Нюрнберг глазами еврея-переводчика: зомби Гесс и наркоман Геринг

Говард Трист был последним свидетелем психологических проверок, которым подверглась после Второй мировой войны группа нацистских военных преступников. Он рассказал о них в книге, основанной на его воспоминаниях. Будучи евреем из Германии, он переводил с немецкого и смог лично познакомиться с лидерами нацистов и увидеть их истинное лицо.

«Если забыть, что перед тобой нацисты, и просто посидеть и поболтать с ними, все они точно такие же, как твои друзья и соседи», – вспоминает он.

Герман Геринг считал себя «заключенным номер один»

Герман Геринг считал себя «заключенным номер один»

Говард Трист, которому исполнилось 88 лет, провел десятки часов с лидерами Третьего Рейха. Он переводил их ответы на вопросы группы американских психологов на Нюрнбергском процессе.

В сентябре 1945 года, вскоре после окончания Второй мировой, оставшихся в живых высокопоставленных нацистов допрашивали по делам о военных преступлениях.

«Я видел этих людей во времена их славы, когда нацисты правили моим миром, – говорит Трист. – Они убили большинство моих родственников, но теперь были в моей власти».

В числе допрашиваемых были глава Люфтваффе Герман Геринг, бывший заместитель Гитлера Рудольф Гесс, нацистский пропагандист Юлиус Штрейхер и бывший комендант Освенцима Рудольф Хесс.

«Это очень странное чувство, когда находишься в одной камере с человеком и знаешь, что он убил твоих родителей», – вспоминает Говард Трист, имея ввиду Хесса.

«Мы к ним относились довольно человечно, я сдерживал свою ненависть, когда там работал, – говорит Трист. – Если бы я не отодвинул на второй план свои истинные чувства, мы бы не получили от них ответов. Но я ни раз ни одному из них не подал руки».

Бегство от нацистов

Говард Трист родился в 1923 году в еврейской семье, жившей в Мюнхене, и был подростком, когда нацисты начали поголовные преследования евреев.

Его семья перебралась в Люксембург 31 августа 1939 года, в день, когда Германия вторглась в Польшу. Тристы хотели добраться до США, но денег для того, чтобы ехать всем вместе не хватило.

Говард уплыл первым в апреле 1940 года, а родители и сестра должны были присоединиться к нему спустя месяц.

Отсрочка стоила родителям Говарда жизни. Его 43-летнюю мать Лию и 56-летнего отца Бертольда отправили из Франции в Освенцим, где оба погибли.

Сестра Говарда Марго смогла тайно перебраться в Швейцарию и оттуда уехать в США, где, как и брат, живет до сих пор.

Формально Говард Трист был гражданином Германии, когда начал служить в армии США

Формально Говард Трист был гражданином Германии, когда начал служить в армии США

Сначала Говарда не хотели брать на военную службу, так как он не был американским гражданином, но в 1943 году пересмотрели решение. Через несколько месяцев после этого он получил американский паспорт.

Молодого солдата отправили в Европу. Он высадился в Нормандии в первые дни начала операции войск союзников и вскоре его привлекли для работы на военную разведку, поскольку он свободно говорил по-немецки.

Летом 1945 он ушел в отставку, после чего сразу начал работать на военное ведомство США в качестве гражданского лица. Говарда отправили в Нюрнберг, где он помогал майору Леону Голденсону, проводившему психологическое освидетельствование обвиняемых.

Таким образом еврей, сбежавший от власти нацистов, провел многие часы с ними, сидя в их камерах и переводя вопросы психологов и ответы обвиняемых.

Голденсон проводил диагностические исследования, в том числе тесты Роршаха, пытаясь понять психологию заключенных и их мотивы.

Сегодня Говард – единственный живущий свидетель работы той команды психологов. Свои воспоминания он описал в новой книге, названной «Внутри нюрнбергской тюрьмы». Ее автор историк Хелен Фрай использовала рассказы Говарда, чтобы создать живые портреты исторических персонажей.

«Зомби» Хесс

«Геринг и тогда был крайне напыщенным, – вспоминает Говард Твист. – Он был актером до мозга костей, в любой ситуации он был главным. Он считал себя заключенным номер один, потому что Гитлер и Гиммлер уже были мертвы. Он хотел, чтобы в зале суда у него было самое видное место».

