Арендаторы «Ильинского» обнаружили «прослушку»

«Агентство корпоративной безопасности» займется проверкой ситуации с соблюдением права на коммерческую тайну арендаторов и покупателей площадей в столичных бизнес-центрах. Об этом сообщила пресс-секретарь агентства Инна Корбут. «С соответствующей просьбой к нам обратилась Ассоциация арендаторов коммерческой недвижимости. В настоящее время мы согласовываем детали предстоящей ревизии киевских офисов, расположенных в бизнес-центрах. Предположительно, проверка начнется со второй половины февраля», – отметила г-жа Корбут.

По ее словам, инициаторами проверки стали арендаторы комплекса «Ильинский» (первоначальное название – «Ласточка»). Сразу несколько компаний, снимающих офисы на Ильинской,8, заподозрили арендодателей в прослушивании помещений. Однако детальный обыск не дал результатов, что натолкнуло арендаторов на мысль о том, что бизнес-центр был оборудован соответствующей аппаратурой еще на этапе возведения здания.

Объединившись, ряд компаний создал инициативную группу, которая обратилась к Ассоциации арендаторов коммерческой недвижимости с просьбой начать расследование, подключив к нему экспертов соответствующего профиля и, по необходимости, правоохранительные органы. Арендаторы также требуют у владельца центра – компании Castle Development – предоставить для ознакомлению проверяющими всю проектную документацию комплекса.

Ряд арендаторов БЦ «Ильинский» – это компании, работающие в финансовом, инвестиционном и консалтинговом секторе. Соответственно, инсайдерская информация об их деятельности представляет собой большую ценность.

В частности, в БЦ «Ильинский» расположены офисы лизинговых компаний «УниКредит Лизинг» (группа UniCredit) и «Украинская лизинговая компания» (BNP Paribas Group); украинских представительств европейской Foyil Group (брокерские услуги, управление активами, корпоративные финансы), американской Аlltech (производство продукции для АПК), а также российских агентств «Анкор» (кадровый рынок) и «Борлас» (IT-рынок, внедрение бизнес-приложений).

Кроме того арендаторами в БЦ «Ильинский» являются представители пищевой промышленности: ООО «Благо» (производство продуктов питания) и Департамент внешнеэкономической деятельности УВК Nemiroff (торговля продукцией концерна Nemiroff на зарубежных рынках).

Активность арендаторов комплекса в отношении поиска причины утечки информации, по мнению экспертов, может быть частично спровоцирована публикациями в ряде СМИ, рассказывающими о тяжелом финансовом положении Эрнеста Галиева, который является одним из основных владельцев БЦ «Ильинский». Некоторые электронные издания даже предположили, что г-н Галиев уже в ближайшие будет вынужден скрываться от своих кредиторов в эмиграции.

«Сообщение о возможной «прослушке» комплекса «Ильинский» меня не удивляет. Целиком в духе владельца центра. Что же касается использования полученной в ходе прослушивания офисов информации, то тут могут быть два варианта: либо шантаж арендаторов с целью получения денег, либо продажа сведений заинтересованным лицам. Так или иначе заработать на такой информации можно будет», – сообщил на условиях анонимности один из нынешних бизнес-партнеров Эрнеста Галиева.

 

You may also like...