Кражи по-украински: от орехов до банков

 На прошлой неделе была поставлена точка в одном из самых резонансных ограблений банков в Украине. Суд вынес приговор двум парням, которые взорвали отделение «Ощадбанка» в Мелитополе. Тогда только чудом никто не погиб, ранены более 20 человек. На прошлой же неделе в Донецкой области были пойманы серийные грабители…

На счету харьковских грабителей — 10 жизней, а в Днепре улов их «коллег» — 100 грн.

На прошлой неделе была поставлена точка в одном из самых резонансных ограблений банков в Украине. Суд вынес приговор двум парням, которые взорвали отделение «Ощадбанка» в Мелитополе. Тогда только чудом никто не погиб, ранены более 20 человек. На прошлой же неделе в Донецкой области были пойманы серийные грабители. На счету бандитов — четыре ограбленных банка и двойное убийство. Преступники расправились со своим же сообщником и его девушкой за то, что они слишком явно «сорили деньгами» и могли привлечь внимание милиции.

Мы решили вспомнить самые интересные, крупные и резонансные кражи, происшедшие в нашей стране за последние 10 лет. Любопытно, что в этих историях, как в кривом зеркале, отражается наша жизнь. Кризис сделал преступниками тех, кто опрометчиво взял кредиты и решил развязать финансовый узел с помощью ограбления банка.

Во время вспышки свиного гриппа был бум на марлевые повязки, и бандиты в них шли на ограбления. Участие Украины в войне в Ираке могло отразиться в деле об убийцах харьковских инкассаторов: по одной из версий, преступники — экс-силовики. Рост цен на произведения искусства нашел отражение в «краже века» — похищении картины Караваджо «Поцелуй Иуды» из Одесского музея западного и восточного искусства. По оценке работников музея, украденный шедевр может уйти с аукциона за $100 млн.


$100 млн. По версии оперативников, картину одного из мастеров Возрождения украл вор-одиночка

Напомним, 30 июля 2008 года неизвестный злодей выдавил стекло в музейном окне, забравшись на второй этаж по строительным лесам. Допотопная сигнализация не сработала, а служебная милицейская собака, обнюхав многочисленные отпечатки обуви на полу и подоконнике музейного зала, на улице след потеряла — по ней уже прошлось слишком много людей. По одной из версий, похитил «итальянца» неопытный вор¬-одиночка, далекий от искусства и не знавший, что крадет.

В пользу этой версии говорит то, что грабитель изрядно натоптал в музее, не задумываясь, что его могут найти по следу, а также — варварский способ кражи: вор вырезал картину из рамы. По утверждениям одесских следователей, ни один отпечаток пальцев не идентифицирован по базе данных МВД — т. е. раньше этот человек не привлекался к уголовной ответственности. И, возможно, картина лежит у него «под подушкой», и вор решил до поры до времени не продавать «Христа».  

МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ «МИНЕРЫ»


Взрыватели. Одну из бомб начинили щебнем, пострадало 28 человек

Два 20-летних запорожца ради денег взорвали две мощные бомбы. План осуществили 2 июня 2009 г. в «Ощадбанке» в Мелитополе. Но… из-за дыма и густой завесы пыли не смогли найти кассу и убежали. Осколки ранили 28 человек (столько пострадавших при ограблении в Украине еще не было). Если бы не любопытство, раненых было бы лишь четверо — когда развороченный банк окружили зеваки, рвануло во второй раз.

По замыслу, первая бомба должна была очистить путь к деньгам, вторая, начиненная щебнем — прикрыть отступление. И не будь заряд столь сильным, план бы осуществился, и «улов» был бы 28 тыс. грн. Зачинщика Александра Онищенко задержали через несколько часов, его напарника и соседа Андрея Бондаренко — через несколько дней. Вердикт судей — 25 лет на двоих (Онищенко — 14, Бондаренко — 11).

НОЧЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

1,9 миллиона гривен вынес охранник с сообщниками из отделения «Инпромбанка» в Феодосии. Произошло преступление 28 июля 2007 года. Его организатор, житель Феодосии, был хорошо знаком с руководством банка и без проблем устроил охранником своего товарища россиянина. Новичок отработал три смены, на четвертую, около полуночи, открыл центральный вход своему напарнику. Были похищены все деньги из кассы, а чтобы замести следы, грабители прихватили и личное дело лжеохранника.

Через два дня были задержаны организатор и водитель, помогавший преступникам в ночь ограбления. Потратить деньги они не успели. По решению суда получили 7 и 5 лет лишения свободы соответственно. Ключевой фигуре, охраннику, удалось скрыться в РФ, и он до сих пор находится в розыске.

РАССТРЕЛ ИНКАССАТОРОВ В ХАРЬКОВЕ

ЦОС МВД Украины в Харьковской обл.
Фоторобот. Разбойник-убийца

На счету банды, орудовавшей в Харькове, — нападения на инкассаторов в 2001, 2004, 2005 и 2009 годах. За это время преступники убили 10 человек, ранили четверых, похитили 1,2 млн грн., почти $35 тыс., 4,5 тыс. евро, около 40 тыс. рублей, три пистолета, два автомата и боеприпасы. Во всех налетах — один и тот же почерк: стремительное нападение, точные выстрелы в голову охранников, — преступники действуют настолько быстро и слаженно, что охрана не успевает дать отпор. Во время последнего нападения один из инкассаторов погиб с пистолетом в руках, не сделав ни единого выстрела. Несмотря на старания правоохранителей, дело не раскрыто. В прошлом году вроде бы напали на след, но ниточка оборвалась.

По тому, как хладнокровно пускается в ход оружие, можно предположить, что действуют экс-силовики. После последнего ЧП допросили десятки бывших милиционеров Харькова, но увы… Есть еще версия: нападавшие — военные, те, кто прошел через Югославию или Ирак.

Интересная деталь: два первых налета имели место в один и тот же день, с разницей в год — 26 октября (третье было в ноябре, четвертое — в апреле). Возможно, преступники мстят за что-то, что произошло в конце октября. Или у кого-то из них 26 числа — день рождения. Следствие продолжается.   

МАСКИ-ШОУ: ТРИ ОГРАБЛЕНИЯ — 600 ГРН.

Вспыхнувшая в конце октября эпидемия гриппа подняла волну «ограблений в марлевых повязках». Преступники из разных регионов Украины смекнули — в отличие от классической черной, белая маска не вызывает вопросов у работников банка вплоть до слов: «Это ограбление». Еще один плюс — в ней проще затеряться в толпе таких же «гриппозных».

ЗАПОРОЖЬЕ. Вечером 12 ноября (здесь и далее — 2009 год) мужчина, на котором была марлевая повязка, ворвался в помещение «Индексбанка» в Запорожье. Угрожая предметом, похожим на пистолет, он отнял у кассира 223 тысячи рублей, около 44 тысяч евро, $14 тысяч и 49 тысяч гривен. В гривневом эквиваленте общая сумма украденного — почти 700 тысяч. Преступник до сих пор не найден.

КИЕВ. Добыча двух киевских «повязочников» была намного крупнее — 350 тысяч долларов. Их жертвами стала супружеская пара, продавшая свой дом. Участников сделки поджидали прямо у дверей юридической конторы, где оформлялась сделка. Сначала грабители сидели в машине, а завидев на пороге пару, вышли «на перехват». Один из преступников выстрелил женщине в лицо из пистолета резиновыми пулями, второй выхватил у ее мужа портфель с деньгами. Пока супруги приходили в себя, злоумышленники скрылись. Милиции удалось их поймать. Деньги вернули супругам. Женщина отделалась легким ушибом.

ДОНЕЦК. Одиннадцатого ноября двое налетчиков в белых масках за полчаса ограбили два банка в Донецке: «Финансы и кредит» и «Правэкс-Банк». Посетителей и сотрудников уложили, буквально сказав: «Ложитесь на пол, и у вас никаких проблем не будет». Для острастки сделали два выстрела в воздух. Через 20 минут история повторилась в другом банке. Несмотря на то, что следствие располагает видеозаписью преступления и в первом, и во втором банке, найти грабителей не удалось. Сумму правоохранители не сообщают.

