Ограбление банков: в кино и в жизни

В ходе ограбления банков преступникам часто удается продемонстрировать такие «сюжеты», которым может позавидовать фантазия самого именитого автора сценариев приключенческого жанра. Неожиданные мотивы преступления и техническое совершенство исполнения, смекалка и беспечность, в конце концов – простота и дерзость…

 Не удивительно, что некоторые самые громкие ограбления со временем ложатся в основу популярных кинолент. Правда, как уже замечено, зачастую, киношные сюжеты не дотягивают до своих реальных прототипов.

«Великое ограбление поезда»

Ограбление поезда Лондон – Глазго, случившееся в 1963 году, потрясло не только Великобританию, но и весь мир. Два вагона почтового состава королевского поезда, в которых везли инкассированные средства, были дерзко обчищены. Почтовые служащие, ехавшие в других вагонах, даже не подозревали, что в двух шагах от них совершается ограбление века. Преступники похитили по нынешним временам примерно 60 000 000 долларов.

Этот сюжет мог бы лечь в основу залихватского триллера или захватывающего детектива, но судьба распорядилась иначе.

Для ограбления преступники воспользовались элементарнейшим приемом – сменили сигнал семафора. Один из грабителей взобрался на семафорный столб и закрыл перчаткой зеленый сигнал светофора, а после этого с помощью простых батареек включил красный. За 20 минут 15 грабителей отцепили 2 вагона и, отогнав их на безопасное расстояние, распечатали почтовые мешки с деньгами. Раскрыть наглое преступление, задержав грабителей, было делом чести Скотланд-Ярда.

В результате – все грабители все-таки получили суровый приговор.

Самый знаменитый член банды – Ронни Биггз, спустя некоторое время бежал из тюрьмы Уондсворт. Только через 36 лет, уже больной раком, он вернулся в Англию и добровольно сдался властям. За время «скитаний» он успел написать книгу, ставшую бестселлером, и записать диск с легендарной группой Sex Pistols.

А в кино:

Сюжет – вполне достойный триллера или боевика, французы и итальянцы превратили в комедию «Супермозг» (Италия-Франция, 1969).

В центре сюжета оказалось не само ограбление, а события после него. Волею режиссеров и сценаристов британские грабители стали сицилийцами, а деньги переправлялись спрятанными в статуе Свободы. Да и у киношных героев Бельмондо и Бурвиля не было прототипов в этой истории.

Не великое, но «большое ограбление поезда»

Ограбление поезда, о котором идет речь, произошло тоже в Англии, в 1855 году. Его совершили четыре грабителя: Пирс, Эгар, Бургесс и Тестер. Золото, ставшее добычей преступников, везли в сейфе. Ключи от сейфа (их было четыре) хранились на железнодорожных вокзалах – два в Лондоне и два в Фолкстоне. Их украли Бургесс и Тестер, работавшие на железной дороге – один охранником, а другой клерком. После того как их подельники сделали дубликаты, Бургесс и Тестер вернули оригиналы ключей на место.

Удивительно, но вагон с золотом не был заперт снаружи, что облегчило преступникам задачу. Полиция даже не была уверена, что оно было похищено именно в пути, а не раньше или позже. Все выяснилось лишь несколько лет спустя, когда Эгар был пойман за другое преступление, а его сообщники присвоили себе его долю, вместо того чтобы отдать любовнице Эгара, как было уговорено. Из мести Эгар сдал их с потрохами. Фильм режиссера Майкла Крайтона «Большое ограбление поезда» снят в 1979 году по книге, описывающей реальные события этого ограбления.

Сюжет фильма дает довольно правдивое представление о том, что было на самом деле. Правда, не обошлось без излишней романтики. Глава преступной шайки предстал в фильме в образе обаятельного и благородного человека, хотя и мошенника, и благодаря блистательной игре Шона Коннери зрители буквально влюбились в главного героя. Фильм пользовался большим успехом, а роль Пирса до сих пор считается одной из лучших в карьере Шона Коннери.

Визит к Давиду Ойстраху

Об ограблении квартиры Ойстраха старательно умалчивали советские чиновники и пресса, хотя над раскрытием преступления работали лучшие следователи МУР. В 1968 году, когда скрипач находился на гастролях, из его квартиры вынесли более 4 кг золота, валюты на сумму $120 000, коллекцию старинных часов, символические ключи от Иерусалима…

А в кино:

В романе братьев Вайнеров «Визит к Минотавру» и в одноименном фильме, снятом в 1987 году, речь идет об этих событиях. Но Вайнеры посчитали, что все это слишком прозаично, и вплели в сюжет историю с кражей скрипки Страдивари. На самом деле преступники не тронули скрипок. По легенде, один из них во время ограбления сказал: «Чего их тащить? В музыкальном магазине они по червонцу».Возможно, именно это отсрочило поимку преступников, так как каждый инструмент был в именном реестре и при первой же попытке их продать воры бы наверняка были пойманы.

 

Давид Ойстрах был владельцем нескольких скрипок Страдивари, одна из которых была подарена ему бельгийской королевой. Самая «скромная» из скрипок — тех самых, которые воры посчитали дешевыми и бесполезными, — была сделана знаменитым французским скрипичным мастером Вийомом и стоила «всего» $700 000 долларов.

