Полицейские в норках: богатые жены руководителей полиции

В ответ на новую для нашей страны систему электронных деклараций, госслужащие нашли новый способ уменьшать свои финансовое благосостояние. Так, номинальными владельцами миллионов гривен, шикарных авто или дорогих домов становятся личные бухгалтеры, соседи, тещи, но чаще всего – жены.

Активисты общественной организации «Ворам по рукам» (www.voramporukam.org.ua) проанализировали декларации руководителей национальной полиции Украины и определили, у кого из них самая богатая жена.
Жена начальника ГУ ЧП Днепропетровской области Игоря Репешко – Репешко Ольга, согласно декларации, имеет: жилой дом, 2 земельных участка (площадь которых в сумме составляет около 4026 кв м) и 3 офиса в Харькове стоимостью 363 тыс.600 грн. "Кроме того, Ольга Репешко обладает двумя автомобилями: Toyota Land Cruiser Prado (288тыс. Гривен) и Toyota RAV4 (215тыс. Гривен). При этом доходы женщины от занятия предпринимательской деятельностью составляют лишь 29 тыс. в год, а вот от отчуждения недвижимого имущества, как указано в электронной декларации, Репешко Ольга получила 578 тыс. На ее банковском счету лежит около 9000 долларов, а наличными жена начальника сохраняет около миллиона гривен (820тыс.грн.) " – рассказывает Виктория Кулаковская, председатель антикоррупционной общественной организации  «Ворам по рукам».. Чем же обладает сам Репешко? Игорь Владимирович задекларировал 3 земельных участка, 2 жилых дома и 2 квартиры в Харькове (владельцем одной из которых указана дочь). Относительно источников доходов, то главный полицейский Днепропетровщины получает только зарплату, которая составляет всего 122 000 гривен. А собственного автомобиля у Репешко нет.
 
Крищенко Андрей, заместитель Председателя НПУ, начальник ГУ ЧП в г. Киеве, собственной квартиры не имеет. Зато жена владеет двумя квартирами в Горловке, – подчеркивает юрист ОО «Ворам по рукам» Ольга Милетич – По данным электронной декларации, Крищенко Елена обладает шубой из норки и коллекцией старинных монет. Среди ювелирных изделий жены указано: «кольцо, золото и бриллиант» и «женская подвеска, золото и бриллиант». Также женщина имеет «HYUNDAI Getz» 2006 г.в.. Заработную плату жены Крищенко не указал, однако указано, что наличными она имеет 22000 долларов. Сам же заместитель Председателя НПУ получает зарплату 171 тыс. Гривен в год, а наличными имеет 150 тыс. Кроме того, Крищенко задекларировал на себя коллекцию марок и старинных книг, а также автомобиль« Hyundai Santa Fe »2007 г.в., владельцем которого является «Гражданин Украины», как указано в декларации.
 
