«Кредиты приказал брать Бог»

На днях Апелляционный суд Черкасской области подтвердил приговор 40-летней Елене Хамуле, пасторше общины «Служение Святого Духа». Она заставила своих прихожан брать кредиты и отдавать ей. У 43 человек забрала 7 млн грн. За это с сообщниками 37-летним Игорем Писоцким и 56-летним Виктором Дубовичем получили по 12 лет тюрьмы.

 – До нас дошли слухи, что они наняли сильных адвокатов. Те будут добиваться, чтобы дело дорасследовали и дали им условно, – говорит потерпевший 37-летний Михаил Храбров. Рядом стоит 40-летний Александр Харченко. Он с женой Ириной пришел в церковь в 2005-ом. Взял в банках 17 кредитов, женщина – 12, некоторые под 40% годовых. Деньги отдали пасторше.

– Ира умерла, – говорит. – В ее смерти виновата Хамула. Когда у Иры выявили рак, пасторша не позволяла идти к врачу. Говорила, что Бог исцелит болезнь. Опухоль так увеличилась, что Иру не спасли. Хамула говорила, что Бог приказал брать кредиты. Чем больше их возьмем и отдадим церкви, тем больше Бог нас будет оберегать. На того, кто не будет брать, Бог нашлет проклятие.

В зал подходят родители пасторши 65-летняя Наталия Юрьевна и 63-летний Александр Иванович. Елена – единственная дочка.

– Лена пять лет в СИЗО. С одной почкой ей трудно, потому что не может жить без молочного, диеты и свежего воздуха, – рассказывает Наталия Юрьевна. – Через ее камеру прошли наркоманы, алкоголики, убийцы. Лена всех привела к спасению.

Елена развелась с мужем. Две дочери и сын остались с ним.

– Лена виновата только в том, что выдавала фальшивые справки о зарплате. А в банк она не ходила и ни за кого не расписывалась, – говорит отец. – Как можно взять машину и из нее перечислить десятину церкви? А кое-кто брал по несколько машин. На проповедях Лена только играла на пианино и пела.

Судья приглашает на заседание. Небольшой зал заполнен. В клетке сидят трое обвиняемых. Елена Хамула с макияжем, черные длинные кудрявые волосы распущены. Улыбается родственникам.


Елена Хамула

– Моя вина только в том, что давала справки. В этом признаюсь, в остальном я не виновата, – говорит последнее слово.

Виктор Дубович записал речь на двух листах.

– Ваша честь, вы смотрите на меня как на преступника, потому что таким меня сделало обвинение и необъективное следствие. Больше года сижу за преступление, которого не совершал. Мое здоровье существенно ухудшилось, 12-летняя дочь живет без отца.

– Я уже все сказал на прошлом заседании, – говорит Игорь Писоцкий.

Судьи выходят в совещательную комнату. Хамула улыбается. Через 30 мин. все возвращаются, приговор остается в силе.

– Церковь существовала с 1998 года. За это время не было нареканий ни от власти, ни от комитета по религии. А сейчас сделали дело, – выкрикивает пасторша. – Я пять лет не вижу своих детей.

Перед судом потерпевшие ругаются с представителем «Приватбанка» Иваном Костецким, как действовать. Они до сих пор должны учреждению 1,5 млн грн.

– А почему ваша служба безопасности не проверяла, что она творила? – кричат женщины.

– Там сидят молодые девушки. Как они поймут, что справка фиктивна? Адвокаты все равно привлекут вас к уголовной ответственности. Все-е-х, – отмечает Костецкий.

– Шлюха ты, – прихожанки кричат дочке Виктора Дубовича. – За какие деньги тебе купили квартиру в Киеве?

– Нету никакой квартиры. Мой отец невиновен, он постоянно за границей был. Вы сами делали ремонты в квартирах, покупали машины, а теперь нашли крайнего, чтобы отдавал ваши деньги.

 

Автор: Любовь КАРНАРУК, фото автора, Газета.ua 

You may also like...