Естественный отбор: «банк Тигипко» «поет романсы»

В этом году список украинских банков с временной администрацией могут пополнить еще десять финучреждений. В группе риска — мелкие «карманные» и средние банки. самые большие убытки – у Сведбанка. 

В конце февраля в Украине началась новая волна ликвидаций проблемных финучреждений, в которых поработала временная администрация. Нацбанк инициировал эту процедуру в отношении банков «Арма», «БИГ Энергия» и Трансбанка. «Трансбанк нужно было ликвидировать еще раньше Банка регионального развития, в котором я работал.

В БРР хотя бы активы были, которые позволяли его обслуживать. В Трансбанке ситуация намного хуже», — считает бывший временный администратор Банка регионального развития Андрей Яцура. А за весь прошлый год на процедуру ликвидации отправлены восемь банков, в которые в свое время были введены временные администраторы.

Очистка сектора от слабых игроков будет продолжаться. По данным Национального банка, прошлый год почти половина финучреждений страны закончила с убытками. В этом списке значатся и крупные, и средние, и мелкие структуры, в него попали банки как с отечественным, так и с иностранным капиталом.

Причем некоторые западные дочки продемонстрировали намного худшие результаты, чем структуры с украинскими корнями. Например, Сведбанк обогнал по убыткам почти все финучреждения (хуже него оказался только реанимированный правительством Укргазбанк).

Плата за честность

«Убытки крупных банков в большинстве случаев — это результат образования безнадежной задолженности из-за невозвратов кредитов. Показывая убытки, банк очищает активы для нормализации деятельности», — отметил председатель правления банка «Кредит Днепр» Павел Макаров. К тому же финучреждения стали честнее в своей отчетности. «Банки показали более или менее реальную картину своих кредитных портфелей.

Ведь с прошлого года они могут вносить в затраты абсолютно все резервы, сформированные под плохие кредиты (ранее существовали ограничения на сей счет). Кроме того, топ-менеджмент вынужден был урезать свои бонусы — на этом настояли НБУ и собственники банков. Ранее топы не отказывали себе в бонусах, но зато завышали на бумаге класс заемщиков», — пояснил Яцура.

Самым честным оказался Сведбанк, который «засветил» самые большие убытки (–4,3 млрд гривен), а также отрицательный капитал. Однако эксперты не спешат заносить этот банк в список ненадежных. «Плохие показатели еще не говорят о том, что у него дела хуже, чем у остальных банков. Просто Сведбанк отобразил в отчетности реальные цифры, а другие финучреждения их несколько приукрасили», — говорит начальник аналитического отдела компании по управлению активами (КУА) «Диалог Плюс» Александр Подолянко.

А президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко добавляет: «Дело в том, что Сведбанк внес в число безнадежных заемщиков даже тех, кто потенциально сможет с ним рассчитаться после возрождения экономики. Например, у банка в залоге может находиться завод, который сегодня ничего не стоит, а завтра его можно будет выгодно продать — тогда банк получит доход».

Между тем злые языки поговаривают, что под руководством Сергея Тигипко Сведбанк выдал кредиты связанным структурам. «Сейчас у этого банка очень серьезная ситуация. Качество кредитного портфеля ужасное. Он выезжает только благодаря материнской компании», — сообщил топ-менеджер одного из финучреждений. Действительно, группа Swedbank в четвертом квартале прошлого года приняла решение о выделении Сведбанку 3,28 млрд гривен для поддержания необходимой капитализации. И скорее всего, шведы еще будут вливать деньги в украинскую дочку, хотя сам головной банк прошлый год закончил с большими убытками, превысившими его ожидания: 10,5 млрд крон, из которых два миллиарда пришлось на четвертый квартал.

Банковские задержки

В середине февраля президент Ассоциации украинских банков (АУБ) заявил о том, что десять банков, в которых нет временной администрации, задерживают платежи. По мнению Андрея Яцуры, Национальный банк должен обратить внимание на такие финучреждения. «Это говорит о том, что у них проблемы с ликвидностью. Банк должен выполнять обязательства перед клиентами день в день, минута в минуту.

Если он систематически задерживает платежи, то есть все основания ввести туда временную администрацию», — уверяет он. Регулятор, конечно, в курсе дела о нарушителях — он поставил их «на карандаш» еще раньше АУБ, но тем не менее не спешит вводить туда временную администрацию.

Чтобы не сеять панику, Нацбанк предпочитает не называть их — возможно, надеется, что они еще смогут выкарабкаться. Между тем, как показала практика, зачастую регулятор вводит временных управляющих в проблемные финучреждения тогда, когда их уже невозможно спасти. Ведь только три банка с временными администрациями сумели найти покупателей (еще три выкупило государство). Остальные десять фининститутов находятся либо уже в процессе ликвидации, либо в ее ожидании.

В банковских кругах прогнозируют, что этот год не обойдется без введения новых временных администраторов в проблемные банки. Александр Подолянко согласен с своим тезкой Сугоняко, что их будет не более десяти: наихудшие времена для банков и экономики в целом уже миновали. Скорее всего, в крупных банках, а также финучреждениях с иностранными инвестициями временная администрация не появится.

В этом году невозможность рассчитаться с кредиторами, вероятно, не обрушит ни один банк. До недавнего времени у Кредитпромбанка и банка «Финансы и Кредит» были проблемы с зарубежными кредиторами, но им всё-таки удалось договориться о реструктуризации этих долгов. Еще один претендент на реструктуризацию — VAB Банк, который в июне нынешнего года должен погасить еврооблигации на 125 млн долларов. Сейчас доходность к погашению этих бумаг превышает 95%, однако банк, скорее всего, тоже договорится с кредиторами.

Временных администраторов могут ввести в небольшие банки с отечественным капиталом, которые были ориентированы на обслуживание определенных промышленно-финансовых групп, а также в некоторые средние финучреждения. «Сейчас около двадцати мелких и средних финучреждений не могут получить денег на межбанке, потому что дела у них очень плохи», — сообщил менеджер одной инвестиционной компании.

Инна Алексеенко, ЭКСПЕРТ

You may also like...