Как строилась пираМММида

Подвох, спекуляция и неопределенность заложены в каждом элементе пирамиды, хотя Мавроди учел свои прошлые ошибки. Теперь и на своем сайте, и на каждом рекламном проспекте он предупреждает: МММ — финансовая пирамида, которая может рухнуть в любой момент. Гарантий и обещаний — никаких. При этом бизнесмен снимает с себя любую ответственность: «Мол, я предупреждал, а они сами принесли деньги. Какие же мы мошенники?».

Как журналист издания  «Эксперт» вкладывал деньги в новый проект Сергея Мавроди, пытался устроиться на работу в МММ и выяснял, когда обрушится пирамида «гения»

Август Зборовский, один из менеджеров финансовой социальной сети МММ-2011, в системе Сергея Мавроди работает уже полгода. За это время он успел перешагнуть на ступень вверх по карьерной лестнице и стать тысячником. В сеть Зборовский, как и многие его коллеги по виртуальному цеху, пришел с целью заработать денег, чтобы погасить прежние долги.

По характеру Зборовский — авантюрист и бесконечный романтик. Может быть, поэтому в бизнесе всё сложилось не совсем так, как он предполагал. «Долги я еще не погасил. Но зато мне стала близкой философия Системы, которая состоит в том, чтобы люди получили финансовую независимость. И в том, чтобы максимально снизить зависимость государств от доллара и создать альтернативную мировую валюту — МАВРО», — рассказывает он.

Развитие Системы предусматривает два этапа. Первый этап начался с февраля 2011 года (когда заработала МММ-2011) и продлится ориентировочно до середины 2014-го. За это время, как сообщил «Эксперту» сам Сергей Мавроди, к Системе подключится больше половины жителей планеты. Второй этап наступит, когда виртуальная валюта МАВРО станет международной электронной денежной единицей, способной до минимума снизить влияние доллара в мире.

Консультационные центры МММ, как правило, размещают в многолюдных местах, по соседству с интерактивным клубом, аптекой и продуктовым рынком

Консультационные центры МММ, как правило, размещают в многолюдных местах, по соседству с интерактивным клубом, аптекой и продуктовым рынком

Как стать виртуальным миллионером

По словам Зборовского, внутри финансовой сети участники уже производят обмен товаров и услуг за МАВРО. На сегодняшний день в социальном сообществе МММ состоит, по официальным данным, около 40 миллионов человек, инвестировавших в общей сложности более 30 млрд долларов.

С каждым днем эта цифра увеличивается, равно как и количество членов финансовой сети и представительств МММ в мире. «К нам идут все — студенты, пенсионеры, бизнесмены и политики. В основном это люди, которые хоть немного разбираются в экономике и умеют пользоваться Интернетом. Любой новый участник, регистрируясь в Сети, получает своего личного консультанта — руководителя. Иногда так случается, что у крупного предпринимателя руководителем оказывается дворник», — говорит Зборовский.

В конце мая Мавроди объявил о создании новой пирамиды МММ-2012, которая призвана помочь выжить своей предшественнице и вернуть приток клиентов в Систему. Впрочем, изменится мало что: правила и условия в новой пирамиде такие же, как и в начале работы МММ-2011.

«Единственное отличие в том, что в Системе не будет льготников. У всех будет 30 процентов. Соответственно, депозиты: обычные — трехмесячные 40-процентные, полугодовые 50-процентные и годовые 60-процентные; сверхдоходные — трехмесячные 55-процентные, полугодовые 65-процентные и годовые 75-процентные. Реферал-бонусы — 20-процентные», — поясняет Сергей Мавроди. Действующая МММ-2011 при этом не закрывается: обе пирамиды будут существовать параллельно.

Не будучи участником пирамиды, сложно понять, действительно ли МММ так неустойчива и находится на грани краха, как утверждают многие экономисты (по словам Мавроди — завистники). Поэтому спецкор «Эксперта» решил рискнуть своими деньгами и, поддавшись соблазну легкой прибыли, заработать, инвестировав в пирамиду символическую сумму 200 гривен.

Если повезет, через год она превратится в пять тысяч гривен, если нет — это будет хороший опыт и очередное подтверждение тому, что бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке.

Финансовый муравейник

Финансовый муравейникКак выяснилось, МММ — это не шалтай-болтай. Вся Система жестко структурирована. Пирамида делится на десятки (ячейки), сотни, тысячи. Всё, как в Древней Руси: во главе десятки стоит десятник, сотни — сотник, тысячи — тысячник, тьмы (десять тысяч) — темник. Во главе всей Системы — управляющий.

