Кремлевский «план Б» и как ему противостоять

Россияне продолжают накручивать и развивать вымышленный фейк собственного производства об «украинских диверсантах» в Крыму. 15 августа кремлевские СМИ опять распространили новость, что якобы российские правоохранители «задержали еще двух человек, которые подозреваются в подготовке диверсий в Крыму, и таким образом число задержанных увеличилось до девяти человек». Сообщается, что два новых «диверсанта» являются жителями Крыма, недавно получившими российское гражданство.

В ответ украинское Минобороны, как и ранее, опровергает российские провокации, подчеркивая, что граждане Украины, которые задержаны в Крыму и которые подозреваются в проведении диверсий, не служат и не служили в нашей разведке.

В развитие агрессивной политики в отношении Украины, российские власти развивают наступление и на дипломатическом направлении. Вчера министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи с председателем МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером заявил, что Россия, мол, свои обязательства по Минску-2 выполняет, а вот Украина «хочет переиграть договоренности». «Я выступаю за то, чтобы сейчас сосредоточиться на возвращении всей ситуации во всех ее аспектах — и в аспектах безопасности, и в аспектах политического урегулирования — к последовательности и сути минских договоренностей», — отметил глава МИД оккупанта. А перед этим Лавров заявил, что якобы «РФ не заинтересована в разрыве дипломатических отношений с Украиной».

Если допустить конкурс по знанию теории и практики деятельности гитлеровской Германии, то нынешняя российская власть, в частности Лавров, однозначно бы заняли первое место. «Насколько на практике готовы к конструктивную РФ и подконтрольные ей так называемые «ЛНР-ДНР» — лучше всего продемонстрировать прекращением огня и освобождением заложников», — написала у себя в ФБ вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

Тем временем, нынешний главу немецкого МИД Штайнмайер на совместной пресс-конференции с Лавровым в Екатеринбурге заявил, что у правительства Германии нет независимой информации о якобы подготовке Украиной «терактов» в Крыму, а лишь данные, предоставленные ФСБ. Также он призвал Украину и Россию выполнять Минские договоренности и не допустить эскалацию конфликта на фоне ситуации в Крыму.

Учитывая то, что Путин своей мишенью считает единство Запада, данное заявление Штайнмайера ему лишь в помощь. Ведь постоянные призывы, в том числе к Украине, которая уже два с половиной года страдает от российской агрессии, не допустить эскалацию конфликта, еще больше развязывают руки Кремлю.

Российские власти все больше чувствуют безнаказанность и возможность обманывать весь мир, продолжая совершать преступления. Правда, слабая позиция нынешней власти в Украине, которая сохраняет все старые правила во внутренней политике и занимает неопределенную позицию на международной арене (например, «АТО» вместо войны), дает повод внешним игрокам использовать нашу страну в качестве инструмента в геополитическом противостоянии. 

«ЗАПАД БОИТСЯ КОНФЛИКТА С РОССИЕЙ — ЭТО ПРЕКРАСНО ПОНИМАЕТ ПУТИН, ПОЭТОМУ БЛЕФУЕТ, И ЭТО ПРИНОСИТ ЕМУ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДИВИДЕНДЫ»

Григорий ПЕРЕПЕЛИЦА, доктор политических наук, конфликтолог, профессор Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко:

— На мой взгляд, российская провокация преследовала несколько целей для внутреннего потребителя — и они были достигнуты. Не случайно провокация состоялась в Крыму, а не в зоне боевых действий, поскольку она была направлена на жителей полуострова для оправдания военно-полицейского репрессивного режима. Поскольку у Крыма есть определенное недовольство ценами, условиями, репрессиями. Путь борьбы с недовольством — усиление репрессий и их оправдание каким-то «внешним» фактором. Следовательно, Кремль отправил месседж крымчанам, что «основной агрессор — это Украина», «террористическая угроза существует» и так далее.

Другая цель — поддержание милитаристской, антизападной и антиукраинской истерии в российском общественном мнении. Грядут выборы в российскую Госдуму, рейтинг «Единой России» скачет, соответственно, его нужно поддержать с помощью таких информационно-пропагандистских мероприятий. Поэтому это оживило милитаристский угар в российском обществе, что послужит рейтингу власти.

Данная провокация преследовала и внешнеполитические цели. Когда Путин отказался от широкомасштабной военной кампании, был внедрен «план Б» — обеспечение «контролируемого хаоса» в Украине с помощью Минских соглашений. Он предусматривал изменение Конституции, фактическую легитимизацию «ЛНР-ДНР», предоставление им «конфедеративного статуса» с сохранением оккупационных войск.

Но пока эта стратегия тоже пробуксовывает. Следовательно, Путин встает перед тем, что делать дальше, поскольку конечная цель войны против Украины не достигнута — наше государство продолжает существовать, его руководство не свергнуто. Данная провокация преследовала цель создать повод для вторжения, прежде всего на Херсонщину, чтобы создать «зону безопасности», как в 1939 году Сталин делал с Финляндией.

