Банк «Надра», похоже, не спасут и новые владельцы…

«Верните наши деньги!» – вопят в истерике клиенты банка. «У меня нет ваших денег!» – слабо отбивается издёрганная девушка-кассир. Такую привычную картину я наблюдаю, являясь каждый день в 14.00 в Шевченковское отделение ВАТ КБ «Надра». «Валюты нет! – чуть только завидев меня, устало признаются клиент-менеджеры. – Приходите завтра…».

Я – жертва банковского кризиса, такая же, как сотни тысяч украинцев. С одной лишь разницей: знаменитое постановление НБУ № 319, ограничившее доступ к банковским депозитам, меня не касается. Депозита у меня нет. Я имею накопительный валютный счёт, который по Договору могу забрать в любой момент. Но мне не отдают деньги, и даже не обещают.

13 октября, когда всё население, имевшее банковские «заначки», вздрогнуло и ужаснулось, узнав о невозможности вернуть свои «кровные», я спала спокойно. Только 17-го, 4 дня спустя, поддавшись всеобщей панике, решила заглянуть в банк. Но «надра»-менеджеры, бесподобно учтивые и тогда ещё спокойные, вежливо отказали в выдаче наличных и посоветовали написать заявление о выдаче денег по истечении 30 дневного срока.

Заявление было написано на имя начальника киевского отделения ВАТ КБ «Надра». «Приходите 17 ноября, всё будет в порядке, не волнуйтесь!» – заверили меня. И я успокоилась. А зря! Любой юрист безошибочно определил бы подвох: ведь по Договору депозит и накопительный – счета разные, и ни под какое Постановление НБУ мои денежки не подпадают.

17 ноября, в понедельник, начались мои «хождения по мукам». К тому времени «Надра» уже сменили владельца и, на беду, банк был вписан в рейтинг неблагонадёжных.

Стартовала я с прозванивания телефонов банка. Именно так мне посоветовали месяц назад заказать необходимую сумму в кассе. К слову, эти деньги были действительно необходимы – для очередного вливания в семейный бизнес. Но по 7 номерам, указанным менеджером, действующим оказался только один.

Пять остальных не отвечали, по одному – возмущённое «Вы не туда попали!». По единственной действующей линии мне сообщили, что это водительская, а после дальнейших вопросов просто послали «на…». Я возмутилась и явилась в Центральное отделение лично. Но там творился хаос: длиннющая очередь клиентов брала менеджеров и кассы боем. Каждому говорили одно: «Деньги вернуть не можем».

А моя личная претензия об условиях Договора, который обязывает Банк мгновенно переводить деньги с накопительного счёта на текущий, вызвала у клиент-менеджера неожиданную реакцию: «Я не знаю, как вам помочь, – сказала мне девушка. – Честное слово, не знаю!». Не знала она и того, как предоставить бумагу-отказ в выдаче средств. Самое странное, что не знала этого и старший менеджер зала, и старший кассир.

Не помог и начальник отделения – он попросту заперся в кабинете и категорически не соглашался вести приём клиентов. «Напишите запрос в нашу юридическую службу», – посоветовали мне в его приёмной. Но как писать, и даже на чём, сообщить отказались. Написав «Заявление» на клочке бумаги, я не успокоилась.

Консультация со старшим кассиром принесла хоть какие-то результаты: мне согласились выдать часть суммы в гривневом эквиваленте. Я теряла проценты на этом, естественно, заниженном, обмене, но залатать финансовые дыры мне удалось. О валюте же посоветовали забыть: на тот момент в кассе её не было уже месяц.

«Что дальше?», – вопрошала я банкиров. «Приходите завтра, а лучше звоните», – отмахивались они. С тех пор я звоню. Мне, конечно, не отвечают. Тогда прихожу. Безрезультатно! И так – каждый день…

И мучает меня постоянно один и тот же вопрос. Почему банк, который занимал 7-ю позицию в списке украинских финучереждений до кризиса, позволяет себе столь бездарную внутреннюю политику? Почему не работает их юридическая служба, пиар-отдел? Что значат эти пожимания плечами, фразы работников «Я не знаю…» и «Не подскажу…»?

С такой порочной системой нужно бороться. Начала я с малого, законом мне предначертанного: написала заявление об отсутствии реагирования на моё обращение, ссылаясь на ч.1 ст.20 Закона Украины «Об обращении граждан». И направила – прокурору Шевченковского района г.Киева, прокурору г.Киева, Главе Национального банка Украины, Главе правления ВАТ БК «Надра». Сработает ли?

Других вариантов – масса. Изучив сообщения о подобных случаях в интернете, я уже знаю, что можно купить справку врача о срочном лечении, ЗАГСа – о свадьбе, и, не приведи Господи, смерти. Ещё – прибегнуть к махинациям, заняв денег у друга, и требовать после выплаты в банке для срочного погашения долга, и проч, проч. Поможет ли? Проще – идти сразу в суд, который я, без сомнения, выиграю. Но потраченные время, деньги, усилия – кто компенсирует ИХ?

Светлана Самойленко, Киев, Инфопорн

You may also like...