И хотя в действительности скрипку Страдивари у Ойстраха не крали, в фильме «Визит к Минотавру» зрители видят именно ее – ту самую, которую подарила бельгийская королева. Примечательно, что через девять лет после выхода фильма на экраны, в мае 1996 года, эта скрипка на самом деле была украдена – но уже не у Ойстраха, а из Московского государственного музея музыкальных инструментов имени Михаила Глинки, где она хранилась после смерти музыканта.

Бандиты из «Бандиты»

Еще один фильм – американская кинолента «Бандиты» повествует о реальном ограблении банка — точнее, о серии ограблений, совершаемых по всей Америке. Преступников, которых в кино играют Брюс Уиллис и Билли Боб Торнтон, в действительности звали Джозеф Догерти и Терри Ли Коннерс. Из-за присущего им метода работы они стали известны как «Ночующие бандиты», и этот метод — не вымысел автора сценария, он использовался Догерти и Коннерсом на самом деле.

Суть метода была такова: воры проводят ночь в доме управляющего банка, а утром отправляются вместе с ним на работу и забирают деньги. Ограбление, о котором идет речь в фильме, произошло в 1985 году, а было раскрыто только через год.

Желание сделать максимально реалистичные образы вынудила автора сценария и режиссера придать киношным преступникам черты характеров их прототипов. К примеру, Билли Боб Торнтон действительно страдает редкой фобией — боязнью старинной мебели, и эту фобию сценаристы приписали и его персонажу. Да и имя персонажа Торнтона — слегка искаженное имя реального преступника: Терри Ли Коннерс превратился в Терри Ли Коллинза. А вот Джозеф Догерти, персонаж Уиллиса, фамилию «поменял» — он превратился в Джо Блейка.

Преступники не на экране

В кино нередко похитителям приписывают исключительные качества: интеллект, тонкий вкус, амбиции, владение набором уникальных навыков. Особенно, когда речь идет о краже музейных ценностей. По голливудским стандартам воровать произведения искусства без изящного дорогого костюма просто немыслимо. И на ограбления киношных преступников зачастую толкает не жажда наживы, а поиск острых ощущений или философский мотив. Тем не менее, главные герои большей части громких ограблений далеки от образов, созданных на экране.

Эксперты-криминалисты утверждают, что воры, специализирующиеся на музейных ценностях, обычно «дожидаются, пока новости о совершённом ими преступлении попадут на страницы газет, потому что только так они могут определить реальную стоимость добычи». То есть похитители шедевров действуют по тому же принципу, что и подростки, приворовывающие в магазинах: хватают то, что лежит ближе к дверям, и надеются, что украли что-то ценное.

Один француз по имени Стефан Брейтвизер наворовал шедевров на 1,4 миллиарда долларов из 170 разных музеев, без затей засовывая живописные полотна под свою куртку «на вырост». А «Мону Лизу» и вовсе украл подсобный рабочий, спрятав её под своим рабочим халатом. Тоже без особых церемоний. Простота хуже воровства

Ограбление Центрального Банка Ирака в марте 2003 года поражает своей простотой.

Следует сказать, что Саддам Хусейн Центральный Банк Ирака воспринимал, как личное хранилище своих денег. И вот, рано утром, всего за несколько часов да начала военной кампании против Хусена в офисе главного банка страны появился младший сын Саддама Хусейна с помощником. Они потребовали выдать им 900 миллионов долларов и 100 миллионов евро. Вместо документов пара предъявила лишь личный приказ Саддама Хусейна о выдаче требуемой суммы. Два часа банк грузил наличные, они в итоге разместились на трех грузовиках. Похитители уехали с суммой, равной четверти всех валютных запасов Ирака

После того, как Хусейна поймали и казнили, новые власти сумели найти только 650 миллионов долларов, они были спрятаны в тайнике во дворце прежнего вождя. Остальные же деньги так и не были найдены.

Достойны киноленты:

– В бразильской Форталезе в августе 2005 года произошло ограбление, в котором приняли участие около 60 человек. Бандиты сняли дом рядом с Центральным банком города Форталеза и прорыли от него туннель до хранилища, длиною 80 метров. Примечательно, что туннель был оборудован системой вентиляции и электричеством.

В одну ночь бандиты вынесли из банка более 70 млн долларов.

– В июле 1976 года преступники прокопали туннель длиной 8 метров из канализационной трубы до депозитария Banco Societe Generale в Ницце. Грабители в праздничный день вскрыли пол и проникли в банк, украв оттуда 9,8 млн долларов.

Примечательно, что бандиты орудовали в банке четыре дня, пили там вино, а перед тем как покинуть место преступления их главарь Алберт Спаджиари оставил на стене надпись «Без ненависти, без насилия и без оружия».

– В Стокгольме произошло ограбление не просто достойное внимания режиссеров, а проведенное в полном соответствии с голивудскими стандартами. Злоумышленники посадили вертолет на стеклянной крыше здания, разбили окно и спустились по веревочной лестнице в хранилище. За считанные минуты они взорвали сейфы, утащив 39 000 000 крон банкнотами и ценными бумагами.

Ни служащие, ни полиция не смогли им воспрепятствовать. Одних грабители связали, а вторым оставили на входе в ангар с полицейскими вертолётами сумку с надписью «бомба». Плюс ко всему подъезды к зданию забросали стальными ежами. Расследование прошло довольно быстро и несколько подозреваемых попались через несколько дней после эффектного налета. Преступники приговорены к тюремному заключению на срок от года до 7 лет. Но вернуть удалось лишь 100 000 крон.

Источник:  trust.ua

You may also like...