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Преступления днепропетровчан, орудовавших в медмасках, могут претендовать на отдельный рассказ. Трое 17-летних и один 15-летний подросток совершили три ограбления. Размах поражает. Угрожая игрушечным пистолетом, они отбирали в банках «игрушечные» суммы. Четвертого ноября в «Ощадбанке» поживились 501 гривней. Добыча была еще меньше 9 ноября — кассир сообщила подросткам, что вызвала милицию и… молодые люди скрылись, не взяв ни гривни. Одиннадцатого ноября юные бандиты, завязав лица уже шарфами, зашли в отделение одного из коммерческих банков. На этот раз они выгребли из кассы 100 гривен и отобрали у сотрудниц два мобильных телефона. Дело в суде.

КРИЗИС: ПРЕСТУПЛЕНИЕ ИЗ-ЗА КРЕДИТА


Мирослав Сирант хотел ограбить банк, в котором взял кредит

К особенностям национального грабежа, пожалуй, стоит отнести преступления, которые были совершены отчаявшимися заемщиками. Взятые до кризиса деньги превращаются в тяжелое ярмо, и некоторые пытаются его «снять» с помощью ограбления. Один из самых ярких случаев, иллюстрирующих эту тенденцию, произошел в ноябре прошлого года во Львовской области.

40-летний Мирослав Сирант из села Куткир в одиночку воспитывал троих детей (18-летнего Юлиана, 15-летнего Виталика и 9-летнюю Диану), работал экспедитором в одной из львовских фирм. До кризиса получал около тысячи долларов, и решил с помощью кредитов решить бытовые проблемы — взял в рассрочку автомобиль, мебель, бытовую технику. Но грянул кризис — и Мирослава сократили. Работу найти не удавалось, продажа авто от долга не спасла — на Мирославе висели 90 тыс. грн., и ни о какой отсрочке в банке слушать не хотели. Отчаявшись, львовянин решил ограбить отделение того самого банка, в котором в свое время взял кредит.

Ограбление провалилось. Услышав: «Давай деньги», кассирша закричала, захлопнула окошко и нажала тревожную кнопку. Буквально через несколько минут Мирослава задержали. Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы.

После этого трагического случая главой семьи стал старший сын, оформив опекунство над братом и сестрой. Семья не бедствует, «не голодают, одеты, обуты», — рассказывают в сельсовете. Мол, молодец сын, работает за троих. По поводу поступка односельчанина говорят осторожно, не осуждая: «Кто его знает, что у него в голове и с деньгами тогда было…».

МОНТИРОВКА И НОЖ. Жителя города Бородянки (Киевская обл.) также толкнул на преступление кризис. Мужчина, как и предыдущий герой, работал экспедитором — авто, взятое в кредит, было нужно для работы. После обвала гривни ежемесячный взнос в $600 стал неподъемным. В ноябре 2008-го парень попытался решить финансовые проблемы, ограбив АЗС. Вооружившись складным ножом и монтировкой, он пошел за деньгами. «Вырубил» заправщика, приставил нож к горлу продавщицы мини-маркета. Но на шум выбежал директор, завязалась драка, горе-должника скрутили и сдали в милицию.

ГРАБИТЕЛЬ-МОЛНИЯ И МИЛЛИОН ИЗ АВТО

Киев — площадка для криминальных рекордов: здесь похищают самые большие суммы за самое короткое время.

МИЛЛИОН ГРИВЕН. Столько, а также 40 импортных часов в прошлом году вынесли из квартиры в Печерском районе столицы. Двое преступников, угрожая ножом, отобрали у Михаила Гончара, экс-зятя третьего президента Украины Виктора Ющенко, ключи от жилья прямо под домом. Следствие идет до сих пор.

В январе 2008 года у водителя «Шевроле Авео», стоявшего на ул. Прорезной (в районе Крещатика), отобрали кейс с 5 млн грн. (на тот момент — $1 млн). Как рассказывал владелец авто, в его боковое окно брызнули некой жидкостью, и он «отключился». Оперативники подозревают, что потерпевший мог инсценировать кражу, дабы оказаться «бедным» перед компаньонами.

