, 16 чел. в поезде.

Стоимость горок с подобными техническими показателями у других производителей варьирует от $60 000 до $1 200 000.

Основные ценообразующие параметры горок — длина кольца, высота горки и наличие петель (при прохождении которых пассажиры переворачиваются вверх ногами), конструкция кабинок, а также время набора максимальной скорости. Отсутствие петель в конструкции горки существенно снижает стоимость. К примеру, французская компания Sunrides за свою горку, подходящую по параметрам харьковским заказчикам, просит 1,1 млн. евро.

Харьковским градоначальникам есть к чему стремиться — некоторые производители предлагают горки и по $5 000 000!

Ужасы нашего парка

На оборудование «Дома ужасов» площадью 419,16 кв. м потратят $770 000, т. е. на 1 кв. м придется $1837.

На сайте победителя тендера «2000» подобрали необходимую продукцию и проанализировали ее стоимость, ориентируясь на запросы заказчика: «Обладнання для одноповерхового будинку жахів, що має включати в себе: декорацію для щонайменше 2 фасадів; анімовані фігури; відеоефекти; спеціальне освітлення; меблі; рухомі та нерухомі фігури; декорації для стін; систему розповсюдження запахів; необхідні компресори; відео-інтегровані, анімовані ефекти, а також маски та костюми для щонайменше 5 акторів. Учасник має забезпечити транспортування вказаного обладнання до місця монтажу та надати потрібну кількість фахівців для проведення шефмонтажу».

Компания Pale Night Production выставила на сайте такие цены:

анимированные фигуры — $4500, $1500 и $250;

статичные фигуры — $500, $300 и $75;

эффекты: видеоплеер — $280 + распределительный ящик для звуковых эффектов — $750; генератор тумана — $175, эмулятор испорченного света — $315;

грим и декоративные элементы: 3 литра искусственной крови — $120, декоративные элементы — от $100 комплект;

видеоэффекты — $3000 (самый дешевый — $300).

Итого: от $2365 до $9700.

Полная цена будет, понятно, выше — ведь еще нужны костюмы и маски для актеров, возможно, потребуются несколько комплектов оборудования, доставка, установка и наладка. Кроме того, доставка из США, например, по морю, обойдется в $5 за 1 кг груза. Поэтому 1 т «ужасной» американской продукции, пока начнет пугать харьковчан, подорожает на $5000.

Какие еще компоненты для этого аттракциона понадобится приобрести харьковчанам, чтобы набежало $770 000, — пока остается ужасной тайной.

Ценовая карусель

Ценовая карусель
Фото: 2000

Борьба за поставку каруселей и других аттракционов развернулась между двумя итальянскими компаниями. Лот № 1 — 6 296 910 евро (без ПДВ) — достался компании Zamperla, тогда как Amusement Rides Manufacturer заполучила два: № 2 и 3 на 2 206 600 евро.

В лоты входила следующая продукция для парка:

№1 — 17 аттракционов, в том числе карусели, автодромы для детей и для взрослых, парковый поезд, башни свободного падения;

№2 — 12 аттракционов, включая американские горки, карусель на цепях, детскую железную дорогу, пиратский корабль;

№3 — 10 детских аттракционов «за монетку» и водные американские горки.

На сайтах компаний большой выбор оборудования для парков с подробными техническими параметрами, но, к сожалению, без указания цен. Вероятно, так удобнее: при каждой новой сделке можно выгодно сторговаться.

Китайские производители чаще предоставляют прайс-листы, где средняя цена за одну горку/карусель/аттракцион $10 тыс. (по данным каталога фирм на сайте www.alibaba.com/ home.vhtml).

Сравним для примера цену колеса обозрения. Харьков купит 55-метровое колесо на 40 пассажирских кабинок за 1 822 200 евро ($2 462 941). Аналогичный аттракцион китайская компания «Ali Brothers» предлагает по цене $1 000 000. То есть итальянское «чертово колесо» не из самых дешевых, остается надеяться, что это компенсируется его качеством, безопасностью и комфортом.

P.S. У харьковских чиновников уже стало традицией в той или иной степени искажать адреса и наименования иностранных фирм-поставщиков. Предлагаем небольшую работу над ошибками.

Так, в SBF s.r.1. Amusement Rides Manufacturer странное сочетание s.r.1. оказалось итальянской аббревиатурой «S.R.L.» — Societa` a Responsabilita` Limitata, обозначающей то же, что и привычное для нас сокращение «ООО», — общество с ограниченной ответственностью.

А в представленном нам новом адресе компании Gifts From a Far (название, которое, по правилам грамматики, следовало бы писать Gifts From Afar) — «807 N. Hayworth ave #2, LA, CA 90046, USA» cокращение от «авеню» всегда пишется с заглавной — Ave. Не говоря о том, что «#2» сервис Google maps по указанному адресу тоже не нашел. Может, не успели еще внести?

Авторы: Леонид Ковальский, Александр Захаров, газета 2000

You may also like...