Крым как полигон для обкатки лучших технологий Постапокалипсиса

Люди до сих пор не знают, кто и зачем составляет графики отключения света. В основном они не совпадают — никогда. Так, например, может внезапно отключиться свет в центре города в Феодосии — почему? Никто не знает. Наверное, поэтому в городе решили прямо 1 января открыть купальный сезон под слоганом «Местные летом не купаются».

БИПОЛЯРНОЕ АФФЕКТИВНОЕ РАССТРОЙСТВО ПОЛУОСТРОВА КРЫМ

обложка

Настал конец года и пришло время поговорить про Крым. Самиздат "Батенька.ру" заказал текст местному жителю о ситуации на полуострове, который стал полигоном для обкатки лучших технологий Постапокалипсиса. Но на выходе получили патриотический листок, будто собранный из кусков каких-то галлюциногенных правительственных телеграмм: жить стало лучше веселее конкурсы хорошие тамада весёлый.

Тогда редакторы взяли этот текст и обратились к журналисту Ксении Бабич, уроженке Севастополя, попросив её прокомментировать увиденное. В результате у   получился настоящий экскурс в шизофрению современного мироздания:  комментарии Бабич к каждому абзацу текста Варвары Маликовой выделены жирным.  

***

«Крым — это не только курорт с приятным климатом и говорящим по-русски населением. Это отдельный мир. Он никогда полностью не принадлежал Украине, также он никогда полностью не будет принадлежать и России. Этому способствует то, что в Крыму проживает множество народностей.»

Ваш персональный Апокалипсис

крым2

Крым — это первый полуостров на планете, который два года назад погрузился в Апокалипсис вместе со всем населением, которое не успело сбежать после уникального референдума. Таким образом, полуостров стал параллельным миром: вне России и Украины, как и мечтали герои какой-то там весны и ждали камни с неба. Сейчас из Крыма уехали даже учителя иностранного языка. За год пропали и найдены убитыми тринадцать крымских татар; остальные представители «народностей» стараются не подавать признаков жизни.

С 2016 года жители Крыма и Севастополя, не успевшие получить российский паспорт, станут невыездными — более того, их смогут депортировать на Украину, даже если они коренные крымчане.

**

«Переход в состав Российской Федерации — это лучшее, что могло произойти с полуостровом. Пребывая в составе Украины, Крым не развивался. Теперь же всё кардинально изменилось: начали строить дороги, правительство стало прислушиваться к мнению населения, молодёжь стала интересоваться политикой, уровень жизни становится выше…»

Сплошная бесконечная очередь к смерти

апокалипсис2

Переход в стадию Апокалипсиса — это и правда лучшее, что могло произойти! Когда ещё узнаешь, как жить после конца времён? Единственное, что теперь волнует истинных крымчан, — это очередь. В Керчи пенсионеры даже разбили палаточный городок у входа в российский пенсионный фонд, чтобы там ночевали граждане. «Я восемь месяцев не могу подать заявление о пенсии, — рассказывает Александр, который держит список с очередью под курткой, у сердца. — С четверга стою. Надеюсь до наступления Нового года прорваться».

Кардинально всё изменилось! Дороги если раньше хотя бы пытались ремонтировать, то теперь незачем. После весенних оползней 2015 года часть горных дорог так и осталась разрытой. Правительство Крыма очень чутко относится к рыбам, этой зимой впервые за тридцать лет в акватории набережной Ялты двум десяткам пенсионеров запретили ловить рыбу.

Ничего лучше дикого фестиваля байк-клуба «Ночные волки» и представить невозможно: каждый год там почитают то Сталина, то бога. Но для гламурных слоёв населения уже не первый год работает «КozАнтип» с его символом — козлом Антипом, есть ещё новогодний Лас-Вегас в Судаке и ежегодная гавайская вечеринка в Саках! В САКАХ!

**

«Увеличились зарплаты. Но стоит отметить, что скачок цен произошёл значительный. Вследствие чего начали возникать определённые трудности. Некоторые товары перестали быть доступными.»

Реконструкция 90-х

рыба2

Недавно снова уменьшились зарплаты, севастопольская учитель-патриот получает зарплату 9 000 рублей. В начале Апокалипсиса ей выплачивали 25 000, но каждый месяц на одну тысячу уменьшали. Дешёвые продукты исчезли, крымчане теперь рады, если можно перехватить палку колбасы в туалетной кабинке.

