Кто устроил бойню в Орландо

Американец афганского происхождения Омар Матин застрелил 50 человек в гей-клубе в США и еще 53 ранил Стрельба в Орландо (штат Флорида) уже побила антирекорд по количеству погибших в истории США. Ранее таковой считалась массовая стрельба в Политехническом университете штата Вирджиния, где в 2007 году корейский студент Чо Сын Хи застрелил 32 человека.

 Омар Матин застрелил 50 посетителей гей-клуба Pulse. На месте трагедии полиция нашла 39 тел, из них два – на парковке. Еще 11 человек скончались позже в больницах. Еще 53 человека ранены.

На форумах, где общаются радикальные исламисты, поздравляют с удачной атакой и пишут, что Омар был одним из них. Перед нападением Матин сделал несколько звонков на телефон службы спасения 911 и заявил, что является верным идеалам "Исламского государства" и вспомнил теракт на Бостонском марафоне в 2013 году.

После нападения группировка через свое агентство Амак заявила, что теракт совершил "боец ИГ". И пока что связи Матина с "Исламским государством" не доказано, вполне возможно, что террористы просто воспользовались ситуацией и приписали себе его "заслуги".

Все подумали, что это шоу

В ночь с 11 на 12 июня в Pulse проходила тематическая латиноамериканская вечеринка. Собралось около 300 человек. Около двух часов ночи в клубе появился Омар Матин со штурмовой винтовкой типа AR-15, пистолетом и предметом, который напоминал взрывное устройство.

Он захватил заложников, а затем устроил себе позицию в ванной комнате. Через три часа полиция устроила штурм, пробив двери клуба бронированным автомобилем. Во время перестрелки преступник был убит.

Фото с Facebook Омара Матина

Нескольким посетителям удалось скрыться в гримерных артистов, откуда они писали в Twitter сообщения о том, что происходит. Еще один человек спряталась в ванной, прикрывшись телами погибших.


Из-за темноты и громкой музыки сначала все подумали, что стрельба – это часть шоу. Но когда начались крики и снова раздались выстрелы, стало понятно, что это нападение.

 


"Люди на танцевальной площадке попадали на пол, кое-кому из нас, кто был поблизости от бара и запасного выхода, удалось выскользнуть оттуда, мы убежали", – написал в Facebook один из посетителей клуба Рикардо Альмадовар.

Кто устроил бойню

Полное имя нападавшего – Омар Мер Седдик Матин. Он родился в 1986 году в Нью-Йорке, затем переехал во Флориду. Последнее время он жил в Форт Пирсе, это примерно 200 км от Орландо.

Омар три года назад на короткое время попадал в поле зрения правоохранителей. "ФБР впервые обратило внимание на Матина в 2013 году, когда он допустил резких комментариев во время разговора с коллегами по работе, заявив о якобы имеющихся у него связях с террористами", – рассказал на брифинге представитель агентства Рональд Хоппер.

Но эти связи после тщательной проверки не подтвердились и расследование было закрыто. Позже Матина проверяли еще раз на предмет возможных связей с уроженцем США, смертником Абу Салахом. Но и на этот раз был сделан вывод, что Омар не представляет угрозы.

Террорист или психически больной?

"Мы знаем достаточно, чтобы говорить, что это был террористический акт и акт ненависти", – заявил в своем обращении к нации президент США Барак Обама.

Полиция говорит, что Омар Матин хорошо подготовился к нападению и все спланировал.


Отец нападающего Мер Седдик рассказал, что его сын не мог совершить массовое убийство из религиозных соображений. Скорее, это произошло из-за нетерпимости к геям.


Отец вспомнил, что сын высказывал сильный гнев после того, как увидел в Майами двух мужчин, которые целовались. "Мы просим прощения за все то, что произошло, мы поражены так же, как и вся страна", – сказал Седдик.

Журналисты уже разыскали бывшую жену Омара Матина, которая жила с ним четыре месяца. Женщину зовут Ситора Юсуфий. По ее словам, муж бил ее, запрещал звонить родственникам и был психически неуравновешенным.

Также женщина рассказала, что Матин злоупотреблял стероидами, отличался гомофобними взглядами и пытался устроиться на работу в полицию. Однако влечения к радикальному исламу она за ним не замечала. В 2011 они расстались, и с того времени Юсуфий прекратила общение с бывшим мужем.

Ситора рассказала, что Матин 10 лет работал в крупной охранной организации G4S. На этой должности он имел разрешение на ношение оружия. Уже известно, что две недели назад мужчина приобрел пистолет Glock и длинноствольную винтовку. Сейчас также проводится проверка, стрелял ли Матин с рабочего оружия или использовал личное.

В американских СМИ прозвучала версия, что Матин мог быть связанным с радикальным имамом, которого недавно освободили из тюрьмы. Официально эта информация не подтверждена.