Провокации были очень похожи, поскольку советский диктатор оправдывал вторжение тем, что «Финляндия создает опасность для Ленинграда». В результате Зимней войны Финляндия была вынуждена отдать СССР часть территорий и отодвинуть свою границу за Выборг. Думаю, подобный сценарий разрабатывался в Кремле, чтобы расширить возможности полуострова обеспечивать себя и пошагово аннексировать территорию Украины. Этот сценарий не сработал.

С помощью этой провокации Кремль пытался также дискредитировать Украину, свалить на нее проблемы, связанные с реализацией Минских соглашений, и показать, что фактически наше государство не выполняет свои обязательства. Тем самым он также добивался реакции поддержки с Запада, отмены санкций и отмены форматов переговоров, но этого также не произошло. Поэтому Кремль сделал «холостой выстрел».

Хотя следующие месяцы, особенно осень, когда начнется предвыборная кампания в странах Западной Европы, а в США она будет подходить к финишу, являются очень выгодными для новой волны агрессивных действий РФ. Но, судя по заседанию российского Совбеза, они пока не приняли решения касательно какого-то конкретного сценария. Что же касается российских военных учений «Кавказ-2016», которые начнутся именно в сентябре в Южном федеральном округе, то этот округ де-факто воюет. 1-й и 2-й армейские корпуса российских войск, развернутые на Донбассе и скомпонованы с сепаратистами, которые фактически являются военнослужащими ВС РФ. Но этот округ нужно держать «подогретым» до широкомасштабных боевых действий.

То, что на фоне этого министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер говорит о желании «сближения с Россией», в очередной раз напоминает нам, что он является представителем «крыла Шредера», который содержится на деньги «Газпрома». Штайнмайер с самого начала защищал российские интересы и интересы крупного немецкого бизнеса, связанного с российским, особенно газовым и энергетическим.

Этот сегмент немецкой экономики терпит огромные потери, поскольку он имел огромные льготы от России и огромные сверхдоходы. Кроме того, они считают, что это внутренний конфликт в Украине, и РФ не имеет к этому отношения. Война на Донбассе — им как кость в горле, потому что немецкий и российский бизнес несут убытки, и они бы хотели замирить эту проблему. На этом фоне Штайнмайер составляет большую конкуренцию Ангеле Меркель, которая теряет позиции, связанные с бизнесом и пытается удерживать солидарность ЕС по антироссийским санкциям.

КРАСНОГОРОВКА, ДОНЕЦКАЯ ОБЛ. С 14 НА 15 АВГУСТА РОССИЙСКИЕ ОККУПАЦИОННЫЕ ВОЙСКА 64 РАЗА ОТКРЫВАЛИ ОГОНЬ, ИЗ НИХ 59 ПО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМ СИЛ АТО. В ЧАСТНОСТИ, 23 ОБСТРЕЛА ЗАФИКСИРОВАНО НА ДОНЕЦКОМ, 28 — НА МАРИУПОЛЬСКОМ И 8 — НА ЛУГАНСКОМ НАПРАВЛЕНИЯХ, — ПРЕСС-СЛУЖБА МОУ / ФОТО РЕЙТЕР

Сегодняшние санкции Запада против России — это максимум, на какой он способен, поскольку немецкий, французский, итальянский и другой бизнес категорически против их продления, поэтому о новых санкциях речь идти вообще не может. Кроме того, больше всего Запад боится конфликта с Россией — это прекрасно понимает Путин, поэтому блефует, и это приносит ему политические дивиденды. Западный мир не готов к войне, как не были готовы к войне с Гитлером Европа и США.

Против Украины играет и то, что на Западе разочарованы украинской властью, поскольку его стратегия была рассчитана если не на военную, то на экономическую помощь нашему государству, помощь в реформах, чтобы укрепить ее изнутри вопреки стратегии Кремля. Но реформ, направленных на укрепление демократической системы, мы не видим — наоборот, прилагаются усилия, чтобы сохранить клептократический режим. Это видят на Западе, разочарованы и не верят постмайданной власти. Отсюда — задержка безвизового режима, транша МВФ и т.д. В среде европейского политикума и дипломатии зреет вопрос: зачем поддерживать власть, при которой коррупция только растет?

Еще одна причина — мы задекларировали конфликт на Донбассе как «внутренний», не введя военного положения, назвав войну с Россией «АТО» и не разорвав с ней дипломатических отношений. В международном праве РФ нигде не отмечена как воюющая сторона, а выступает «миротворцем» и «посредником». Соответственно, мы не можем опираться на международную нормативно-правовую базу как жертвы агрессии.

«НЕЗНАНИЕ И КОРОТКАЯ ПАМЯТЬ ПОРОЖДАЮТ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ»

Евгений МАРЧУК, представитель Украины в рабочей группе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы (facebook.com):

— «Многознание порождает печаль», — сказал мудрец. От себя добавлю: «А незнание и короткая память порождают большие проблемы».

