Гибель космонавта № 3

45 лет назад, 18 февраля 1966 года, при обстоятельствах, которые до сих пор до конца не прояснены, погиб дублер Юрия Гагарина капитан Григорий Григорьевич Нелюбов. Почему космонавт № 3 был вычеркнут из истории СССР.

Лишь недавно документалисты Роскосмоса создали фильм «Он мог быть первым. Драма космонавта Нелюбова». В преамбуле к нему сказано: «Он был вторым дублером Юрия Гагарина, но в космос не полетел. Он был целеустремленным, честолюбивым, волевым, сильным человеком. Григорием Нелюбовым восхищались академики Келдыш и Раушенбах, называли своим другом Юрий Гагарин и Павел Попович.

Космонавта высоко ценил Сергей Павлович Королев. Летчика морской авиации капитана Григория Нелюбова должен был узнать весь мир. Однако с 1963 года кадры, запечатлевшие космонавта, исчезли из кинохроники и документальных фильмов. Его изображение ретушировалось на фотоснимках, а имя Нелюбова было вычеркнуто из списка отряда космонавтов. Почему это произошло?»

Фамилия подвела

Первый отряд советских космонавтов был сформирован в 1959-1960 годах. Специальная комиссия из трёх с половиной тысяч кандидатов из авиационных частей отобрала для собеседования 350 абсолютно здоровых, опытных, дисциплинированных летчиков. На медицинское обследование отправили 200 из них, в отряд зачислили всего двадцать человек. А к первому полету готовили только шестерых космонавтов. Но из-за спешки (на ноги, как говорится, наступали американцы) пришлось сосредоточить все усилия на тренировке троих – Гагарина, Титова, Нелюбова.

Григорий Григорьевич Нелюбов
Григорий Григорьевич Нелюбов

Полковник Анатолий Утыльев, который в 60-х годах прошлого столетия был комсомольским работником в Звездном городке, рассказывал мне, что Нелюбов был всеобщим любимцем в Центре подготовки космонавтов. Все знали и его красавицу-жену Зину, которая работала техническим секретарем в отряде. Это была красивая пара.

Они семьями дружили с Гагариными и Поповичами. Видимого соперничества между космонавтами первой тройки не было. Но, конечно, каждый хотел быть первым. И все трое были практически на одинаково высоком уровне подготовлены к полету. Нелюбов поначалу даже несколько выделялся. Рассказывают, когда главе государства Никите Хрущеву представили кандидатуры, тот сказал: «Нелюбов не может быть первым космонавтом. Вот если бы он был Любовым…»

Таким образом окончательный выбор пал на Юрия Гагарина, а Титов и Нелюбов стали его дублерами. Причем Титов – первым, а Нелюбов – вторым, видимо, сыграло свою роль замечание Хрущёва. В начале апреля 1961 года, за девять дней до исторического старта, все трое записали в Доме радио обращение к соотечественникам. Но в эфир, естественно, пошло только гагаринское.

После полета Гагарина 5 мая 1961 года космонавта запустили и американцы: Алан Шепард совершил суборбитальный полёт по параболической траектории продолжительностью меньше минуты. СССР ответил рекордом: первый дублер Гагарина – Герман Титов провел на орбите 25 часов 11 минут и совершил свыше 17 оборотов вокруг Земли.

– В ноябре 1961 года, – рассказывал мне полковник Утыльев, – должен был лететь Нелюбов – на многосуточное пребывание в космосе. Но кто-то вышел на Хрущева с инициативой другого рекорда: совершить групповой полёт, причем, послать в космос интернациональный экипаж.

Таким образом Нелюбова обошли чуваш Андриан Николаев и украинец Павел Попович, которые в полетном списке шли под четвертым и пятым номерами. А потом появились разведданные (которые впоследствии не подтвердились) о том, что американцы собираются нас переплюнуть, послав в космос женщину. Срочно стали готовить Валентину Терешкову. Нелюбов опять был отодвинут.

