Пытки в милиции: Украина – в мировых лидерах

…Когда Андрей попытался заступиться за друга, правоохранители переключили свое внимание на него. Один из нелюдей в погонах пообещал помочиться на задержанного и поволок его в туалет, там попытался окунуть голову задержанного в унитаз. Прежде чем оттянуть задержанного обратно в коридор, милиционер «нечаянно» наступил ботинком на лицо Андрея…

Из более чем 114 тысяч жалоб на милицию, поступивших в прокуратуру в прошлом году, было расследовано только 0,28%. Безнаказанность порождает дальнейшее процветание пыток и жестокого обращения сотрудников правоохранительных органов к гражданам своей страны. Amnesty International ( Международная Амнистия – МА) рекомендует Украине лишить прокуратуру права заниматься расследованием этих преступлений: она все равно не в состоянии изобличить виновных. Потому, что она – зависима, предвзята и бессильна…

В течение последнего десятилетия МА уже неоднократно жестко критиковала применение пыток в милиции и жестокое обращение сотрудников правоохранительных органов с задержанными. Этой теме был посвящен не один доклад Amnesty International. И вот – новое исследование и новые эпизоды жестокого обращения милиции с гражданами, которых она должна защищать.

История Виталия Левченко и Андрея Мельниченко. Парни работали на строительной площадке в городе Ладыжин. Работать – работали, а зарплату – не получали. Работодатель задолжал уже за три месяца. И тогда ребята решили встретиться со своим начальником. Тот долго их избегал, а потом все же назначил встречу на стройплощадке. Левченко и Мельниченко явились на стройку, но начальника там не застали. И тогда они решили оставаться на территории стройплощадки до тех пор, пока с ними не рассчитаются. И с ними рассчитались, почти как в лихие 90-тые…

За тем, как закончится встреча парней, решивших потребовать у работодателя кровно заработанные, издали наблюдали другие рабочие, они и стали фактически свидетелями совершенного далее преступления. Охрана стройки, явно выполняя указания работодателя, вызвала милицию. А та, вместо защиты интересов пострадавших от произвола работодателя парней, принялась их «воспитывать» милицейскими дубинками. Затем на Андрея и Виталия нацепили наручники и увезли в Ладыжинский РОВД. О случившемся на стройплощадке свидетели происшествия сообщили родителям Левченко и Мельниченко.

Уже позже из рассказа Андрея Мельниченко своим адвокатам, стало известно, что трое сотрудников милиции избивали Виталия дубинками в то время, когда он лежал на полу в коридоре отделения милиции. Его били до тех пор, пока парень не потерял сознание. Когда Андрей попытался заступиться за друга, правоохранители переключили свое внимание на него. Один из нелюдей в погонах пообещал помочиться на задержанного и поволок его в туалет, там попытался окунуть голову задержанного в унитаз. Прежде чем оттянуть задержанного обратно в коридор, милиционер «нечаянно» наступил ботинком на лицо Андрея.

Виталия в то же время оттянули в другую комнату, окатили холодной водой, чтобы привести в чувство. Он открыл глаза, когда лежал в луже. А милиционер, прохаживаясь туда-сюда, наступил на руки парня, которые были закованы в наручники и сломал ему две руки…

Именно в этот момент к отделению подъехали родители парней. Остановить издевательства удалось только благодаря тому, что в «процесс» вмешалась сестра Андрея, которая также работала в правоохранительной структуре. Сотрудники милиции согласились отпустить задержанных с некоторыми условиями: они должны были подписать кое-какие протоколы и пройти тест на содержание алкоголя. Дышать их заставили «в трубочку», как водителей, но предварительно в нее дыхнул один из милиционеров.

Вместе со своим отцом Виталий уехал в Ладыжинскую больницу, чтобы снять побои и получить медицинскую помощь. Но врачи отказались документировать телесные повреждения, ссылаясь на звонок из милиции. В результате парню выписали справку, что он был в состоянии алкогольного опьянения, причем не на основании проведенного тестирования, а только потому что, дескать, доктор «унюхал» запах спиртного.