Комиссаров Сергей  – начальник ГУ ЧП в Луганской области задекларировал на жену земельный участок в Крыму стоимостью почти 50тыс.грн, нежилое помещение в Первомайске и два автомобиля «TOYOTA HIGHLANDER» 2009 г.в., которые стоят полмиллиона гривен. Заработная плата Комиссаровой Ольги в декларации не указана, но есть другие данные: о доходе от отчуждения движимого имущества – 46 тыс; о возврате долга – 76тыс.грн, о подарке в денежной форме – 30тыс.грн. Также в электронной декларации отмечается, что наличными жена начальника имеет 30 тыс.долларов.
На свое имя Сергей Комиссаров задекларировал коттедж в Лисичанске, MITSUBISHI OUTLANDER (160 тыс) и 1 земельный участок. Также указано 3 земельных участка в совладельчестве.
Заработная плата, полученная по основному месту работы, составляет 251тыс.грн. При этом Комиссаров также получает доход от преподавательской деятельности (5тыс.332 грн), получил подарок в денежной форме (112 тыс) и социальную помощь (9 тыс). Кроме того, в декларации указано, что источником дохода луганского начальника есть также возвращение 2х долгов в сумме составляют почти 140 тыс .. На банковском счету у Комиссарова лежит чуть больше полумиллиона гривен, а наличными начальник имеет 20тыс.доларов.
Жена Стефанишина Романа, начальника ГУ ЧП в Закарпатской области, является собственником жилого дома в Ужгороде, стоимостью 789 тыс. и двух земельных участков (площадь которых в сумме составляет около 1тыс.кв м). Зарплата Марианны Стефанишин составляет почти 176тыс.грн. Также женщина получила доход от отчуждения движимого имущества – 135 тыс.грн.
Что имеет Стефанишин Роман? Начальник полиции Закарпатской области задекларировал на себя только земельный участок, площадью 624 кв.м. и указал заработную плату, которая составляет около 105тыс.грн.
Головин Дмитрий, начальник ГУ ЧП в Одесской области, задекларировал на жену 2 квартиры в Луганске, автомобиль Кіа Sportage 2015 г.в., стоимостью 651тыс.грн., И 29 тыс.долларов наличными. В электронной декларации Головин также указал, что владеет 2 квартирами в Луганске и Одессе. Еще одна квартира, в Симферополе, является общей семейной собственностью. Кроме того, начальник имеет автомобиль Honda Pilot 2008. в., и 8тыс.доларив наличными.
"Бех Олег, начальник ГУ ЧП в Полтавской области задекларировал на жену, Щербатюк Екатерину, квартиру в Киеве (площадью 158кв.м.) И 2 гаража в столице. На женщину задекларировано BMW X5, (2010 г.в.) и MINI COOPER (2010р.в.). Наличными Екатерина Щербатюк имеет 45тыс.доларов и 460 тыс .грн. При этом заработная плата женщины в декларации не указана ". – заявляет общественный активист ОО «Ворам по рукам», эксперт анти-Фрауд технологий, Игорь Караль. Среди ценного имущества задекларировано: часы Rolex, набор украшений и 2 иконы.
Сам начальник ГУ ЧП в Полтавской области своего автомобиля не имеет, однако владеет земельным участком в Киевской области, двумя квартирами в столице, (жена является совладельцем одной из них). Кроме того, Бех задекларировал на себя часы Breguet, коллекцию монет и указал заработную плату, которая составляет лишь 146 тыс .грн.
Дмитриев Анатолий, начальник ГУ ЧП в Харьковской области, в электронной декларации отметил, что наличными его жена имеет 651тыс.грн, а доход от занятия предпринимательской деятельностью женщины составляет почти 1 миллион гривен. Заработная плата Ирины Дмитриевой составляет почти 150 тыс.грн. Кроме того, жена владеет земельным участком в Харьковской области и жилым домом, совместно с мужем.
На себя Дмитриев Анатолий задекларировал 2 автомобиля: Mitsubisi Pajero (289 тыс.грн.) И ВАЗ 21043 (17 тыс.грн). Также начальник указал в декларации зарплату, которая составляет около 270 тыс.

Итак, мы видим, что быть женой начальника полиции – выгодно. Можно не получать зарплату, но носить норковую шубу с бриллиантовыми украшениями. Так же выгодно "списывать" на своих женщин многочисленные гривненвые и долларовые активы, квартиры и земельные участки.Остается вопрос – откуда у руководителей национальной полиции целое состояние на содержание и себя, и своих жен?

 
Об организации: В Украине с 2015 года действует антикоррупционная общественная организация «Ворам по рукам», которая объединила активных граждан Украины, журналистов, адвокатов и юристов, общественных и политических деятелей с целью противодействия воровству общественного богатства на всех уровнях государства, городов, областей , коммунальных предприятий. Организация расследует и раскрывает факты, схемы, мошенничества и освещает их в СМИ. Активисты осуществляют общественный контроль за правоохранительными органами и судами, которые расследуют эти преступления и могут быть коррумпированы.


Автор: ОО «Ворам по рукам» 

You may also like...