Украина – страна фальшивок и подделок

Проблема контрафактных товаров в Украине становится все более актуальной. Так, по данным специалистов Госпотребстандарта, около 90 % всей продукции, продаваемой в стране – поддельная.

 Чаще всего в нашей стране подделывают товары широкого потребления. В Украине не составляет особого труда купить любой контрафактный товар: от нелицензионных компьютерных программ и игр, до сумочек «элитных французских производителей» за 200 гривен. При покупке автозапчастей, мобильных телефонов, парфюмерии, сантехники, стройматериалов и много другого, продавцы-консультанты вежливо поинтересуются, что вам надо, оригинал или точную копию «изготовленную по лицензии», которая в разы дешевле.

В мировом масштабе в бизнесе подделок крутятся сотни миллиардов долларов. Точные суммы, подсчитать невозможно. Но то, что в Украине оборот контрафакта составляет сотни миллионов долларов – говорить можно уверено. Ведь не зря нашу страну называют главным «пиратом» Европы.

В борьбе между производителями оригинальной продукции и подделок крайними остаются потребители. Именно мы в конечном итоге оплачиваем колоссальные затраты, которые несут производители подлинной продукции на защиту своих товаров: голограммы, специальные упаковки, защитные полосы, оригинальные пробки. Опять же мы оплачиваем расходы производителей подделок на нейтрализацию средств защиты.

Одной из причин, почему в нашей стране так много подделок, является то, что отечественные компании зачастую сами не заинтересованы в том, чтобы защищать свою продукцию от контрафакта. Это позволяет им самим особо не заботиться о качестве собственной продукции, в случае чего, собственный брак выдавать за подделку. Есть и еще одна особенность фальсификата по-украински. Отечественные фабрики и заводы выпускают «левые» партии товаров, которые официально нигде не числятся. Особенно это свойственно у производителей подакцизных товаров.

Почти 600 наименований медпрепаратов, продающихся в Украине – поддельные

По данным экспертных компаний, наибольшее количество подделок поступает в Украину из азиатских стран. Прежде всего, из Китая, Вьетнама, Индонезии. Один из самых подделываемых товаров – медицинские препараты. По различным данным, доля фальсифицированных лекарств на отечественном рынке – от 3 до 50 %. Как правило, подделывают продукцию иностранных производителей. Первенство принадлежит популярным «Фесталу» и «Мезиму».

В конце прошлого года по всей Украине выискивали поддельные лекарства. Правоохранители обнаружили в Львовской области производство подделок. Изготавливаемые там пять десятков наименований микстур и таблеток продавались затем по всей стране. Только в аптеках на Львовщине было обнаружено 200 тысяч подделок. Среди них был даже детский анаферон.

90 % бензина на несетевых АЗС – фальсификат

Согласно исследованиям общественного движения AutoVisio и «Консалтинговой группы А-95», более 90 % бензина, который реализуется на несетевых автозаправках в Украине – спиртосодержащий фальсификат. Активисты общественного движения осенью прошлого года исследовали качество топлива, продаваемого на АЗС в Восточной Украине (Харьковская и Донецкая области), в Киеве и Крыму. Именно из этих регионов поступают жалобы на качество бензина чаще всего.

Проверяли самую популярную марку бензина – А-95. В лабораториях сделали пробы на октановое число, соблюдение норм содержания бензола, массовую долю кислорода и т. д. В итоге, около 80 % проб не соответствовали тем маркам (и, соответственно, ценам) под которыми они продавались. Рекордное число нарушений было выявлено в Киеве и в Крыму. На полуострове специалисты выявили несоответствия на 9 из 10 проверенных несетевых АЗС. Семь образцов имели примеси на основе спирта, которые не допускаются по госстандартам. В образцах с восьми заправок спирта было от 20 % до 50 %.