Не пили парни в тот день, и это подтверждают свидетели, которые общались с пострадавшими до того, как они попали в руки милиции. А теперь, догадайтесь, чем могло у нас в стране закончиться такое «приключение»? На Левченко и Мельниченко завели уголовное дело, их обвинили в сопротивлении сотрудникам милиции и… нанесении стражам порядка телесных повреждений.

Андрей и Виталий решили не сдаваться и подали жалобу на милицию прокурору Ладыжина, приложив к ней заключение судмедэкспертов о сломанных руках и пальцах у Виталия и повреждениях уха и кровоподтеках правого глаза у Андрея, не считая многочисленных синяков на телах парней.

…Ровно через три месяца после «инцидента» дело Левченко и Мельниченко прокурор Тростянецкого района закрыл, сославшись на «отсутствие состава преступления», согласившись с объяснениями милиционеров…

История Александра Попова. Если бы подобное «задержание» произошло в Европе, то у полиции были бы все основания полагать, что преступники похитили прямо на улице человека. Около 9 утра Александр отводил своего семилетнего сына в школу, позвонил маме и пообещал ее проведать. После этого разговора к нему подъехала машина без номерных знаков, в которой сидело четыре человека. Из автомобиля выскочили двое, одетых «по гражданке». Натянули Александру свитер на голову, заковали в наручники и затолкали в машину. «Мы – из милиции», – объяснились парни, водрузили ему на голову пластиковый пакет и повезли в лес на… допрос.

Уже в лесу, вспоминает жертва милицейского произвола, на Александра натянули еще один пакет поверх первого. Похитители связали задержанному ноги веревкой на уровне колен, а скотчем зафиксировали голени. Затем намочили стопы водой и подсоединили электрокабель к щиколоткам.

– Через меня пропускали электрический ток в течение нескольких часов, меняя напряжение и чередуя стопы и мизинцы рук, – рассказывает Александр. – Спрашивали о некоторых моих знакомых. Я отвечал по несколько раз на одни и те же вопросы. А они продолжали пытать меня током, душить и давить на глазные яблоки. Я несколько раз терял сознание из-за невыносимой боли и от того, что задыхался. Меня отливали водой, чтобы привести в чувство и продолжали пытать. Обещали, что убьют. И мне иногда казалось, что я уже умер. Я пытался прокусить пакет, чтобы глотнуть воздуха, но у меня не получалось и я опять терял сознание…

Эти пытки продолжались практически весь рабочий день – где-то до 17.00. Около 18.00 его прямо с пакетом на голове привезли в Мариупольское отделение милиции. Еще с полчаса, по словам потерпевшего, ему пришлось лежать на полу с кульком на голове. Затем его начали допрашивать. Милиционеров интересовало убийство некоего Ахмана в селе Сартан. Александр еле вспомнил, что бывал в этой деревне всего один раз в жизни, на похоронах родственника своего сослуживца. Парень пытался объяснить, что никакого Ахмана он не знает, но может доказать, что в день его убийства (три года назад) находился дома – у него за неделю до той даты родился сын.

В то время, когда Александра пытали в лесу, мать и родной брат начали искать внезапно исчезнувшего родственника. Около 15.00 брат разыскал знакомого милиционера и попросил помочь найти пропавшего Александра. В районе шести вечера знакомый нашел Попова в Мариупольском РОВД, куда его завезли после леса и сообщил, что скоро Александра повезут в Ильичевск. Только в Ильичевском РОВД было официально зафиксировано задержание Попова и запротоколирован его допрос. После допроса Александра отпустили…

Уже вместе с братом Александр Попов отправился в больницу, чтобы задокументировать синяки и телесные повреждения. По заключению медиков, ему наносили удары как минимум 12-тью разными тупыми предметами. На следующее утро братья понесли заявление о пытках в милиции в прокуратуру…

Через знакомого Поповых милиция пыталась «договориться» с Александром, предлагая ему «материальную помощь» на лечение в размере от 2 до 3 тысяч гривен. Александр ни встречаться не стал с замом начальника Мариупольской милиции, ни помощь не взял. Думал – накажет по закону обидчиков. А с них – как с гуся вода. Пришлось жаловаться прокурору Донецкой области. И опять – ни ответа, ни привета. И тогда братья Поповы решили подключать столичную прессу. Как только сюжет о милицейском произволе показали по телевидению, на милицию открыли «дело». Правда, не на основании применения пыток, а на основании «превышения служебных полномочий». Спустя четыре месяца дело закрыли. На том основании, что показания сотрудников милиции… противоречат свидетельствам самого Александра, его жены и брата.