«Он приехал в Нюрнберг с восемью чемоданами, в которых были преимущественно наркотики, к которым он пристрастился. Он был крайне удивлен, что к нему относились как к заключенному, а не как к знаменитости», – вспоминает Трист.

Говарду пришлось работать и с Рудольфом Гессом, одним из заместителей Гитлера, который сбежал в Шотландию в мае 1941 года.

Он вспоминает, что Гесс вел себя «как зомби». «Гесс думал, что за ним охотятся, несмотря на то, что его содержали в Англии. Он собирал еду в пакеты и отдавал мне и другим психологам, чтобы образцы проверили и убедились, что его не пытаются отравить», – отмечает Трист.

«Гесс был очень тихим заключенным, отвечал на некоторые вопросы, но не вдавался в подробности, – вспоминает переводчик. – Никто не знал, играет ли он роль или ведет себя естественно, и что он на самом деле помнит».

Затаенный гнев

Выполняя свои обязанности, Говард сталкивался и с Рудольфом Хессом, встреча с которым была для него особенно тяжелой, потому что родители Говарда умерли в лагере смерти Освенцим, начальником которого был Хесс.

«И майор Голденсон, и я несколько раз с ним говорили. Иногда я оставался с ним в камере один на один», – говорит Говард.

Перед судом в Нюрнберге предстали некоторые лидеры нацистов, оставшиеся в живых после войны

Перед судом в Нюрнберге предстали некоторые лидеры нацистов, оставшиеся в живых после войны

«Мне говорили: «Ты можешь отомстить, можешь взять с собой в камеру нож. Но для меня достаточной местью было знать, что он в тюрьме, и что его повесят. Я знал, что он все равно умрет. А от совершения убийства мне бы лучше не стало», – вспоминает Трист.

Говард описывает Хесса как «очень нормального». «Он не выглядел как человек, убивший два или три миллиона человек», – говорит он.

Интересный случай произошел с Юлиусом Штрейхером, чья газета Der Stürmer вдохновляла антисемитскую истерию в Германии.

По словам Триста, Штрейхер «был самым ярым антисемитом». «Я присутствовал, когда с ним разговаривал психолог майор Дуглас Келли», – рассказывает бывший переводчик.

«У Штрейхера были бумаги, которые он не хотели показывать ни майору Келли, ни кому бы то ни было другому, потому что он не желал, чтобы они попали в руки евреев», – говорит он.

«В итоге он отдал их мне – я был высоким голубоглазым блондином. Он сказал, что «отдаст их переводчику, потому что уверен, что это истинный ариец», он сказал, что «определил это по тому, как он говорит», – вспоминает Говард.

«Штрейхер часами со мной разговаривал, потому что считал меня «истинным арийцем». Благодаря этому мы очень многое узнали», – отмечает он.

На самом деле ни один из нацистов, чьи слова переводил Говард, не знал, что перед ним еврей.

Уроки усвоены?

Говард Трист надеется, что о Холокосте будет рассказывать и дальше

Говард Трист надеется, что о Холокосте будет рассказывать и дальше

По словам Говарда, несмотря на то, что психологи делали все возможное, понять природу мышления нацистов им не удалось.

«Удалось ли нам что-то выяснить благодаря тестам? Нет. Отклонений от нормы мы не выявили, мы не нашли ничего, что предопределяло бы, что они станут убийцами», – говорит он.

По его словам, «все они были вполне нормальными. Зло и крайняя жестокость вполне могут сочетаться с нормой».

«Ни один из них не высказывал сожаления. Они говорили, что знали о лагерях, но не об истреблении людей, – вспоминает Говард. – Жаль, что они не прошли через то же самое, что и их жертвы. Жаль, что Хессу не достались те же страдания, что и его заключенным».

Говард Трист надеется, что история Холокоста не будет забыта.

«Я смотрю на сегодняшний мир. Стал ли он спокойнее? Теперь жертвами становятся другие, но в мире их по-прежнему хватает», – говорит он.

По материалам Би-Би-Си

You may also like...