За качеством нефтепродуктов обязан следить Госпотребстандарт. Однако с 2008 года, из-за хронической нехватки средств, данное ведомство практически не проводило проверок автозаправочных станций. Как посчитали представители «Консалтинговой группы А-95», для проверок каждой отечественной АЗС два раза в год требуется 100 млн. грн. При этом экономический эффект, который бы имело государство, убрав с рынка фальсифицированный бензин – более 3 миллиардов гривен ежегодно. Это бы и частично решило проблемы связанные с экологией и здоровьем людей.

80 % украинского сгущенного молока – подделка

Неутешительны и исследования рынка такого популярного продукта, как сгущенное молоко. По информации, обнародованной Центром экспертиз «Тест» – 80 % сгущенки, продаваемой в Украине – не соответствует ГОСТам. В ходе экспертизы в лаборатории было исследовано 8 популярных марок сгущенного молока отечественных производителей. Его проверяли на наличие нехарактерных веществ: антибиотиков, консервантов, диоксида титана.

Экспертов порадовало, что антибиотиков в отобранных экземплярах обнаружено не было. Зато там оказалась сорбиновая кислота. Ее нашли в продукции производителей «Премия», «Ичня», «Белики» и «Национальный стандарт». Кроме того, в продукции «Веселая ферма», «Mama Milla» и «Белики», содержался краситель диоксид титана.

На рассмотрение Верховной Рады еще прошлого состава было внесено два законопроекта с изменениями к действующему закону «О молоке и молочных продуктах». В поправках предполагается обязательная маркировка упаковки товаров, содержащих заменители молока. Продавать такую продукцию, если народные депутаты вернутся к этим законопроектам и примут их, будут в специально отведенных торговых местах.

Каждая вторая бутылка водки произведена нелегально

Регулярно мы слышим новости о том, что кто-то отравился некачественным алкоголем. Если в 90-х годах люди травились различными техническими спиртами, которые продавались под видом дешевой водки, то теперь травятся и дорогими элитными горячительными напитками. В Минздраве утверждают, что каждая вторая бутылка водки, которая продается в Украине – поддельная и может привести к отравлению.

Директор Украинского медицинского и мониторингового центра по алкоголю и наркотикам при Министерстве здравоохранения Анатолий Виевский утверждает, что в Украине от 35 % до 50 % водки продается нелегально. Соответственно государство не контролирует ее качество. Рассчитывать же на «сознательность» баронов ликероводочного фальсификата наивно. В погоне за сверхприбылями, в последнюю очередь их заботит здоровье нации.

90 % детской одежды и обуви – контрафакт

 

К сожалению, даже высокая цена и утверждения продавцов, что детская одежда и обувь у них на 100 процентов из натуральных материалов, не защищают малышей от возможных серьезных заболеваний. Выбор огромен, а поиск игрушек и одежды для родителей превращается в лотерею. Ведь никто кроме сотрудников специализированных лабораторий не может гарантировать, что приобретаемые детские вещи не содержат синтетические материалы, многие из которых опасны для здоровья, а порой и жизни детей.

Обязательную сертификацию в нашей стране проходят только носки, обувь, колготки и детское белье. Видимо авторы нормативных документов никогда не занимались маленькими детьми, так как они посчитали, что подгузники и детское постельное белье не соприкасаются непосредственно с телом малышей. В отличие от Украины, в странах Европейского союза сертификации подлежит практически вся детская одежда, вплоть до пальто и курток.

Отсутствие контроля, по мнению специалистов «Укрметр-тестстандарта», приводит к тому, что сложно определить, завезенный в фирменный детский магазин товар произведен в Австрии или в Китае. Ведь даже самая низкокачественная европейская детская одежда по своим гигиеническим свойствам и качеству,не идет ни в какое сравнение с товарами из Юго-восточной Азии или Ближнего Востока.

Самые распространенные отличия качественных детских товаров от дешевых подделок, это замена основных материалов из которых должна производиться одежда или обувь, использование дешевых красителей (не стойких к поту, стирке, мокрому трению), сокращение гвоздиков для крепления подошвы обуви, применение несоответствующих комплектующих.

Автор: Сергей Скрипка, События

You may also like...