И наконец, история Артема Гераймовича-Магаляса. Он был задержан в Симферополе за то, что… не явился в суд по повестке по делу об украденной дрели и двух мобильных телефонах. Повестку отправили по неправильному адресу.

По словам Артема, еще до прибытия в Железнодорожный райотдел милиции он был избит сотрудником милиции во время задержания. Причем, с регистрацией задержанного милиция тянула до следующего дня, что является грубым нарушением норм КПК.

В райотделе Артема избивал один из садистов в милицейской форме, двое других за этим наблюдали. Чего им было нужно? Признания в совершении ряда преступлений.

– Этот милиционер взял металлический крюк, натянул на мой нос и прорвал его, когда я отказался сознаваться, – вспоминает Артем.

От болевого шока Артем потерял сознание, очнулся только через неделю в больнице. По документам, с которыми Артем поступил в больницу, значилось, что его милиция таки задерживала, но не 18 апреля, а 21-го, а 24-го его в камере металлической трубой покалечил… задержанный, страдающий тяжелым маниакально-депрессивным психозом. Милиция возбудила против последнего уголовное дело, однако не предоставила суду и прокуратуре ни отпечатков на металлической трубе, ни видеозаписи из отделения милиции и следственного изолятора в качестве потенциальных доказательств. А того, кто якобы покалечил Артема, ни привлекать нельзя, ни допрашивать…

Почти два месяца медики лечили тяжелые увечья Артема: травмы мозга, переломы черепа и пытались восстановить изуродованное лицо парня. Согласно данных судебной экспертизы, на его теле не было ран оборонительного характера, что дает основания полагать: когда его избивали, его подвижность была ограничена либо же он был в бессознательном состоянии во время нападения…

Лицо Артема навсегда изуродовано, он страдает от депрессии из-за серьезных повреждений мозга и посттравматического стресса от пережитого. Но, он сможет опознать тех милиционеров, которые издевались над ним и пытали. Просто ему никто не дает такой возможности…

– Правоохранительные органы в Украине будут продолжать применять пытки до тех пор, пока они будут уверены, что это не повлечет для них серьезных последствий, – заявил в Киеве заместитель директора программы Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Давид Диаз Жожекс. – Прокуратура же в свою очередь показывает из года в год, что она не заинтересована создавать такие последствия. Эффективно расследовать такие преступления могло бы созданное национального бюро расследований, и его создание предусмотрено вашим законодательством.

Такая модель предотвращения пыток в полицейских участках не нова, она используется во многих странах мира, в том числе и в Европе. Государство Украина не может заявлять, что оно активно борется с таким явлением как пытки, если количество возбужденных уголовных дел в отношении милиционеров за пытки составляет лишь 0,28 процента от общего количества заявлений, поданных на этот счет в прокуратуру.

Макс Такер, координатор кампаний Amnesty International по Украине, сообщил, что в 2012 году в органы прокуратуры Украины поступило 114 тысяч 474 жалобы на противозаконные действия милиции. И только 1750 из них были расследованы. По итогам следствия было возбуждено 320 уголовных дел в отношении 438 правоохранителей. И это – капля в море от числа пострадавших и ищущих защиты от милицейчского произвола в прокуратуре. При этом следует учитывать, что жаловаться в прокуратуру идет только тот, кто уже не боится милиции. Как, к примеру, парни, истории которых обнародовала Amnesty International. А сколько в стране остается тех, кто, закусив губу, смолчал о побоях в стенах учреждения, где по сути должны защищать права граждан…

Автор: Виктория Владина, Цензор.НЕТ

 

You may also like...