Украинцы воспитывают власть. Акция «Устрани гаишника!» стала всенародной

27 августа на мобильный телефон экс-украинке, ныне жительнице Дании Юлии Квинде позвонил львовский инспектор ГАИ, сержант милиции Владимир Щипель. Редкий украинский гражданин не хотел бы услышать такую фразу от гаишника: «Пани Квинде, простите меня, я больше так не буду» 

Звонок в Копенгаген

Столь нестандартная просьба из уст сотрудника ГАИ имела предысторию (письмо с подробностями происшедшего читайте в разделе Письмо в УК – прим УК). Начитавшись ужасов о нравах украинских стражей порядка на дорогах, Юлия Квинде вооружила 12-летнюю дочь видеокамерой. И та сняла все три попытки наших гаишников оштрафовать туристов. Если в первых двух случаях инспекторы, увидев камеру, старались побыстрее отделаться от «общественного телевидения», то последнего такая беспардонность привела в бешенство. Сержант сорвался на крик. Тыча пальцем в девочку-подростка, обещал забрать и ее, и Юлию в райотдел и т.д.

Через несколько дней Департамент ГАИ получил запись и жалобу Квинде (составить документ помогли украинские водители), затем канал «Интер» продемонстрировал «забавное видео» заместителю шефа Департамента ГАИ Владимиру Резникову. И лишь потом к Юлии, которая к тому времени уже вернулась в Копенгаген, начали названивать. Вначале непосредственный начальник инспектора («Наш сотрудник молод, горяч, может, можно все решить без огласки?»), а затем и сам главный герой блокбастера.

Думается, если бы сержант был активным пользователем Интернета, он бы не совершил подобной ошибки. В последние полтора года Всемирная паутина пополнилась доброй сотней роликов из Украины, в которых главными действующими лицами выступают милиционеры.

Видеокамера вместо жезла

Началось все с конца 2008 года, сразу после резкого повышения штрафов. В отличие от россиян, у которых подобное движение стартовало раньше, украинцы поставили видеоконтроль на более профессиональный уровень. Одним Youtube не ограничились. Посыпались жалобы, участились суды, граждане стали дотошно анализировать законодательство.

Вначале милиция пыталась давать отпор. Областные ГАИ официально отвечали, что, если «водитель снимает инспектора на камеру, его действие имеет признаки преступления, предусмотренного ст. 343 УК «Вмешательство в деятельность сотрудника правоохранительного органа».

Затем, вчитавшись в Конституцию, киевское начальство снимать разрешило. Мало того, рекомендовало сотрудникам милиции вести ответную съемку, чтобы зафиксировать, как водители провоцируют инспекторов на неадекватные действия. Но пока ни одного видеосвидетельства от гаишников в суды не поступало. Видимо, милиция так до конца и не поняла, зачем водители начали преследовать милиционеров. И что это не флешмоб неуравновешенных личностей и не новое панковское движение.

Сам себе режиссер

А ведь волну сопротивления породила именно милиция. Резкое увеличение штрафов привело к тому, что заработать стало возможно практически на каждом автомобиле. С особым тщанием сотрудники ГАИ начали проверять аптечки, техталоны и страховки. То, что это не очень стыковалось с законодательством, не смущало: критерием истины всегда был человек с жезлом. Тем более что обычно ГАИ работает без свидетелей.

Водители стали обращаться в суды. Там же «слово милиционера» оказывалось весомее «слова водителя». Так что чисто эмпирически граждане пришли к выводу: действия милиционеров надо фиксировать. Тем же опытным способом было доказано: снять сотрудника ГАИ можно лишь, не выходя из машины. Если вышел — пропал. Либо ты, либо фотоаппарат.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что 90 процентов роликов начинаются однообразно: водитель защелкивает центральный замок, приспускает стекло (чтобы извне нельзя было дотянуться до блокировки) и начинает разговор с вопроса: «Ваши документы?». Многих блюстителей порядка такой вопрос немедленно приводит в ожесточенное состояние.

Но воистину шекспировские страсти обычно разгораются после того, как водитель посылает гаишнику месседж «из машины не выйду, документы передаю, если виноват — пишите протокол и давайте мне обратно».