Для стабилизации экономической обстановки в крымском правительстве на полном серьёзе предложили вернуться в 90-е. Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов впал в неистовую ностальгию: «Я вспоминаю очень хорошо 90-е годы, в которые я вырос и сформировался как предприниматель, и помню, какое было тогда дыхание свободы, и как легко тогда работалось. Были свои нюансы, были свои сложности, но я помню тот период, его принцип: что не запрещено — всё разрешено». Скорее всего, это будет самый масштабный экономический фестиваль-реконструкция.

**

«Студентам приходится непросто. Другие требования, условия получения стипендии. Если раньше обычная стипендия была около 700 гривен, а повышенная — около 800 гривен, и чтобы получать повышенную стипендию, нужно было иметь пятёрки за экзамены, то теперь необходимо предоставлять грамоты за культурно-массовую или научную деятельность. Обычной стипендии на проживание не хватает, поэтому многим студентам приходится подрабатывать. А учиться когда?»

Стипендия на свечки

свечные зомби2

В новом году крымским студентам на 53 рубля повысят стипендию, чтобы они могли раз в месяц покупать по парафиновой свече. Теперь, чтобы заработать, кто-то вступает в общественные патриотические организации.

Выкручиваются.

**

«Молодёжь сейчас увлечена политикой. Этому способствовала та волна патриотизма, которая началась с референдума. Молодые люди всё чаще вступают в различные организации. Быть патриотом стало модно.»

Немного шизофрении

студенты учебник2

Молодёжи сейчас делать нечего — а те, кто не нашли работу и сидят на шее у родителей, вступают в молодёжные отделения партии «Единая Россия». Они-то и провели впервые в истории Крыма акцию «#СВЕТНАШ!», посвящённую тому, что на полуострове больше нет электричества. Собравшись у платана в центре Ялты, студенты зажгли свечи, составили из фонариков слова «Свет» и «Наш», а в их домах в этот момент не было света.

**

«Молодёжь стала более активной. Все прочувствовали на себе, что оставаться безразличными к происходящему в стране и в мире невозможно. Что необходимо как-то действовать, что-то предпринимать. Многие осознали, что они могут влиять на текущий ход событий.»

Студенты пишут в прокуратуру

пишут в прокуратуру2

Все прочувствовали на себе, что надо действовать, — это правда. Например, двадцать восемь студентов-сирот из Судостроительного колледжа в Севастополе прочувствовали, что надо действовать, когда поняли, что им не платят стипендию уже полгода. Поэтому они собрались и написали письмо в прокуратуру.

«Люди говорят о своих проблемах, и они решаются. Это было заметно в ситуации с отсутствием электричества в Крыму. Было сложно только первые дни. Сложнее всего было тем, у кого не было газовых плит. Люди элементарно не могли приготовить поесть или попить чаю. Но и эта проблема была решена. Постепенно, но решена.»

Люди перекрывают дороги

годзилла2

Люди и правда научились ясно говорить о своих проблемах: теперь, если света нет более четырёх дней, все жители района выходят на улицу и перекрывают дорогу. В тех городах, где из-за отключения света отключили и воду, готовили на кострах, но потом чиновники привезли полевые кухни, так что поесть картошки можно было вдоволь. Но 31 декабря обещали не отключать электричество совсем! Это такой подарок.

**

«Отсутствие электричества сблизило людей. Они чаще стали выходить на улицы, общаться. В центре Симферополя, например, было огромное количество людей каждый вечер. Все кафе были забиты. Так люди проводили время без света.»

Старое доброе мародёрство

семья2

В дни пиковых отключений света сотрудники МВД в Евпатории придумали акцию «Чай при свечах», просто собирались и ходили в гости к ветеранам. А в это время воры-домушники успевали обчистить квартиры и даже вытащить оборудование со станций мобильной связи!

«Были сложности с учёбой у студентов, так как выполнения заданий требовали, а сделать их в связи с отсутствием интернета было проблематично. Многие были этим недовольны. В университетах было довольно холодно. Студенты мёрзли. Поэтому было решено некоторые университеты отпустить, а некоторым сократить рабочие часы.»