Чтобы войти в число вкладчиков, необходимо получить одобрение десятника, который высылает инструкцию по регистрации в Системе и делает приглашение, без которого вступить в ряды МММщиков не получится. Для этого нужно посетить один из консультационных центров — киосков, где любой желающий может получить информацию о пирамиде.

Второй способ попасть в МММ — найти контактные данные представителей пирамиды через любую поисковую систему. Например, посредством банального запроса «МММ в Киеве». Почти каждый десятник имеет свой собственный сайт, на котором есть все необходимые контакты.

Журналист «Эксперта» так и поступил, отправив письмо на имя некоего Константина Мищенко. Ответ не заставил себя ждать: десятник перезвонил буквально через 15 минут и сообщил, что выслал на электронную почту инструкцию. В ней всё было доступно расписано.

Согласно инструкции, десятник открывает участнику виртуальный личный кабинет, где он может видеть движение по своим счетам, растущую доходность, а также членов своей десятки. Для пополнения вклада необходимо перечислить желаемую сумму на свой банковский счет или счет десятника. Причем, гарантий, что этот человек не сбежит с деньгами, нет — всё под честное слово. В России уже был прецедент, когда сотникАлексей Астафьев из Новосибирской области собрал девять миллионов рублей и пропал с ними. Но это единичный случай.

Доходность зависит от типа вклада. Так, если средства хранятся на личном счете — на них начисляется десять процентов в месяц, а если деньги перевести на счет десятника — 30% ежемесячно. Причем вклады конвертируются в виртуальную валюту МАВРО, курс которой устанавливает лично Мавроди по вторникам и четвергам, исходя из следующих соображений: с какой ноги встал. Хотя Мавроди говорит, что МММ-валюта — лишь некая расчетная единица.

Чтобы получить деньги обратно, нужно продать МАВРО. Для этого необходимо написать письмо десятнику и указать счет, на который должен быть возвращен депозит и начисленные по нему проценты. «Деньги вы можете забрать в любой момент, но если сделать это раньше, чем через месяц после оформления вклада, — вернется только «тело», без процентов», — объясняет Константин Мищенко.

При этом также есть потери на конвертации, поскольку курс покупки МАВРО на 0,5–5% ниже, чем курс ее продажи. Для возврата крупных сумм, которые исчисляются десятками тысяч и больше, может потребоваться немало времени. «В этом случае нам приходится собирать средства с личных счетов других участников, а это, разумеется, процесс небыстрый», — говорит Мищенко.

После недолгих раздумий спецкор «Эксперта» принимает решение перевести средства на счет десятника, за что тот сильно благодарит. И тут же напоминает: «Всё-таки 30 процентов — это больше, чем десять. К тому же за судьбу денег можете не переживать: мы все здесь держимся на доверии».

Сеть виртуальных финансистов

Сеть виртуальных финансистов

На доверии растет и сеть МММ. Быстро, словно грибы после дождя. По данным Мавроди, больше всего представительств его Системы в России — 444, на втором месте Украина — 119. Далее следуют Казахстан — 15, Германия — пять, Литва — четыре. В Кыргызстане, Беларуси, США расположено по несколько офисов МММ, в Чехии, Египте, Канаде, Испании, Англии, Южной Америке, Литве и Греции — по одному.

Однако это не вся сеть. На самом деле представительств МММ (между собой участники называют их «клубами») гораздо больше, на официальном сайте Мавроди указаны далеко не все адреса и контакты.

В 2003 году Сергей Мавроди был осужден за мошенничество в крупных размерах. Сегодня же он умело скрывается от правоохранителей, управляя финансовой пирамидой через виртуальную сеть

В 2003 году Сергей Мавроди был осужден за мошенничество в крупных размерах. Сегодня же он умело скрывается от правоохранителей, управляя финансовой пирамидой через виртуальную сеть

В Украине скорость распространения таких клубов очень высокая. По словам Зборовского, в Киеве почти каждый день появляется по одному консультационному центру или клубу. Как правило, их размещают в многолюдных местах в киосках с зеленой вывеской МММ, по соседству с интерактивным клубом, аптекой и продуктовым рынком. И речь идет не только о Киеве и Киевской области, сеть Мавроди развита в одесском регионе, а также в Днепропетровске, Харькове, Донецке, Хмельницком, Львове, Симферополе.

Любопытно, что любой участник Системы имеет право открыть клуб. Предварительно он должен это согласовать со своим руководителем, представив план развития собственной ячейки, который не противоречит идеологии Системы. Есть два способа открыть клуб — за свои деньги или за кредитные: беспроцентный кредит можно взять у Системы. Стоимость открытия клуба зависит от того, где он будет расположен (стоимость аренды помещения), а также намеченных акций, рекламных кампаний и прочих мероприятий. Как показывает практика, участники сети такие клубы открывают за свой счет.

