За что расстреляли мэра Новофедоровки?

Милиция не разглашает возможные мотивы убийства поселкового головы Новофедоровки Олега Колодяжного, застреленного на этой неделе у подъезда своего дома в Саках. Однако те, с кем удалось пообщаться, единодушны во мнении: убийство мэра небольшого курортного поселка связано с его служебной деятельностью и распределением поселковой земли.  

Автор: СЕРГЕЙ ВИННИК, 1K

Есть в деле Колодяжного и так называемый чеченский след. Между тем второе за последние три месяца убийство депутата местных советов имеет реальную перспективу стать еще одним милицейским «сухарем».

Правоохранители предельно лаконичны в описании деталей этого резонансного преступления. Известно, что Колодяжный был убит примерно в 7.30 утра у подъезда пятиэтажки на улице Кузнецова, 22, в Саках. Произошла эта трагедия на глазах у его жены, которая, стоя у окна, провожала мужа на работу. В его «девятку» цвета топленого молока киллер выпустил полный рожок автомата, так что шансов остаться в живых у мэра Новофедоровки практически не было.

Преступники (по данным свидетелей, их было двое) приехали на мопеде, а орудие убийства у них было спрятано в чехле от теннисной ракетки. Как только в милицию поступил звонок, в Крыму объявили план «Перехват», но, судя по всему, ожидаемых результатов он не принес. Это пока все подробности преступления, которые «1К» удалось узнать на момент написания статьи.

Сообщить журналистам рабочие версии расследования начальник ГУ МВД Украины в Крыму Александр Просолов отказался, сославшись на тайну следствия. «Убийство из разряда сложных, — сказал Александр Анатольевич. — Говорить о сиюминутном раскрытии будет нереально. К следствию подключены все необходимые подразделения». Судя по тому, что в поссовете Новофедоровки правоохранители изъяли бухгалтерские документы и блоки памяти рабочих компьютеров, связь преступления со служебной деятельностью мэра рассматривается следствием как одна из основных.

В пользу этой версии говорит и тот факт, что в январе 2009 года на Колодяжного уже было совершено покушение. Тогда неизвестные подкараулили мэра в подъезде дома и нанесли ему несколько ударов по голове. Преступники отобрали у потерпевшего портфель с документами, но не тронули дорогие часы, мобильный телефон, портмоне и золотое кольцо. Тем не менее милиция отрабатывала мотив ограбления, но тоже без всяких результатов. Тогда следствие должно было насторожить и то обстоятельство, что предшественница Колодяжного в должности мэра поселка, Анна Чабанова, была отправлена в отставку депутатами после того, как против нее и секретаря поссовета возбудили уголовное дело по факту вымогательства взятки.

В том, что убийство 34-летнего мэра имеет непосредственное отношение к его служебной деятельности, не сомневаются и местные жители, с которыми удалось пообщаться «1К». «100 процентов, что это убийство связано с земельными делами, — сказала журналистам мастер предприятия «Коммунсервис» Татьяна Никишина. — Он боролся с самозахватами и не допускал разбазаривания поселковой земли».

В поссовете также уверяют, что в депутатском корпусе у молодого мэра не было оппозиции. «Мы все просто в шоке от того, что произошло, как дальше будем жить, просто не знаю, — говорит депутат Новофедоровки Галина Буряк. — Олега Николаевича (Колодяжный — ред.) уважали все, врагов у него не было». Тем не менее местные народные избранники склонны связывать преступление с теневым распределением земли в поселке, которому, по их мнению, Колодяжный мешал.

Есть в деле даже «чеченский след». В начале мая, сообщила журналистам депутат поссовета Ирина Дунаева, у мэра обострился конфликт с местным предпринимателем, известным под кличкой Чечен. На землях поселка есть два озера, разделенных дамбой, рассказала депутат. Оба водоема искусственные и лечебной ценности не представляют. Одно из них засыпали, и на этом месте началась стройка. Другое Сакский райсовет, по словам Дунаевой, без ведома депутатов Новофедоровки передал в аренду тому самому бизнесмену. В начале мая арендатор обнес озеро забором, окончательно отгородив его от поселка и еще прихватив общинную землю. С этого момента, говорит депутат, между мэром и предпринимателем конфликт резко обострился. На Чечена указала «1К» и депутат Татьяна Задворная.

О том, что земля в поселке распределялась по теневым схемам, говорят другие факты. В 2005 году 7 га земли на въезде в Новофедоровку решили выделить учителям местной школы, говорит Ирина Дунаева. Однако вместо 101 участка педагоги получили только 45, да и то не по 12 соток, как им обещали, а лишь по 4. Кто стал собственником остальной земли, не знают даже местные депутаты. Все земельные акты предшествующих созывов были уничтожены пожаром в кабинете секретаря поссовета. Тем не менее массив так и называется — Учительский. Всего же у бывшего военного гарнизона Саки-4, а ныне поселка Новофедоровка, около 4 километров прибрежной полосы, ныне активно застраиваемой частными пансионатами.

В день, когда произошло убийство, депутаты собрались на сессию. Полномочия мэра, согласно регламенту, перешли к секретарю поссовета Татьяне Дегтяревой — по мнению местных, человеку «мягкому и не с бойцовским характером». Решением сессии в поселке объявлен трехдневный траур.

Напомним, убийство в Новофедоровке за последние три месяца стало уже вторым резонансным преступлением, в котором фигурируют местные депутаты. 17 апреля вблизи поселка Гвардейского в заброшенном карьере было обнаружено тело депутата Симферопольского райсовета от фракции «Блок «За Януковича!», директора сельхозкооператива «Нива-агро» Владимира Папунова.

Труп убитого был сожжен в его собственной машине, так что покойного опознали только по золотому перстню и часам. Следствие вышло на подозреваемых в совершении этого преступления, однако по прошествии двух месяцев преступники так и не найдены. «Там очень большой объем работы», — сообщил журналистам о ходе следствия начальник ГУ МВД Украины в Крыму Александр Просолов, напомнив, что на полуострове остаются нераскрытыми 677 убийств прошлых лет, из которых 190 совершены с применением огнестрельного оружия.

Как известно, если заказное убийство (в том, что в деле Колодяжного это именно так, никто не сомневается) не раскрыто по горячим следам, шансы найти преступников в дальнейшем только уменьшаются. Похоже, у милиции появился еще один «сухарь» с перспективой пополнить анналы печальной милицейской статистики.

Фото (Павел Петухов): Подъезд дома, возле которого убили Олега Колодяжного

You may also like...