Тем временем в Орландо съезжаются доноры крови. А всех остальных просят молиться за тех, кто погиб и тех, за чью жизнь борются врачи.

 

Фото: Reuters

Автор: ДМИТРИЙ ГОМОН, ESPRESO.TV


Нападение на гей-клуб Pulse в Орландо. По минутам

 

Фото: Carlo Allegri / Reuters / Scanpix / LETA

В издании «Медуза» поминутно восстанавлили хронологию происходившего в клубе Pulse. 

Вечеринка в гей-клубе Pulse подходила к концу. На часах было без нескольких минут два ночи, когда на парковке остановился минивэн. Из него вышел Омар Матин, 29-летний житель Форт-Пирса, небольшого города в 200 километрах от Орландо.

В 2:01 он, взяв с собой полуавтоматическую винтовку AR-15, пистолет и патроны, зашел в клуб.

Клуб Pulse — тесное и небольшое помещение, которое делится на две зоны — небольшой зал со сценой и танцевальный зал, переходящий в открытую террасу за клубом («патио»).

Клуб работает около десяти лет и считается одним из самых популярных во Флориде. Создатели Pulse называют его «самым горячим гей-баром» («the hottest gay bar»). На летних ночных вечеринках там бывает до 800 посетителей — в основном 20-летние молодые люди. «Там очень, очень тесно, и если началась стрельба, несложно перестрелять всех», — рассказывал бывший сотрудник Pulse.

В субботнюю ночь, как и обычно, в клубе проходила «латинская вечеринка»: звучали регги, бачата, сальса. Внутри находились около 320 человек.

В 2:02 Матин открыл огонь по посетителям, находившимся у входа. Охранник, дежуривший возле клуба, начал ответную стрельбу. После этого Матин забежал внутрь. Глава полиции Орландо Джон Мин позднее рассказывал, что посетители, находившиеся в клубе, фактически оказались в заложниках.

В зоне «патио» тем временем диджей Рей Ривера ставил рэгги. Услышав хлопки, он предположил, что это фейерверки. Однако, несмотря на темноту, Ривера почти сразу увидел «людей на полу повсюду».

В этот момент 37-летняя Джаннет Маккой и ее приятель ждали, когда начнется следующая регги-песня, но вместо этого услышали совсем другой звук; Маккой описала его как «поп-поп-поп-поп-поп-поп-поп». Многие полагали, что выстрелы — часть вечерней программы. Когда посетители осознали, что по ним стреляют, они начали кричать и побежали к дверям, спотыкаясь друг о друга. Маккой, убегая, почувствовала «тепло пуль». Осколки стекла и дерева разлетались в разные стороны.

Посетитель Кристофер Стивенс ждал напиток в баре, когда увидел, как люди в танцевальном зале начали падать. Он лег на пол и пополз к выходу. Наткнувшись на человека, в которого попали, он снял свою бандану и прижал ее к ране в спине.

В 2:09 на странице гей-клуба в фейсбуке появилось сообщение: «Выбирайтесь из Pulse и убегайте». Одни посетители пытались выбежать через забор во внутреннем дворе, другие спрятались в туалетах.

Около 2:20 Омар Матин позвонил в 911. По телефону он признался в верности «Исламскому государству» и вспомнил про братьев Царнаевых, устроивших теракт на Бостонском марафоне в 2013 году (погибли три человека и около 200 получили ранения).

Многим посетителям пришлось прятаться несколько часов. Один из мужчиннаписал матери сообщение о том, что его подстрелили и он умирает. Мать другого заложника показала репортерам сообщения от своего сына: «Я в туалете», «Позвони в полицию», «Позвони им, мамочка», «Я умру»; он погиб

Один из посетителей скрылся в туалете, накрыв себя телами погибших.

Спустя два часа после первых выстрелов, в 3:58, твиттер полиции Орландо рекомендовал гражданам не приближаться к Pulse.

Около 5:00 группа спецназа выбила дверь клуба бронемашиной. Матин открыл по ним огонь, один из полицейских получил несерьезное ранение в голову — его спас шлем. В перестрелке спецназовцы застрелили Омара Матина. Из заложников удалось освободить около 30 человек.

В клубе найдены убитыми 39 человек, включая стрелка. Тела двух убитых полиция обнаружила на улице рядом с клубом. Еще девять человек умерли в больницах. 53 посетителя получили ранения.

Президент США Барак Обама назвал нападение на клуб «актом терроризма и ненависти». Информационное агентство Amaq, близкое к «Исламскому государству», распространило заявление о том, что ИГ берет на себя ответственность за стрельбу в Орландо. В сообщении они назвали Омара Матина боевиком группировки.

You may also like...