Нервное напряжение сказалось на медицинских показаниях. Отклонения – незначительные, но в 1963 году медики настояли на отправке Нелюбова в отпуск. И это привело к неожиданной жизненной катастрофе.

Патруль и партийная принципиальность

– В отпуске Григорий не находил себе места, – вспоминала впоследствии жена космонавта Зинаида Ивановна. – Однажды к нему зашли стажеры отряда космонавтов лётчики Иван Аникеев и Валентин Филатьев, с которыми он раньше служил. В Звездном никакого спиртного не продавалось, и ребята пошли на станцию в кафе – выпить по паре кружек пива. Там к ним «прицепился» комендантский патруль. И пошло-поехало…

Как потом выяснилось, начальник патруля оказался непробиваемым служакой. Когда Нелюбов показал ему удостоверение космонавта СССР, у офицера комендатуры с особой силой взыграло уставное рвение. На следующий день на стол начальника Центра подготовки космонавтов Каманина лег рапорт о «нарушении дисциплины» Нелюбовым, Аникеевым и Филатьевым. Павел Попович будучи секретарем парторганизации отряда космонавтов тут же созвал партсобрание и дал принципиальную партийную оценку поведению Нелюбова.

И хотя за Григория вступились Гагарин, Титов и некоторые другие космонавты, генерал Каманин, вероятно, не мог проигнорировать позицию партийного руководства отряда. Нелюбов, Аникеев и Филатьев были отчислены из Центра подготовки космонавтов и отправлены в отдаленные гарнизоны.

Роль Поповича, который считался другом Нелюбова, в данном случае мне не очень ясна. Сошлюсь лишь на цитату из Википедии: «По некоторым данным, Нелюбов был отчислен из отряда космонавтов несправедливо — по настоянию секретаря парторганизации отряда космонавтов Павла Поповича».

Мне известно и то, что космонавты и их партийные лидеры не были святошами и ханжами. Например, космический долгожитель Леонид Попов мне рассказывал, как им на орбитальную станцию во время многомесячного полета тайно передали на грузовом корабле пару стограммовых бутылочек коньяку.

Когда станция зашла на «теневую» сторону Земли, они с Валерием Рюминым выпили. В невесомости это не так просто. И алкоголь действует по особому. В общем, у одного из космонавтов подскочило давление. В ЦУПе забеспокоились, собирались даже прекратить полет. Пришлось «нарушителям дисциплины» во всем признаться. И никакого партсобрания, никаких отчислений из отряда.

Сам Каманин в своем дневнике рассказал случай, когда Юрий Гагарин в состоянии легкого подпития прыгнул с третьего этажа и сильно повредил бровь. Было это накануне партконференции, где космонавт должен был выступать. Но в таком виде на людях показаться было нельзя. И выступление срочно перепоручили Титову.

Опять же никаких партийных вмешательств не последовало.

Так что Нелюбов в списке «нарушителей» оказался избранным. Какая-то есть тут странность. Столько вложить в подготовку космонавта, сделать его суперпрофессионалом в этом деле – и изгнать из-за эпизода, который в принципе выеденного яйца не стоит? Непонятно.

Из пике не вышел

Несостоявшегося космонавта отправили не куда-нибудь, а в Приморский край, в самую глушь (и это тоже свидетельствует о чьем-то неравнодушном отношении к Нелюбову).

– Военный городок – несколько деревянных домов – стоял в первозданной тайге, – вспоминала Зинаида Ивановна. – До ближайшего райцентра – 50 километров. Но Григорий не пал духом. Он принялся за службу с небывалым рвением.

– Летал он, конечно, лучше всех нас, – вспоминает сослуживец Нелюбова подполковник Владимир Упыр. – Когда Григорий поднимался в небо, все сбегались смотреть. Он первым освоил новейшую машину МиГ-21. Участвовал в конкурсе по набору летчиков-испытателей в подмосковном Жуковском. Показал блестящие способности. Ему сказали: ты принят, готовься к переезду.