Всё закрыли

учебник месть2

Почти везде в Крыму закрыли школы и университеты — в условиях Апокалипсисаучёба не так важна. Детские сады теперь работают не более четырёх часов в сутки. Правда, пообещали составить какие-то графики, по которым будут работать школы. Но пока их никто не видел.

**

«Даже при отсутствии света, интернета, тепла люди не унывали. Они, наоборот, открыли для себя давно забытое прошлое. Вместо гаджетов в обиход пошли настольные игры под свечкой или фонариком, рассказы страшных историй, игра в прятки, и всё в таком роде.»

Веселись, веселись, смотри не надорвись

тоторо блюет кровью2

Крымчане не унывают, ведь когда ещё попадёшь в условия полного безумия? Министр связи Крыма, например, большой шутник, он сказал, что крымчане в условиях полного блэкаута занимаются сексом и звонят по телефону друг другу. А вот днём в свободное время можно было ходить на закрытые из-за отсутствия поездов и электричек вокзалы и писать в Великий Устюг письма Деду Морозу. Крымская пресса предлагала другие способы проведения досуга: подбираться, поджиматься и развивать мышление.

**

«Да, было непривычно, тяжело, но никто не унывал. Все, наоборот, развлекались, как только могли. Цены, конечно, на свечи, фонарики, различные лампы сильно подскочили. Свечи стоят по 60 — 70 рублей, хотя раньше они стоили рублей 20.»

Крымская месть

Крымчане сами устанавливают свои правила — так на продавца в Алуште, завысившего цены на свечи до 75 рублей, напали, а мешок со свечами рассыпали и предложили брать кому сколько нужно — бесплатно.

**

«Население Крыма ведёт себя спокойно, верит в лучшее. В данной ситуации правительство полуострова повело себя в большей степени достойно. Население обращалось за помощью, и её оказывали. Была оказана помощь инвалидам и малоимущим. В частности, «Молодая Гвардия» развозила необходимые продукты по адресам нуждающихся.»

А на самом деле

TWAWFa-mxTQ

В магазинах Крыма ввели ограничения на продажу продуктов: гречку, рис и сахар отпускают только по три килограмма в одни руки.

**

«Были колоссальные проблемы с графиками. Люди попросту не знали, когда дадут электричество и дадут ли его вообще. Некоторые города и населённые пункты оставались без света, воды и тепла по несколько дней подряд. Участилось количество краж. Некоторые люди, у которых был свет, брали деньги за то, чтобы соседи зарядили телефоны.»

Но света всё нет

Люди до сих пор не знают, кто и зачем составляет графики отключения света. В основном они не совпадают — никогда. Так, например, может внезапно отключиться свет в центре города в Феодосии — почему? Никто не знает. Наверное, поэтому в городе решили прямо 1 января открыть купальный сезон под слоганом «Местные летом не купаются».

**

«Было всякое, и хорошее, и плохое. Именно в такие трудные моменты проявляется истинное лицо человека. Благодаря отсутствию электроэнергии люди поняли, кто их настоящие друзья. У них появилась возможность обзавестись новыми, найти альтернативу времяпрепровождению.»

А настоящие друзья крымчан — это…

летающие генераторы2

Настоящие друзья крымчан — энергогенараторы. Те, кто это смекнули, ещё весной 2014 года украли себе по генератору, а кто смогли — и по все четыре унесли. Ещё говорят, теперь можно дружить с солнечными батареями. Многие извлекли выгоду из владения источником энергии и проявили своё истинное лицо — они продают энергию! Зарядить телефон в солнечном и туристическом Крыму можно за 50 рублей.

«На данный момент всё наладилось. Свет есть регулярно. Многие даже скучают за его отсутствием. Всё можно пережить. Украина в очередной раз убедилась в твёрдости нашего выбора, сделанного на референдуме.»

Апокалипсис — это весело!

волки и почтенные крымчане2

Голодные волчьи стаи в минувшие выходные начали атаковать степные сёла Крыма — просто так.

Спасибо за наше счастливое детство!

**
 
Эти замечательные иллюстрации сделала Аника Турчан.
 
Источник: batenka.ru
 

You may also like...