Осень 2003 года. До выборов в Государственную думу России остается полтора-два месяца. Президент России Владимир Путин в Юго-Восточной Азии на саммите. Президент Украины Леонид Кучма отправляется в давно запланированный очень важный визит в Бразилию и ряд других стран Латинской Америки в сопровождении министров обороны и иностранных дел. Именно в это время Россия начинает опасную авантюру вокруг острова Тузла в Керченском проливе. С обеих сторон к проливу подтягиваются регулярные войска. С большим трудом Украине удалось не допустить горячего развития этой авантюры. «Единая Россия» одержала сокрушительную победу на выборах в Госдуму.

Конец лета 2016 года. До выборов в Госдуму России остается месяц (18 сентября). Ясное дело, выборы будут проведены и в незаконно аннексированном Крыму, где, как известно, «денег нет, но вы держитесь». Одним словом, перспективы по выборам очень непредсказуемые. То есть нужен враг, угрожающий Крыму, от которого президент Путин, конечно же, решительно защитит, да еще и проучит этого врага как надо.

Президент Украины Порошенко П.А. 3—7 августа осуществляет важные государственные визиты в Малайзию и Индонезию. Как потом выяснится, в это же время 6, 7 и 8 августа именно этот — такой желанный — враг пытается с боем прорваться на территорию Крыма, чтобы организовать там массу диверсий и нарушить мирную жизнь крымчан.

Правда, не совсем понятно, почему этот враг делает это такими мизерными силами на самом милитаризованом участке крымского перешейка, ведь куда проще в обход. Да и почему после первой неудачи, когда он себя полностью демаскировал, он сразу же делает еще две попытки прорыва, заведомо понимая, что он будет захвачен или уничтожен. Он же ведь прорывается в тыл врага на самом опасном для себя направлении. Он же не прорывается домой любой ценой. Ну, в общем враг уже есть и враг коварный. Для выборов то, что надо.

Но вот проблемка. Шухер в Крыму наделали, люди стрельбу слышали, КПП перекрывали… Что-то же надо говорить. А с Эрдоганом встреча о дружбе будет только 9 августа. Надо же Эрдогану первому об этом сказать, не из прессы же новый друг об этом должен узнать. О военном перевороте в своей стране от кого он узнал? В общем, официальное заявление о попытке диверсионного прорыва ДРГ киевской «хунты» появляется аж 10 августа. Ну, и команды всем ведомствам разоблачить и «так не оставить» розданы. В общем, выборы «Единой России» в Крыму в Госдуму планируется завершить успешно. Враг не пройдет. Ну, а по «нормандскому формату» тоже главное сказано. Какие же переговоры с террористами? А «обеспечение» 25-летия Независимости Украины         — это по отдельному плану.

«ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ПРИВЕДУТ К ОЖЕСТОЧЕНИЮ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОССИЕЙ И УКРАИНОЙ»

Роман ДОБРОХОТОВ, шеф-редактор российского The Insider:

— Ответить на вопрос, для чего раскручивалась информация об «украинской ДРГ» в Крыму, проще, чем на вопрос, чем это было на самом деле. Об этом можно судить по тому, какой незамедлительной была реакция Путина, ведь бывает редко, когда он сразу реагирует на какие-то события. Российский президент перенес встречу в «нормандском формате», ведь было понятно, что в переговоры заходят в тупик, и он дал понять, что он не хочет их продолжать. Но сам по себе этот мотив не дает ответ на то, чем были эти события на границе с Крымом, ведь раздуть скандал можно было из реального инцидента либо самим сфабриковать скандал.

Что же касается самого эпизода с «ДРГ», то, как выясняется, съемки задержания происходили на две недели ранее, чем нам об этом объявили в СМИ. По всей видимости, то, что нам показывали как съемки задержания, не имело отношения к людям, которых позже представили как главных «диверсантов». Странно и то, что один из задержанных — путинист, который давно не жил в Украине, а в соцсетях распространял заявления против США и за Путина. Почему этот человек был выбран в качестве «мальчика для битья»? Был ли он арестован, либо же играет какую-то роль и в действительности сотрудничает с российскими спецслужбами? Если среди задержанных были российские граждане, почему они не могли просто проехать в Крым, а не нелегально пересекать границу?

Результат этой истории очевиден: это приведет к ожесточению отношений между Россией и Украиной и отложит какие-либо договоренности. Хотя и сейчас они забуксовали, поскольку Москва не готова выполнять Минские соглашения, ведь это означает возврат Украине контроля над границей, вывод военных подразделений и проведение нормальных выборов  — по сути, это означает «сдать» весь восток. Судя по всему, Путин к этому пока не готов, хотя экономическая ситуация в стране очень сложная.

Авторы: Иван КАПСАМУН, Дмитрий КРИВЦУН, «День»

You may also like...