Это окрылило Нелюбова. Каманин при отчислении обещал взять назад при хорошей службе. А Жуковский – это уже рядом со Звездным. Но опять кто-то перешел дорогу. Неожиданно Нелюбов получил извещение о том, что в подразделение летчиков-испытателей он не может быть принят по причинам не профессионального характера.

Тогда Нелюбов поехал в Москву, рассказал всё Каманину, Гагарину. Те обещали помочь. В конце концов, договорились о том, что в феврале 1966 года организуют встречу Нелюбова с Сергеем Павловичем Королевым, который в своё время очень ценил Григория и мог в один миг решить судьбу космонавта. Но в январе 1966 года Королёв скоропостижно скончался во время срочной операции. Для Нелюбова это был двойной удар: вместе с Королёвым умерла последняя надежда на восстановление в отряде космонавтов.

Окончательно добило Нелюбова, видимо, то, что в те дни в газетах были опубликованы снимки, где Королёв был сфотографирован вместе с первой космической троицей. Только Нелюбова на фотографии уже не было. Григорий понял: он окончательно вычеркнут из истории.

Через несколько дней труп Нелюбова нашли на обочине железной дороги. В книге «Космонавт № 1» Ярослав Голованов приводит выписку из рапорта о причинах смерти Григория Нелюбова: «В пьяном состоянии был убит проходящим поездом на железнодорожном мосту станции Ипполитовка Дальневосточной железной дороги».

Родные Григория прибыли на похороны в поселок Кремово, где в местном Доме офицеров был выставлен гроб. По словам брата космонавта Владимира Нелюбова, тело погибшего до пояса укрывал красный ковер. Голова и руки были забинтованы, лица не было видно совсем.

– Нам объяснили, что он погиб под колесами поезда, – вспоминает Владимир. – Но, думаю, это было не так. Мать, обезумев от горя, стала срывать с рук Григория бинты. А под ними – страшные ожоги. Разве появились бы такие ожоги, если бы он попал под поезд? Во время похорон летчики неоднократно мне говорили: «Ты можешь гордиться братом. Своей смертью он многим из нас спас жизнь». Пуговицы с мундира, частички останков и землю с могилы Гриши его жена Зина привезла в Запорожье и захоронила на Капустяном кладбище. Так появилась у Григория вторая могила – на родине.

Есть и другие мнения о причинах смерти Нелюбова. Некоторые считают, что он покончил жизнь самоубийством. Во всяком случае, вдова Григория Григорьевича рассказала о том, что уходя на станцию муж оставил ей прощальную записку.

Как бы там ни было, но по сути блестящего офицера и отлично подготовленного космонавта погубили военные чинуши и ханжи с погонами.

На запорожской могиле Нелюбова установлен гранитный памятник. На нем выбита надпись: «Летчик-космонавт СССР № 3, дублер Юрия Гагарина, капитан Григорий Григорьевич Нелюбов».

Первый отряд советских космонавтов после полёта Юрия Гагарина отдыхал в мае 1961 года в Сочи. Рядом на на даче Явейная жил с женой и Сергей Павлович Королёв. Однажды космонавты приехали в гости к Главному конструктору. Тогда и был сделан этот памятный снимок.

В первом ряду (слева-направо): П.Попович, В.Горбатко, Е.Хрунов, Ю.Гагарин, С.П.Королёв, Н.И.Королёва с дочкой П.Поповича Наташей, руководитель первого отряда космонавтов Е.А.Карпов, тренер по парашютному спорту Н.К.Никитин, врач Е.А.Фёдоров.

Во втором ряду: А.Леонов, А.Николаев, М.Рафиков, Д.Заикин, Б.Волынов, Г.Титов, Г.Нелюбов, В.Быковский, Г.Шонин.

В третьем ряду: В.Филатьев, И.Аникеев, П.Беляев

Автор: Сергей Турченко; фото: rtc.ru, Свободная Пресса

You may also like...