На какие только ухищрения не идут милиционеры, лишь бы выдавить водителя из тюбика его авто. «Ищем такую же угнанную машину, сверка агрегатов, нужно посмотреть багажник, нет ли там наркотиков»… Или же: «Просто побеседуем две минуты, чего вы боитесь, неужели вам тяжело пройти 20 метров, выключите камеру — мы же нормальные люди»…

В ответ получают цитаты из закона о милиции, приказа №111, ПДД и постановлений Кабмина. Обычно машину отпускают. С матом или без, через пять минут или пятьдесят (то есть после звонка на телефон доверия ГАИ).

И здесь стоит зафиксировать одну психологическую проблему. Понятны действия инспектора, если он остановил машину незаконно (проверить техпаспорт или посмотреть в зрачки водителю). В таком случае ему хочется быстрее расстаться с «сам себе режиссером». Но очень часто гаишник отпускает автомобиль, даже если на сто процентов уверен в своей правоте.

Видимо, нестандартное поведение водителя, который вдруг перестал лебезить перед стражем порядка, вкупе с видеокамерой ввергают инспектора в ступор, после чего надо подумать, что-то переосмыслить. Хотя понятно, что временной аспект здесь тоже важен: лучше потратить час времени на пятерых более покладистых водителей, чем мучаться с одним «правозащитником».

Важнейшее из искусств

Наверное, самый известный российский видеокиллер Владислав Мухин уже сделал общение с ГИБДД и ГАИ не хобби, а практически профессией. В поисковике фраза «как разговаривать с гаишником» начинается ссылками на его видео. В прямых эфирах с правоохранителями он парирует все нападки железобетонным аргументом: «Если я действительно нарушил, почему до сих пор мне не выписали ни одного протокола?».

Думается, ответ знает и он, и другие его коллеги, и сами инспекторы. Люди на государственной службе (будь то милиционеры или просто чиновники) не очень любят работать в прозрачном аквариуме. Тем более за многие годы они привыкли решать вопросы по своим законам.

Вот один из свежих вариантов такого решения. В августе в Интернете появился ролик, как в Джанкое гаишник обложил матом активиста дорожного движения. Вопрос об увольнении инспектора журналисты задали министру МВД Анатолию Могилеву. Тот даже сообщил, что сотрудник уволен. Правда, оказалось, что министр перепутал его с другим гаишником из Винницы, который показывал фигу в камеру.

На самом деле вначале местные правоохранители пытались доказать, что матерился на камеру другой человек. А затем попросили автолюбителя забрать заявление и снять ролик с Youtube («Понимаете, у него семья, дети»). Тот внял просьбам. Снял. Только вот незадача — ролик уже скачали другие борцы за справедливость. Сделав внушение слишком сердобольному товарищу, соратники пообещали добиться справедливости уже без него. Потому что кино, как говаривал один вождь, «важнейшее из искусств». Оно принадлежит народу.

КЛАССИКА ОБЩЕНИЯ ВОДИТЕЛЯ С ИНСПЕКТОРОМ ГАИ, АВГУСТ 2010 ГОДА, ХАРЬКОВ

Начало разговора

Водитель: Здрасьте. Внимательно слушаю.

Инспектор: Водительский, техпаспорт и талон техосмотра, пожалуйста.

— Причина остановки?

— Талон техосмотра.

— Причина остановки?

— Проверка талона техосмотра.

— А разве есть такая причина остановки?

— Да-да-да.

— Покажите мне этот пункт.

— Талоны техосмотра подлежат изъятию. Просроченные.

— Да?

— Да, покажите, и если у вас непросроченный талон, все в порядке…

— Ваши документы?

Окончание разговора

Инспектор: Та кто вы такой вообще?

Водитель: Гражданин Украины.

— Так предъявите документы, гражданин Украины.

— На каком основании я должен вам предъявлять свои документы?

— А на каком основании я должен предъявлять свои документы?

— Так вы должностное лицо. Статья 95 закона о милиции. Знаете такой?

— Изучай дальше свою статью.

Машина отъезжает. Длительность «разговора» — 5 минут 30 секунд.

Автор: Виктор Найдан, Weekly.ua

You may also like...