Убийство с помощью ядовитого платка. Как и за что убили брата главы Северной Кореи

Убитый в Малайзии сводный брат лидера Северной Кореи Ким Чон Нам некоторое время считался наследником Ким Ир Сена и критиковал свою диктаторскую семью Опальный представитель северокорейского режима Кимов, изгнанник Ким Чон Нам стал жертвой покушения, считают в Южной Корее и США.

 Мужчине стало плохо в аэропорту малазийской столицы Куала-Лумпур, откуда он летел к своему дому в Аомынь (Макао). Ким Чон Нам умер по дороге в больницу.

Ким Чон Нам

 

Кто такой вообще этот Ким Чон Нам

Убит мужчина и нынешний лидер Северной Кореи Ким Чен Ын имеют разных матерей, но отец у них общий – покойный лидер КНДР Ким Чен Ир. Матерью нынешнего диктатора есть танцовщица Ко Ен Хи, а его сводного брата – актриса Сон Хе Рим.

Ким Чон Нам родился в 1981 году. Отец прятал своего первенца от деда, первого диктатора Северной Кореи Ким Ир Сена, потому что тот не одобрял его связь с актрисой. Но после смерти основателя КНДР Нама "рассекретили", он занял несколько важных партийных постов и сопровождал отца в поездках, в том числе за границу.

Ким Чон Нам сначала учился дома, а затем в частной школе в Швейцарии – там же, где и его младший брат. Он покинул родную страну 15 лет назад. Почему произошел его разрыв со своей диктаторской семьей, точно неизвестно. Наиболее популярная версия заключается в том, что это произошло из-за скандала 2001 года.

Тогда Нама задержали в аэропорту Токио при попытке въехать по фальшивому паспорту гражданина Доминиканской республики на имя, которое в переводе с китайского означало "толстый медведь". Он сказал пограничникам, что хотел посетить Диснейленд. Вместе с Намом путешествовала его четырехлетний ребенок, жена и служанка. Нама депортировали, отец-за скандала был вынужден отменить очередной визит в Китай.

Ким Чон Нам

Якобы после этого произошел разрыв Нама с отцом и наследником стал Ким Чен Ын. Старший брат уехал в изгнание, но все эти годы смог оставаться малозаметным и вести тайную жизнь. Хотя время от времени он давал интервью СМИ, в которых осуждал диктаторский режим Северной Кореи.

Известно, что Нам жил попеременно на материковой части Китая или же в особом административном районе Аомынь (Макао), бывшей португальской колонии. Также его часто видели в Малайзии.

Были данные, что в 2012 году Ким Чон Нам, вскоре после прихода к власти его младшего брата, опасаясь за свою жизнь переехал в Сингапур. Неизвестно, остался ли он там навсегда, но его вторая жена и их трое детей постоянно проживали все это время в Аомынь. По данным южнокорейских источников, у Нама также была жена и сын в Пекине.

Что известно о внезапной смерти сводного брата лидера КНДР

По данным из большого количества неофициальных источников известно, что Ким Чон Нама отравили одна или две женщины, которых считают агентами спецслужб КНДР. Нам обратился к администрации аэропорта с жалобой на головокружение. По его словам, кто-то схватил его за лицо сзади и облил жидкостью.

Сначала были данные, что Нама ткнули отравленной иголкой. Позже источники в полиции рассказали, что неизвестная женщина подошла к Ким Чон Нама в зоне вылета и накинула ему на голову платок, пропитанную какой-то жидкостью. Еще одна версия говорит, что ему распылили в лицо отравлен спрей.

При покойном нашли паспорт 46-летнего мужчины на имя Ким Чоль. Впоследствии в полиции Малайзии его опознали именно как сводного брата нынешнего диктатора Северной Кореи.

В медпункте аэропорта Наму стало совсем плохо, и по дороге в больницу он умер. Полиция Малайзии до сих пор не назвала официальную причину смерти. В среду, 15 февраля, правоохранители намерены провести вскрытие тела. Также до сих пор неизвестно, что показали записи с камер наблюдения. Однако в СМИ уже попало фото одного из подозреваемых на стоянке такси аэропорта.

Ким Чон Нам

Стоп-кадры с камеры наблюдения в аэропорту Куала-Лумпур. Фото: @yunsukCNA

Впоследствии была опубликована еще одна фотография подозреваемой, с более близкого ракурса. На ней изображена женщина в футболке с надписью LOL и синей юбке.

Утром в среду, 15 февраля, полиция Малайзии задержала подозреваемую в убийстве женщину. Малайзийская газета The Star пишет, что ее опознали по опубликованным выше фото с камер видеонаблюдения. По одним данным задержанная женщина – гражданка Мьянмы, по другим – Вьетнама. Впрочем, ее документы могут быть фальшивыми. Также не понятно, имела ли она сообщницу или сообщника.

Две версии

Разведка Южной Кореи считает, что Ким Чон Нама отравили в аэропорту малазийской столицы Куала-Лумпур по приказу его младшего брата. Уверенность, что это было убийство, выразили и официальные источники США, пишет Reuters.

Однако есть разные трактовки того, кто приказал уничтожить Ким Чон Нама. Многие эксперты склоняются к версии, озвученной в Южной Корее – за убийством стоит младший брат убитого.

В пользу этой версии свидетельствует история казней, проведенных за время правления Ким Чен Ына. Наиболее високоповажною жертвой был собственный дядя Чан Сон Тхэк, которого в декабре 2013 года обвинили в государственной измене и казнили. Тогда эксперты предполагали, что родственник пострадал за страхи Кима, который подозревал его в намерении совершить переворот и захватить власть.

Также есть много данных о неоднократных попытках убить Нама, хотя все они официально неподтвержденные. Якобы в 2011 году Нама пытались застрелить в Аомынь северокорейские убийцы, а в 2012 в Южной Корее арестовали шпиона из КНДР, который планировал убить Нама в 2010 году.

Еще одна попытка была в 2012 году, после которой, как утверждает член парламента Южной Кореи Ли Б’юнг Хо, старший брат написал младшему письмо с просьбой помиловать его и его семью.

Ким Чон Нам за годы изгнания дал несколько интервью, в которых критиковал диктаторский режим КНДР. Он называл назначения своего брата правителем "шуткой" и говорил, что тот лишен чувства долга и серьезности. Нам прогнозировал, что в стране расцветут взяточничество и коррупция, что в конечном итоге приведет к коллапсу государства. Много знатоков КНДР считают, что младший брат мог отомстить родственнику за критику.

Однако, один из экспертов, с которым общалось агентство Reuters, считает, что Ким Чен Ыну было невыгодно убивать Ким Чон Нама. По его мнению, это свидетельствовало бы о слабости его режима, а также вызвало бы раздражение в Малайзии и Китая – немногих стран, которые поддерживают дружеские отношения с официальным Пхеньяном. Поэтому отдать приказ агентам мог кто из недоброжелателей лидера Северной Кореи из его окружения.

Автор: ДМИТРИЙ ГОМОН, ESPRESO.TV

You may also like...