20 СЕКУНД. Именно за такое время налетчик в маске ограбил столичный ювелирный магазин в мае этого года. Грабитель-молния наставил на продавца предмет, похожий на пистолет, приказал поднять руки, скрестить их над головой и отвернуться. Затем рукояткой пистолета разбил стекло, под которым находились украшения. Вор забрал 4 лотка колец с бриллиантами, серьги и два колье. Не пойман до сих пор.

ВМЕСТО ПИCТОЛЕТА — ПЛОСКОГУБЦЫ И «УЛОВ» В 10 МЕШКОВ ОРЕХОВ

Некоторые ограбления и кражи вызывают удивление, а то и смех даже у видавших виды оперативников. Все перечисленные нами горе-грабители задержаны.

ЧУДО-ПИСТОЛЕТ, октябрь 2009 г. 43-летний житель Херсона пошел грабить отделение «Ощадбанка» с плоскогубцами! Замотанный в тряпку инструмент он выдал за пистолет. Ему поверили и отдали 2000 грн. Но на выходе из банка «слесаря» уже ждала милиция.

ТОПОРНАЯ РАБОТА, ноябрь 2009 г. В «УкрСиббанк» и «Индэкс-Банк» преступник пришел рубить капусту топором! Но в первом случае «дровосек» ушел ни с чем — кассиров на рабочем месте не было, охранник спрятался, а он, потарабанив по бронированному стеклу, разбить его не смог. Во второй раз преступник проломил стеклянную дверь и выгреб из кассы 100 тысяч гривен. На выходе из отделения он бросил топорик на стул и «успокоил» перепуганных сотрудниц: «Спасибо! Не бойтесь, у вас такая работа».

«РЕМОНТ» БАНКОМАТА, март 2010 г. В Днепропетровске медвежатник замаскировался под строителя — в помещении «ПриватБанка» шел ремонт. Грабитель одел робу, захватил с собой сумку с инструментами, таким образом усыпив бдительность охраны. Как только за ним была закрыта дверь, он достал обрез охотничьего ружья и, угрожая им, связал охранника. Затем вынул из сумки болгарку, разрезал банкомат и поживился кассетами с наличными (138 тыс. грн.).

«ПО-КРУПНОМУ», январь 2009 г. Была задержана пара злодеев, решивших сдать в металлолом 300-килограммовую копию ордена Ленина, что висела на въезде в Днепропетровск. Орден срезали газосваркой и попытались увезти его на тракторе, но благодаря телефонному звонку бдительного гражданина были задержаны на месте.

СОН В НАРУЧНИКИ, январь 2009 г. В Луганске задержали уснувшего во время ограбления. На злодеяние 20-летнего парня из Луганска «подтолкнул» гололед. Луганчанин был подшофе. Проходя мимо магазина секонд-хенда, он поскользнулся, схватился за ручку входной двери и упал… прямо вовнутрь. Он подобрал себе зимнюю куртку, джинсовые брюки, надел их, затем сел на пол, чтобы обуться, но уснул — сказались выпитое спиртное и сонливость: дело было ночью. Утром в магазин пришли продавцы, увидели на полу спящего незнакомца и вызвали милицию.

«КРОТЫ», январь 2009 г. Три дня двое селян со Львовщины рыли подземный ход к банковскому сейфу «УкрСимБанка» в Бродах. Когда до заветной цели оставались сантиметры, сработали сейсмодатчики сигнализации. Через две минуты у банка были правоохранители, и «кротов» задержали.

НА ОРЕХИ, февраль 2010 г. «Всем на пол! Это ограбление», — прозвучало в электричке сообщением «Красноград—Харьков». Узнав после об «улове» грабителей, правоохранители долго смеялись: 10 мешков грецких орехов, два мобильных телефона и 80 гривен. В налете участвовало пятеро человек. Товар планировали сдать на рынке за 15 тыс. грн.

Данные: ДСГ МВД Украины

«Сегодня»

You may also like...