Финансовая пирамида МММ Сергея Мавроди рассматривается как классическая и крупнейшая в истории России финансовая афера

Финансовая пирамида МММ Сергея Мавроди рассматривается как классическая и крупнейшая в истории России финансовая афера

В поисках легкого заработка

После попытки заработать в системе Мавроди «Эксперт» решил выяснить, как работает Система изнутри и насколько трудно устроиться на работу в МММ, чтобы не только участвовать, но и управлять этой пирамидой.

По легенде, обозреватель нашего журнала — безработная девушка-содержанка, которая от безделья, а также из любопытства хочет поработать в одном из клубов Системы.

Выйти на men in black — так консультанты клубов называют менеджеров системы — достаточно легко. Выбрав на официальном сайте МММ наобум офис МММ в Киеве (понравился центральный, расположенный на девятом этаже в Доме профсоюзов на майдане Незалежности), «безработная содержанка» написала письмо на указанный электронный адрес.

Ответ не заставил себя ждать. «Свяжитесь по телефону 063-9604644 с руководителем», — было сказано в нем. Руководителем оказался мужчина за тридцать по имени Павел Щибрик. В ходе собеседования он поинтересовался, является ли участником потенциальная сотрудница Системы (как оказалось, руководителями могут быть только участники), есть ли муж, дети, компьютер и дополнительный источник дохода. Порадовало отсутствие детей и работы, наличие техники и обладание навыками пользования Интернетом. Щибрик ободряюще сказал: «Отлично» и попросил заполнить Соглашение о вступлении в сообщество. В него нужно было вписать свое имя, e-mail, паспортные данные.

Обещание виртуального счастья, богатств и карьерных высот, которые можно получить уже завтра, — классический прием сетевого маркетинга

Обещание виртуального счастья, богатств и карьерных высот, которые можно получить уже завтра, — классический прием сетевого маркетинга

Соглашение оказалось оригинальным. Его суть сводилась к тому, что будущий работник соглашается стать участником МММ и вкладывает свои средства в Систему по собственной воле.

В целом документ, как и многие текстовые сообщения Сергея Мавроди, отличается оригинальными формулировками. Например: «Я [имя] заявляю, что, находясь в здравом уме и доброй памяти, добровольно и без какого-либо принуждения подписываю данный документ своей электронной/настоящей подписью и соглашаюсь с договоренностью группы частных лиц, описанной в правилах на сайте www.sergey-mavrodi.com… Я понимаю и отдаю себе отчет, что, участвуя в МММ, я рискую потерять все внесенные мною средства либо их часть… Я понимаю, что участники сообщества могут распоряжаться средствами, которые я внес на их нужды, по своему усмотрению без объяснения причин». И так далее.

После улаживания всех формальностей кандидата в руководители вводят в курс дела (рассказывают обо всех правилах Системы, о том, как работать с людьми) и допускают к работе. Очень быстро у новичка появляются свои люди, которых ему дает Система. При регистрации на сайте каждый участник создает личный кабинет, где он может проверить количество и местонахождение своих МАВРО. Участник приобретает новый ранг, если становится руководителем (в личном кабинете это видно). И когда в Систему путем регистрации на сайте приходят новые люди, то он может «забирать» их себе (активировав в личном кабинете функцию «Принимать новых участников»). И как только на сайте кто-либо зарегистрировался, руководителю автоматически приходят контакты нового участника.

Каждого нового участника он должен проконсультировать, ознакомить с правилами участия в Системе. Доход руководителя состоит из различных премий. В частности, он получает реферальные (бонусы за взносы привлеченного в Систему друга — реферала). Премии руководителю начисляются в МАВРО в размере десяти процентов от начисленных МАВРО его участнику.

«Если мне нужна какая-то сумма, я возвращаю Системе начисленные мне МАВРО, где уже есть желающие приобрести мои МАВРО, а Система начисляет мне за это ликвидные деньги. Активный десятник может иметь доход до двух тысяч долларов в месяц», — отмечает Зборовский.

Пациент еще жив

Пациент еще жив

Подвох, спекуляция и неопределенность заложены в каждом элементе пирамиды, хотя Мавроди учитывает свои прошлые ошибки и теперь старается обходить острые углы. Например, и на своем сайте, и на каждом рекламном проспекте он предупреждает, что МММ — финансовая пирамида, которая может рухнуть в любой момент. Гарантий и обещаний — никаких. При этом бизнесмен снимает с себя любую ответственность: «Мол, я предупреждал, а они сами принесли деньги. Какие же мы мошенники?».

Вопрос лишь в том, как долго сможет протянуть пирамида. По идее она дееспособна до тех пор, пока в нее прибывают новые участники. Причем, чем масштабнее структура, тем больше вкладчиков нужно. Именно поэтому пирамиды, как правило, не живут больше года. А если учесть, что МММ функционирует около полутора лет, разговоры о ее крахе небеспочвенны. И, как показывает мировая практика, свои деньги удается спасти лишь 10–15% участникам пирамиды, все остальные остаются ни с чем.

Одной из предпосылок скорой кончины МММ ее противники уже назвали последний шаг Сергея Мавроди, который в конце мая резко понизил доходность депозитов — с 40 до десяти процентов. Кроме того, будут ликвидированы все счета десяток, где аккумулировались средства их участников, а также закрыты убыточные звенья пирамиды. Например, по расчетам специалистов Высшей школы экономики, ей осталось жить совсем недолго. Не исключено, что до конца лета.

«Если проводить аналогию с банками, то резкое уменьшение обязательств перед вкладчиками является предпоследней ступенью перед дефолтом. Как правило, вследствие этого начинается массовый вывод средств, который может »положить» даже крупный банк, имеющий серьезные активы. В случае с МММ-2011 по-прежнему остается непонятным, как пирамида может хоть на чём-то заработать доход», — говорит адвокат юрфирмы «Ильяшев и Партнеры» Евгений Соловьев.

Правда, Мавроди называет свое решение вынужденной мерой, которая позволит МММ противостоять напору правоохранительных органов и продлить Системе жизнь. «Это сразу выведет из-под удара руководителей, обеспечит их безопасность и вообще сильно затруднит властям поиск участников, блокировку счетов. Всё понимаю, но деваться некуда. Иначе есть шанс всем утонуть», — объясняет создатель пирамиды.

Кроме того, Система уже заблокировала выдачу вкладов тем, кто хочет изъять из нее свои деньги. Мавроди тоже подтверждает это и говорит, что до середины июня вклады выдаваться не будут, а впоследствии введут ограничения на их снятие, чтобы уберечь пирамиду от падения.

По разным оценкам, от деятельности Сергея Мавроди в 1990-е годы пострадали 5–15 млн вкладчиков

По разным оценкам, от деятельности Сергея Мавроди в 1990-е годы пострадали 5–15 млн вкладчиков

Силовой зуд

Паники среди вкладчиков пока нет, однако эксперты уверены, что создание новой пирамиды лишь отсрочит банкротство всей Системы. Сильнее всего озабочена деятельностью Мавроди соседняя Россия. Министерство внутренних дел РФ уже занялось сбором данных о тех участниках МММ, которые привлекли на свои счета крупные суммы средств. Кроме того, прокуратура Москвы потребовала возбудить уголовное дело по факту покушения на мошенничество в связи с проектом МММ-2011, и 28 мая направила в Главное следственное управление МВД России постановление прокурора.

Даже сам Мавроди успел попасть в немилость к силовикам: еще в марте его арестовали на пять суток за неуплату штрафа в тысячу рублей. И хотя с деятельностью пирамиды этот арест связан не был, Федеральная служба судебных приставов России сообщила, что у московских приставов находится почти 1900 исполнительных производств в отношении Мавроди за его прошлые нарушения на сумму свыше четырех миллиардов рублей.

Украинские власти тоже зашевелились: премьер-министр Николай Азаров в начале мая заявил о намерении принять меры против деятельности в Украине финансовых пирамид и других сомнительных финансовых схем, которые могут стать причиной потери украинцами своих денег.

А глава Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Андрей Стасевский предупредил, что МММ работает без лицензии, ее деятельность имеет признаки мошенничества, а также попадает под действие ст. 19 Закона Украины «О защите прав потребителей». Согласно ей, запрещено создание пирамидальных схем, когда потребитель платит за возможность получения компенсации, предоставляемой за счет привлечения других потребителей, а не путем продажи или потребления продукции.

Однако украинские правоохранительные органы пока не видят оснований, чтобы предпринимать активные действия против Мавроди. «Буквально неделю назад я обращался в департамент по борьбе с экономической преступностью, и там меня заверили, что жалобы со стороны участников МММ-2011 к ним не поступали. Но если заявления от пострадавших будут, мы начнем расследование», — рассказал «Эксперту» начальник управления по связям с общественностью Министерства внутренних дел Владимир Полищук.

К тому же МММ-2011 не является юридическим лицом и даже не имеет стационарного офиса и менеджмента, а позиционирует себя как социальная сеть, эдакое «благотворительное общество», где люди сами перечисляют друг другу деньги, которые хранятся на счетах вкладчиков или посредников. Поэтому ее деятельность очень сложно подогнать под какие-либо законодательные нормы. В этом сила нового МММ Сергея Мавроди.

Авторы: Галина Калачова, Павел Харламов, журнал ЭКСПЕРТ 

You may also like...